Произошло это в городе на Енисее, в Красноярске. Вся история началась с того, что я забеременела! Радости было куча: все поздравляли, у бабушек/дедушек крышу рвало очень сильно.

Потом был токсикоз первые 3 месяца, слюна бежала, как у бульдога (ходила с баночкой по дому), из-за нее и тошнота вечная...

В подробности не вдаваясь, скажу, что настала неделя 38-я! Мы были так рады, что наконец родим, лялю нашу на ручках подержим, и, конечно, вернется огромное желание и возможность, заниматься полноценно сексом... Дело в том, что у меня живот был, будто тройню ношу, и как следствие интима не получалось как такового, молочница еще мучила немного... В общем, все в кучу!

Скажу сразу, надеялась я сама родить и даже не боялась ничего, дала себе установку на положительный исход. Так вот, пошла я как-то на плановый осмотр, не успела войти в кабинет, как врач меня "обрадовала": "Узкотазая ты, дорогуша!", говорит. Осмотрела меня: "Вот тебе направление, езжай в роддом, чует мое сердце, не родишь сама, кесарево делать нужно".

Как до дома добежала не помню, слезы крокодильи лила долго, звоню мужу и все ему в подробностях описываю... Решили на следующий день ехать (было это 8 мая). Врач меня не принял, праздники, говорит, дома посиди, все равно тебе никто ничего не сделает.

Приехали мы через три дня, а он мне говорит, что отделение патологии переполнено, езжай в другую больницу. Делать нечего, поехали в ту, что ближе к дому (как я не хотела там лежать тогда, как чувствовала) – другие все переполнены...

Приняли меня, осмотрели, ну, в общем, все как везде. Сделали мне там карту, отвели в палату... Всю следующую неделю я просто сдавала анализы и ходила на УЗИ периодически. Думала, назначат день операции, беседы с анестезиологом и все такое. Но врач мне сказала, что таз у меня ничуть не узкий и рожу сама очень хорошо. Я обрадовалась, думаю, ошиблись в консультации, а через какое-то время закралось сомнение, что-то сильно тревожно было... Так и вышло.

16 мая ночью у меня разболелся живот, я сказала об этом медсестре на посту, а она отправила меня спать, покрутилась я и заснула. А утром все заново. После осмотра оказалось, что шейка матки раскрывается потихоньку. Я начала ходить, бегать по лестнице, не помогает. Поставили мне укол но-шпы, потом еще раз через 2 часа. Ничего. Отвели в родовое. Врач говорит, опиши боли, я ей все рассказала. А она мне – это не схватки, у тебя спину не тянет. А когда посмотрела меня, говорит, что мало еще шейка раскрыта. Решили 18-го утром плодный пузырь вскрыть, больно мне очень было, аж искры из глаз. Я, конечно, ничего никому не сказала.

Утром в 6 мне вскрыли пузырь, вода хлынула потоком... Говорят, походи немного, должно усиление схваток пойти. Час хожу, два хожу, усилились немного, но больнее стало в тысячу раз (болевой порог у меня очень низкий). А еще с вечера мы с девчонками в палата ананасик ели свежий, там осталось чуток. Так я все время об этом ананасе мечтала, знала, что не скоро предстоит мне это еще раз попробовать.

Проходит еще 2 часа, приходит медсестра ставить капельницу (чтоб схватки усилить), а за ней... Мама дорогая, практикантка! И начинает мне ставить катетер! Я от боли и возмущения начинаю орать на них, требовать врача... Врач, конечно, не подошел, но медсестра сама быстро и безболезненно поставила мне этот катетер, а после и капельницу.

Через какое-то время меня осмотрела врач... И констатировала, что надо делать КС, головка ребенка завернулась и не идет в таз... Я от возмущения и усталости стала кричать, что они могли бы сразу это заметить, что я говорила, что не рожу сама, и еще много вещей я наговорила им. Надо отдать им должное, они очень быстро подготовили меня к КС. Подошла заведующая и предложила мне какие-то сверххорошие нитки от Джонсон, которые стоят 500 рублей, мне было уже все равно, и я согласилась. Позвонила мужу, сказала, чтоб привез деньги и что я еду в оперблок на КС. Там мне поставили общий наркоз. Подействовал он быстро, я даже фразу не успела договорить, как провалилась в пустоту.

Очнулась от того, что живота большого у меня уже не было, а бирку на руке я найти не могла. Выла белугой, пока не прочитала, что написано на бирочке. "Кечина Лариса Андреевна. 3700 г. 53см".

Потом читала смски, отвечала на звонки, чувствовала себя хорошо. На третий день только принесли Лорку, но мы быстро привыкли друг к другу. Оказалось, что пока я лежала со схватками, ей очень сильно не хватало воздуха, малышка прям чуть не посинела.

А потом приехал муж и устроил там всем такой праздник за то, что пытались меня заставить саму рожать... А заведующая пыталась выяснить у меня, собирается ли он писать в прокуратуру заявление за то, что они мне впарили эти нитки! Потом меня попросили отдать третью часть сертификата, но муж сказал, что мы недовольны родами и потому сертификат не отдадим. И оставили его себе.

Прошло время, меня готовили к выписке в понедельник, но я хотела домой. Договорилась с врачом на субботу. А завотделением решила, что мне нужно ехать домой аж в пятницу! Таким образом, я выписалась на 3 дня раньше...

Теперь, конечно, я не стану рожать в том роддоме, на личном опыте знаю, не лучший вариант...

P.S. Главное – моя девочка со мной и здорова! Живет уже целый год и лишь один раз простыла. Так что кесарево никак не признак неполноценности деток! Главное в этом деле – любовь...

Настенка, drian-sv@rambler.ru.