Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина

Изжога и иже с ними

Я уже больше не могу. Года три назад у меня были проблемы желудок-поджелудочная, но тогда я прошла курс лечения и все неприятные ощущения у меня прошли. Изредка при очень тяжелой еде пила фестал и все. Ничего не болело. Но тогда изжоги не было. А сейчас от всего начинается... Сначала отрыжка (извините), потом изжога, потом начинает болеть желудок, потом еще плюс под лопаткой начинает болеть, потом в шею справа, в ухо, в зубы, короче ужас. Я сходила к гастроэнтерологу, она сказала, что лечить сейчас это нельзя, можно только снимать болевой синдром. Фесталом и нош-пой. Мне раньше это все хорошо помогало. Сейчас попила - мертвому припарки. Ренни - ноль. Вроде бы помог Алмагель. Но его хватает на час. Еще сказала диету соблюдать. Но чего-то она мне сказала, не есть соленого, острого, ну как всегда. Вчера я поела на завтрак 2 йогурта несладких и кусок сыра адыгейского, на обед картошка+огурец с помидором, вечером рисовая каша на воде и все равно имела махровую изжогу со всеми вытакающими. Чего мне еще убрать? И как мне жить со всем этим еще почти 5 месяцев? Я боюсь пить лекарства, боюсь навредить малышу, но и терпеть это сил нету.
20.08.2007 09:46:03,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как больной со стажем заявляю! у меня таже фигня, даже подозрение на пакреатит было (тттчнс не подтвердилось)- правда все это у меня из-за желче-выводящих путей...вместо риса (он ведь еще и крепит) - самое действенное средство (правда я тогда на нем одном неделю голодала- т.к. это лечиться лучше всех лекарств холодом и голодом) но сейчас тоже можно вместо какой-то еды- геркулес стакан на ночь залить кипятком в термос и в течение дня это кушать между делом. помидоры, семечки, черный хлеб, редис и иже с ним, а также вообще сырые овощи и особенно фрукты- нельзя (так как сейчас период обострения)!!! курицу вареную (без кожи) с белым подсушенным хлебом, бульон из кур. грудки (без кожи), яблоко тушеное (печеное). кефир обезжиренный. я пью от изжоги минералку. но у тебя сейчас обострение и ее пить тоже нельзя. как период боли пройдет, нужно диету № 5 соблюдать (посмотри в инете) 20.08.2007 10:42:31, LEO
ZanZarah
а как определить,что обострение,т.е. боли в каких областях локализуются?
20.08.2007 12:00:53, ZanZarah
Горошина
Что касается меня, то это желудок, пищевод и вся правая сторона, спина, начиная с правого подреберья и заканчивая правым ухом.
20.08.2007 12:37:08, Горошина
ZanZarah
обалдеть,знаешь,у меня на днях тоже вдруг правое подреберье заболело...думаю чего это,печень вроде ниже должна быть...мдяяя
20.08.2007 13:49:48, ZanZarah
Zosia
поджелудочная чувтсвуется слева или в области желудка. ну вот еще пи шут что со спины может. высоко в правом подреберье это похоже на желчный, чуть ниже и глубже - это печень
20.08.2007 14:42:03, Zosia
ZanZarah
но печень находится сразу под ребром,правильно понимаю,т.е.обычно даже при болях люди немного нажимают пальцами под ребро(ну у тех,кто с печенью мается)...
у меня получается боль затихала только если надавить не под ребро,а на область ребер,которые нуууу достаточно выше нижних ребер(блин,вот объяснила:)))))))))
но вот чего я подумала,а у беременных же вроде все вверх смещается,получается и печень могла подняться тоже?
20.08.2007 15:19:33, ZanZarah
Zosia
ну печень достаточно большая - она и на спину заходит. может и поднимается, хотя вряд ли
20.08.2007 16:47:24, Zosia
Горошина
Хм, я всю жизнь лечу поджелудочную.
20.08.2007 15:00:05, Горошина
Zosia
ну видишь, а симптомы у тебя такие же как и у меня. а у меня поджелудочную проверяли тысячи раз - говорят в порядке, мне лечат желчный и печень :)
20.08.2007 16:49:10, Zosia
Горошина
Прикольно, а мне желудок и поджелудочную:))
20.08.2007 16:52:55, Горошина
Горошина
Ну не факт совсем, что это поджелудочная:). Там же много чего болеть может. А поджелудочная больше со спины болит.
20.08.2007 13:56:48, Горошина
так может и у меня отдавал в спину желчный пузырь 20.08.2007 16:31:45, LEO
ZanZarah
а чему там еще-то болеть?%( "много чего" это чего?:))))мож желчный?
