Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша Маша

Что-то вот я задумалась про ГВ...

Вот все рекомендуют кормить ребенка до 2х лет. Но к 2м годам у ребенка уже есть устойчивая память - то есть он может помнить потом всю жисть, как мама его кормила грудью... Но вот что-то мне не кажется, что это хорошо... То есть я бы не хотела иметь такие воспоминания... И не хотела бы, чтоб дети это помнили. Как думаете??
19.11.2007 10:35:22,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, пусть помнят, не бутылочки же им вспоминать и своих детей из них потом кормить. А еще можно не говорить как и откуда они появились, тоже, знаете ли неприятно может стать. Про зубы аргумент неубедительный, ибо если зубов достаточно, то незачем давать соски и бутылки, а ведь после года без сосок большинство не обходится, забирают грудь и дают соску. Зачем, если зубы есть? А потому что ребенок не дососал то, что ему положено - грудь. Я думаю, что на самом деле проблема не в этом, а в том, что рожают детей в гораздо большем количестве, чем есть сил на их воспитание. Потому что и один для некоторых много, но ведь принято, чтоб были дети. Приходится экономить силы, которых нет, это лучше, чем превратить жизнь свою и ребенка в кошмар, или просто преодоление, жить надо в радость. И тут я вполне могу это понять. Если бы случились обстоятельства, что пришлось бы родить третьего, не мучаясь угрызениями кормила бы по старой схеме с прикормами с 4-х месяцев, до полгода-года и скорее всего это был бы вполне счастливый ребенок. Потому что знаю, что сил уже не хватило бы, а хочется еще что-то от жизни получить. Когда кормишь грудью, есть много нюансов, осложняющих жизнь. Это и просыпание по ночам, потому что это вам не 250г каши, которой от пуза можно наесться и отрубиться до утра, посасывая соску, прижатую подушкой, это и желание сосать, когда тебе не хочется, и бОльшая привязанность к маме, и сложнее такого ребенка кому-то оставить и т.д. С бутылкой же - полная свобода, если есть няня или бабушка. Вполне могу понять тех, кто хочет пожить легче и проще с первым и вторым ребенком. И даже могу понять то, что они даже себе не хотят признаться, что это от лени или невозможности,неспособности. Вот зарядку не делают и говорят, знаю, что надо, но лень... А тут строят кучу теорий насчет зубов, недостатка или несоответствия молока и т.д., чтоб доказать себе прежде всего, что они хорошие родители. Не надо доказывать, никто с этим не спорит, у всех есть право на удобную жизнь, тем более вы и так делаете своим детям максимум из того, что можете. Сейчас в меня полетят камни, поэтому не признаюсь. 24.11.2007 07:17:30, скроюсь
Почему вас беспокоит, что у ребенка останутся воспоминания о ечтественном процессе?
Почитайте "Дивный новый мир" Хаксли - там описывается общество в котором вынашивать и рожать ребенка считается противоестественным и ужасным, ГВ тоже страшный позор.
ГВ до 2 лет вреда не приносит, только пользу - это рекомендации ВОЗ, а ВОЗ - не шарашкина контора, основываются на фактах, а не на предрассудках : )
23.11.2007 09:38:01, ЛюбимицаКлаппа
А разве долговременная память у ребенка в 2 года уже есть? Стандартно считается, что лет с 4-5 такая, что на всю жизнь. Некоторые знакомые утверждают, что помнят себя с 3 лет и раньше, но, скорее, им просто много рассказывали про их детство. Плюс воображение ребенка, дело сделано. Я сама лично хорошо помню с 4,5 лет. То, что раньше, хоть убей.
И что плохого, даже если бы ребенок помнил грудное кормление? Это же забота и положительные эмоции, а они никогда не лишни. Или ему лучше помнить, как его отлучали, мазали грудь горчицей и отвозили к бабушке? Как он орал без мамы?
Сложно внизу ответить всем, поэтому опишу свое видение проблемы. У некоторых мам вполне возможен комплекс и желание быть незаменимой ребенку, поэтому долго кормят. Но таких все-таки мало. А намеренное стремление ребенка пораньше отлучить-- не комплекс? В год ребенок еще не созрел для отлучения, в полтора далеко не всякий созрел. Одна моя знакомая хотела отлучить в год, говорила, что ей ребенок у груди противен! Это тоже наверняка комплекс! Отлучить получилось чуть позже года, так она очень на это злилась. И рассказывала, что кормить долго не надо, ее чадо хорошо отлучилось и не возникало. На мой взгляд, ребенок просто пропитался ее отношением к ГВ, вот и отстал.
Расскажу, как было у нас. Кормились до 2 лет. Дочь сама постепенно отказалась, без истерик и проблем. Она к этому уже была готова. У меня не было четких установок на сроки, хотела смотреть на ребенка, лет примерно до 2-2.5 кормить. Получилось по Корану))). Пустышку, каюсь, мы практиковали до 10 месяцев. В 9 дочь с ней не захотела расставаться, а в 10 спокойно мы за 1 день ее выбросили.
20.11.2007 10:20:50, Конфетик
Я кормлю до сих пор (2,1), хотя планировала только до года и аргументы были, как у всех девчонок, кто ниже высказался. Но! Сын не хочет расставаться с грудью. Любые попытки отнять от груди, заканчиваюся истериками, слезами, вымаливанием "сиси" и т.д. я не могу смотреть как ребенок надрывается. И дело не в том, что я так самоутверждаюсь и хочу быть незаменимой, как многие писали. Реально чувствую, что не готов деть к отлучению. И выглядит это со стороны отнюдь не глупо-пошло или еще как-то. Если относиться к ГВ только как к кормежке, то тогда конечно смысла после года нет, когда малыш уже все кушает. А если относиться как к успокаивающему, как к защите от болезней, то почему бы и нет? Ведь доказано, что после года в молоке очень много антител и имуноглобулинов от разных бяк. Мы вот до сих пор ни разу ничем не болели, в отличии от детишек на ИВ и кормленых до года.
Мне кажется, что каждая мать сама прислушивается к своему ребенку и в итоге поймет сколько ему надо быть на ГВ. И не надо никого слушать!!! И отлучать насильно тоже не надо! Если ребенку нужна грудь, то по какому праву мы его ее лишаем? Это же не вредная привычка или какое-то зло? А о себе и своих ресурсах в организме, мне кажется, надо думать в последнюю очередь!
Меня мама кормила почти до 2, мою сестру до 3,5 и мы сам этот процесс не помним, зато каждый раз говорим маме спасибо за то, что заложила в нас такой мощный иммунитет. Братец мой до 9 мес кормился и из сада вечно что-то приносил и болел подолгу, а мы не заражались от него. Я думаю, что длительность ГВ только в лучшую сторону влияет на связь мать-дитя.
20.11.2007 10:19:56, Людмилка83
Larun and Jenny
Да, тема куда-то не туда завернулась :)) вопрос один, ответы в основном о другом. у кого чего болит :)
19.11.2007 23:00:02, Larun and Jenny
Ваша Маша
не, Ларис, зато какой топик получился)))да уж, сколько людей, столько мнений... Но чем мне наша конфа нравится - в следующем топике никто и не вспомнит, какие тут баталии были, и все будут кулачки держать, поддерживать, сплетничать как ни в чем не бывало))) Как же я вас люблю, девочки!
20.11.2007 07:49:32, Ваша Маша
Manibu
а это вечно беспроигрышные темы-ГВ,аборт,супружеская верность...
20.11.2007 10:39:12, Manibu
Larun and Jenny
да поспорить это святое, и чем это мешает кулачки держать?
20.11.2007 09:12:52, Larun and Jenny
Меня мама кормила до 2. Ничего не помню. 19.11.2007 22:00:49, ленаR
KengaLU
у меня есть взрослый знакомый, ему уже за 40. его мама кормила до 4–ёх лет. он помнит это. никакого негативного отпечатка я не заметила.

