Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Естественные роды или КС?

Девочки, привет!
Я опять со своими переживаниями о предстоящих родах.
Мужа, подругу достала, и вас вот достаю)
Обещаю, в последний раз))
В общем,кто-то может помнит, я рассказывала, что после первых родов долго болела, позже выяснилось, что у меня разрыв кости, от костного сочленения откололся осколок (еще в детстве, как показали исследования), и вот этот осколок видимо и причинял мне такую боль и не давал ходить долго. В себя я приходила около 4-х месяцев.
Ну так вот. Ортопед мне сказал, что возможность аналогичной ситуации при следующих родах 50%, т.е., вполне возможно, что обойдется, а может и нет.
Роды первые были недолгие, нетяжелые, единственное, первые потуги доктора пропустили, а в конце потуги были слабые, пришлось поднапрячься и на живот надавили еще, а то ребзь обратно было залез)) Это я к тому, что полагать, что причина в тяжелых родах и вторые могут быть легче тут вроде не подходит.

Внимание вопрос!)))
Мне предстоит выбор: естественные роды или кесарево. Причем это именно мой выбор, потому как направление то ортопед мне на кесарево даст, но он же и не говорит, что мне обязательно нужно кесарево, но и в случае естественных родов не обещает успеха.

А я вот все думаю, голову ломаю уже с начала беременности- идти на кесарево или нет?

Во-первых, хочется родить самой. Боюсь, что если сама не рожу, буду потом мучаться комплексами так же, как от того, что не кормила ребенка грудью (из-за антибиотиков, которые принимала во время болезни).
Во-вторых, не знаю каковы бывают последствия КС, ну, долго ли восстанавливается женщина, может еще что есть (тут мне поможет опыт прошедших через операцию).
В-третьих, подозреваю, что КС обойдется дороже, ведь это будет плановое КС, ложиться нужно заранее, да и неохотно вроде врачи за это берутся.

Собственно, понимаю, что решать мне... но все же нуждаюсь в Ваших советах, поддержке что ль... как Вы бы поступили на моем месте?
Заранее всем спасибо!)

06.11.2007 10:39:16,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улыбка))
Девочки, спасибо вам огромнейшее! Вы мне очень помогли! Честно! У меня ж как всегда борьба разума и чувств) Первое тянуло в сторону Кс, второе обратно))
Мне очень нужны были ваш опыт и ваша поддержка!
Спасибо)

