Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небольшой офф про детскую комнату

Хочу посоветоваться: как вы решаете проблему с детской комнатой для новорожденнного? у нас двухкомнатная квартира и старшей дочери 7,5 лет. Мне пока на ум только приходит перегородить зал на 2 половинки с помощью раздвижных дверей: для малыша и для нас с мужем... а кто еще как решает этот вопрос?
25.11.2007 12:40:42,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
У нас старшему уже 11 исполнится, когда маленький родится. Сейчас у него отдельная комната и я пока планирую ему её и оставить :), он много занимается, любит в лего играть - все свободное пространство на полу заставлено. Да и режим дня у них будет очень разный. Короче маленького пару лет в нашей спальне будем держать, уже запланировали передвижку.
А дальше что будет не знаю..
Остается свободной только гостиная и мне так не хочется ничего менять.. Но наверное придется поставить туда нашу огромную кровать и сделать 2 зоны: наша спальня и общая гостиная с телефизором .
Вот вроде бы 3 комнаты , а жить-то и негде:)
26.11.2007 11:50:25, Iriska
Алелька
А мы все в одной комнате: мы с мужем, старшая дочка 5 лет и маленькая, когда родится.
25.11.2007 19:54:51, Алелька
Просто у нас зал одновременно выполняет роль спальни и если просто поставить кроватку, то во время дневного ребенкиного сна мне вместе стелевизором и т.п. некуда деваться:( Я помню, старшая у нас достаточно чутко спала... 25.11.2007 19:19:40, svetiks
Veric
Мы наушники купили 2 штуки (мужу и мне) к телевизору и нормальненько так вместе со спящим дитем телек смотрели.
26.11.2007 10:20:37, Veric
pikolinka
У Сони (3 года) своя комната. Вначале до полугода 100% младшая будет спать со мной в комнате в люльке,потом когда сон будет нормальный(хотя бы 8 часов) переселю к старшей в комнату.В год думаю точно отселю.
25.11.2007 17:32:29, pikolinka
ленУля
Без вариантов - мы все в одной комнате - мы с мужем, Улька и малек :)
25.11.2007 17:09:14, ленУля
HomaUfa
в этот раз будем ставить кроватку в нашей спальне. временно, максимум на 2 года, дальше будем решать (вернее, уже строим) квартирный вопрос.
25.11.2007 13:44:23, HomaUfa
WildStitch
уж на что я за отдельные комнаты для детей, но даже у нас деть будет в своей кроватке, но вместе с нами в спальне где-то до года-полутора.
25.11.2007 13:37:12, WildStitch
Мирра (*)
Никакой комнаты для новорожденого - зачем? Планируем, что будет первые месяцы спать рядом с нами в люльке. Потом кроватку поставим рядом с нашей кроваткой. Потом поставим кроватку в комнату к старшему. Воть.
25.11.2007 13:12:52, Мирра (*)
Горошина
А зачем городить-то? Мы ничего городить не будем, люльку поставим рядом с кроватью, чтобы не вставая можно было достать.
25.11.2007 13:09:10, Горошина
Mash
Никак - кроватка будет стоять рядом с нашей кроватью. Т.е. отдельной комнаты у новорожденного не будет.
25.11.2007 12:48:58, Mash
Мы с мужем тоже кроватку рядом с собой поставили. А Вы хотите раз 10-15 за ночь еще и в другую комнату сбегать? похвально... тут некоторые даже к стоящей рядом кроватке встать леняться и кладут ребенка рядом с собой, а Вы прям молодец :)
25.11.2007 12:52:40, Tatysa
Mash
То, что кроватка будет стоять рядом еще не значит, что в ней будет спать ребенок :)) Мой сын спал в своей кроватке только днем и то, не каждый день. А ночью всегда со мной - когда по 10 раз вставала, кормила, клала, а потом через недельку поняла, что еще чуть-чуть и я уроню ребенка от недосыпа, я на все плюнула и он стал спать с нами - что имели в итоге - все высыпались - красота! ночами сын не ревел, что такое бессоные ночи мы не знали вообще.