20.08.2007 14:52:03, ZanZarah
Горошина
Мож желчный, мож отдает чего, мож мышечные боли?
20.08.2007 15:00:42, Горошина
Горошина
Геркулес можно подсолить и немного сахару? Значит выкидываю еще черный хлеб и овощи-фрукты. Молочку оставить можно? Творог и йогурт?
20.08.2007 10:51:22, Горошина
обезжиренные и без фруктовых добавок. присолить можно, но лучше так без всего...я просто привыкла к этому вкусу. ну и булки- плюшки (сладкое тоже убрать) тяжело, кончено, но что делать придется потерпеть. сразу после еды не ложись, а походи немного или посиди. лежа может заброс произойти, а от него изжога. а геркулес можешь прям сейчас заварить и к полднику поесть- он как раз настоится немного. яблоко печеное можно или пюрешу яблочную- но через пару дней. как боль утихнет. удачи. спрашивай- отвечу! 20.08.2007 10:58:04, LEO
Горошина
Да меня уже это так достало, я чего угодно терпеть буду. С гуркулесом тока вечером получится, я щас на работе.Спасибо большое, я думаю, как только я начну, еще вопросы появятся.
20.08.2007 11:05:06, Горошина
Tippy
Насчет диеты все таки врача надо попытать. у меня гастрит с повышенной кислотностью, изжога тоже мучит в период обострения. А какой у вас точно диагноз?
Например, вот здесь про гастрит и меню http://mosmedclinic.ru/news/3976.
По себе знаю, тк несколько раз лежала в больнице с гастритом, что пища должна быть не жирная, максимально обработанная (те протирки). Одним словом чем детишек маленьких кормят, то и вам поможет. Котлетки паровые, кашки(овсяные),супчики легкие овощные. Недельку посидеть на диете. потом будет легче. Помидоры мне нельзя, иогурты я тоже не исключаю.
20.08.2007 10:37:53, Tippy
Горошина
Я сейчас точно сказать про диагноз не могу, не документов с собой, помню что там был гастрит, рефлюкс-эзофагит, заброс желчи и как-то неплотно закрывались клапаны (забыла как по науке называется) между желудком и пищеводом. Сылочку посмотрела, про диету поняла, обязательно посижу на ней. Спасибо огромное.
20.08.2007 10:45:45, Горошина
Zosia
у меня тоже периодически рефлюкс и забрсо желчи
20.08.2007 13:14:31, Zosia
Tippy
Эх врачи наши. ведь диета при гастрите и есть лечение, как же они вам не расписали что нужно кушать :( тем более беременной...
а кислотность не определяли? может к другому врачу можно, таблетки нафиг-нафиг
20.08.2007 10:50:49, Tippy
Горошина
Похоже надо, кислотность не определяли, сделали УЗИ и гастроскопию. Я попробую на диете посидеть неделю, не полегчает - пойду к другому врачу.
20.08.2007 10:53:55, Горошина
Zosia
так гастроскопия - это ж и дделается для определения кислотности
20.08.2007 13:15:20, Zosia
забор желудочного сока- зондирование. а гастроскопия- осмотр полости желудка при помощи специального инструмента - гастроскопа, вводимого в желудок через рот и пищевод; разновидность эндоскопии. Гастроскоп представляет собой гибкую трубку, внутри которой находится оптическая система из многочисленных короткофокусных линз и электрическая лампочка; легко и безопасно вводится в желудок. Г. применяют при подозрении на опухоли желудка, язвенную болезнь, при гастритах для детального изучения слизистой оболочки и др.
20.08.2007 16:36:07, LEO
Горошина
Надо мне тогда в выписке глянуть, но мне кажется про кислотность у меня ничего не написано.
20.08.2007 13:32:51, Горошина
Zosia
посмотри. если не сказали, значит она в норме
20.08.2007 13:44:36, Zosia
так как же они кислотность щас определят- нужно ж анализ жел. сока брать. а во время беременности можно? 20.08.2007 10:59:20, LEO
Tippy
это все понятно, если это не первое обострение. должны были раньше определить. 20.08.2007 11:00:29, Tippy
Tippy
кушайте почаще, маленькими порциями, отмечайте после какой еды вам не комфортно
с гастритом главное договориться :)
20.08.2007 10:59:19, Tippy
так у нее же еще и в поджелудочную отдает, как я поняла... 20.08.2007 11:00:35, LEO
Tippy
врач конечно нужен, питание оно же очень важно при беременности. ребенок требует.