06.11.2007 13:45:17, Улыбка))
[пусто] 06.11.2007 13:18:43
БяшкА
Насчет не раньше, чем через 2 - не позже, чем через 7 лет. Насколько я знаю, шов наиболее эластичным становится где-то через 2-3 года после операции, а потом начинает загрубевать и, видимо, через 7 лет становится слишком загрубевшим, чтобы выдержать натяжение во время роста матки.
06.11.2007 14:26:51, БяшкА
Улыбка))
Да, кстати, мои поздравления!))
"2) у меня осталось ощущение, что я не была участником рождения собственного ребенка -просто как картинки со стороны и не было того переполняющего ощущения бескрайнего счастья, которое было после первых родов -до сих пор вспоминаю... а так, как будто меня чего-то лишили незаслуженно..."
- Вот, вот это то меня больше всего и гложет( зная себя, заранее предчувствую, что буду переживать по этому поводу. так хочется хоть раз полноценно все прочувствовать, а то в первый раз первые месяцы ребенка почти пропустила и кормление грудью( а теперь...
Но делать нечего.
Спасибо за столь полный ответ))
И здоровья вам с деткой!)
06.11.2007 13:40:17, Улыбка))
[пусто] 06.11.2007 15:32:27
Larun and Jenny
у меня молоко после Кс пришло на 2-й день общения с деткой (то есть на 4-й день ее жизни), это все индивидуально.
желаю удачи в налаживании ГВ, старайтесь скорее уменьшать СВ
06.11.2007 20:44:24, Larun and Jenny
Larun and Jenny
насчет этого могу сказать, что мне все прочувствовать помогла эпидуралка! я все видела и была бескрайне счастлива. самый кошмар был - разлука с ребенком, когда я лежала в интенсивной терапии, но и это прошло. ребенка люблю безумно! (но родить второго все равно хочу сама)
06.11.2007 14:02:39, Larun and Jenny
Лебедь белая
У меня было экстренное кесарево в родах. В следующий раз надеюсь рожать у того же врача, поскольку мы с неё "договорились", что мы сначала немного "поражаем", а потом будем кесарить. Так что и срок родов ребёнок определит сам, и мама испытает массу ощущений:) 06.11.2007 13:57:23, Лебедь белая
Larun and Jenny
извините, что пристаю, а какой это роддом и можно узнать про врача? у меня та же тема.
06.11.2007 14:25:02, Larun and Jenny
Лебедь белая
10 РД на Каховке. если нужен врач - черкните пару строк, расскажу 06.11.2007 22:56:59, Лебедь белая
Manibu
у меня 2 ЕР и 2 КС.
-проходит и забывается все-и трудные,и ленкие роды или КС
-ко второму КС я была готова-информационно,морально-все прошло намного легче,чем с 1м КС!
-грудью будешькормить,мне вообще только 1 инъекцию антибиотика сделали,на операц.столе,и все...В 1е КС делали антибиотик 7 дней-да,проблемы с флорой у сына были,нужно подготовиться сразу с восстановлением флоры.
-насчет морализаторства "буду-не буду любить" даже писать много не хочу.Будешь,раз решилась его родить!Чувства не отличаются.
-никакая нервотрепка,переживания о благополучном исходе для реб не измерится деньгами.В первых родах у дочки-родовая травма,ужасный прогноз,мои слезы,уколы малышке в течении 2х месяцев.И сравниваю спокойствие за реб во время 2го КС-несравнимо!!!
-мне предлагали четвертого родить самой,я загорелась было,но взвесила все,прямо список составила и решила делать КС.
Как тут часто пишут-лучше хорошее КС,чем плохие роды.Не боись:)
06.11.2007 12:08:22, Manibu
Larun and Jenny
а у тебя КС какие роды по счету были и по каким показаниям? и где такие врачи, которые предлагают самой рожать после Кс?
06.11.2007 13:58:48, Larun and Jenny
Manibu
КС-3 и 4 реб.Первое КС по показаниям:поперечное положение,многократное обвитие.
Первое -в Киеве,на второе специально ехала в Житомир,там Центр замечательный,очень продвинутый.Совместные роды,совместное пребывание,фитболы,отдельная палата-родзал и т.п. -норма.Я иногда девочек читаю,про раздельное пребывание мамы и ребенка-ужасаюсь.У нас еще когда 11 лет назад первую рожала,был введен термин "Роддом,благожелательный к матери и ребенку".
06.11.2007 15:02:03, Manibu
Larun and Jenny
здорово у вас, остается позавидовать!!
06.11.2007 15:04:57, Larun and Jenny
ленУля
Я бы кесарево... Мнесебя жааалко, и деток жалко - если мама после родов месяца на 4 выйдет из строя, боюсь, это радости им не прибавит, как и мужу... Да и отношение старшего к младшему, из-за которого мама ТАК олела... Нее, нафик, лучше уж кесарево, имхо
06.11.2007 12:05:42, ленУля
Бурундук, Он и Она? (2,8)