Так что... как будет в этот раз - я не знаю, но кроватку поставим...

А насчет уборки, посуды... никто не умрет от грязного пола или посуды в раковине... кому надо - сам помоет, но я должна отдохнуть и выспаться, потому как моим детям нужна прежде всего здоровая и добрая мама, а не злая невыспавшая мегера, но в идеально чистом доме...
25.11.2007 22:27:26, Mash
ZanZarah
:)))умилило...на счет "ленятся"
25.11.2007 14:18:26, ZanZarah
Сивилла
:) тож.

После кесарева, например, ленятся...
26.11.2007 10:11:49, Сивилла
Ну ты чего? :( я ж не про тех, у кого ситуэйшн безвыходный... ну там болеет ребенок, или не спит совсем... я про тех, которые считают что пока у них маленький ребенок, то все и вся в доме должны быть подчинены ему (спит с родителями, бардак в квартире, куча глажки посреди комнаты и т.д. и т.п.)
25.11.2007 14:44:39, Tatysa
ZanZarah
ну ты очень прям как-то преувеличила...смотри с одной стороны пишешь,что некоторым мамам лень вставать,а с другой,про "подчинение ребенку":))))))))

25.11.2007 15:04:45, ZanZarah
ааааа...эт я о наболевшем...выскочило :) у меня сестра такая...такая...безлаберная что-ли? :) родила ребенка - себя, дом запустила. А на все возмущения (мои,мужа) делает большие глаза, обижается и говорит "У меня же на руках маленький ребенок!!!!!" Мне вообще может заявить "не нравиться - не ходи", ну да это для нее нормальные выражения. Главный аргумент - посмотрим типа как у тебя будет когда родишь. А мне кажется, что никаким ребенком нельзя оправдать свою лень. Может я конечно рассуждаю о том, чего пока не понимаю... Но я спать не смогу лечь, пока у меня посуда грязная в раковине... ну и т.п.
25.11.2007 15:10:12, Tatysa
Термометр
Это у тебя юношеский максимализм :0) Деть-то первый? Я тоже геройствовала... До ряби перед глазами, кошмарных анализов крови и обмороков в метро (я на работу вышла в деткины 5 месяцев). Теперь ученая - посуду моет посудомойка, пол -домработница (потом няня будет, поскольку каждый день лучше мыть все же - у нас псина), и на это я последние деньги отдам, но убиваться не стану. А все остальное - в пень. Главное - выспаться. Все остальное подождет. Хотя девушку вашу, чесслово - не понимаю, при условии, что деть у нее спокойный - тогда все успеть можно, а вот если деть капризный - тут уж не до посуды может быть
25.11.2007 23:03:30, Термометр
Термометр
Прочитала ниже, что там дитю-то уже 5 лет... Да... Но насчет ЗДОРОВОГО пофигизма - все же считаю его уместным (сестру в расчет не берем!)
25.11.2007 23:09:03, Термометр
дак я за него! но разумно! :) а про то что рассуждаю не по теме, в смысле я пока не втеме КАК оно бывает - эт согласна :)
25.11.2007 23:10:27, Tatysa
WildStitch
а я могу преспокойно лечь спать и с грязной посудой и с немытыми полами если я устала и плевать мне кто что думает. Действительно - не нравится, не ходи. Никакого подчинения ребенку в этом не вижу, если человек устал, то нефиг корчить из себя геройку, драить дом и потом ходить с кругами под глазами. Лучше лечь и выспаться.

