Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Генетический анализ - а надо ли оно ?

Уважаемые девушки !
А не подскажте ли что-такое есть "Генетический анализ" и нужен ли он.

Ситуация примерно следующая: "смотрящий врач" гонит жену на этот самый анализ, причем до 19 недели, объясняя что без него ну ни как не родить нормального ребенка, и отправлял буквально на другой конец города.

Поспрашав у знакомых выяснилось, что большинство из них проходя этот самый анализ во первых 90% получили очень неприятный осадок ( ну типа - у ребенка будет однозначно диабетик, алкоголик и т.д. ), во вторых 90% отправяли в представительство како-то фирмы покупать лекарства и лечить непонятно что пока не поздно, в третих в поликлинниках на результаты этих анализов никак не раегировали. Т.е. получалась небольшая нервотрепка.

Буду благодарен, если поясните что это такое ( гадание на кофейной гуще/ что-то действительно нужное но еще пока не развтитое в силу отсутсвия денег в больницах/ еще один честный способ зарабатывания денег ), есть ли в нем смысл во время беременности, и надо ли оно вообще ?

Дело было в Новосибирске, может в других городах не так ?
29.03.2001 15:26:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он эффективен тогда, когда генетическое заболевание передается по определенной линии, например, по линии матери, в этом случае есть 100% (врачи ставят 97%) вероятность узнать, что ребенок здоров (т.е. не будет болен ИМЕННО этой болезнью, т.к. унаследовал другую, не "больную" хромосому) и беременеть дальше спокойно. С другой стороны, если ребенок унаследовал эту хромосому, то вероятность, что он будет здоров/болен - процентная, т.е. зависит от степени родства с больным, а также просто судьбы. В этом случае матери, скорее всего, порекомендуют подумать и выбрать вариант - продолжать беременность или нет.
Другой вариант, когда болезнь передается по материнской линии, а болеют мальчики (наследственные болезни типа гемофилии). В этом случае определяют пол плода (99% точности, но на русском языке это означает 100%). Кроме того, определяется также носительство болезни, т.е. опять же, определяют, унаследовал ли плод женского пола "больную" хромосому.
Мне делали пренатальную диагностику 2 раза, но у меня в близком родстве патология, которая заканчивается смертью ребенка в возрасте 12-18 лет. По поводу алкоголизма и проч. я ничего не знаю.
29.03.2001 19:48:53, Нюша
Генетические анализы не гарантируют точных и верных результов. Что Вы будете делать, если результаты будут плохими? Мне кажется, что за ненадобностью, Вы только зря будете нервничать. 29.03.2001 18:34:33, НаташаВ
Я согласна с Пентеркой. Перепсиховала только за зря, да денег заплатила кучу. Все равно бы не стала ни лечиться, ни тем более прерывать беременность. 29.03.2001 16:09:30, Линка
Я знаю зачем и кому это нужно..
Если у вас и жены в семье нет явных наследственных заболеваний типа-гемофилии и тд и мамочка до 35 лет..не создавайте себе лишних проблем..
29.03.2001 16:06:09, Сat
а скажи кому ??? 29.03.2001 16:07:59, Жук
Да врачу вашему для отчетности и статист данных, по-принцыпу перестраховки, если чего- то боитесь, то лучше сделайте анализ.. честно говоря я - мама двоих детей даже на УЗИ не ходила..но это уже другая крайность.
29.03.2001 16:15:04, Cat
Пантерка
Я считаю что во время беременности он нафиг не нужен. Лишняя трата времени и денег. Все равно толком ничего не скажут. У нас не настолько развита еще генетика. Для меня это именно "гадание на кофейной гуще". Некоторые делают его при планировании берменности если есть какие-то тяжелые семейные заболевания. А так - какой толк? 29.03.2001 15:52:58, Пантерка
Я знаю один случай из жизни, когда в США в семье врачей третий ребенок родился с каким-то генетическим заболеванием характерным для евреев. Когда женщина забеременела четвертый раз, они делали анализ, чтобы исключить возможность этого заболевания у ребенка №4. Исключили. Результат. В семье двое детей младше 3 лет с этим заболеванием. 29.03.2001 18:36:55, НаташаВ
Я делала. Именно, что нафиг не нужен...
Исключение: наличие в семье реальных серьезных патологий.
29.03.2001 16:07:40, Аня
спасибо Пантрека, утверждаешь меня в моем мнении :)) 29.03.2001 16:05:45, Жук
Я схожу туда только потому, что в той клинике( а это в другом городе, так что зайду, тем более, что это бесплатно, почему-то) хорошее УЗИ. А так бы никогда не пошла, мне 27 (хотя считаюсь старородящей), наследственность нормальная, ничем е болела , кроме нормальных детских болезней, муж тоже... 29.03.2001 16:24:04, Alie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!