Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СиницаА

Медицинские роды

Девочки, настолько под впечатлением, что хочется с вами поделиться... У меня оба раза роды были"медицинские" - под неусыпным контролем врача и акушерки, с амниотомией, датчиком ктг на пузе, то есть лежать пришлось во время схваток, с медикаментами и т.п. И поскольку роды были нетяжелые и детки родились тьфу три раза здоровенькие, иногда меня посещала мысль, а не зря ли вся эта медицина? Ну не домашние роды, но менее жесткий вариант найти было б можно. А тут на днях родила моя знакомая, я сама её к своему доктору и "сосватала". Так вот, все шло гладко, как в учебнике. Про однократное обвитие знали из узи - ну так это ж обычное дело, просто снимают петлю с головки после рождения - и все. Роды начались сами, приехала со схватками и уже с открытием. Положили в родбокс, поставили на пузо датчик ктг. Вроде все идет путем. И тут через какое-то время датчик показывает, что у малышки сердце останавливается! Экстренное кесарево, мама и малышка здоровы и скоро выписываются. Но страху натерпелись... Оказалось, малышка умудрилась-таки затянуть петлю на шее, когда опускалась. Да, такое очень редко бывает. Но вот если бы эта мама рожала в другом, менее "медицинском" месте? Лежала бы в это время на мячике, или сидела в ванной? Умом понимаю, что всего не предусмотришь и застраховаться от всего невозможно. Но может есть в "медицинских" родах какой-то смысл?

19.02.2007 16:18:08,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
конечно есть смысл, просто не везде эти же медицинские роды к сожалению помогают :( очень велик человеческий фактор.
Ну и хорошо что с мамой и малышкой все в итоге в порядке.
20.02.2007 01:49:46, Sailormoon
колобоча
Смысл есть однозначно. Правда, я не совсем поняла, почему Вы два раза лежали не шевелясь. Обычно можно и походить, и поворочаться. Я очень легко родила свою третью: приехала неторопясь со схватками, пару часов полежала там, родила без единого укола, прямо естественные роды были. И лежали мы вместе с ней потом сразу.Короче, она всегда была при мне.
А почему я боюсь домашних родов, потому что они всегда непредсказуемы. Идет все гладко, а потом - хоп - и кровотечение. Остановить его дома нельзя.Как сказал один врач - это как открыть кран с водой. В общем, я за врачебный присмотр.Т.к.,если все а роддоме идет хорошо, то с врачами можно заранее обо всем договориться.Удачи!
19.02.2007 21:50:24, колобоча
Zosia
а есть тут кто-нибудь, кто ЗА домашние роды? просто интересно послушатьальтернативные мнения. я оба раза рожала в роддоме, но оба раза осталась недовольна - мне стимулировали начало родов оба раза в 41,5 недель, оба раза прокалывали пузырь (после этого очень болезненные схватки), хотя признаков перенашивания не было ни у одного ребенка. может ,мне надо было просто подольше их поносить - но врачи кровь из носу оба раза настаивали... я вот в третью беременность и думаю, как бы мне все-таки поестественней родить...
19.02.2007 20:19:09, Zosia
Sailormoon
Ты просто найди роддом, где врачи не торопят
Я рожала в 17-м. Там в паталогии девочки и на 42й неделе лежат и их не торопят.. И вообще за естественные роды, кесарят только в случае КРАЙНЕЙ нужды.
Со мной лежала девочка у нее тазовое прилежание - ребенок фактически сидел на попе, ручки и ножки вверх. Так врач на стояла, чтоб рожала сама и весь период родов от нее не отходила и следила неусыпно за процессом. На ее просьбу раскесарить - отказала, поскольку им-то врачам так легче, но для мамы и детки - это не всегда есть хорошо.
Поэтому если у тебя такие длинные беременности - ищи родддом, где не торопят!
20.02.2007 01:52:53, Sailormoon
Zosia
ты понимаешь - у нас в Киеве далеко не такой большой выбор роддомов как у вас в Москве. у вас их сколько? а у нас кажись 8, ну максимум до 10плюс один частный...
20.02.2007 13:46:09, Zosia
VUP
Ну я вот надеюсь на домашние роды, а там как получится, т.к. первое кесарево было. Т.е. планируем начать дома, а дальше акушерки будут отслеживать, не пора ли плевать на всё и валить в РД по скорой. Тоже первый раз, считаю, кесарево было не на 100% оправдано. Неясно, конечно, как бы получилось, но КС сделали не потому, что не было другого выхода, а чтобы не возиться.
