Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Процедуры в роддоме

Девочки, читаю я тут рассказы о родах и вот такой вопрос меня заинтересовал-неужели практически везде практикуется обязательная клизма и бритье перед родами? Рожала 2.5 года назад в Риге и там эти процедуры уже какое-то время назад перестали использовать. Мне так кажется что все таки приятнее без этих немного унизительных прцедур обойтись при нормальных родах. А вы что думаете по этому поводу?
16.03.2001 17:02:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
Я, например, брилась и до беременности, и после родов - для меня это было нормально. А по поводу кишечника - согласна, что лучше опорожниться до родов, чем во время. Но все мы разные :)) 20.03.2001 18:35:48, Катя К.
Пантерка
Вот о чем хочу рассказать Ну вобщем я присоедняюсь к большинству - типа кому унизительно можно все и дома сделать . Только одно хочу сказать. Лежала я тут на сохранении в родоме при 8 ГКБ. Хоть до родов еще и далеко но они там при поступлении бреют всех без исключения. Нас было много в приемном сразу человек 7 или 8 поступало - аврал. Некоторые кто уже об этом знал и не первый раз туда поступал приезжали уж из дома побритые. Я была там по скорой так вот честно скажу я был так напугано самим попаданием в больницу что ни о каких неудобствах от этой процедуры и не помышляла - мысли все о другом были Это раз. А во-вторых не знаю чем они пользуются но после бритья (которое заняло меньше минуты) не было НИКАГО раздражения дома у меня так самой неполучается чтобы Я не использовала... 18.03.2001 15:58:28, Пантерка
Да в том то все и дело, что этого можно не делать вообще.:-) Ни дома, ни в больнице. 18.03.2001 17:55:40, НаташаВ
Алекс, я согласна с Вами, что эти процедуры унизительны. Более того, большинство цивилизованных стран уже давно этого не делают. Даже если у Вас во время родов и выйдет немного кала, акушерка за одну секунду вытирает это дело салфеткой.
Дамы, с чего Вы взяли, что в местах разрывов растут волосы? Возьмите зеркальце и поглядите.:-)
16.03.2001 23:43:25, НаташаВ
Ну это у кого как..:) У меня очень даже растут. 16.03.2001 23:58:02, Одна из...
Когда я рожала 4 года назад (платно), мне разрешили ничего не брить, а когда пришлось немного зашить, то это врачу не помешало, да и такие уж там заросли :), а клизму делали, конечно, для меня это было единственным неприятным моментом в родах, но необходимым. 16.03.2001 21:45:59, Ирина Ли
Побриться лучше дома, а вот от клизмы я бы не отказывалась. И что в этом унизительного? Зато рожаешь спокойно.
И вообще не волнуйтесь-вам это все во время родов будет абсолютно безразлично и вовсе не унизительно.
16.03.2001 21:38:49, Логинка
Левада
Ну прям не знаю, чего же так волноваться)))). Может, у меня что-то "не так, как у людей", но я бреюсь постоянно, делала это и до беременности (так уж мне удобней, да и муж просто в восторге), но что-то ничего у меня не зудит когда отрастает))))), да и зашить действительно легче "голенькую" кожу, чем в зарослях пути искать. А насчет клизмы... Не хотелось бы мне в родзале опорожниться))) Ни мне, ни врачам, ни малышику приятно не будет. 16.03.2001 21:00:45, Левада
aaw
клизма обязательна, самой же неприятно тужится будет, если клизму не сделают... а бритье, в принципе, не обязательно, но если будут разрывы, лучше, если будут видеть, где зашивать...

меня в роддоме побрили очень аккуратненько, только там, где разрывы могут быть... а клизму делали вообще впервы в жизни, так никаких неприятных ощущений ни от того, ни от другого не осталось :)

