Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Облегчить последние месяцы

Девушки, кто на последних месяцах - как вы это переносите и как облегчаете себе жизнь? Может, мы что не то делаем, я уж и не знаю.
У жены почти 35 недель. Двойня, как вы знаете. То есть живот очень большой уже, и ей реально трудно и ходить, и наклоняться, и чтобы то ни было делать активное. А, как назло, именно это ей и хочется. Сейчас весна, у нас большой сад, она всегда почти все там делала сама. И хочет сейчас. Хотя есть помощницы, вполне можно просто ими руководить пока. Но она хочет именно сама и именно то, что сейчас нельзя - ну, понятно, в общем.:)
От невозможности она постоянно в состоянии тихой истерики. Я прекрасно понимаю, что ей просто физически плохо и тяжело, а как человеку, непривычному (тьфу, тьфу, тьфу) и к нездоровью, и к неполучению того, что хочется немедленно и сейчас - тяжело втройне. Так что я без осуждения, наоборот, с сочувствием и страшным чувством вины, но я не знаю, что можно сделать и как оставшийся месяц ей облегчить.
Что посоветуете?
18.03.2007 14:51:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бассейн? Курсы подготовки к родам - с целью общаться? 19.03.2007 11:22:16, мама98
Мы ходим на курсы - но общаться она там не хочет ни с кем. Говорит, что неинтересно и наличия живота маловато для интересного общения и вообще не основание для знакомства. Она вообще ни с кем не общается сейчас, поскольку не хочет, чтобы кто-то из знакомых ее видел. 19.03.2007 12:15:00, БК
впечатлительная Нюша
Как вариант, предложите ей пока заняться высеиванием рассады, это не требует наклонов, ящики можно постявить повыше. Я тоже очень люблю копаться в земле, но сейчас именно развожу или комнатные растения или занимаюсь рассадой. Можно пропробывать пообрезать кусты, только не долго. Я вот планирую на следующих выходных пересадить все домашние растения, и садоводчество и радость.
Хотя я в последнее время так устаю, что вообще ничего не хочу, даже вышивать или вязать пинетки.
А ещё как вариант, есил вашей жене будет интересно, покажите ей кино про двойни! Я тут всем его выкладывала, можно самому взять на торренте.ру. Нам фильм очень понравился и помог осознать некторые моменты из жизни двойни.
18.03.2007 20:52:16, впечатлительная Нюша
Кино поищу, спасибо - может, она и вправду захочет посмотреть.
Рассаду она высадила всю уже - середина марта уже, мало что осталось на конец. И с комнатными возится, да. Но тоже устает быстро, и хочется и клумбы уже подкрашивать, и землю готовить, и все такое. Она весной обычно сутками садом занимается.
18.03.2007 20:59:16, БК
красить ей нельзя - вредно
18.03.2007 21:19:01, баниласка
Дык понятно, что нельзя. Она и не дотянется особо. Но хочется. 18.03.2007 21:40:48, БК
впечатлительная Нюша
Ну пусть ещё чуть-чуть потерпит, я тут консультировалась у многих врачей, большинство сходиться в мысли, что двойни крайне редко рождаются позднее 38 недели, кроме того в Москве сейчас принято с двойнями или кесарить на 37-38 неделе, или стимулировать с той же целью.
Фильм называеться "Жизнь до рождения. Близнецы"