По мне так здоровая лень намного лучше желания быть супер-пупер хозяйкой в чьих то глазах.
25.11.2007 15:33:53, WildStitch
правда, правда.
25.11.2007 20:51:20, Лилейник
Miss Tery
+1000. И засранкой себя не считаю категорически. Хотя, перед приходом гостей всегда уделываюсь по полной - пунктик такой :(
25.11.2007 17:42:46, Miss Tery
ZanZarah
а у меня,как установка какая-то,что в такие дни одним занимаюсь,в другие-другим...если я сегодя не сделаю запланированного,то придется делать завтра,еня эта мысль оч. удручает...не хочется обычно оставлять "на потом"...
25.11.2007 15:37:51, ZanZarah
WildStitch
вот отдых "на потом" оставлять точно нельзя! Это вредно для цвета кожи и настроения. :) А тарелки - ну что с ними за ночь случится то? Помою утром пока кофе варится, тоже мне проблема.
25.11.2007 15:44:18, WildStitch
ZanZarah
так и есть,только мое утро начинается не раньше обеда,представляешь...я не могу раньше подняться сейчас :(
25.11.2007 16:19:34, ZanZarah
WildStitch
:) мы сами в 12 только из постели выползли. :) оба, причем. :)
25.11.2007 16:26:40, WildStitch
ZanZarah
это мЯчта моя...у тебя уж хоть детки постарше....я такие угрызения испытываю,чт ребенок сама играется неск. часов,пока я в себя не прийду...:(
25.11.2007 16:30:54, ZanZarah
WildStitch
ну и зря. Наоборот, радовалась бы что она умеет играть сама. Значит - развитый ребенок, умеет сам фантазировать и занять себя. Вот намного хуже было бы если б она только в твоем присетствии могла что-то делать. Человеку же нужно время и одному побыть, а не чтобы его все время развлекали.
25.11.2007 16:34:52, WildStitch
ага :) такая ж фигня.... но эт конечно индивидуально... я таких тетенек (и себя в том числе ) НАШАТЫРКАМИ называю :)
ну знаете в каком то мультике была ... героиня такая...вечно со шваброй

25.11.2007 15:41:05, Tatysa
ZanZarah
теперь представь,как муж меня называет %))) он как раз,примерно,с подобными мыслями,как и WildStitch на счет этого...
25.11.2007 15:47:36, ZanZarah
а моему мужу нравиться наш чистый и уютный дом... он с гордостью даже друзьям говорит что в ТАКОЙ дом каждый вечер возвращаться ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ
25.11.2007 15:50:03, Tatysa
WildStitch
:) а моему нравится, что в этом доме я. :) Всегда довольная и отдохнувшая. Он не в дом-музей возвращается, а ко мне. :) А уборки делаем все вместе по субботам, да и то не каждую неделю. Хотя, справедливости ради, мне не кажется что прям такой у нас бардак. Просто живой дом где живут люди, двое взрослых и пока еще только двое детей. Естественно, что нет музейной чистоты и стерильности.
25.11.2007 15:56:28, WildStitch
не ну у меня тож не идеал! а иногда и такой же бардак. просто я и говорю о том, что пусть не каждый день, но даже с ребенком можно найти время для уборки.
25.11.2007 16:01:03, Tatysa
WildStitch
ах так! ах не идеал уже? :))))))) да конечно можно найти время, не об этом же разговор. Но вот ей комфортно так. Пока это в ЕЕ доме - ну кому какое дело то?
25.11.2007 16:19:21, WildStitch
:))))) дык и говорила что идеал...просто какая то повернутость на уборке наблюдается...но забить могу...нечасто правда :))))))))
25.11.2007 16:21:06, Tatysa
ZanZarah
во мне кажется,все-таки нездоровая повернутость...хотя,если я это осознаю,то не все потеряно %))))) муж считает,что это с детства...хз,короче...
25.11.2007 16:33:47, ZanZarah
WildStitch
я вот еще думаю, что восприятие "порядок-безпорядок" у людей отличается. Только что писала, что тарелки меня совершенно не напрягают. Пыль на полу тоже. А вот если 2-3 дня не сменены полотенца в ванной или на кухне, то это для меня просто катастрофа. Просто жизненно необходимо их менять, причем не обязательно чтобы поглаженные были, но чтобы ЧИСТЫЕ! И сухие. Наихудшее воспоминание моего детства - сырое полотенце. Бррррр! Прям тошнить начинает. А ведь полы мама каждый день мыла и вообще убиралась.