я лично не помню, что со мной было в 2 года. а если и помню, то это какие–то отдельные моменты и не известно насколько они имелли место быть или вымышленны.
для меня лично ваши мысли не являлись бы аргументом против.
19.11.2007 20:49:37, KengaLU
Manibu
Как обычно-споры,ссоры на эту тему.Зачем доказывать что именно Я-ЕДИНСТВЕНО ПРАВ?
Разве тут может быть стандарт,норма,срок? Кому как комфортно-пусть столько и кормит.
Но я бы сказала,что комплексов как раз больше у тех,кто ратует кормить поменьше и отлучать пораньше.
19.11.2007 20:01:42, Manibu
WildStitch
:) не согласна. Это если совсем кормить не хотят, то может и комплексы. А если не хотят до 2-3 лет, то как раз наоборот. Кто-то внизу сказал что долгое кормление психологически маме больше нужно, так я очень согласна с этим. У многих это какое-то самоутверждение - что-то вроде "никто кроме меня этого дать ребенку не может, я незаменима". Только никто этого не признает, это же понятно.
19.11.2007 20:48:44, WildStitch
Ваша Маша
Кристин, что-то мы не подумали, что можно еще пап прикармливать. Им же тоже полезно - человеческий иммуноглобулин. Фу, ну меня, что-то я язва с утра.
20.11.2007 07:47:05, Ваша Маша
Manibu
:)и я не согласна.Кормила долго не потому что "никто кроме меня этого дать ребенку не может, я незаменима",а потому что это-нежность,единение,защита,имею в виду псих.аспект.
А в плане еды-даже для подрощенного малыша мамино молоко лучше чем коровье,чем смесь.Вот вы знаете что при сроке кормления около 2х лет происходит гормональный всплеск и молоко вновь по своим качествам приближается к молозиву?Думаю такой зарядик бодрости нынешним деткам-аллергикам и иммунодефицитникам никак не повредит.
Комплексы?...ну какие комплексы?вот когда начинают разбирать возможное влияние от вида обнаженой груди,влияние долгокормления на мальчика как на мужчину в будущем и прочую ересь-то да,это комплексы.
19.11.2007 22:58:08, Manibu
Lapulia
только хотела про комплексы написать, а тут уже все сказано.
ИМХО комплексов у тех кто "до года" гораздо больше, чем у тех, кто "сколько получится, хоть до школы". Во вяском случае так по жизни встречаются.
20.11.2007 01:05:42, Lapulia
WildStitch
нежность и единение с ребенком только в кормлении грудью? Без этого никак? Тогда мне жаль и маму и ребенка.

Именно психологический аспект я и имела в виду. Но не по отношению к ребенку, а к женщине. Это ей не хватает нежности, если она продолжает так долго кормить, а не ребенку.

Влияние обнаженной груди на мальчика как на мужчину я не обсуждала вообще, это ерунда, а не комплексы. С тем же успехом можно фантазировать что вид обнаженной груди девочку лесбиянкой вырастит.
20.11.2007 00:23:28, WildStitch
Manibu
чувствуется стиль Девичьей:))))
"нежность и единение с ребенком только в кормлении грудью?" -не только
"Без этого никак?"=да,никак,если нет на то настоящих мед.причин,не позволяющих кормить.
"Тогда мне жаль и маму и ребенка."-А уж мне-то как жаль малышей,которых отлучают от груди раньше,чем они готовы...

ОФФ: у подругиной мамы в селе теленок недавно у коровы родился.Ему оказывается маму сосать не дают,сцеживают и кормят из бутылки,иначе мама-корова потом хозяйке молока не даст.Вот мне и его жалко тоже...

20.11.2007 00:45:35, Manibu
WildStitch
ошибаетесь, в девичьей я как раз бываю очень редко. А спорить с вами не буду, я достаточно хорошо разбираюсь в людях и вашу реакцию было не трудно предсказать. Ну, не удается вам выразить нежность по другому как только через кормление, выражайте как можете. Чего на людей то бросаться?
20.11.2007 02:11:47, WildStitch
У меня муж и ртрое детей . Младщей 2.5. Кормлю. За моей нежностью и лаской очередь. (кстати после прекращения ГВ у средней сразу же дерматит проявился. Не аргумент?) 23.11.2007 17:44:17, LapInka
Manibu
ну что за выражения- "бросаться"? где я на вас бросалась?
обижать беременную женщину вообще не в моем стиле.
Дискутируете-так так дискутируйте,а не переходите на ругань и оценку моих личных качеств,даже если вы так "хорошо разбираюсь в людях ".
Ну не удается вам выразить самодостаточность по другому:)))
20.11.2007 10:38:03, Manibu
Надо кормить лет до 11-13 лет... Девочек, чтобы научить на собственном опыте, а мальчиков, чтобы ценили материнский труд!!!!! И еще ГВ сгладить подростковые проблемы поможет. 19.11.2007 18:57:24, ирония
Крохозябр
Кормились год и 10 мес, причем не ночами, а полноценно так (и днем, когда нужно было детю, и ночью, само собой). Отлучались - не скажу, что тяжело, не скажу, что прям легко и весело. Пришлось в очередной раз включить мозги и найти подход к своему собственному ребенку, среди моря всяких пугалок, советов (типа горчицей мазать и грудь перевязать). Отлучала именно во столько, потому что почувствовала сама - раньше ребенок не был готов, позже - уже не было такой необходимости. Но тут и мои медицинские проблемы подоспели, если б не они - может, и до двух докормила бы.

