Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IrraR

Второй ребенок

Задумалась я тут над вторым ребенком, муж не против (но детки будут в основном на мне). Есть сын 6.2, говорила с ним он умиляется чужому маленькому ребенку 2 минуты, потом он его не интерисует. На мои же разговоры о братике-сестренке говорит - хочу, но чтобы он-она жила не в моей комнате, не трогала мои игрушки, пусть он-она будет с папой, а ты со мной, и даже более страшные вещи не хочу писать... Понятно ребенок эгоист, жил себе спокойно один, все внимание ему и тут на тебе (мы с мужем единственные дети, есть бабушки и дедушки). Были ли у Вас такие ситуации, помогите пожалуста советом, хочется послушать любые мысли по этому поводу. Да, сын 3 года ходил в сад, сейчас ходит на подготовительные в школу и на танцы, с удовольствием. А через год 1-й класс...
20.09.2007 08:56:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrraR
Большое спасибо всем, согласна с правильной подготовкой старшего ребенка, "останется родной человек" (остальные у нас только троюродные) и что будет тяжело и радостно вдвойне. 21.09.2007 08:38:14, IrraR
Дашук
Ребенок, как губка, впитывает атмосферу в доме. Если вы, родители, сами сомневаетесь - то ребенок сомневается вдвойне, если вы говорите о проблемах, то ребенок найдет их в 2 раза больше. Если вы будете ждать появления второго как великую РАДОСТЬ, если будете говорить со старшим только о плюсах - то он быстро изменит свой настрой.
20.09.2007 17:13:27, Дашук
ptitsa i ptenec
да при чем здесь эгоист? любой ребенок не хочет делить родительскую любовь и ревность в эхтом случае - нормальное явление. если вы хотите второго не ожидайте, что это все будет в розовом цвете и брат будет только умиляться малышке... если вы к этому будете готовы, то все возможно преодолеть. первые 20 лет будет трудно )))удачи!
20.09.2007 16:45:15, ptitsa i ptenec
Нюха
у вас еще очень много времени подготовить его к рождению второго :) Ближе к делу расскажете, как маленький будет любить и его и уважать (это чистая правда, наш младший смотрит на старшего как на бога :о) ), как ваш мальчик будет младшего учить играть в мяч и другие игры и тп. в день родов обязательно подарите старшему хорошую игрушку от младшего как бы - он это надолго запомнит, и этот день будет для него таким же радостным... не ждите от шестилетнего мальчика бурных восторгов и сентиментов - это им не свойственно, мы знаем :) Если он любит говорить о чувствах (наш-нет), то можно сказать что любви к нему не станет меньше (из-за того, что мамину любовь надо с младшим делить), а наоборот больше - ведь его теперь будут любить не только папа с мамой,а еще младший брат-сестра... в общем, не волнуйтесь, все будет хорошо. ведь в конечном итоге, вы это делаете как раз для сына - когда вас с мужем уже не будет, у него на земле останется родной человечек, помощь и поддержка в тяжелую минуту.
20.09.2007 20:21:24, Нюха
Никогда не спрашивали старшую дочь стоит ли завести второго ребенка.
Это дело родителей.
20.09.2007 11:44:51, elmi
СветиК
Мне даже в голову не приходило спрашивать об этом, смысл какой? а все разговоры про не трогать мои игрушки и т.д. я пресекала бы в зародыше...
20.09.2007 10:47:57, СветиК
barabachka
Глупо задавать ребенку подобные вопросы. Вы же не спрашиваете хочет ли он в садик или в школу ? А просто отводите и все. Думаю в ситуации со вторым ребенком надо просто поставить перед фактом, причем когда живот уже станет достаточно заметным. Я вот своему сказала недель в 20. Думаю что это даже рано. Надо было подождать пока в декрет пойду. Потому что он беспокоится, что братик никак не вылезет. И кстати говоря, недалекие люди периодически озадачивали его вопросом кого он хочет братика или сестричку? Мы специально на этом не акцентировали внимание. А теперь, из-за дурацких вопросов, так получилось, что он согласен только на братика. А насчет игрушек, комнаты и т.п. разговора пока не было. Ещё сама не знаю как лучше будет: поместить малыша сразу в детскую или пусть пока с нами в спальне. 20.09.2007 10:38:52, barabachka
а моя на тот момент 4х летка сама мне сказала "похоже, у тебя там маленький", когда даже я еще не знала, но мы планировали :)) но ее саму не спрашивали хочет или нет. и даже не думали спарашивать 20.09.2007 17:44:53, LEO
Согласна с мнениями ниже - не надо спрашивать. Этот вопрос решают родители. Неужели вы будете строить СВОЮ жизнь так, как хочет 6 летний сын? Или спрашиваете, рассчитывая на однозначное Да?
Моя старшщая никогда не хотела братьев-сестер, когда узнала, что будет брат, расстроилась до слез : (
Теперь ревнует конечно, но любит его и заботится. Важно, чтоб с появлением младшего. старший не пострадал или пострадал как можно меньше (комната-игрушки-внимание). Если деть беспокоится, что его будут меньше любить - можно сказать, что родительская любовь - не яблоко, которое надо делить на всех, а для каждого ребенка в мамином сердце есть особенное место, которое никто никогда уже не сможет занять.
20.09.2007 10:29:34, ЛюбимицаКлаппа
ZanZarah
у меня такой ситуации пока не возникало,опыта не имею,но мое мнение-что абсолютно нормальное восприятие ребенка,по крайней мере меня б это точно не удивило.....
20.09.2007 10:18:35, ZanZarah
Njusya
Я думаю, что 6 лет - это не тот возраст, когда ребенок может осознанно решить - нужен ли ему брат или сестра или нет. Если вы с мужем хотите второго ребенка - рожайте. А первенца надо просто психологически подготовить к тому, что он теперь будет не один. Ревность будет, но в ваших силах минимизировать ее последствия. Почитайте в интернете и литературе как подготовить первого ребенка к появлению второго.
20.09.2007 10:01:24, Njusya
WildStitch
абсолютно нормальный ребенок. Человеку естественно быть эгоистом и заботиться о своем удобстве. Это с возрастом учат это скрывать и стесняться, а в детстве все просто и ясно.