Ессно при этом мы с мужем занимались на курсах, и в бассейне, и гимнастикой, и дыханием, и моя бер-ть кроме самого факта первого кесарева практически идеальная и отн-но меня, и отн-но ребенка. Шов по УЗИ хороший. И острого категоричного негатива от РД не осталось, т.е. если реально надо будет ехать в РД в процессе родов - поеду, офиц. медицина в некоторых случаях - объективная необходимость.
19.02.2007 23:25:23, VUP
Tigranna1
Привет! :) 20.02.2007 11:42:44, Tigranna1
Берегиня
Смелая вы женщина! Я б все-таки не рискнула дома рожать после КС, как вам там будут контролировать состояние рубца на матке?! Увы, но во время схваток даже идеальный шов не ясно как себя поведет...
А вообще искренне завидую, потому что в нашем городе после КС - без вариантов второе кесарево, никто даже смотреть не будет, типа, рисковать не хотят.
20.02.2007 10:57:16, Берегиня
VUP
Так в РД оно и в Москве почти так же... Т.е. есть преценденты, рожают, но там много "НО", и обычно, как я поняла, эти роды если сами не начинаются раньше - их вызывают искусственно в 38-39 нед, чтобы днем, лежать обязат-но под всеми датчиками, стимуляция, обязат-но эпизиотомия (чтобы снять лишнюю нагрузку на шов) - т.е. что здесь можно назвать естественными родами - не вполне понятно. По мне, если так - то лучше кесарево, хотя бы без боли и прочего геморроя. Собсно, если б не после КС - я бы скорее всего всё же в РД рожала. Сейчас же у меня программа минимум - хотя бы начало схваток провести дома, и если станет сильно стремно - ехать на экстренное, а не на плановое КС. Со старшей КС было экстренное - считаю, отчасти поэтому не было никаких проблем ни с ГВ, ни со здоровьем (ее и моим), т.к. гормонально роды наполовину были.
20.02.2007 18:31:58, VUP
Zosia
ну обязательно потом поделишься впечатлениями!
19.02.2007 23:33:01, Zosia
VUP
Конечно!
20.02.2007 00:03:55, VUP
Kira Pechenkina
Первого ребенка рожала в ЦПРС, второго дома. К решению рожать дома шла долго. Не то что бы в первый раз произошло что-то ужасное, обычная небольшая халатность в виде забытой салфеточки, которую я самолично вовремя заметила, но этот маленький "сюрприз" , который вполне мог бы закончиться очень неприятно, заставил задуматься. Я пыталась разобраться и понять как возможна халатность в процессе, где задействовано столько врачей и такие деньги, а потом поняла. Все дело в огромном потоке родов, никакой уникальности , обычный конвейр, где возможен некий процент брака.
И еще, в первых родах у меня было приростание плаценты, мне очень не хотелось повторения исотрии с ручным отделением и я задавала многим врачам один и тот же вопрос: что мы будем делать , если прецедент повториться. Во всех роддомах, даже ратовавших за естественнейший подход ответ был однозначным: мы будем действовать в рамках инструкции №... Т.е. я должна изначально уложиться в некие усредненные нормативы, которые 20 лет назад составляли 2 часа, а теперь несмотря на то, что физиология женщины за это время не изменилась, стали составлять 30 минут. Впоследствии, разговаривая с врачами, которые, проработав лет 10 в российском роддоме уходили оттуда, получив по рукам за то что не сделали разрез промежности женщине 35 лет, только потому что ей 35 лет, я поняла одну вещь. В роддоме во главе угла стоит инструкция, а не человек, врач, отошедший от инструкции, смотрящий не в бумагу, а на пациента потом получит нагоняй от главврача. Приходя в роддом женщина попадает в систему, попав в систему ты действуешь по правилам системы, и, если твой организм не подпадает под убщепринятые нормы, то этот непослушный организм обработают так как удобно системе... А касательно ответсвенности, которую кто-то за что-то несет, то тут у меня иллюзий не было, за своего ребенка ответсвенность несут только родители, а не государство и не врачи..Во время второй беременности все 9 месяцев я активно искала роддом в котором сочетались бы высокий тех. потенциал и естественный подход к родам, не формальный, а реальный,например, в которм можно было бы рожать в воду, но при этом в случае необходимости сделать внеплановое кесарево. Такой роддом я нашла во Франции, в России мне его найти не удалось. Скажу честно, рожать дома было страшно, тяготил груз ответсвенности, страх, что что-то может пойти не так... Рожала я в воду под наблюдением врача - акушера и психолога.Мои вторые роды - одно из самых приятных и светлых воспоминаний. Но своей дочери или подруге однозначного совета рожать дома я не дам, к этому решению надо придти самому.