Ну и я снова я со своим мнением:-) У нас уже есть ответственность за старших детей. И мы не можем рисковать своим здоровьем. А если вдруг повторится? Как ты будешь с уже двумя детьми? Причем, обоим из которых нужно ВСЕ твое внимание и любовь и время?
Вот я тоже все хорохорюсь и подначиваю свою докторессу, что не приду к неё на плановое КС, а приеду на схватках... Ну а если что не так? ну не сиротами же оставлять детей из-за своих амбиций?...
А у тебя есть показания к операции (ну раз врач направление даст), а значит и рассуждать особо нечего.
Дети разные все - кому-то из-за КС могут неврологию приписать, а кто-то и после ЕР лечится годами... Тут никто ничего утверждать не может и не имеет права! (Уж сколько я наревелась после первого экстренного КС из-за своей "неполноценности" - нашлись "добрые" люди, подсказали тему для тараканов...
А восстановительные период после КС - нормальный, про него и не парься, не до того будет:-) тем более, как ты после первых родов восстанавливалась - тебе КС в сравнении курортом покажется:-)
06.11.2007 11:43:13, Бурундук, Он и Она? (2,8)
Рыжий Пушистик(Yanat)
абсолютно согласна. хотя я вот не понимаю, девочки - я вот двоих сама родила. И что если кесарили?? что не так то? Имхо: я не разделяю рожавших самих и кесарево - еще неясно кому тяжелее было. А носили до этого все свой срок...
06.11.2007 11:54:45, Рыжий Пушистик(Yanat)
Бурундук, Он и Она? (2,8)
Ну всегда найдутся добрые люди, которые подскажут тебе, что ты "неполноценная" - не рожала, не кормила или машину не водишь:-) Они ляпнули и забыли, а мамашки гормональные потом ночами не спят, все прощенья у деток просят, что не родили их самостоятельно...
06.11.2007 12:54:25, Бурундук, Он и Она? (2,8)
Рыжий Пушистик(Yanat)
глупости это)))) наплевать и размазать)))) а прощения просит у деток не за что!!!! самое главное - жизнь - Вы им уже дали, а каким способом ребенок в мир этот пришел - вопрос десятый и сугубо личный))) все несогласных в сад)))))
06.11.2007 13:03:56, Рыжий Пушистик(Yanat)
lisak7
Вот до меня это только потом дошло, а сначала в журнале то ли "9 месяцев", то ли еще в каком прочитала о "неполноценности и комплексах". Раньше даже не думала об этом, а потом как прибило прям. да еще когда родила, мои нерожавшие! подружки стали говорить о таком же. А когда рожали, то подчеркивали: я сама, сама, а вот ты... Короче,сейчас уже смешно, но вот таких дураков хватает.
06.11.2007 14:22:34, lisak7
Бурундук, Он и Она? (2,8)
Так теперь-то я и плюю и размазываю:-))), а поначалу ох нелегко мне психологически было...
06.11.2007 14:01:02, Бурундук, Он и Она? (2,8)
Larun and Jenny
вот именно. прежде всего надо подумать - какое отношение все эти слова имеют лично К ТЕБЕ ? правильно - никакого. главное, чтобы и ребенок и мама были счастливы и здоровы
06.11.2007 14:00:26, Larun and Jenny
Улыбка))
:))))) последнее- точно))))))
Спасибо)))
06.11.2007 11:44:59, Улыбка))
ZanZarah
как и в прошлый раз,отвечаю,что,вероятно,не стала бы рисковать,но Ва очень и очень понимаю в сомнениях...но я еще детей хочу,и здоровья хочу,а благоприятный исход КС,куда выше,чем при Вашем случае ЕР(короче,все равно, Вам решать)..
восстанавливаются по-разному,поледствия различнейшие,но несмотря на то,что в первые сутки мне было,мягко говоря,х*еново от спинальной,то на вторые сутки уже все было отлично,а под конец вторых я уже сидела,чуть ли не в позе лотоса(разве,что ноги не заворачивала) и кормила на кровати ребенка...
на счет оплаты,не скажу,я пользуюсь бесплатной медциной:)т.е. той,которая по полису ОМС
06.11.2007 11:24:32, ZanZarah
Улыбка))
Да уж, а у меня как раз сначала было все ок.. а на вторые сутки как начался кошмар... вот когда вспоминаю это все, то сразу КС хочется, а потом, как у многих наверное, страх, начинаю думать а не вредно ли ребенку, а долго ли восстанавливаться и т.д.
Спасибо еще раз))
06.11.2007 11:29:07, Улыбка))
ZanZarah
вреднее будет,если ттт...в родах что-ниб. защемит,головка уже прорезалась,и понеслоооось...вакуум,щипцы(это я так,не стращаю,но может быть,что угодно)...потому что,в такой ситуации сделать даже экстренное кесарево оооочень трудно,иногда даже не реально.
06.11.2007 11:36:47, ZanZarah
Улыбка))
Верно. Чем дальше, тем более понимаю, что в моей ситуации желание идти на ЕР скорее бзик что ль..( Потому как надеяться на благополучный исход конечно хочется, но... вероятность повторения прошлой ситуации сама по себе ужасна.