но если кто уж очень на этот счет переживает, то все процедуры можно будет самостоятельно дома пройти...
16.03.2001 19:10:49, aaw
AnnaS
Я рожала в ноябре. Обе процедуры практиковались. Ну, бритье я и сама себе организовала, так и гигиеничнее и, если вдруг порвешься или разрез, шов легче сделать. да и заживать будет лучше.
А по поводу клизмы.... Что более унизительно: сделают тебе клизму, отведут в комнатку и все чисто и прилично или извергать содержимое кишечника во время схваток?
16.03.2001 18:54:40, AnnaS
Вы знаете, побриться так, чтобы не было мелких порезов, а потом мелких прыщичков - ну очень сложно, а чем вам прыщ не инфекция?
А потом - я рожала без клизмы, у меня, правда, схватки выглядели (в самом начале) - как расстройство желудка, то есть рвота и понос, но когда рожала - все равно что-то выскочило, они моментом убрали и поменяли клеенку - я даже не успела испытать неудобство, не говоря уж о стыде или чем еще. К тому же то, что из меня что-то выскочило после того, как в течении часа не выскакивало - мне кажется, что когда ты в родах, скажем, 5 часов - одна клизма тебя сильно не спасет.
16.03.2001 21:52:29, Пелагея
Согласна с тобой полностью. Особенно за инстинкты во время родов не отвечаешь.
Лобок можно не выбривать, а очень коротко постричь, а то потом исчешся вся....
16.03.2001 19:01:21, Крысик
Юлия
Мне кажется, что с клизмой спокойнее самому - все-таки меньше шансов во время потуг опорожнить кишечник... И все процедуры вполне можно сделать дома без всяких унижений. 16.03.2001 18:30:44, Юлия
В Америке считают, что ОБЕ эти процедуры ПОВЫШАЮТ вероятность заразы, так что НИЧЕГО из этого не делается - даже при родах в воду. 16.03.2001 18:27:50, Пелагея
С каких это пор клизма - источник заразы? Хи-хи :-)) А может чай тоже? Гы...
Конечно, смотря откуда воду брать для нее и где эта клизма, пардон, до вас побывала :))) может они пользоваться не умеют? Если специальный раствор да стерильная груша - о какой заразе речь?
Я тоже считаю, что вещь эта полезная.
16.03.2001 21:50:47, Nadin
не знаю, моя соседка рожала в хорошем госпитале в воду месяц назад - так что свежая информация, считают они так, а почему - я не врач, не знаю. По-моему, боятся, что если много воды нальешь - то что-нибудь порвется или что-то в этом духе, но я не знаю. 19.03.2001 18:24:26, Пелагея
А у нас в Германии так не считают и обе эти процедуры делают...Всё аккуратненько бреют и клизмочку небольшую.... 16.03.2001 21:35:04, Lika
Странно, а в 1996 году в славном городе Мюльхайме (что ни на есть западная Германия), никто ни о чем даже не заикался, хотя пришлось и разрезать и зашить. 19.03.2001 10:22:10, Tatyana (Moscow)
и не только в Америке. 16.03.2001 18:38:40, Julia
АнютА
А разве обязательно брить лобок,если он у тебя ровненько коротко и красиво подстрижен? Ну брили бы только там..., а наверху - то зачем??? 16.03.2001 17:41:16, АнютА
aaw
а мне наверху не брили :) 16.03.2001 19:12:22, aaw
Алёна
Вообще-то это делается для профилактики. Чтобы исключить возможнсть инфицирования (клизма, во всяком случае). Вы же не сможете ручаться за поведение своего кишечника при родах... :) 16.03.2001 18:28:48, Алёна
Она про волосы писала. А бритье ВСЕГДА таит в себе опасность заражения, особенно без дезинфекции и при родах и в послеродовой период. 16.03.2001 19:05:24, Shangri-la
А из гадости :) 16.03.2001 18:04:12, Shangri-la
Может стоит перед тем как ехать в роддом(если конечно заранее не ложиться) самой или с помощью мужа это сделать. 16.03.2001 17:34:23, Аника
Меня выбрил муж. У него это получилось быстро и очень аккуратно (ежедневная практика). Правда очень волновался, что порежет, но все прошло благополучно. Совершенно нормально, я считаю. Клизму я сама хотела, даже попросила вторую, т.к. страдала запорами и чувство распирания меня никак не устраивало.
Пойду рожать второго, так сама себе сделаю клизму, а муж побреет.
19.03.2001 08:31:26, Наталия
Я думаю, что это не только приятнее, но и соответствует рекомендациям ВОЗ, которые отменили бритье и клизму (если женщина в течении предыдущих 1-2 дней уже опорожнялась). Бритье также приводит к микроскопическим порезам, которые могут быть легко инфицированы и при отрастании приносят женщинам дополнительные муки. А врачам волосы не должны мешать. А уж если мешают в каком-то одном месте, то только там и сбрить. Но думаю, в роддомах моего города плюют на рекомендации ВОЗ... 16.03.2001 17:17:02, Shangri-la
На счет бритья - считается, что на волосах находится очень много бактерий (поэтому и хирурги ходят в колпаках). А по поводу клизм, так опять же заботятся о том, чтобы не было послеродовой инфекции,т.к. во время потуг происходит дефекация и есть возможность попадания инфекции в половые пути женщины. А Вы не хотите сделать все это дома перед отправлением в роддом? 16.03.2001 17:11:44, Zenka
Если у Вас нету вшей, то никаких особых страшных бактерий на волосах тоже нету. А там где шьют, Дамы, волосы не растут.:-) 16.03.2001 23:39:50, НаташаВ
А по последним сведениям все с точностью наоборот 16.03.2001 17:59:23, Shangri-la
Понимаете, наши врачи не считают эти процедуры необходимыми, так как невозможно стерилизовать все возможные источники инфекции, и вероятно эти прцедуры не дают особого уменьшения опасности инфекций. Если это утвержденная практика врачей, то сама я этого конечно не буду делать! 16.03.2001 17:19:48, Alex
Сейчас делают и так и так. А бритье аргументируют еще и тем, что разрезать при необходимости удобнее и зашивать. Но я себе плохо представляю как это оно: со швами и рубцами и растущими волосками. Бррр!!! 16.03.2001 18:46:41, Солнышко
А в книгах и журналах пишут, что это все враки, что бритье облегчает процесс зашивания. Врачам это не мешает (просто они не пробовали :), зато потом расчесов и инфекции не будет при отрастании. 16.03.2001 19:08:44, Shangri-la
Если честно, то я ни разу не видела, чтобы рану, например на волосистой части головы, зашивали не брея. Или чтобы в какой-либо клинике хирург был без колпака, т.к. врачи считали бы, что волосы не таят в себе опасности для пациентов 16.03.2001 20:31:36, Zenka
Так голова без волос печальное исключение, хоть и массовое, а в промежности, как писали выше, у большинства волосы не растут. :) 19.03.2001 19:14:35, Shangri-la


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!