Это я к чему? Помнил он потом месяца два, о том, что ел грудь. Выглядело это так: "Я был маааааааа... (маленький) и у мамы сисю ням-ням-ням!!" После этого улыбалки и совместные обнималки. Я к этим разговорам относилась спокойно - ну вспоминает ребенок, раз воспоминания добрые, значит, отлучила вовремя и правильно. Постпепенно рассказы про то как бы "маааааа" сошли на нет. Похоже, теперь и не вспоминает (ну или где-то в глубине души :). Зато постоянно рассказывает о том, как летом в озере купался (на отдых ездили) и предполагает поехать ещё :)))

так к чему же все это я? А к тому, что если маме мозги "дорбые" окружающие в лице неграмотных врачей, соседок и бабаулек у подъезда не закапают своими предрассудками, любая мама с_а_м_а поймет своего малыша, и все сделает правильно. А если все будет сделано правильно (и продолжительность кормления, и способ отлучения - уверена, что это важно) - то и помнить ребенок ничего не будет, так как это не заложено природой. Все пройдет гармонично и естественно. Все ИМХО.
19.11.2007 16:30:00, Крохозябр
ИМХО-зачем природа дает ребенку зубы? Чтобы он до двух лет грудь сосал? Вряд ли. Отсюда вывод-отлучать к году. А те, кто кормит до школы, просто неумные люди (ИМХО, ИМХО). Конечно, он может запомнить, и мне бы это было неприятно. Может, и не так уж "запомнит", но на уровне подсознания вполне. А зачем оно надо? Да и нет такой необходимости ребенку получать именно грудное молоко-он вполне может есть витамины в другом виде. 19.11.2007 15:52:40, Дикая кошка
если дочь запомнит и сама кормить будет. Это плохо?. Если сын запомнит и к своей кормящей жене с уважением и пониманием отнесется. Это плохо? Мне как то от матери годовалого ребенка услышать довелось , что надо чадо скорее в садик устраивать ,а то дескать психологическая зависимость от ребенка возникает. Вот это плохо! 23.11.2007 17:51:08, LapInka
впечатлительная Нюша
Совершенно согласна с WildStitch, надо кормить примерно до года, а после малышу труднее отвыкнуть, да и смысла кормить грудью 1 кормление в сутки не вижу. ГВ - это не панацея от всех болезней, а еда, наиболее удобная и простая в приминении, наиболее подходящая малышу. А в плане психологического общения, можно найти более интересные и полезные занятия с малышом, а то конечно проще сунуть титьку и успокоиться.
Старшего кормила до 9 месяцев, этих пока кормлю, но без фанатизма, как только они будут готовы кушать прикормы как основную пищу, а не как баловство и лакомство, то буду с ГВ завязывать.
19.11.2007 15:40:38, впечатлительная Нюша
Дашук
Старшему ребенку я в 3 мес. начала давать прикорм, к 6 мес. перешла на кормление ГВ через раз - дура, короче. Заработали дисбактериоз и аллергию, болели часто. Со второй я рискнула послушать "оригинального" врача и кормила только ГВ полных 8 мес!!! Потом потихоньку стала прикармливать, полностью отказались от ГВ в 1,4 года - действительно, когда почувствовала, что для ребенка это баловство и манипулирование мамой. И никогда никаких проблем с пищеварением, кишечником не было, болела дочка очень редко, никакой аллергии ни на что нет. Сейчас настроена делать также, только бы было молоко.
До двух лет - ну не знаю, возможно какому-то ребенку это действительно нужно и мама может себе это позволить (физически ей не тяжело), но вот мне кажется что не будет ребенок помнить, 2 года - еще не откладывается на всю жизнь.
19.11.2007 14:06:06, Дашук
Здоровому ребенку это не нужно. Это нужно некоторым мамам для самоутверждения, видимо. А списывают все на ребенка. 19.11.2007 15:55:53, Дикая кошка
WildStitch
в 3 месяца никакой прикорм еще не нужен вообще. Потихонечку начинают давать соки-фруктовую кашицу в 4 только и это никак не заменяет кормление, это, типа, дессерт. Потом потихонечку каши детские, овощные пюре, по чуть чуть совсем. Но до полугода молоко - это главная еда по любому. Если есть, то свое. Если нет - смеси.
19.11.2007 14:19:50, WildStitch
Я что-то плохо себе это представляю :) Своих кормила почти до года старшего и до 1,2 младшего. Этого более чем достаточно.
И честно говоря, с мне было тяжелее расстаться с ГВ, чем моим детям :)))))
В 2 года ребенок уже настолько большой для ГВ, что я просто даже психологически исключаю это для себя (да и для него)
А писать можно много чего... Некоторые и до 6-ти лет кормят :)))))
19.11.2007 13:51:49, Яснотка
Я решила не загадывать, до года постараюсь -а там посмотрим.
19.11.2007 13:43:01, Кошалинка
slonni
Я первого кормила ровно до года.
Так получилось, что к году он был уже вполне даже осознанным человеком и специально начинал баловаться во время кормления (типа похлопывания меня своими мощными ручонками, покусывания, выкрутасничал всячески и для него кормление было неким времяпровождением ха-ха, хи-хи). Я лично почувствовала это очень хорошо. Конечно, не за один-два раза. А когда такое поведение стало регулярным. И решила - хватит, парень напился (может быть, конечно и жестко, но было решено прекращать). Спокойно, безболезненно отучили. Без последствий.

В дальнейшем на примере своих приятельныц и подруг (кормивших до 1,5 и далее) знаю, что отучить было очень тяжело, болезненно для самих деток и т.д. и т.п.

Сразу замечу - данная тема очень деликатна и каждый сам решает как поступить. Мой вариант не нужно считать показательным и правильным. Пожалуйста, руководствуйтесь вашим материнским инстинктом, состоянием и поведением вашего малыша.