18.03.2007 21:17:34, впечатлительная Нюша
Полезу искать сейчас, спасибо.:) Ей тоже сказали - максимум 39-я. Она очень кесарево не хочет.
Но это ж еще месяц...
18.03.2007 21:40:15, БК
Юстик
Офф: Как доехали? :) Фотки кинешь мне на мыло? У меня ноги гудят, спать пойду :) Классно погуляли!!!
18.03.2007 20:55:54, Юстик
впечатлительная Нюша
Щас выложу полный отчет о прогулке:)) Тока мужиков покормлю....
18.03.2007 20:58:55, впечатлительная Нюша
Я тоже ничего не могу - ни согнуться, ни разогнуться:) Облегчить жизнь можно только нытьем:) И у меня состояние тихой истерики, хожу кряхчу и жалуюсь мужу:)
Терпите, недолго осталось. Тем более что близнецы обычно раньше рождаются.
18.03.2007 16:37:53, Tulsa
То есть от нытья и истерики вам легче? :) Если это облегчает, то я готов терпеть - мне ее жалко, не себя.:)
Вы тоже держиитесь!
18.03.2007 16:46:55, БК
ну чуть-чуть полегче:) но у меня еще старшие дети, тож попадают под "горячую руку", да и провоцируют чаще:(
а муж терпит
Спасибо!
18.03.2007 16:55:48, Tulsa
Ну да, со старшими еще труднее.
У нас достается только мне. Ну может быть, отчасти еще моей маме. Но мы терпим.:)
18.03.2007 16:59:33, БК
облегчить действительно трудно... Я с ужасом вспоминаю последний месяц - оба раза было тяжело и тягостно, ждала родов со дня на день, найти удобную позу для отдыха - проблема, что-то сделаешь - и невозможно дух перевести, а еще и тренировочные... В общем, настроение падает, жить не хочется. Помогают только отдушины - любимое дело, увлечение. Понятно, что возможности ограничены, но если этого не делать - вообще с ума можно сойти. Еще очень помогал муж - неожиданно принесет вкусного чая заваренного, или посадит меня в машину и отвезет в красивое место (на выставку цветов, например)... Удачи вам и вашей семье! Держитесь!!!
18.03.2007 16:34:45, Алена-рыжая
Спасибо!
Но ей не хочется никуда ехать, хотя я готов отвезти ее куда угодно.:)
И сосредотчится она не может ни на чем - даже на рисовании, которое не требует физических усилий.
18.03.2007 16:46:03, БК
А кто и на основании чего решил, что "нельзя" то, что ей хочется?
18.03.2007 15:56:05, Дуняша Иванова
Нельзя не в том смысле, что кто-то запрещает, а в том, что у нее самой не выходит - устает, трудно и т.п. 18.03.2007 16:02:22, БК
Так пусть делает. Устанет - отдохнёт.
Будет трудно - попросит помочь.
Бандаж она носит? Можно ещё что-нибудь придумать, чтобы живот не так мешался.
Всё лучше, чем <От невозможности она постоянно в состоянии тихой истерики>.
18.03.2007 16:05:52, Дуняша Иванова
Носит.
Она и делает. Ну то есть пытается. Через 5 минут бросает, потому что устает, неудобно, не дотягивается и т.д. Через несколько таких попыток как раз и доходит до состояния истерики - и даже не всегда тихой, если уж честно.
18.03.2007 16:22:13, БК
TaTalina
А может она просто вредничает, и таким образом требует Ваше внимание. Может ей хочется что бы ее пожалели и приласкали? Я просто думаю, что если бы ей очень хотелось заниматься чем-то, то она бы сама нашла бы способы как себе облегчить. Но это сугубо мое мнение
18.03.2007 16:32:18, TaTalina
На отсутствие внимания и ласки с моей стороны она точно пожаловаться не может.:) Скорее уж наоборот.:)
Ей хочется заниматься садом, очень - это ее главная непреходящая страсть. Другое дело, что ей хочется, чтобы было легко и все сразу получалось - как обычно. А это, понятно, пока невозможно. Вот она и заводится.:(
18.03.2007 16:44:32, БК
Супер Мама
Последний месяц он трудный самый. Можно что-то делать по чуть-чуть, в пределах разумного. Тем более если общее состояние нормальное. Беременность - не болезнь. А отчего страшное чувство вины возникло?
18.03.2007 15:40:52, Супер Мама
От того, что ребенка хотела не она, а я. Понятно, что я не насильно ее заставил, а она согласилась - а что будет двойня, никто не мог предвидеть.:) Но все же я ее долго уговаривал.

18.03.2007 16:03:52, БК
Супер Мама
Я конечно не знаю какие слова Вы нашли. Но я знаю точно, что если женщина не захотела бы иметь детей, то уговорить ее шансов нет.Так что кто-то из вас лукавит.А вообще чувства у нее какие-то позитивные к детям, к беременности возникли? Или она себя ощущает инкубатором по вынашиванию детей. А после родов отдаст их Вам, т.к ее роль на этом закончится? Извините, если что-то не так написала. Но я в первый раз встречаю такую ситуацию. Обычно все наоборот бывает. А вообще мне кажется когда живешь с человеком и любишь его, то логично хочется иметь от него детей. Это продолжение ваших отношений и чувств. Хотя у всех по-разному.
18.03.2007 16:16:06, Супер Мама
Ну это не было категорическое "нет". Если б было оно - конечно, я б ее не уговорил, даже и пробовать бы не стал. А она не хотела, но скорее пассивно, чем активно - а поскольку я хотел очень, то согласилась. К беременности у нее позитивных чувств нет никаких точно, она очень красивая женщина, внешность для нее играет большую роль - и происходящие изменения ее никак не радуют. Да еще ограниченность возможностей.
Что будет, когда родятся дети - не знаю. Мы договорились, что основную часть забот я возьму на себя, а она - сугубо по желанию.
На сильные чувства она вообще в принципе не способна. На любовь во всяком случае. Ну или она себя в этом убедила, что, наверное, ближе к истине, но не сильно меняет результат. Может быть, дети что-то изменят. В конце концов, когда-то (не со мной) она хотела иметь детей, пусть это было и давно и полудетское желание и из этого ничего не вышло. Но, может, что-то и вернется. Во всяком случае, вещички детские она покупает и сама делает даже весьма охотно, книжки на эту тему читает с интересом и вообще скорее намерена принимать в этом участие, как мне кажется.
18.03.2007 16:31:49, БК
КошМарочка
я на последних неделях в саду капалась с огромным удовольствием...
На меня все мои ругались, а мне в кайф было.
Да, позу приходилось выбирать тщательно...

Облегчить - увы никак ;-( Только приятностями, развлекалочками (для каждой свое), или ничем ;-(

Мне иногда совсем ничего не хотелось, но чаще бегала как подорванная ;-)

Кстати, говорят тотальная усталось к скорым родам
18.03.2007 15:16:47, КошМарочка
Так я не запрещаю ей копаться - можно ж сидя это делать, ей самой тяжело, устает за 5 минут.:(
Насчет приятностей - так ей хочет ровно то, что сейчас невозможно.:(
А больше ничего.
Скорых родов не обещают, да и не надо это. если думать о детях - маленькие они еще очень.
18.03.2007 15:20:22, БК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!