Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Облегченные условия труда для беременных?

Кто в курсе? Есть какой-нибудь закон о сокращении рабочего дня для беременных , ну или что-нибудь в этом роде? Завтра выхожу с больничного и с трудом представляю как буду ездить у тром и вечером в метро. У меня аж волосы дыбом.И как седеть полный рабочий день, спина ломит, матка периодом в тонусе.
13.11.2007 15:36:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Сократить рабочий день можно только по медицинским показаниям согласно справке. Незнаю где ее берут, спросите у своего врача. Ну или если с начальством попробовать договориться по хорошему. Очередной отпуск можно взять либо по графику либо непосредственно перед декретным (по закону) То есть если уж совсем хреново стало месяца за 2 до декрета, никто не отпустит. Опять же про вредные условия труда. Вроде бы по закону беременные освобождаются от работ связанных с вредными факторами. Но если твоей профессии нет в перечне, то никто не освободит. То есть грубо говоря, если ты работаешь на основном производстве в кислотном цеху гальваником - то переведут на легкий труд. А если например там же но учетчицей какой-нибудь или уборщицей - то нет. Сиди - нюхай 8 часов. 14.11.2007 10:21:46, barabachka
А сдвинуть начало рабочего дня нельзя. Например не к 9 а к 10. Мне это синьно облегчает жисть.
13.11.2007 16:45:30, Хрюндик
Ваша Маша
а еще обед на час раньше начинать и на час позже заканчивать (чтоб спать в перерыве успевать) и уходить с работы тоже на часок пораньше)))
13.11.2007 16:50:21, Ваша Маша
Левая Пятка
офф. Маш, ткни меня носом в ссылку на таблицу которую ты ведешь а? туплю я чего то :(
13.11.2007 18:23:28, Левая Пятка
Ваша Маша
тычу)))
http://faq.7ya.ru/pregn.aspx?l=2&id=466&pid=463
14.11.2007 09:04:50, Ваша Маша
перед метро съедай кислородный коктейль! отлично помогает!!!
13.11.2007 16:37:42, Плюша
Kust
У вас что домашний агрегат для изготовления кислородного коктеля есть? Где мне такой купить? 13.11.2007 16:47:24, Kust
нет агрегата, я покупала в коробках :( называется "экотейль"
13.11.2007 17:00:39, Плюша
Ваша Маша
в аптеке спроси. на самом деле - вещь. ничуть не хуже, чем стандартный санаторный. Это такой баллон с трубочкой и жидкость прилагается. Опускаешь трубочку в жидкость (около столовой ложки) и нажимаешь на кнопку (как освежитель воздуха))) все пенится. и ешь спокойно ложкой
13.11.2007 16:51:51, Ваша Маша
Kust
Да ты че! Я думала что это только в санаториях и детских садах такой есть. Пойду смотреть. 13.11.2007 16:55:21, Kust
Ваша Маша
стоит что-то ок.300 руб. но запас жидкости и газа ограниченный (типа, порций на 20)
13.11.2007 16:56:36, Ваша Маша
ага, у меня на 14 пакетов коробки
13.11.2007 17:04:05, Плюша
Ваша Маша
а пузырька что ли нету? с газом?
13.11.2007 17:05:25, Ваша Маша
ну как же без пузырька-то :))) откуда в пакетах кислород возьмется? :))) я количество пакетов уточнила
13.11.2007 19:43:32, Плюша
Ваша Маша
ну воооо, а ты говоришь, нет агрегата! это ж и есть он - агрегат!))))))
14.11.2007 09:05:35, Ваша Маша
Малли
Возьмите лучьше очередной отпуск. - как раз 4 недели отпуск, а там и декрет.
13.11.2007 16:02:22, Малли
Термометр
По трудовому кодексу посмотрите - вы имеете право и на сокращенный рабочий день (но и зарплата уменьшится), и на перевод на более легкую работу по назначению врача (в этом случае заработная плата, кажись, не уменьшается). А вообще вам в 26 недель оно сильно надо-то? Может, еще один больничный? А там и декрет придет. если после родов собираетесь долго сидеть (я вот буду рано выходить - мне каждый лишний оплачиваемый день декрета на счету будет, поэтому отпуск берегу на после родов) - возьмите отпуск перед декретом, вам обязаны его дать.
13.11.2007 15:50:05, Термометр
Ваша Маша
а с какого срока можно скращенный РД брать?
13.11.2007 15:56:12, Ваша Маша
Термометр
По-моему, с любого - главное справку принесите, что вы беременны и смело пишите заявление на сокращенный рабочий день.

Статья 93 Трудового кодекса:
Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


13.11.2007 16:16:26, Термометр
Ваша Маша
я вчера мужа пытала))) говорю, вот начальнику отдела совсем стыдно полставки временно просить? он смеется и говорит, да, еще и опасно - если они поймут, что ты за полдня с работой справляешься, то еще тебя нагрузят)))
13.11.2007 16:19:01, Ваша Маша
Термометр
Ну вот делать ту же работу за меньшие деньги я бы точно не стала! Может, если работа чисто на результат, тебе тогда поговорить о свободном графике?
13.11.2007 16:59:26, Термометр
Ваша Маша
не, у нас предприятие режимное. только по режиму можно работать)))
13.11.2007 17:01:57, Ваша Маша
Ваша Маша
точно. постою послушаю... сама в ужасе.
и с какого срока можно об этом разговаривать с работодателем?
13.11.2007 15:46:03, Ваша Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!