19.11.2007 12:59:13, slonni
Egorush mam
Ну до 2-х я считаю это слишком! До года - в самый раз:-))
19.11.2007 12:46:46, Egorush mam
pikolinka
Я читала ,что до года рекомендуется кормить,уже стоало до 2х? Скоро до школы будет)))) Я хочу максимум кормить до года,ну плюс минус.Больше смысла не вижу.Не могу даже представить,что такой большой ребенок сосет сисю,ну может я ненормальная и у меня с головой не в порядке.Сейчас тапки в меня полетять.Хочу вернуть нормальную фигуру,не думаю,что это возможно на ГВ,и вообще в чем польза после года?
19.11.2007 12:36:04, pikolinka
Lapulia
польза - психологическая. + Из собственного опыта - как только перестали кормиться грудью - вылезла аллергия, пока сосала грудь - ничего такого не было (видать получала мои антигистамины с молоком - я сама аллергик).
Да и не факт, что фигура вернеться ;-) Я после окончания ГВ наоборот располнела - гормональный всплеск, а пока кормила - все было уже в добеременных пределах
19.11.2007 13:05:50, Lapulia
А разве нельзя сцеживать и поить из чашки, раз уж это так полезно. 19.11.2007 13:56:53, Вар_вара
Lapulia
а смысл? только что бы не сосал грудь? Глупо! Ди и сцеживаться не так просто,к ак кажется. Сцеживаться пришлось 1 раз, когда на 4 часа из дома нужно было уйти и то нацедила всего 50 гр. Оно того не стОит....
19.11.2007 14:14:52, Lapulia
))) а ЗАЧЕМ?)) вы пробывали когда-нибудь это делать??)))это же неудобно)) 19.11.2007 13:59:20, Капашита
Конечно, пробовала. У меня дочке 2,5 года, в период ГВ, когда мне нужно было отлучиться - делала запас молока - сцеживалась механическим "Авентом" - не было у меня особых роблем - рпосто вопрос дисциплины. А по поводу "зачем?" - да, чтобы взрослый уже, по сути, человек именно не сосал грудь. Ну вот я не представляю себе - почитали книжку, позанимались математикой, папе нарисовали что-нибудь, а потом я достаю грудь и запихиваю ребенку в рот... 19.11.2007 14:41:31, Вар_вара
Lapulia
тут вопрос уже ставится по-другому - не представляешь "каково это" - завязывай. Во мне это не вызывало никаких негативных эмоций, вот и продолжала. А мучать свою грудь в 2 ребенкиных года сцеживаниями - ИМХО еще бОльший бред, чем кормление до школы. Если уже отлучили от груди, тогда зачем все ЭТО?
19.11.2007 14:59:17, Lapulia
полность согласна - или отлучать или кормить, при чём тут сцеживания.
19.11.2007 16:29:44, лучик
Сцеживания тут при том, что если бы я была уверена, что кормление до 2-х лет полезно моей дочке, я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО его продолжила. Только вот способ контакта при этом мамы с ребенком (с сиськой в зубах))))в таком возрасте для меня неприемлем. 19.11.2007 16:47:30, Вар_вара
Ну то что это личное дело каждого, я полностью согласна.
19.11.2007 16:56:12, лучик
Ваша Маша
... сдали экзамен по физике, сходили на свидание с девушкой, покурили в подъезде, пришли, заели мамой...
19.11.2007 14:53:44, Ваша Маша
:))))))))))))) Ох, девушки, на вас бы патриотку по ГВ наслать(не буду имя называть), есть одна такая, она бы конфу взорвала:) Помню, пару лет назад она мне так доказывала, так доказывала, что в три года кормить на улице-это нормально... 19.11.2007 16:01:26, Дикая кошка
вообще то это личное дело каждого когда и гле кормить ребенка.
19.11.2007 17:53:07, Капашита
Да. И где нужду справлять тоже. 19.11.2007 20:29:01, Дикая кошка
во-во. сравнение у вас офигительное!! писать и какать сравнить с кормлением грудью. поздравляю -докатились((((.
19.11.2007 20:36:55, Капашита
Larun and Jenny
сообразно уровню, похоже :(( не заморачивайся, Рит
19.11.2007 23:04:27, Larun and Jenny
Не только у меня-раз. Говорить в третьем лице о том, кто присутствует-это тоже уровень, да. 20.11.2007 12:00:39, Дикая кошка
Larun and Jenny
где третье лицо??? не вижу что-то. ладно, извините, это я погорячилась, кажись. но приравнивать ГВ к писать-какать, имхо, дикость.
20.11.2007 20:33:01, Larun and Jenny
Кормить на улице в 3 года - ненормально, ИМХО. Но если кто кормится до такого возраста дома, строго наедине, никого не щокируя и не приводя в ужас - это сугубо личное дело каждого.
19.11.2007 16:26:46, лучик
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС. И почему народ так активно отстаивает свою позицию, что после года кормить нельзя? Мне кажется, есть тут какой-то пунктик :). На мой взгляд, большинству должно быть абсолютно всё равно, как и кто там кормит, если "масик не висит на сисе" прямо у всей общественности на глазах. 19.11.2007 19:10:07, День Рождения (aka Иринкин)
БяшкА
Просто так был поставлен вопрос. Человек написал, мол, что же делать, если все рекомендуют кормить до двух, а у него по этому поводу ряд сомнений. Вот народ и ответил (и я в том числе), что совсем это необязательно и докормить до года в большинстве случаев - это за глаза и за уши. А продолжать можно и дольше на усмотрение мамы и ребенка, но у части форумчанок опыт показал, что необходимость в ГВ после года угасает.
19.11.2007 19:21:40, БяшкА
А Вы никогда не задумывались, почему приходится скрывать от окружающих такой способ кормления? 19.11.2007 16:49:05, Вар_вара
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, вообще-то и в два месяца на глазах у всех, без большой необходимости, лучше не кормить. Мы же, извиняюсь, интимный туалет на глазах у всех не совершаем. А это неотъемлемая часть нашей жизни, как ни крути :). 19.11.2007 19:11:32, День Рождения (aka Иринкин)
БяшкА
И что же такого дикого в кормлении на людях? Я сиськами не трясу перед восхищенной общественностью. Уверяю вас, что в большинстве случаев окружающие даже не догадываются, что мама ребенка кормит, а не просто на ручках держит.
19.11.2007 19:25:11, БяшкА
День Рождения (aka Иринкин)
Я в курсе. Сама так крмила, когда другого выхода не было. Но если выход был, предпочитала "дотерпеть" до дома. 19.11.2007 19:45:32, День Рождения (aka Иринкин)
потому что люди у нас закомплексованны((. и сравнивают покормить с пописатью
19.11.2007 17:52:30, Капашита
Ваша Маша
наверное, потому же, почему мы не писаем на улицах и не переодеваемся в общественных местах. я и в год ребенка прилюдно кормить согласная только в серьезных обстоятельствах - когда вариантов нет.
19.11.2007 17:06:56, Ваша Маша
Нет, не задумывалась.
Я публично не кормила дочку ни в каком возрасте, даже в самом младенчестве. Потому что лично я этот процесс выставлять на глаза окружающим совсем не хотела. Некоторые, возможно, считают иначе. Также, как некоторые непубличное кормление называют именно "скрываться от окружающих".
У каждого на этот счёт своё мнение, свой опыт и своя точка зрения.
19.11.2007 17:00:59, лучик
Ваша Маша
не надо на нас патриотов насылать!))))))
19.11.2007 16:06:22, Ваша Маша
Да я не буду:)))))) Это я так:)))))))) 19.11.2007 16:11:21, Дикая кошка
Lapulia
))))))))))
19.11.2007 14:56:24, Lapulia
Ваша Маша
неудобно - поддерживаю. я знаю, что такое сцеживать и кормить из бутылки.
19.11.2007 14:15:41, Ваша Маша
Ваша Маша
это возможно на ГВ. Я в свой размер вернулась во всех частях тела, кроме груди, через 4 мес после родов.
19.11.2007 12:41:56, Ваша Маша
Малли
в этом месте по-подробнее, пожалуйста! Я без тренировок в спортзале - не верну, а полноценно заниматься при ГВ, вроде нельзя...
19.11.2007 12:53:05, Малли
Нюха
да, я тоже через 3 мес была в добеременном весе... ГВ съедает где-то 500 ккал, так что в этом деле явно помогает.
19.11.2007 19:14:39, Нюха
Ваша Маша
не зна... мне кажется, что меня как раз ГВ и вернуло в это состояние))) молока было мало, и я что только не делала, чтоб кормить дочь. она "висела" на мне по полтора часа... полноценно - нельзя. особенно нельзя аэробные нагрузки. но йогу, пилатес, силовые тренировки - пожалуйста. Лучше, конечно, индивидуально. Но можно проконсультироваться с консультантом по ГВ - что он посоветует
19.11.2007 12:59:16, Ваша Маша
Larun and Jenny
Полин, я тоже вернулась в свой размер...Засчет похудания на ГВ Но пресс был не очень. Качать его стала только через год.

