Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помечтаем?

Вот сижу я и мечтаю...
О чем? О декретных деньгах, да-да, только не смейтесь.
Я сейчас работаю в трех организациях: на основной работе (научно-исследовательский институт), по совместительству - срочный трудовой договор о преподавательской деятельности (0,2 ставки), и участие во временном трудовом коллективе - договор с организацией о выполнении определенного вида работ ВТК сроком на год.

Так вот на основной работе в августе я была в отпуске (очередном, календарном) и получила за 31 календарный день на руки 9840. Т.е. за 140дней до и после родов я получу около 44 500 руб. (экономисты проверьте)

По совместительству и ВТК ничего не положено, но если бы...
Если бы было положено, то за преподавание + около 8000; + за ВТК около 23000...
Итого 75 500 руб + 8000 (губернаторская денежка на рождение ребенка)
Всего бы получила 83 500 руб.
Для меня не маленькая сумма.
Да и еще, если сидеть в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет мне положено 40%. 40% от 9840 - около 4000 руб. А если бы от совокупного дохода? Получается около 6500 руб. Разница в 2,5 тыс руб.
Почему у нас не думают о тех людях, которые работают на нескольких работах? Плак-плак.
08.09.2007 20:03:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему бы не помечтать.
Я вот работаю официально на 4-х работах.
Правда, я в декрет не собираюсь. Потеряю порядка 150 тысяч.

Но врач в ЖК сказала, что даст столько больничных, сколько нужно.
И на совместительство и на срочный трудовой договор.

Так что не теряйтесь, поактивнее. И получите все по полной программе.
09.09.2007 15:30:24, mali17
Не поняла в декрет не собираешься? То есть беременность не планируешь или ... На больничный по родам пойдешь или нет? В отпуск по уходу за ребенком пойдешь или нет?
09.09.2007 18:45:18, tarnina
Неожиданный поворот событий...
06.08.07 Расчет пособий по беременности и родам: шпаргалка для бухгалтера

Теперь пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет рассчитываются согласно новому Положению. При этом правила расчета пособий распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Подробнее об особенностях расчета, читайте в статье.

Пособия в рамках закона

Порядок начисления и получения пособия по беременности и родам оговорен в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Само же Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утверждено только постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. № 375.

Согласно российскому законодательству, женщина имеет право на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет. В этот период за ней сохраняется место работы, а также время нахождения в этих отпусках включается в общий и непрерывный трудовой стаж (ст. 256 Трудового кодекса).

Выплата пособия осуществляется работодателем по месту работы застрахованного лица. Если женщина работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются каждым работодателем. Согласно статье 10 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Важно помнить, что пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. При обращении за пособием по истечении шестимесячного срока, решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС России только при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.
08.09.2007 21:45:45, tarnina
Основание для выплаты — больничный лист

Для назначения пособия по беременности и родам необходимо предоставить в бухгалтерию организации, в которой работает женщина, листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением, в котором она наблюдалась.

Для выплаты пособия бухгалтер, в свою очередь, представляет в территориальный орган ФСС России следующие документы: листок нетрудоспособности; сведения о заработке, из которого должно быть исчислено пособие; документы, подтверждающие страховой стаж. Работодатель обязан назначить пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения. Выплата же пособия осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Правила расчета пособия

Сумма пособия по беременности и родам составляет 100 процентов среднего заработка, но не может превышать максимальный размер. На сегодняшний день, как для пособий по временной нетрудоспособности, так и для пособий по беременности и родам максимальная сумма выплаты составляет 16 125 рублей за полный календарный месяц. Планируется, что к осени данное пособие возрастет до 23 400 рублей. Если женщина работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер по каждому месту работы.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на отпуск по беременности и родам. В случае, если сумма пособия по беременности и родам превышает максимальный размер данного пособия, оно выплачивается в рамках указанного максимального размера.

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка сотрудницы, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. При этом, согласно положению, в расчет берутся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется единый социальный налог.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

08.09.2007 21:47:19, tarnina
Некоторые нюансы

Согласно пункту 14 Положения, премии, которые выплачиваются более чем за один месяц (по итогам работы за квартал, за год, за выслугу лет и т. п.), при расчете среднего заработка учитываются полностью. Ежемесячные премии, при расчете среднего заработка, включаются в зарплату того месяца, за который начислены.

Увеличение заработной платы также учитывается при расчете пособий. Сумма среднего заработка пересчитывается с момента его повышения (п. 12 Положения).

Если же расчетный период отработан не полностью, то при расчете пособия из расчетного периода исключаются как начисленные суммы, так и само время отпуска, болезни или командировки. Не редки случаи, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет, уходит в новый декретный отпуск. Поскольку никаких начислений в расчетном периоде у нее не будет, сумма пособия рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или должностного оклада.

Переплаченное пособие возврату не подлежит

Постановление № 375 утверждено только 15 июня 2007 года. Однако все пособия, начисленные с 1 января 2007 года, должны быть пересчитаны в соответствии с его нормами. Если сумма пересчитанного пособия будет больше, сотруднице необходимо доплатить недостающую сумму пособия. А вот если пособие окажется меньше, то, согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона № 255-ФЗ, суммы излишне выплаченных пособий уже не могут быть взысканы. Исключение составляют только случаи счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