Так что тут еще и индивидуальное восприятие надо брать во внимание.

А еще у человека может быть идеальный порядок и... немытые волосы. Не хватило времени. Так я больше ничего не вижу и общаться просто не могу. Лучше бы вокруг все валялось в столетней пыли. Вот такие бзики. :)

Усе, поехали мы воздухом дышать. :)
25.11.2007 16:32:04, WildStitch
ZanZarah
точно....абсолютно...
25.11.2007 16:36:36, ZanZarah
ZanZarah
просто пример у тебя перед глазами,видимо не самый удачный...а счет посуды,уборки и т.д. я сама оч. люблю в свем доме чистоты и поряок.иногда аж меня бесит саму это чистоплюйство,особоенно знаешь.когда только-только все-все сделаю(ну уже как-то тяжеловато возиться ),а через минут 20 видишь,что скоро снова убирать %))))))))))))))))
а так,бывают моментыкогда понимаешь,что не можешь...никакне можешь ты сегодня это уже сделать..серьезно,бывают:))))это здорово.если кто-ниб. придет на помощ(муж например),а если нет,то уже и пара тарелок не беда на ночь:))) а вообще,если аж муж замечания на эту тему делает...блин.мне б стало так неприятно :(((((( мой наоборот говорит,ну не делай ничего....а че толку,все равно за меня не кому сделать,так и плесенью можно обрасти :)
25.11.2007 15:25:17, ZanZarah
хм... ну у нее и правда ребенок на руках. Сколько кстати ребенку то? Не припомню чтобы мне приходилось заниматься домом с грудным ребенком на руках.
А аргумент и правда у нее правильный, трудно судить об этом объективно не пройдя это на своем опыте.
25.11.2007 15:20:29, Veron
Девочки! это прокатывало 2-3-4 месяца... я в Москву специально переехала, что бы помогать ей. Готовила, стирала, убирала... Тока было фсе это 5 (ПЯТЬ!!!!) лет назад!!!! три года назад меня все это достало. Год назад ушел муш... а у нее как был бардак дома, так он и остался.
25.11.2007 15:29:45, Tatysa
WildStitch
и что? Это ее дом и ее жизнь. Ей так нравится и все. Пока это у нее в доме, не вижу проблемы. А что муж ушел - ну если ему так не нравился безпорядок, сам бы и убирал, в чем проблема? Я вообще не помню когда последний раз посуду мыла. И что-то никто уходить не собирается. Я готовлю, моют или дети или мой мужчина. А если устала, так и не готовлю, никто еще не помер с голоду, еще и мне что-нить сделают.
25.11.2007 15:39:32, WildStitch
)) я думала там ребенок только родился...
Ну мало ли как бывает, не все чистюли. В принципе ее право. А мужья уходят и из идеальной чистоты и уюта, если уж его так бесил бардак нанял бы домработницу, это сейчас не так уж дорого. Хотя конечно жена сидя дома с одним подрощенным ребенком обычно находит время убраться)))
25.11.2007 15:34:33, Veron
ZanZarah
вот и я думаю,что мужчина уходит не из-за чистоты-беспорядка....
25.11.2007 16:05:58, ZanZarah
ага :) а плюс 60 кг ЖИВОГО веса, и командирские замашки? вопщем она у меня живое воплощение анекдота про то как милая и нежная невеста после дня свадьбы превращается в злую страшную [censored]ь
25.11.2007 16:16:57, Tatysa
А причем тут 60 кг веса?
25.11.2007 20:54:05, Лилейник
Вы как-то недолюбливаете свою сестру?((
У меня за первую беременность была прибавка в весе +30 кг, что-то это волновало меня, но никак не моего мужа.
25.11.2007 16:21:16, Veron
Да нет!!! я ее люблю. все понимаю... но!!! уважаю когда человек смотрит реально на все вещи, а не мотивирует свою лень и по фигизм маленьким (когда-то) ребенком.
25.11.2007 16:24:34, Tatysa
Вполне себе может оказаться проблема со здоровьем у вашей сестры. Причем, скорее всего, со щитовидной железой. И прибавка в весе, и пофигизм - одни из признаков.
25.11.2007 16:39:09, Смеяна
ааа муж работает с 6-30 до 22-23. да и воопще, фиг с ней... я давно тож так решила: все люди разные и пусть живут как нравиться... в помойке

