Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветрянка - опасно ли?

Всем привет!:-)
Много раз уже обсуждалась тема, но так как раньше это было неактуально, то пропустила мимо ушей.
Ситуация: ребенок неделю общался с девочкой, которой вчера поставили диагноз "ветрянка".
Какой инкубационный период? И насколько и опасно ли это для меня, беременной (31 нед), ветрянкой не болела.
19.06.2007 13:00:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ибика
Мой сынишка общался с другом которого обсыпало ветрянкой (именно в тот день). Ждали когда заболеет, но так и недождались (прошло 2,5 месяца). Оказывается мне потом сказали, что самый опасный период это за два дня до высыпания, а после уже ничего ни кому не грозит. Вобщем мы не заболели, но я консультировалась с врачами и они сказали, что никакой угрозы для плода вирус ветрянки не несет, даже если сама мама будет болеть.
19.06.2007 18:49:44, Ибика
Rimusha
инкубационный период до 21 дня. Если не болели, то есть риск заболеть (кста, сейчас вспышка ветрянки в Москве); через третьих лиц не передается, только при непосредсвенном контакте с больным (во внешней вреде вирус неустойчив, крайне). Больной заразен для окружающих за пару дней до начала высыпаний и пять дней после последних высыпаний.
На ВАшем сроке заболевание не фатально, но нежелательно!
19.06.2007 15:07:51, Rimusha
Если не болели, то опасно, у Вас какой срок бер-это тоже важно? Инкубационный период по-моему 2 недели или 20 дней,точно не помню, в инете глянуть надо!
19.06.2007 13:15:47, Бусьен
Вот что нашла:
Инкубационный период у ветряной оспы 10-20 дней, активная фаза всего 7-8 дней. Больной ветряной оспой заразен уже за 2 дня до появления первой сыпи, поэтому болезнь распространяется быстро. Достаточно контакта с больным всего 1-1,5 часа, чтобы заболеть. При появлении в детском саде больного - ветрянкой переболеет 85-90% группы.
Ветрянка при беременности представляет опасность для плода. При заболевании беременной женщины ветрянкой на ранних сроках беременности Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4%, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель – не более 2%. После 20 недель для ребенка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для будущего ребенка.

Более опасно и чревато большими осложнениями заболевание ветрянкой беременной женщины на поздних сроках беременности. Наибольший риск заболевания новорожденного ветрянкой возникает тогда, когда мать заболевает ветряной оспой за 2 дня до родов и в пределах 5 дней после них.

Если инфицирование матери ветрянкой происходит за 4-5 дней до родов, вероятность развития врожденной ветрянки у новорожденных составляет 10-20%, а смертность- 20-30%.

Врожденная ветряная оспа может протекать очень тяжело, сопровождаясь развитием бронхопневмонии и поражением внутренних органов новорожденного. При инфицировании матери ветрянкой раньше, чем за 5 дней до родов, ветрянка новорожденных протекает, как правило, в легкой форме или совсем не проявляется.

Поэтому при заболевании матери ветрянкой врачи часто стараются задержать роды на 5-7 дней. Если же это невозможно сделать, то беременной и новорожденному сразу после родов вводится специфический иммуноглобулин, который не предотвращает заражения ветрянкой, но помогает избежать смерти младенца. После рождения такого ребенка переводят в инфекционное отделение, где он проходит курс антивирусного лечения.

19.06.2007 13:40:32, Бусьен
Zosia
у меня на позапрошлой неделе похожая ситуация: ребенок вернулся с площадки, на которую пришел мальчик и сказал ,что у него ветярнка. а у меня Темка не болел и я не болела. в шоке обзвонила своих врачей - сказали, что особо не страшно, но лучше конечно избегать контактов. ну мы в надежде, что Темка не успел от мальчика заразится и живем. или что у мальчика родителей с головой в порядке, и что онпоявился на площадке уже после болезни
19.06.2007 13:12:59, Zosia
Малли
Мама моя болела во время беременности мной. сыпь была аккурат на животе. То есть в простонародье "опоясывающий лишай", но его тот же герпевирус вызывает, что и ветряную оспу. На ребенке это никак не должно отразиться (и врачи так говорят некоторые, правда не все и на мне ничего не отразилось, хотя одни врач все же нашелся, который заявил, что сердечные шумы у меня от маминой ветрянки, но они прошли еще в младенчестве), хотя я считаю, что даже ОРЗ может привести к чему угодно : (, а вот вы действительно если заболеете (ттт) будете тяжело переносить, а почти ведь ничего противовполительного или обезболивающего и противовирусного нельзя. То есть можно и даже врачи прописывают, но я любое лекарство боюсь пить и 10 раз перестрахуюсь. И мама терпела - температура, зуд и т.п.
Может лучше действительно последовать совету и если есть возможность - побыть вдали от дитенка - так точно безопаснее.
19.06.2007 13:12:46, Малли
Моя врач сразу меня спросила переболела ли я ветрянкой, сказала что если не дай Бог у меня будет- надо срочно бежать к врачу, она сказала что на любом сроке это опасно, в том числе и выкидышем, самопроизвольными родами или как это называется...
19.06.2007 13:09:02, elmi
Юляш(эх. Пузастик)
у меня деть заболел , а я была на сроке 29 недель.... но я болела ветрянкой и поэтому меня пронесло.... вы точно уверены что не болели?
вообщето для ребенка в пузе уже не опасно, т.к. срок большой уже, а вот вы сами можете тяжело перенести, ветрянка ток в детсве (чем раньше, тем лучше) лекго переносится....
если есть возможность, то отдайте ребзя бабушкам... инкубационный период от 3 до 21 дня.
19.06.2007 13:03:30, Юляш(эх. Пузастик)
Юляш(эх. Пузастик)
у вас если не дай Бог ветрянка начнется, то это будет сыпь (возможно и на слизистой, а это засада) с высокой темпой, которую сбить сложно. темпа не очень гуд для масика, правда?
19.06.2007 13:05:50, Юляш(эх. Пузастик)
Ветрянка опасна на ранних сроках беременности, на поздних уже нет, кроме самых поздних, тобишь если бер. болеет за 5 дней до родов--это оочень опасно для ребенка!
19.06.2007 13:21:57, Бусьен
Юляш(эх. Пузастик)
да это я знаю, я про маму говорю, каково в 31 неделю и с высокой темпой тожить и с зудом.... ТТТ чтоб не было
19.06.2007 14:57:52, Юляш(эх. Пузастик)
ттт, конечно- не дай бог!
Но на сколько я понимаю ветрянка у бер.тоже проходит легко...или нет..это уже не важно,главное чтобы пронесло!
19.06.2007 15:00:45, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!