но за несколько дней уже будет понятно достаточно ли ее, ну и я бы врача все же искала параллельно
20.08.2007 11:08:07, Tippy
Zosia
да при беременности очобенно нужен хороший гастроэнтеролог
20.08.2007 13:16:54, Zosia
Горошина
Ага, а с ней фиг договоришься:(
20.08.2007 11:06:33, Горошина
Tippy
я все же не врач, но для поджелудочной мне спец процедуру назначали. делала давно, уж и не помню. смысл минералку пить с сорбитом(вроде бы) и лежать на боку покачиваясь (могу напутать, ибо давно дело было)
у меня заброс желчи ел в желудок, не знаю как у вас, ну и диета была :)
что помогло не знаю ;)
Я была не беременна тогда
20.08.2007 11:14:32, Tippy
Zosia
я небеременной тоже справилась с этой ситуацией - где-то месяца за 3-4. у вот беременной опять все вернулось, немного с измененными симптомами.
20.08.2007 13:19:16, Zosia
Горошина
Мне что-то в тот раз тоже такое говорили, пить воду и то ли с боку на бок ворочаться, то ли прыгать, я тож забыла уже:).
20.08.2007 11:20:05, Горошина
Tippy
минералку можно. но на ней пишут показания, почитайте внимательно. чтобы не навредить.
у меня у мамы гастрит с пониженной кислотностью, например, то что ей можно мне нельзя.
20.08.2007 10:40:25, Tippy
Zosia
бедненькая. могу только посочувствовать - у меня тоже куча таких же подобных проблем, только со стороны желчного. и на диете всю беременность, и ощущения периодически просто зашкаливают...
а может у хорошего гомеопата проконсультироваться? только не у того, который хелем лечит, а у классического.
ну еще возможно БАДы, они тоже бывают весьма эффективные,но не известно что туда мешают...
20.08.2007 10:23:59, Zosia
Горошина
А что исключить из еды помимо острого, соленого, копченого ну и прочего всего вредного? Мож какие овощи-фрукты нельзя, кефир-молоко? я уже вообще все есть боюсь.
20.08.2007 10:34:16, Горошина
Zosia
ну у нас же с тобой разные причины. я исключаю жирное жаренное соелное острое. если могу, кисомолочку (в основном не могу) и клетчатку - по чуть-чуть. правда в посенее время уже так устала от этих диет - кушаю что хочу по чуть-чуть, ну естественно если мне после этого не плохо
20.08.2007 13:10:17, Zosia
сырые овощи-фрукты...помидоры в любом виде. 20.08.2007 10:48:05, LEO
Ulia
Молочное утром лучше не есть, замени на кашу на воде. Мне помогает еще пару глотков Ессентуков 17 сделать, я себе в маленькую бутылочку отливаю и все время ношу с собой.
20.08.2007 10:22:05, Ulia
ZanZarah
ну вот,Ессентуки тож надо будет попробовать:)
20.08.2007 10:34:46, ZanZarah
Горошина
Ага, спсб, значит Ессентуки.
20.08.2007 10:34:36, Горошина
там же их несколько видов- 4 и 17. и все при разных видах гастритов и колитов и прочей фигни. нужно консультироваться у врача. 20.08.2007 10:49:14, LEO
ZanZarah
тады надо с самой маленькой минерализацией пробовать,ну эт все-таки будем применять не постоянно,а так скажем по надобности
20.08.2007 11:55:31, ZanZarah
ZanZarah
на счет изжоги,всю первую Б. парилась с ней:((кстати,а запивать ее лечебно-столовой минералкой не подходит?просто на этом этапе(на моем сроке пока) периодически возникает,но спасаюсь минералкой.
20.08.2007 09:55:18, ZanZarah
Горошина
Любой? Только наверное с выпущенным газом. Я в обед пойду в магазин, какой минералкой лучше?
20.08.2007 09:57:55, Горошина
в период обострения болезней ЖКТ не в коем случсе нельзя минералку!!! только когда боль пройдет. читайте выше - я написала что мне помогло реально! 20.08.2007 10:43:33, LEO
Горошина
А без газа тоже нельзя?
20.08.2007 10:51:41, Горошина
пока 1-2 дня воздержись. почитай в инете какая вода (с газом или уже без газа- т.е. выпустили газ) при какой кислотности - при пониженной- одна, при повышенной- другая. но ведь есть еще и нулевая кислотность и при ней гастрит! 20.08.2007 11:02:35, LEO
ZanZarah
слуш,я сама с выбором столкнулась в магазине:)))))
у мамы пила просто Меркурий обычный(ну тот,который помог),в магазине не было его.пришлось выбирать...возьми 2 бутылки,одну просто минералку(какую любишь)...а другую лечебно-столовую(ту,которуя я взяла,так еще и не попробовала...пока без надобности..Обуховская)...кстати,я-то пила с газом:)))в общем,попробуй и так и сяк,может хоть как-то поможет
20.08.2007 10:02:50, ZanZarah

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!