А. Савина, заместитель генерального директора ООО «1-й консалтинговый центр»
08.09.2007 21:49:34, tarnina
hippolady
Почему не думают? Мне на прошлом свидании моя доктор сказала, что по новому законодательству они мне выдадут хоть 10 больничных листов, на все места работы, и все должны оплатить. Мне-то, правда, не надо, я только на одном месте работаю и вообще сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. НО если вам нужно, я в понедельник спрошу :)
08.09.2007 21:31:25, hippolady
Njusya
кстати, по поводу того, что Вы находитесь в отпуске по уходу до 1,5 лет... 100% заработка (если выбрать пособие по беременности и родам) гораздо выгоднее, чем 40% заработка (пособие по уходу до 1,5)... а согласно пост-ю Прав-ва от 15.06.2007 № 375 как я поняла пособие по беременности и родам женжинам, снова идущим в декрет не выходя из предыдущего, начисляется из расчета их тарифной ставки (должностного оклада). Правда тут опять вопрос - насколько в системе оплаты труда весомую долю занимает оклад или тарифная ставка. У некоторых это 100 % зарплаты, а у некоторых лишь малая часть, а основная часть - премии, мат. помощь и др. выплаты

09.09.2007 12:16:50, Njusya
Shirochka
У меня похожая ситуация. У меня основная работа+совместительство. Я в ЖК брала 2 больничных листа, которые полностью оплатили, на основной работе з/п 20000 руб, из нее и платили ( а не из 16000). Мне даже в отделе кадров давали распечатку что декретный должен быть оплачен независимо от мест работы (это вроде было из трудового кодекса). Вы поищите в инете.
08.09.2007 21:22:15, Shirochka
А каким образом вы оформлены на совместительство? И как отнеслись к вашему больничному?
09.09.2007 14:16:06, tarnina
ZanZarah
а я вообще ни разу не получала декретных,правда и в декрете не была...с работы уволилась на 3 месяце первой бер-ти....там з/п 4500 и то еще надо было попыхтеть,чтоб не меньше вышло,я сейчас на ребенка пособие точно такое же получаю:)))
есть у нс организации,которы платят хор. декретные....90 тыс одна знакомая недавно получила,140 тыс-другая...
при том,что з/п у первой около 12 т. была всего...
08.09.2007 20:52:15, ZanZarah
Эх, не про нашу это организацию. У нас гос.учреждение, строго по закону и не в твою пользу (впрочем как и на совместительских работах).
08.09.2007 21:10:22, tarnina
Талюшка
Я бы сказала, что у нас вообще о людях думать не принято...
08.09.2007 20:37:54, Талюшка
Это да! И самое интересное, что у нас не только о людях непринято думать. Создается впечатление, что большинство вообще ни о чем не думает, в том числе и о себе!
08.09.2007 20:50:41, tarnina
А мждеу прочим ты поищи дырки в законе. Я уходила в декрет со средним сыном с временной работы в школе - работала вместо уже ушедшей в декрет девочки. Поскольку нигде не было написано, что этого сделать нельзя. школа платила и постоянному работнику, и мне:)
08.09.2007 20:17:30, Tulsa
К сожалению уйти в декрет можно только с одного места, так же как и получить оплачиваемый больничный. На работу по совместительству предоставляется справка оправдывающая отсутствие и все...
Если бы организации хотя бы не знали о существовании друг-друга, а так (бьется головой об стену)
08.09.2007 20:39:21, tarnina
Талюшка
Организации тут ни при чём - оплачивает-то ФСС.:) Так что - хоть знают, хоть не знают, никто бы трижды не заплатил.
08.09.2007 20:49:02, Талюшка
И я про тоже самое... Просто если бы организации были не знакомы друг с другом, то можно было поиграть (поискать "дырки в законах"), а так...
Впрочем я и говорю "помечтаем"...
08.09.2007 21:13:01, tarnina
ZanZarah
слуш,а вот интересно,знакомая уже находясь в отпуске по уходу за первым ребзем,родила второго,я так поняла по новому "закону"(или как там его),что считается декретные не на момент ухода ее в первый декрет,а по нынешней з/п(оговорка,чтоб было не больше какой-то там суммы ежемес),н ей заплатили гораздо меньше,и бухгалтер мол,там и так эту суму еле выбила....короче,у нее получилось еще меньше декретные,чем в первый раз были(1-44 т.р.;2-19 т.р.)это как так?неужели ФСС выеживается еще?с др. стороны, организаци(ОООшка) ведь по барабану должно быть,прально,сколько платить,все равно ж возместят...
08.09.2007 21:05:10, ZanZarah
Поэтому люди и стараются выйти из декрета хотя бы на месяц, чтоб нормально заплатили.
В хороших организациях можно договориться о фиктивном выходе на работу (оформлена ты, а работает левый дядя) или работе на дому.
08.09.2007 21:18:13, tarnina
Талюшка
Оооооооооооооо, ФСС такие истерики и концерты компаниям устраивает! И проверки, и штрафы, и что угодно! И больничные возвращают - короче, глумятся, как хотят. Лишь бы денег зажать. С ними сложно.
08.09.2007 21:17:55, Талюшка
ZanZarah
не,я просто не поняла,как может второй дородовый оплатиться меньше,я чегото недогоняю,да?
08.09.2007 22:16:37, ZanZarah
Juls_P
Премии не входят в него.
09.09.2007 11:46:19, Juls_P
Не редки случаи, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет, уходит в новый декретный отпуск. Поскольку никаких начислений в расчетном периоде у нее не будет, сумма пособия рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или должностного оклада.
08.09.2007 22:29:02, tarnina
ZanZarah
но ведь уст. тарифная ставка не для нее именно,а вообще для данной должности на данный момент(а з/п-то возрасла).разве неТ?
08.09.2007 22:50:22, ZanZarah
Juls_P
Мне рассчитали декретные в этот раз по окладу, а оклад прописан в трудовом договоре.
У кого оклад по тарифной сетке и з/пл на этой должности повышались - вообще хорошо.
09.09.2007 11:39:24, Juls_P
Лично у меня тариф составляет не более 1/3 от зарплаты.
08.09.2007 22:54:00, tarnina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!