Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прибавка в весе

Доброго всем времени суток!
Нахожусь на 25 неделе беременности. При очередном взвешивании врач ЖК забила тревогу - за 20 дней я прибавила в весе почти 3 кг (по мнению врача прибавка в весе должна быть не более 400 гр в неделю), при условии, что ничего "запретного" не употребляла (мучное, манка, бананы, картофель, макароны и т.п.). Врач сразу предложила госпитализацию - я отказалась, посадила на 1 день на диету (типа разгрузочный день - для меня этот день был реальной диетой: с голода лезла на стенку). В итоге моих мучений "от голода" сбросила 900 гр. Врач предупредила, что в случае повторения - отправит в больницу.
Девочки поделитесь, кто и как соблюдает данное правило и соблюдает ли?
22.04.2007 23:28:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну я сейчас набираю по кг (плюс-минус) в неделю :) При прочих нормальных показателях (отсутствие белка, нормальное давление). Но я плюшки люблю:) Нам - 24-я неделя идет.
Опережаем мы сверстников на неделю-полторы по росто-весовым параметрам (правда, и мы с мужем далеко не маленькие).
Только что от врача (не из Ж/К !!!) Говорит - не заморачиваться. Хуже было бы, если бы отставали в весе, и уж на разгрузочные дни совсем не рекомендует садиться, особенно, если это для мамы морально тяжело.
НО, конечно, разгрузочные дни разные бывают:) Я вот все надеюсь, пойду в отпуск, а потом и на больничный - займусь вплотную своим рационом, а то на работе всегда все норовят всякие вкусности подсунуть:) А силы воли нет:(
23.04.2007 11:43:41, Чевочка с хвостиком
Xola
Получается, что прибавили 24 кг? Так бывает? Еще понимаю, 20 за всю беременность... Неужели к концу + 40 будет?? 23.04.2007 17:29:12, Xola
не, не так круто:)
это я со второго триместра так прибавляю, т.е. за 23 недели - в общей сложности 10 кг. Надеюсь еще 10-12 обойтись:)
23.04.2007 17:45:35, Чевочка с хвостиком
Сегодня ходила на очередной визит в ЖК, за 2 неделе снова прибавка - на 1950. Отказы наверное замучаюсь писать :)Анализ мочи - в норме, отеков нет. Врач говорит, что прибавка в весе (вообще или скоротечная) влияет на здоровье ребенка - каким образом - я пока еще не разобралась. Соль, жаренное - для меня всегда были запретом. Сяду на почечный чай. Еще есть подозрения на малоподвижность. Не могу себя заставить гулять. Вот такие у меня дела. 23.04.2007 10:59:29, Кабан4ик
ну все еще зависит сколько до этого прибавляла или скидывала... если прибавка была равномерная и потом резко 3 кг то конечно врач волнуется .. 25 неделя всетаки уже. А на счет того соблюдать или нет ее рекомендации так это же твое право ... чем меньше лишнего наберешь тем легче ходить да и после родов меньше лишних кг скидывать ...
23.04.2007 10:44:37, баниласка
Rimusha
забей на врачей: если чувствуешь себя хорошо и нет отеков, то такая прибавка НЕ КРИТИЧНА - это индивидуальность твоего организма сейчас, зачем себя и масика изводить диетами? Я понимаю, если пошли бы последствия, а это ерунда. Просто чтобы врача не нервировать, может, тебе просто кушать почаще, но небольшими порциями, введи в рацион побольше овощей, мысо-рыбку без гарнира, и никаких булочек. Из сладкого ешь сладкие фрукты лучше, на ночь кефирчик. Тогда все будет окей!
23.04.2007 09:54:19, Rimusha
я в первую резко прибавила, пытались положить, ну млин не могла удержаться от сладенького и вкусненького на днях рождения. Пришлось взять себя в руки, делать зарядку и больше гулять. Сейчас себя в продуктах сдерживаю, на сладенькое не налегаю, если вечером поем сытненького с утра лишние 300-500 грамм легко набегают.
23.04.2007 09:04:02, dida
впечатлительная Нюша
Проконтролируййте белок в моче и давление желательно измерять каждый день. У меня на вашем сроке так же скакнул вес и давление, причем очень резко, но я себя отлично чувстовала. Врач "перебдела" и отправила на скорой в больницу, там у меня как раз в приемном отделении был первый в жизни гипертонический криз :(((( И ранний гестоз беременных.
Я вас не запугиваю, но если вы точно уверены, что кушаете мало, то у вас скорее всего отеки, это плохо.
От отеков в домашних условиях хорошо помогают теплые солевые ванны (1кг соли на ванну, можно бюольше), стоять в коленно-локтевой позе и массировать поясницу. Пить брусничный или клюквенный морс, почечный чай. Соль исключить, постараться контролировать жидкость, лучше употреблять её с овощами -фруктами, а не водой. Медикоментозные препараты писать не буду у них достаточно побочных эффектов.
И удачи вам :))) Надеюсь, это ложная тревога :))))
23.04.2007 08:53:04, впечатлительная Нюша
я бы смотрела по вашему самочувствию - все прибавляют в весе по разному. В Европе, на это вообще не обращают внимания. Взвешивают прямо в одежде и сильно не заморачиваются. Когда я задала своей мидвайф почему вы не "впечатлились" моей прибавкой она ответила, что типа это мои проблемы как я потом их собираюсь сгонять. И уж тем более ни прокакие диеты не заикалась (т.к. сказала, что это намного вреднее ребенку).
Да и с отеками здесь не очень заморачиваются. Из аллегерных продуктов (когда я ей и этот вопрос задала) сказала. ну что в принципе, на ребенка это не влияеет, ну типа хотя и не доказано, но попробуй поменьше есть только арахиса. Так что не растраивайтесь.
23.04.2007 01:09:30, Дaрья
Spunya
точно:)))))
23.04.2007 01:26:29, Spunya
Sailormoon
просто отказы пиши и все!
насильно не повезут, если только ты там будешь с повышенным давлением и падать в обморок прям у них!
пишешь - не хочу и все, под свою ответственность.