06.11.2007 11:41:57, Улыбка))
ZanZarah
В общем,,подытожу,все высказались однозначно в пользу КС,решить осталось только то,как будет удобнее,реальнее и возможнее-договориться с врачом и ждать род.деятельности(кстати,в первы роды она сама наступила или стимулировали?) или планово готовиться.Но это уже больше от возможностей зависит и от решения врача.
06.11.2007 13:06:12, ZanZarah
Larun and Jenny
ага, даже Ларун высказался за КС :))
06.11.2007 13:57:46, Larun and Jenny
ZanZarah
:)))))))))))))))))))))))))))))
06.11.2007 23:35:39, ZanZarah
Улыбка))
Да, действительно. Теперь нужно посоветоваться с хорошим гинекологом, чтобы определиться уже в этом вопросе)
В первый раз все произошло само, воды отошли, а позже , уже в роддоме начались схватки, без какой-либо стимуляции.
06.11.2007 13:37:37, Улыбка))
ZanZarah
это радует:)
06.11.2007 23:36:20, ZanZarah
Larun and Jenny
согласна с тобой. нереально абсолютно. конечно, тогда лучше кесарево. (поэтому я предлагаю кесарево при родовой деятельности - чтобы ребенок начал процесс, а не врачи), не доводя до потуг
06.11.2007 11:39:14, Larun and Jenny
Vasya
я бы подождала бы с принятием решения до 36-37 нед., на этом сроке сходила бы еще раз к ортопеду, и уже потом бы решала. А потом, на мой взгляд конечно, но вероятность неблагоприятного исхода 50% все таки достаточно большая. И хотя я фанатка естесстевенных процессов, я бы не стала рисковать. Но в любом случае - это только ваше решение.
А при плановом КС у меня одну знакомую положили накануне операции, а другую - в тот же день утром, а вечером все сделали.
06.11.2007 11:02:24, Vasya
Улыбка))
Так ортопед нового ничего не скажет, снимки то уже не сделать, выводы только по добеременным снимкам.
Спасибо за мнение) я вот тож фанатка... как и многие сейчас наверное... но и боюсь.. снова этот кошмар(((
06.11.2007 11:10:16, Улыбка))
Larun and Jenny
не надо на плановое, есть же вариант сделать кесарево при родовой деятельности - всяко полезно для детки.
я как прошедшая через кесарево, сейчас очень хочу родить сама. но у меня нет вашего анамнеза. у меня нет никаких преград, кроме рубца.
06.11.2007 10:42:04, Larun and Jenny
ZanZarah
ну,знаешь,Ларис,тут неоднозначно очень...очень...
06.11.2007 11:30:00, ZanZarah
Larun and Jenny
это да. у каждого своя ситуация. но для меня однозначно, что кесарево в схватках в 10000 раз полезнее планового.
06.11.2007 11:33:58, Larun and Jenny
ZanZarah
ну ты имешь ввиду,что дождать начала родовой деятельности и вот тогдааааа....типа,как у Талюшки было:)
ну эт хорошо,конечно,тогда дейтвительно надо договариваться
06.11.2007 11:40:26, ZanZarah
Inglesina&Арина
Ларис,при родовой деятельности только экстренное кесарево.Т.е. общий наркоз.Никто на схватках эпидуралить не будет.Мое мнение про ситуацию автора-я сделала бы кесарево и тдаже на минуту не пожалела бы.Вспоминаю КС как праздник,на вторые сутки бегала ,кормила до года,ребенок суперский!:)Это я автора успокаиваю.Не надо бояться КС как черт ладана.Я не агитирую,просто в этой ситуации я бы на риск не пошла.Насмотрелась в роддоме на 2женщин,у кот. в родах что-то "защемилось".А у вас риск 50%!. 06.11.2007 11:15:47, Inglesina&Арина
БяшкА
Экстренное экстренному рознь. Если оно экстренно-плановое, т.е. врачи просто ждут начала схваток для начала операции, то вполне возможно сделать ее с эпидуралкой. А вот если совсем экстренное и неожиданное, то тогда, конечно, под общим сделают, да и то, если роды (пока были естественными) начались с эпидуралкой, то врачи могут ею и воспользоваться для проведения операции. Просто если все зайдет далеко, то с нуля эпидуралку делать у них может не остаться времени, и проще и безопаснее будет выбрать общий наркоз.
06.11.2007 14:39:53, БяшкА
Larun and Jenny
тьфу, извини, про риск не то написала, прочитала внимательно у Улыбки. при риске 50% я бы выбрала кесарево в родах, если бы шла на платные роды. бесплатные - тогда, увы, плановое
06.11.2007 11:27:52, Larun and Jenny
Larun and Jenny
не факт. меня в первый раз кесарили на схватках, уже были 1 раз в 2 минуты. у меня была договоренность и проплачена эпидуралка.
после рубца на матке риск не 50%, а 0.3% - разрыва матки. при прочих равных другие риски такие же, как у всех.
06.11.2007 11:25:45, Larun and Jenny
Улыбка))
А будут ли врачи в таком случае согласны делать КС? Без направления? У них ведь престиж(
06.11.2007 10:43:30, Улыбка))
ZanZarah
не факт,тогда надо искать врача,который полностью возьмет на себя ответственность за это,более того,возможно предложит Вам написать отказ от КС
06.11.2007 11:31:34, ZanZarah
Larun and Jenny
не знаю.... ты про мой случай или про вариант кесарево в родах? по договоренности все возможно.
06.11.2007 11:15:45, Larun and Jenny
Улыбка))
Я про кесарево в родах)
06.11.2007 11:24:36, Улыбка))
Larun and Jenny
кесарево в родах - возможно обговорить заранее при договоренности.
06.11.2007 11:26:51, Larun and Jenny
Улыбка))
Ок, спасибо за подсказку)
06.11.2007 11:30:39, Улыбка))
Larun and Jenny
но только надо не доводить до потуг тогда :)) ну тут ты наверное сама знаешь
06.11.2007 11:34:39, Larun and Jenny
Улыбка))
Ок))) ох, как страшно)
06.11.2007 11:37:55, Улыбка))
Larun and Jenny
не бойся, все будет хоршо!!
06.11.2007 11:39:23, Larun and Jenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!