19.11.2007 12:58:19, Larun and Jenny
WildStitch
где это ВСЕ рекомедуют кормить до двух лет? Я наоборот вижу что рекомендуют на первых месяцах обязательно, а до полугода желательно, самый максимум до года. Дольше - это уже ребенку никакого плюся не дает, а у женщины отнимает нужные ей ресурсы и здоровье.

Годовалый ребенок уже есть и мясо и практически все продукты, какой смысл продолжать титю давать?

Да и чисто визуально, вид двухлетнего ребенка рвущего на матери блузку и лезущего за грудью, меня лично не умиляет, а в дрожь бросает. Всему свое время, с тем же успехом 16-ти летний мог бы туда полезть.
19.11.2007 12:29:04, WildStitch
двухлетний ребенок знает уже что где и как , онже не дурак. моя средняя честно в этом возрасте дожидалась пока уедет бабушка (несколько дней иногда, а потом просила 23.11.2007 18:21:15, LapInka
Ну про "ребенка рвущего на матери блузку и лезущего за грудью" - это Ваши фантазии или же единичные экземпляры. Мне, во всяком случае это не знакомо. Говорю из собственного опыта длительного ГВ. Пока сама через это не прошла (т.е. через длительное ГВ), тоже считала и думала, что гормить в 2 года это просто ужас и планировала даже, что буду кормить ребёнка до месяцев 7-8-ми, ну до года максимум. А на деле получилось совсем иначе.
19.11.2007 13:21:52, лучик
Ничего не фантазии. Я такое много раз видела. 19.11.2007 16:03:28, Дикая кошка
Я не видела ни разу. А также считаю это неприемлимым и позволять ребёнку такое нельзя, имхо.

19.11.2007 16:24:39, лучик
WildStitch
мои фантазии тут ни при чем, за 38 лет на многое насмотрелась, нафига мне еще фантазировать? На мой взгляд выглядит это очень неэстетично. Имею право так думать.
19.11.2007 14:12:16, WildStitch
Конечно, имеете право. Я такий картин лично не видела.
19.11.2007 14:49:57, лучик
Это у многих такие фантазии(((((. Только мамочка кормящая этого не хочет видеть... 19.11.2007 13:59:02, Вар_вара
Ну это сморя что Вы имеете ввиду. Лично я несмотря та то, что кормила очень долго НИКОГДА не кормила в общественных местах или в присутствии других людей. Только дома наедине. НИКОГДА не было посягательст ребёнка рвать на мне блузку и лезть за грудью. Я такого позволить не могла и ни за что не позволила бы - и не позволяла. Это мой личный опыт. Лично я никого не шокировала по той простой причине, что никто этого просто не видел.
19.11.2007 14:53:09, лучик
Ваша Маша
+1. Старалась кормить ТОЛЬКО один на один, разрешалось входить мужу и маме. Не наблюдать, а зайти по делам, сделать их и выйти. Очень для меня интимно... Расцеживаться никому не давалась. Максимум - ультразвук после родов и ежеутренний осмотр врача на предмет застоев. Ничего не могу с собой сделать. И не хочу, если честно.
19.11.2007 14:57:01, Ваша Маша
Орлуша
Кормить до 2-х лет рекомендует ВОЗ.
19.11.2007 12:46:12, Орлуша
WildStitch
кто/что это?
19.11.2007 12:52:36, WildStitch
Орлуша
Всемирная Организация Здравоохранения.
19.11.2007 12:54:41, Орлуша
WildStitch
и ВСЕМИРНАЯ рекомендует ДО ДВУХ? не смешите мои тапочки. :))))))))
19.11.2007 12:55:34, WildStitch
БяшкА
Потому и рекомендует, что всемирная... Они же ориентируются не только на развитые страны, но гораздо больше на те, в которых ребенков кормить не очень есть чем, поэтому ГВ там оказывается лучшим вариантом и как еда и как защита от всякой заразы. В развитых странах кормление после года (даже и раньше) все равно сводится к ночному кормлению, так что никакого висящего денно и нощно на сиське ребенка не получается. Хотя я написала ниже, что не считаю, что после года так уж оно надо из соображений питательности молока и усталости матери. Ну да посмотрим, как у нас в этот раз пойдет, не буду загадывать заранее.
19.11.2007 13:06:02, БяшкА
Угу. У нас знакомая растит ребенка одна, без мужа и денег. Кормить ей его действительно НЕЧЕМ. Кормит грудью, пацану 1,5 года, сама есть всякую дрянь. Результат-ребенок два раза лежал в реанимации, один раз с обезвоживанием, другой раз с истощением... 19.11.2007 16:07:32, Дикая кошка
WildStitch
а, ну если про Африку думать, то оно конечно. Я как-то про развитые страны имела ввиду.

