Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Njusya

Как вы детей готовите к прибавлению в семье

Я давно уже детям потихоньку начала прививать мысль, что у них скоро будет братик или сестренка. Первоначально это было вызвано моим нежеланием получать случайные пинки в живот во время переодевания, игр и прочего общения с детьми. Говорила: "Петя, не пинай маму в живот, там живет ляля". Люде тоже самое говорила. Потом изредка предлагала погладить живот и послушать лялю. Вчера Люда опять на меня пыталась взгромоздиться, я ее попросила не садиться на живот с лялей. Тут Петя спросил: "А когда ляля вылезет из живота?". Ну и посыпалась куча вопросов - "а она маленькая?", "а какая - вот такая?", "а я тоже в животе жил когда был маленький?", "а Люда?", "а мы вместе с Людой в твоем животе жили?", "а ты у кого в животе жила?" ну и т.п. Но самый интересный вопрос был такой: "А когда ляля вылезет из живота, у тебя, что -дырка в животе останется?!" :-))) А у вас какие перлы были по этому поводу ???
06.09.2007 09:57:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
Младший сын очень волновался, что бэби там в животе темно :о) Наверное скоро будет с фонариком за мной ходить и подсвечивать :о) Но я пока им конкретно не признавалась, рассказывала только теоретически, что детки сначала растут в животе и тп. Когда ждали второго, старший во всем активно участвовал, даже ходит со мной на УЗИ. всякие фотографии мы с ним в сети смотрели и тп, вообще много на эту тему разговаривали. В этот раз наверное не придется - пришел в прошлом году из школы подкованный - им показывали кино оказывается о развитии ребенка от зачатия до родов. Так что ему, наверное, уже не будет интересно. Мое имхо - готовить и во все вовлекать обязательно надо! Тогда когда ребенок родится, старший чувствует что это наше общее достижение :о) Гораздо меньше ревности, принимает сразу и любит, как своего (ну это пока младший не начал всюду ползать и опрокидывать выстроенных старшим солдатиков :о))
06.09.2007 19:18:30, Нюха
Никак вообще не готовлю дочу к появлению братца. Не делаю из этого явления- номер.
Сказали что братец будет плакать, будет требовать от мамы с папой внимания, не потому что мама с папой будет любить его больше чем тебя, а потому что- он маленький и ему нужен уход, как когда-то и за тобой...

Все.
06.09.2007 13:57:31, elmi
У меня каждый раз, когда я собираюсь ко врачу, сын задаёт вопрос: а тебе сестрёнку сегодня выковыряют? Правда, в последнее время он тяготится уже моим состоянием и говорит так: скажи доктору, чтоб он тебе сестрёнку выковорил завтра:)
06.09.2007 12:39:26, Жесть
Бурундук, Он и кто-то еще (2,5)
Ооо! Мы недавно смеялись с мужем по этому поводу. Сидит мой Егор, рассуждает: "У мамы в животе ребенок... Он маааленький-премаленький... Я когда буду маленький, я тоже буду у мамы в животе... Мы с ребенком будем машинки катать... А потом придет папа..." Тут я стала возмущаться и говорить, что все там не поместятся:-)
06.09.2007 12:18:30, Бурундук, Он и кто-то еще (2,5)
АНtИЛОП_А
Своей сказала на довольно-таки позднем сроке (недель в 25), живот растущий она не особо замечала.До этого просто говорили, что у мамочки болит живот, на нее не надо прыгать и т.п. Так как не хотели раньше времени обнадеживать - все-таки я 2 раза на сохранении лежала - мало ли чего. Да к тому же к такому сроку мы уже знали, что будет мальчик, чтобы ребенок сразу же определился, а так изначально она очень хотела сестренку. Она очень обрадовалась! Теперь ждет его с нетерпением :)
06.09.2007 11:57:18, АНtИЛОП_А
Мы сказали сразу, потмоу что доча любит прийти ночью или под утро с подушкой подмышкой, лечь между нами и ночи в разные стороны... чтобы в живот мне ногой не ударили во сне- сказали сразу, что у нас будет еще один малыш- надо сейчас осторожно, она приходит к нам, но ложится- " валетиком" к папе.