Вот только нафига родителям спрашивать мнения своих детей, родителей, соседей, комнатных собачек или рыбок? Кто рожать то собирается? Вот кто собирается, тот и принимает решение.

У моих обоих детей (9 и 17) вторым вопросом после того как узнали что будет еще один ребенок было - а где он будет жить? В моей комнате? После того как ответила что нет, оба успокоились. Это совершенно нормально.
20.09.2007 09:54:02, WildStitch
угу, мой тоже очень ревностно относиться именно к вопросу о своей комнате. а ведь придется ее делить:)
20.09.2007 10:52:25, ТаЗайка
Njusya
а если нет возможности каждому ребенку по комнате выделить ???? мы сразу Пете говорили, что это не его комната, а "детская" ... правда, когда Людочка "завелась в моем животе" Пете всего 1 год был. В 6 лет конечно труднее будет преодолеть эгоизм и чувство собственности ребенка... но возможно. Мне в "МОЮ" комнату подселили брата в возрасте моих 12-ти лет. Я конечно пытылась всячески его выжить и демонстрировать свое возрастное превосходство время от времени, но критических ситуаций не возникало. Теперь несмотря на разницу в возрасте (почти 10 лет) мы с братом в очень хороших отношениях
20.09.2007 10:35:37, Njusya
WildStitch
ну, мои дети живут не в их квартире, а в моей. И они это знают и нормально воспринимают. Это мой дом и решения в нем принимаю я. Время от времени менялись и их комнаты - во время ремонта они могли выбрать себе обои, но в какой комнате они будут жить - нет. При всем при этом у нас полное уважение к собственной зоне человека. Н и они к нам в спальню ни мы к ним в комнаты не заходим без стука если дверь закрыта. Поэтому, думаю, мне было бы легче с этим справиться.

Если бы не было возможности детям иметь отдельные комнаты, то сделала бы ремонт и, насколько это вообще возможно, разделила бы детскую на индивидуальные зоны. Чтобы у каждого из детей был свой, только его уголок.

Но спрашивать ребенка и просить его принимать решения вместо меня я не стала бы. Это не его ответственность и не ему решать.
20.09.2007 10:52:06, WildStitch
Я сейчас жду второго ребенка, дочке в этом году пошда в первый класс, она конечно хочет масю и ждет его рождения, не понимая что ждет ее впереди, но я посоянно ей объясняю и рассказываю как будем жить, когда родится братик.
Ситуация еще осложняется и тем что с ее папой я в этом году развелась, и ребенок теперь живет в другом месте на расстоянии от папы и от бабушки с дедушкой, который очень любит и которые ее очень баловали. Она тоже у меня привыкла, что все внимание только ей, а сейчас все по-другому. Но ничего это пережить и объяснить можно, а когда мася родиться я знаю что сначала будет очень сложно и мне и ей, но ведь все равно как хорошо когда у тебя есть сестра или брат, это они сейчас не понимаают, а потом еще спасибо скажут.
Так что зацикливаться на том что старший не хочет малыша не надо, самое главное чтоб вы его хотели и ждали.
20.09.2007 09:31:48, танюся
Малли
Может быть я вам сейчас покажусь голословной, у меня родных братьев-сестер (двоюродная, которая как родная - не в счет в данном случае) и у меня пока нет детей, тем более двух. НО! Вы (вы и муж) ведь рожаете второго ребенка, потому, что хотите сами, сами готовы взять на себя ответственность и заботу о двух детях - это осознанно и по-любви, и мнение первого ребенка ИМХО, конечно важно, но ведь он еще сам ребенок, тем более мальчик, мне кажется вполне естественно, что он не хочет никого (по крайней мере думает, что не хочет и вам так скажет). Думаю (если утрировать), что если все родители будут прислушивтаься к мнениям первых детей - двух, трех и более-детных семей будет очень мало. И еще: у мужа (27 лет) есть младший (на 4 года) брат, сейчас мой муж для младшего авторитет (наверное лет с 15-ти по рассказам), защита, помощь и т.п. - друг, товарищ и брат : ) Я думала - так было всегда! А муж недавно заявляет - "Вот мы с Димой друг друга не любили в детстве!" Начинаю узнавать, что младшего никуда не брали и даже "издевались" - закрывали в комнате и т.п. НО, как доходило дело до потасовок и обид со стороны посторонных - более сплоченной команды, чем эти братья было не найти. Таких или похожих примеров масса в наших семьях, и мне кажется, что это нормально. ИМХО, если первому ребенку продолжают уделять должное или доходчего и заботливо объясняют, почему ПОКА младшему внимания больше, а не по типу просто грубо: "Он маленький!!!" и т.п. в семье нет обмана и лицемерия, или нет такого, как вариант, что родители все заботы о младшем вешают на старшего и никакой благодарности и т.п.(ведь и такое бывает) то все (дети) мирно растут и сосуществуют, дружат и действительно любят друг друга.
20.09.2007 09:14:25, Малли
Нэтэли
+100. Нам вчера детский психолог сказала, что чтобы не было ревности, надо старшего ребенка привлекать ко всему кормить, купать маленького и т.д., а то он будет чувствовать себя лишнем, но до тех пор пока он сам не откажется. Заставлять старшего заниматься с маленьким нельзя.
20.09.2007 09:44:16, Нэтэли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!