А вообще - ужас. Думается только о ребенке, что с матерью будет тогда уже пофиг, типа отрожала, свое сделала, теперь уже отработанный материал, можешь и помирать. :( Все что я читала и на что опираюсь в своем мнении все-же говорит о балансе - до года больше плюсов в кормлении ребенка. После года - начинают перевешивать минусы, которые это кормление доставляет организму матери. Только и всего. А минусы однозначно есть.
19.11.2007 13:13:00, WildStitch
БяшкА
В общем-то, я никакого криминала не вижу, в том, чтобы после года продолжать кормить, но только если это маме все также не в тягость и действительно продолжает быть нужным ребенком, хотя бы в психологическом плане. А не так что "Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!"", и вот тянуть эту лямку до двух, раз консультанты и ВОЗ рекомендуют... Если ГВ подошло к логическому завершению, то и нечего о нем жалеть (речь, конечно, о ГВ после полугода).
19.11.2007 13:28:08, БяшкА
Ваша Маша
а какие минусы?
19.11.2007 13:17:04, Ваша Маша
WildStitch
это отнимает у организма матери ресурсы - те же микроэлементы, витамины. Ребенок их уже вполне способен получать и из другой еды. Трудней потом восстановиться. Те, кто кормят дольше года, намного реже потом приходят в дородовую форму, наоборот, после окончания кормления расплываются. Это в первые месяцы полезно кормить, так как ГВ стимулирует матку, она лучше сокращается, быстрее кончается кровотечение. А если организм год-два привыкает к такому режиму, то фиг он потом резко перестанет.
19.11.2007 13:25:49, WildStitch
Трое детей, Всех кормила о-о-очень долго. На форму не жалуюсь!!!! 23.11.2007 18:27:39, LapInka
Mash
Мама же пьет витамины, пока кормит. Сбросить вес - тут все индивидуально, кто набирает в кормление, кто после него и опять-таки надо подходить индивидуально к сбрасыванию веса - кто хочет, то т сбросит, кто не очень - тому и так хорошо...
19.11.2007 13:34:40, Mash
Лично на себе этих минусов я не испытала, ни одного из Вами перечисленых.
19.11.2007 13:30:44, лучик
Mash
Знаете, прокормив до 2,5 лет никаких минусов в своем здоровье не отметила - зубы, ногти, волосы не повыпадали, никаких новых болячек не прибавилось... ничего....
19.11.2007 13:16:17, Mash
У меня тоже минусов не было, кормила ещё дольше :)
19.11.2007 13:22:56, лучик
Ваша Маша
точно тебе говорю! моя консультантка на нее и ссылается.
19.11.2007 13:00:49, Ваша Маша
Орлуша
Ничего смешного, на мой взгляд. Каждый для себя свой выбор сделает.
19.11.2007 12:59:13, Орлуша
+1000000
Это сугубо личное дело каждого.
19.11.2007 13:23:35, лучик
Ваша Маша
да-да! да-да-да!))) почитай ниже, что пишут. совсем разные мнения...
19.11.2007 12:31:15, Ваша Маша
карапузинка
Просто разное к ГВ отношение. ДЛя кого-то это просто ЕДА для ребенка. для кого-то сися = психологическое состояние. не знаю, понятно ли выразилась. если это ЕДА, то смысла долго кормить никакого нет. если повисеть на сисе так просто, для успокоения, то тогда можно кормить до института, каждому же свое. да и мамы по-разному к груди своей относятся. вон кто-то говорит, что вскармливание единственное ее предназначение :)
19.11.2007 12:44:09, карапузинка
Larun and Jenny
насчет единственного предназначения - никто не писал :) имелось в виду ее первичное предназначение.
19.11.2007 12:49:52, Larun and Jenny
карапузинка
:) пардон, исправляюсь. в первую очередь. интересно, что думают о своей груди те, кто не рожал? нафик мне эта штука? :) мне кажется, что это плавно перетекает в спор о назначении женщины ВООБЩЕ в этом мире
19.11.2007 12:55:08, карапузинка
Ваша Маша
:-)))))
19.11.2007 13:01:10, Ваша Маша
Larun and Jenny
вы совершенно о разных вещах. если лично вам не нравится вид ребенка на груди, память ребенкина ( о которой топик) тут ни при чем!
19.11.2007 12:39:58, Larun and Jenny
WildStitch
ну, слава богу я не в России живу, у нас тут другие взгляды на жизнь. :) То, что грудное вскармливание в самом начале важно никто не сомневается. Но не столько же. Да и кто может так долго дома сидеть? У нас больше года обычно не сидят (не имею ввиду патологических домохозяек, которые не работают что с детьми что без). Обычно к ребенкиному году начинают снова работать, жить то ведь надо на что-то. Ну а если кормить 1-2 раза в день только, то молоко быстро уходит.


19.11.2007 12:37:22, WildStitch
Нюха
ну и я не в России живу. Американская ассоция педиатров так же советует до 2х лет. И на работу в основном все выходят рано (декрет 12 недель). Я вышла, что не помешало мне продолжать кормить. Так что, как писали выше, это личное дело каждого. Но если врачи всего мира сходятся в мнении что это полезно ребенку до 2х лет, считаю логичным прислушаться.
19.11.2007 18:58:27, Нюха
strelkA
кстати, твоя книга по беременности у меня и мне точно не нужна. у тебя есть шанс. а если серьезно, забири книгу. только пиши мне либо на мыло либо в 3-7. я тут случайно к тебе прибежала и ответы уже читать не буду 20.11.2007 01:55:49, strelkA
strelkA
прислушившаяся. Поздравляю снедельками 8-))))
может ты вспомнишь,что у тебя есть Дасик и надо бы в конфе 3-7 появлятся. мне Славик обещал полгода назад,что ты напишешь, но ты меня боишься...... 8-)))
ща я тебе докажу,что грудное кормление вредно, если ты в конфу 3-7 не придешь. и что ты делаешь тут? лекции читаешь?
20.11.2007 01:52:44, strelkA
Я тоже не в России, декрет у нас максимум год, вышла на работу, на полный рабочий день, в дочкины 11 месяцев. И при этом кормила до 2,10 года. Никуда молоко не ушло, пока полностью не отлучились.
19.11.2007 13:17:34, лучик
Lapulia
я кормила ребенка до 2,2 лет при этом работала с ее 1,2 года. Ниже уже писала: утром, когд апросыпалась, вечром после садика, перед ночным сном и ночью. И совершенно не обязательно для этого сидеть дома. К стати, есть закон, который разрешает кормящей маме отлучаться с рабочего места для кормления ребенка 2 раза в день по часу....
19.11.2007 13:01:42, Lapulia
WildStitch
да законов вообще куча всяких. У нас, например, можно не использовать декретный (1.5) года весь после рождения ребенка, а взять по частям вплоть до ребенкиных 7-ми (если не ошибаюсь) лет. То есть полгода сейчас, несколько месяцов потом, еще сколько то когда в школу пойдет. Только кто из работодателей это терпеть будет? Бизнес - это не благотворительность и не обязан оплачивать чью то личную жизнь.
19.11.2007 13:16:01, WildStitch
Mash
Если работодатель соблюдает закон - то все в порядке. Я вышла на работу в 1,5 года, мне сразу в отделе кадров сказали, что до 3 лет могу уходить в отпуск по уходу за ребенком когда и насколько захочу, чем я и пользовалась - на лето брала такой отпуск. Начальник спрашивал - по КЗОТУ? я отвечала - да. И все - отпускали.