25.11.2007 15:46:52, Tatysa
не вижу связи между "спит с родителями" и "бардак в квартире и куча глажки"))) "спит с родителями" - это позиция, некоторые (я в том числе) считают что так лучше ребенку.
25.11.2007 14:47:28, Veron
Даааа? а я и не знала...даже в голову бы не пришло...жена с мужем эт все таки одно, а ребенок - совсем другое...ну я покрайней мере так думаю. Эт же самостоятельный человек, хоть и маленький
25.11.2007 14:54:47, Tatysa
да? прям родился и сразу самостоятельный?)))
Говоря о своем опыте, то первый месяц дочка спала у меня на животе (иногда еще на папе) и самостоятельности ее хватало только дотянуться до груди чтобы поесть)))
И ИМХО конечно но такой тесный контакт первые месяцы очень важен для ребенка. Но я конечно никого не агитирую)))
25.11.2007 15:17:31, Veron
Я не говорю, что это плохо или хорошо...я просто БОЮСЬ так. Я кручусь во сне как юла...и воопще...такой комочек малюсенький рядом... а у меня тушка не маленькая :) я от страха не засну
25.11.2007 15:33:14, Tatysa
WildStitch
вот спать в одной кровати с детем тоже боюсь и точно не засну, в этом понимаю 100%-но. :) Только в свою кроватку.
25.11.2007 15:47:20, WildStitch
ZanZarah
не,боишься пока не попробуешь,если честно вот такие страшилки(в роддомах часто их пропогандируют),мол,усну и придавлю-я лично в серьез не воспринимаю...
я до рождения дочери спала так,что хрен разбудешь,а как она родилась,так на каждый шорох по-началу,особенно,если ребенок нехорошо себя чувствует...мне кажется,что это на уровне инстинктов уже...
25.11.2007 15:40:17, ZanZarah
нее, мамы спят чутко, я боялась что у меня ребенок будет орать до посинения, а я не проснусь (по утру меня будят обычно три будильника и муж))), так вот родив, я слышала даже как она просто начинала чуть поворачиваться или покряхтывать. Что забавно муж - аналогично. А вот мама моя все пугалась, что мы ее задавим, не знаю бывали ли такие случаи в реале, но мне сомнительно.
25.11.2007 15:37:54, Veron
ZanZarah
ну он априори не может быть самостоятельным человеком,пока мленький,по крайней мере неск. месяцев-эт точно....а потом,это,как и все остальное все-таки выбор семьи....т.е. обоих супругов,еслиобоих это устраивает.если обоими это воспринимается,как и должно быть,никому не мешает...почему нет?:) вот когда есь по этому поводу разногласия,или неприятие того факта,что ну не хочу вместе с рбенком спать,я лучше встану...то ок..не думаю,что что-то лучше или хуже в этом плане....
если все здорово организовано,и комфортно всем,почему нет?:)
но ведь есть ситуации,где и вправду ребенок пост. плачет,выражает явное нежелание спать отдельно(ну мы ж сейчас говорим о раннем возрасте,а не о 2х-3х годах),то мне,например,становится неясно,почему маме просто не поробовать спать пока с ним вместе...хотя бы попробовать...
25.11.2007 15:09:28, ZanZarah
у меня дочкадо 2.5 лет спала с нами, и только потом мы отселили ее в отдельную детскую комнату. Со вторым планирую так же. Ну влом же ночью вставать и идти кормить, а так кормишь практически не просыпаясь.
25.11.2007 12:56:08, Verov

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!