Очень хотела сестренку, но УЗИ вроде как показывает что мальчик там, поплакала , потом успокоившись сказала, что по крайне мере куклы не заберет, да и что с его писюном делать...
06.09.2007 14:00:42, elmi
Egorush mam
Ага, нужная темка... я тут с краю постою и послушаю опытных людей.... а то своему сынуле еще ничего не говорила!
06.09.2007 11:54:12, Egorush mam
barabachka
я ребенку сказала когда животик стал заметен. Он как-то абсолютно спокойно отнесся. Наоборот раньше удивлялся что у всех есть братики и сестрички, а у него нет. Я ему объясняла, что он сам ещё маленький. Вот когда станет самостоятельным, тогда и второй ребенок в семье появится. Также давно уже знает что дети в животике растут, а когда тесно им там становится вылезают. Это я ему ещё года полтора назад рассказала, когда он моими беременными фотографиями интересовался. Единственное, что меня напрягает, то что люди любят у него спрашивать, кого хочет братика или сестричку. Я так понимаю сначала ему без разницы было, согласен был даже двоих сразу. Но когда у тебя 20 раз спрашивают. то невольно задумаешься. Теперь согласен только на братика. Недавно правда выдал мне: Думаю нет там никакого братика! Чего он так долго не вылезает?! Объяснила, что к зиме подрастет и вылезет, а щас он меньше нашей кошки. Успокоился. А слово ляля мы никогда не употребляли, деть его первый раз услышал в детском саду. Терпеть не могу всякие уси-пуси. 06.09.2007 10:24:50, barabachka
Njusya
Я бы наверное тоже не употребляла слово ляля. Меня всегда раздражало, когда на детской площадке великовозрастные мальчики (года по 2-3) свои машинки бибиками называли. Но Людочке в 1,5 года под силу только слово "ляля" выговорить. Так что сейчас уже мы все как-то привыкли к "ляле" и не переучиваю.
06.09.2007 10:33:37, Njusya
Я своим ничего пока не говорю, но просто фигею. У меня живот достаточно явственно виден, а дети не замечают.Ни фига!
06.09.2007 10:11:26, Хрюндик
barabachka
А мне деть вчера на весь трамвай сказал, что я стала на грушу похожа и поцеловал в живот. А я так себя с медведем Балу ассоциирую. Оказывается груша-грушей. 07.09.2007 11:38:38, barabachka
Vizayka
я вот помню картинку, как мама уходила в роддом рожать моего брата. Живота я у нее НЕ ПОМНЮ! мне было 3 годика
наверно дети по-другому как то маму воспринимают :))
06.09.2007 14:23:58, Vizayka
на 6 месяце уже был достаточно большой живот, деть даже внимания не обращал, глаза открыла соседская девочка 12 лет))) 06.09.2007 13:00:49, isidor1
Njusya
Я тут подстриглась кардинально пару месяцев назад (короткую стрижку после длинных волос сделала), боялась, что дети не узнают... Дак они даже не заметили. Видимо, для них мама - это гораздо большее, чем просто внешний облик. Этим себя и успокаиваю :-)))
06.09.2007 10:36:15, Njusya
Mash
У меня сын (4 года) замечает если только специально говоришь, через 5 минут не замечает опять.
06.09.2007 10:16:01, Mash
Mash
Готовлю, но с переменным успехом. То он говорит - не хочу; то ему подавай сестренку Юлечку, то воспитателям в дет. саду сказал - что мама подарит мне братика (хотя пол еще неизвестен).
Некоторые перлы:

Я говорила, у кошек много котят, у собак много щенков, у людей бывает много детей. Он мне - мама, я выбираю котенка и щенка.

Обьясняю, что ребенок живет в животе. Лешка думает-думает и говорит
- ты зачем его заваливаешь?
- чем заваливаю?
- едой заваливаешь, когда ешь?

К соседям на даче пришел и говорит, я был у мамы в животе, потом живот рос-рос и лопнул и я родился.
06.09.2007 10:04:57, Mash
nata2703
а унас было очень спокойно. Николай говорил "бейбик живеи в животе у мамы. Он там сидит и играет в масинки. И ест. И спит." Желал ему спокойной ночи. Не было никакого интереса по поводу, как деть вживоте завелся, и как он оттуда потом вылезет. На рождение мелкого купили старшему набор с пиратами, это он до сих пор вспоминает (доктор принес маме Сашу, а мне - корабль с пиратами). 06.09.2007 11:40:03, nata2703
Njusya
Ой, хорошо, что хоть меня не спрашивают еще откуда лялька в животе завелась. Поскольку каждое мое объснение вызывает последующую цепочку вопросов. Врать не хотелось бы, а просвещать в трехлетнем возрасте про половые отношения - тем более :-))) А про подарок старшим надо взять на заметку, я бы сама не подумала даже!
06.09.2007 11:59:51, Njusya
Newadelana
+1! У нас тоже с переменным, иногда завалит вопросами про малыша, а иногда вообще фиолетово...
06.09.2007 11:17:18, Newadelana
Njusya
А, кстати, забыла совсем! Мне вчера еще в потоке вопросов выдал: "А ты зачем лялю пережевала в животе?". Пришлось объяснять, что у меня еда попадает в желудок, а ляля не в желудке... а в другом укромном месте живет. :-)))
06.09.2007 10:09:00, Njusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!