Это частные мелкие компании известны тем, что и беременную могут и уволить или создать ей такие условия, что сама уйдет - но значит вот такой ей "работодатель-рабовладелец" попался, которому на все начхать. Можно подумать, что у самого работодателя нет матери, жены, сестры... В конце концов есть суд для таких работодалей.
19.11.2007 13:20:16, Mash
Знаете, тут вопрос еще и в том, какое место в компании Вы занимаете. Если Ваше отсутствие не скажется на результате работы компании - то такое отношение понятно. В случае, если найти замену человеку сложно, а уровень ответственности должности высокое - никто Вас добровольно не отпустит. 19.11.2007 14:27:03, Вар_вара
WildStitch
я работала в очень серьезной международной компании, так вот, для бизнеса важно РАЗВИТИЕ, а не личная жизнь сотрудников. Личная жизнь приветствуется и очень даже, но ПОКА ЭТО НЕ НАЧИНАЕТ ПРИНОСИТЬ УБЫТКИ.

А как отбирают на руководящие посты я знаю. И сама руководителем работала и через такой отбор проходила и Human Resources management в свое время изучала. Работодатель ОБЯЗАН быть способен уволить сотрудника кем бы он ни был, если тот начинает приносить больше вреда чем пользы. И не только не обязан, а не имеет права ставить интересы сотрудника выше интересов бизнеса. Это нигде не афишируется, но это так. И матери-сестры-жены тут ни при чем. Для руководителя его бизнес - это такой же ребенок за которого он отвечает.

Но это уже тема другого разговора.
19.11.2007 13:33:48, WildStitch
Mash
Но есть закон, по которому работодатель ОБЯЗАН предоставлять определенные блага беременным и молодым матерям. Если он это не делает - можно обращаться в суд и тогда убытки будут еще больше.
19.11.2007 13:39:45, Mash
Умный руководитель уволит Вас так, что повода обращаться в суд у Вас даже не будет. При этом он может действовать вполне законными средствами. 19.11.2007 14:06:47, Вар_вара
WildStitch
да, в суд обратиться можно. Я говорю о другом - работодатель не тогда плохой, когда не заботиться о личных проблемах сотрудников. Он плохой тогда, когда не заботится о своем бизнесе. Это разные вещи. У меня, кстати, тоже девочки в декрет уходили и возвращались и их ждали обратно. Если было что ждать, то есть сотрудник был ценный и плюсы от его возвращения перевешивали минусы. Но я не моргнув глазом уволила бы любую/любого, если бы это было не так, причем независимо есть дети или нет. И поверь, уволила бы так, что ни один суд не подкопался и спала бы потом совершенно спокойно.

Считают ли меня на работе плохим руководителем? Не знаю. Но вряд ли мои девченки стали бы собирать на стол кофе-конфеты-печенье и силой затаскивать на кухню посидеть-поболтать если бы так считали. Я ведь туда уже не возвращаюсь, с начальством оговорено что я ухожу и им нет никакого смысла типа "подлизываться". Простого здравствуй было бы достаточно если я пришла в бухгалтерию сдать больничный или еще что. А ведь затаскивают, приносят из дома и дарят мне книжки по уходу за детьми и подобное. Потому что мы 7 лет работали вместе и они знали - халтуры не потерплю, отдачи потребую по полной, уволю любого кто будет тормозить и перекладывать свою работу на других, но зато у того кто работает будут и премии и все остальное.
19.11.2007 13:53:16, WildStitch
Mash
Я ж говорю не про халтуры и увольнения при наличии детей, я говорю о том, что нельзя уволить беременную и по российскому законодательству женщину с ребенком до 3 лет - при том, как я уже говорила, до 3 лет можно брать отпуск по уходу за ребенком когда и колько захочет женщина.

Уволить таких женщин НЕЛЬЗЯ если ее халатность не вызвала гибель человека, если она не прогулиливает систематически и если она не "наложила лапу" на средства фирмы. И как тут уволишь, чтобы суд не подкопался???
19.11.2007 14:11:49, Mash
WildStitch
элементарно.
19.11.2007 14:33:36, WildStitch
Mary_Ann
А кстати все таки как? Ну кроме как заставить подписать по собственному желанию или по соглашению сторон? На моей практике если женщина хочет пользоваться соц.льготами, она ими пользуется и никто ее не увольняет, единственное и по карьерной лестнице не продвигает и з/п не повышает, поэтому со временем женщины уходят сами как правило, но это не за год и не элементарно уволить.
19.11.2007 16:52:47, Mary_Ann
Обосновать необходимость подтверждения квалификации, правильно подобрав состав аттестационной комиссии))) Малейшую ошибку раздувать до размеров вселенского масштаба, документально фиксируя предполагаемые убытки, которые несет коллектив, да много чего, на самом деле. Можно такую грустную жизнь человеку устроить... Ну а уж если товарисч окажется колоссально стрессоустойчивым - и не поддастся на ваши провокации, тогда нужно присмотреться к нему получше - может вы его недооценили)))) ТОгда уж думать, в какой сфере его лучше применить))))) 23.11.2007 16:05:47, Вар_вара
WildStitch
хотите чтобы я написала конкретный рецепт? Это невозможно, потому что в каждой конкретной ситуации действовала бы индивидуально. Кому то предложила бы компенсацию, кому-то создала такие условия, что жаловаться вроде не на что, но долго точно не протянешь. По разному. По мне так, заплатить компенсацию в размере нескольких месячных окладов лишь бы избавиться от ненужного и вредного для бизнеса сотрудника - это ерунда. Ну а не согласится, так год!!! точно никто не протянет. За неделю доведу до того, что сами заявление на стол кинут. А у нас его забрать уже невозможно.