23.04.2007 00:47:51, Sailormoon
такая прибавка не от чрезмерной еды, а от отеков, скорее всего, раз Вы за 1 день смогли сразу почти кило скинуть. жирок такими темпами не сгоняется:), просто вода уходит.
так что в данном случае запретное - это то, что задерживает воду. убрать соль из рациона и соблюдать рекомендации по профилактике отеков, имхо. ну и за давлением следить, белок в моче контролировать и т.п.
23.04.2007 00:03:05, ласточка
не факт:) я , например, и до беременности легко могла за день килограмм набрать/скинуть. ИМХО, это особенность организма, тем более, что белок в норме, и давление, видимо, тоже (раз ничего про него девушка не пишет). Смотря сколько и как кушать:) 23.04.2007 11:36:22, Чевочка с хвостиком
Малли
Ну еще можно попробовать (и у врачей заодно перед этим спросить - можно или нет) попить почечные чаи (сборы), толокнянку, бруснику... Просто поесть брусники - замороженной например.
Соль точно убрать, а также все, что ее содержит. И заодно сильно острое, жаренное и т.п. неполезное : )Это и впринципи для почек полезнее и от отеков помочь должно.
Удачи!
почти офф: У меня пиелонефрит, но отеков пока не наблюдаю и белка в моче нет (ттт). И вот мне до сих пор интересно: все тут в конфе пьют и толокнянку и бруснику и я ничего плохого не вижу, мне сначала одна врач прописала тоже (просто гениколог, но меня оперировала и всегда вела, причем успешно), а врач (которой я во время беремености была отдана тем врачом, значит друг другу меня доверяют : )) сказала - до 10 дней допить такой сбор и больше не пить пока и фитолизин (паста такая съедобная с почечными травами) пока не есть больше. Интересно, почему... Я как-то у нее не спросила : ( Хотя бруснику я продолжаю есть - просто люблю ее очень.

23.04.2007 00:22:26, Малли

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!