На самом деле единственное что имеет значение - это насколько ценен этот конкретный сотрудник для компании, насколько его знания/умения/личные качества незаменимы и насколько работодатель хочет его удержать или наоборот избавиться от него. Остальное - только дело техники. Было и такое что я конкретного человека ждала обратно из декрета и платила потом полгода полную зарплату даже не за укороченный, а вообще за половину дня. Было, что разрешалось приходить не в рабочее время, а по вечерам (когда есть кому с ребенком остаться). Но это были те люди, которые были действительно ценны, а не абы кто.
19.11.2007 19:07:58, WildStitch
Larun and Jenny
ну ты суровый работодатель...
19.11.2007 23:02:50, Larun and Jenny
Mash
Я на работу вышла в 1,5 года, кормила до 2,5. В этот раз буду сидеть до 3 лет.
19.11.2007 12:51:04, Mash
Larun and Jenny
я кормила до 1.4, работать пошла в 1.1. кормила утром и ночью, молоко никуда не уходило, а вырабатывалось столько, чтобы хватило. длительное ГВ и сидение дома не всегда связаны между собой.
И насчет России - поосторожнее... Здесь каждый тоже решает для себя. Нет в конституции пункта сколько кормить :)) Уверена, что и в Латвии есть долгокормящие (и короткокормящие) женщины.
Еще раз напомню, топик изначально не об этом, а о памяти ребенка на кормление из груди.
19.11.2007 12:42:56, Larun and Jenny
WildStitch
есть, конечно, долгокормящие. А еще есть такие, кто ребенка в третий класс каждое утро доводит до двери класса (а не просто до школы по пути на работу), а потом встречает у тех же дверей. Брррр. А еще есть такие, кто за ручку ребеночка 19-ти летнего ведет в институт на вступительные экзамены. А еще мне, как работодателю, звонили мамы 30-ти летних мужиков и интересовались о вакансиях. Всякое есть.

Говоря о памяти ребенка.... я бы тоже не хотела чтобы он помнил. Но это скорей связано с тем что я не женщина-мать (помните деление - дочка / мать / женщина?), я однозначно женщина-женщина. И быть вечной титей меня как-то не прельщает. Мне нравится что мой 9-ти летка дарит мне цветы, открывает передо мной дверь, делает мнеп завтрак и говорит что я самая красивая, а не "мать! что у нас есть пожрать!"
19.11.2007 12:51:30, WildStitch
Larun and Jenny
ну если утрировать...то здесь мы все лукавим.
мне кажется, полноценный человек всегда во многих ипостасях выступает : и мать, и дочь, и женщина, и начальник... и т.д.
у соц. активного человека до 150 ипостасей :)
и мать - это совсем не обязательно "что у нас есть пожрать".
жаль ,что у тебя только такое представление.
хотя опять же надеюсь, что ты просто утрируешь.
19.11.2007 12:55:30, Larun and Jenny
WildStitch
не утрирую. Таких женщин достаточно много. Среди моих знакомых тоже есть. Мне, например, дико смотреть когда я у кого-то в гостях, сидим, пьем кофе и болтаем, приходит из института 20-ти летний сын и мама все бросает и летит на кухню положить сыночку на тарелочку котлетку и картошечку. Мне же 38, у меня у большинства знакомых старшие дети вполне себе взрослые уже, есть на что посмотреть и сравнить.

И меня действительно в дрожь бросает когда их дома не только дети начинают называть "мать", но и собственный муж. Ужас какой-то. :( Может для кого-то быть матерью действительно наивысшее воплощение в жизни. Мне это точно не подходит. Не смотря на то что жду третьего и вполне себе обожаю двух старших.
19.11.2007 13:06:21, WildStitch
Lapulia
ри чем тут "пожрать-не пожрать". Тут уже как мать себя другом вела. Я кормила дочь до 2 и что? Я не бегаю за ней сейчас с тарелкой по всей квартире с уговорами съесть еще хоть ложечку. Она сама для себя определят когда и сколько ей есть. Знает где холодильник и как ним пользоваться. Захотела есть, пока я сплю, достала свой йогурт и ест тихонько.
А есть приятельница, которая в 5 месяцев прекратила кормить. Так за 3хлетним ребенком до сих пор с уговорами и тарелкой бегает. Думаю и будет именно такой, как вы описываете "приходит из института 20-ти летний сын и мама все бросает и летит на кухню положить сыночку на тарелочку котлетку и картошечку"
Дело не в периоде ГВ, а в отношении мамы к ребенку и еде в целом: делает она из єтого культ или нет.
19.11.2007 14:23:51, Lapulia
Larun and Jenny
видимо, наши с тобой восприятия слова "мать" разные. мать, кормящая 20-летнего мужчину с ложечки - для меня просто дурочка, извините, воспитавшая неизвестно кого. но мой ответ ты прочла по-своему, я совсем другое имела в виду. я не имела в виду наивысшее воплощение. я говорила, что этих воплощений у людей, ведущих нормальную жизнь, просто МНОГО.
19.11.2007 13:10:43, Larun and Jenny
WildStitch
но ведь если много, то с ребенком несколько лет не посидишь, разве не так? Или, тогда уже только одного рожать. А мне одного мало. Приходится совмещать, ставить приоритеты. Вот сейчас у меня приоритет однозначно ребенок, до полугода буду сидеть дома и кормить. Ну а потом буду искать работу. Потому что деньги тоже нужны. И мне и тем же детям, на образование, например.
19.11.2007 13:20:36, WildStitch
Larun and Jenny
ну я же не призываю сидеть несколько лет. а работать и кормить ночью вполне возможно. я, правда, 3 месяца выдержала, но я так и хотела в 1.5 завязывать, ибо легче, чем в 2. и зима была, что тоже благоприятствует сворачиванию ГВ.
и сейчас я работаю - дома. пока Женька в садике.
потом таймаут возьму, а с сентября опять буду работать. дома + на свободном графике.
19.11.2007 13:23:17, Larun and Jenny
Ваша Маша
как автор топика поясню, что меня интересует ЛЮБОЕ мнение, и память, и отношение к виду ребенка на груди, и к ГВ вообще, поэтому благодарна за любое мнение
19.11.2007 12:50:19, Ваша Маша
Larun and Jenny
в топике не было про вид ребенка у груди. уж извините.
19.11.2007 12:52:08, Larun and Jenny
Ваша Маша
ну раз про это тоже есть, что сказать кому-то - почему нет-то? мне интересно...
19.11.2007 13:03:35, Ваша Маша
карапузинка
точно есть! :) моя коллега, например - почти без перерыва двоих. разница у детей 1.5 года, старшей сейчас 2.5 - кормит до сих пор. кстати работала вообще без перерыва на дому full time. даже иногда в коммандировки ездила на 2 дня
19.11.2007 12:47:14, карапузинка

Показано 135 комментариев из 217


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!