И еще одно, если все же Вы решили рожать дома, то необходимо соблюдение следующих 3-х условий:
1. Вы должны найти на роды человека с профильным мед. образованием и большим опытом ведения домашних родов
2. Необходимо в течение беременности и непосредственно перед родами тщательно обследоваться с тем, что бы быть уверенной в том, что никаких проблем с Вами и Вашим ребенком нет.
3. Ваша физическая форма тоже важна, я до 28 недель каталась на лыжах по 10 км, а до 40 недели ходила на прогулки в лес на 5-10 км.
Так что "думайте сами, решайте сами" :), удачных Вам родов.
19.02.2007 23:23:25, Kira Pechenkina
+ 1
20.02.2007 10:26:57, Алена-рыжая
Zosia
я пока настроена как ты была - искатьроддом с направленностью на естественные роды. слышала, что кто-то даже договариваля с роддомом. что рожать будет со своей аккушеркой (та, которая домашние принимает) ну и там с ванной, без проколов пузыря. без яркого света и пр. пока правда практически не приблизилась к поиску, все впереди. так что даже не знаю, правдивы ли слухи...
19.02.2007 23:41:39, Zosia
VUP
Есть например подобная палата от Садовой-центра в 6 РД, но я слышала, что акушерки (которые принимают, от Садовой-центра) говорят, мол если укладываешься во временные нормативы, сколько каждый период родов должен занимать, и всё без единой запинки - то да, получается родить естественно. Если же есть хоть малейшая "запинка" (напр, раскрытие идет медленнее положенного, при хорошем самочувствии матери-ребенка) - местные врачи вмешиваются и стимулируют, т.к. раз юридически контракт с их РД - они ОБЯЗАНЫ при этих отступлениях стимулировать, так гласит инструкция Минздрава. Т.е. плюс там в итоге не в "невмешательстве без необходимости" врачей - это как везде, а в бытовых условиях, музыка-полумрак, душ и т.п.
19.02.2007 23:59:22, VUP
Zosia
это хорошо... но живу я в Киеве. а у меня кстати, как ни парадоскально - после стимуляции начальной родов болше и не нужно было стимулировать - шейка оба раза раскрываласьочень быстро. в первых родах за полчаса 5 см 3 см открылось - тож не хило ,а вторые роды вообще все да 1,5 прошли...
20.02.2007 13:50:43, Zosia
Zosia
бр-р-р - 3 см.
20.02.2007 13:58:20, Zosia
boza
Немножко не так.
20.02.2007 00:56:56, boza
VUP
А как?
20.02.2007 01:21:06, VUP
boza
Во-первых,стараются уже приезжать с раскрытием сантиметров 5, не меньше. А если что-то идет не так, то сначала используются ванна, гомеопатия и пр. А уж в крайнем случае будут звать врача, т.к. все-таки ориентация на результат - рождение здорового ребенка.
20.02.2007 10:36:51, boza
VUP
ППКС!!! В первых родах КС у меня было на 90% обусловлено буквой инструкции, 10% я оставляю на вероятность того, что дали б мне попробовать - мож по другим причинам пришлось бы кесарить, всякое бывает
19.02.2007 23:29:26, VUP
я рожала в роддоме первого и второго по секрету хочу максимально дома ... но муж об этом незнает пока
у меня рядом 10..25..и4 рд я думаю над 25 но всеравно не уверена - тоже как и вы хочу наиболее естественные роды тока где их взять? так и норовят простимулировать прооколоть надавить:( вот думаю ехать в рд на схватках и если не успеваю ..так дома рожу... мне не страшно .. хотя если по узи поставят обвитие .. то только в рд
19.02.2007 22:51:30, баниласка
Zosia
да, вопрос как это сделатьи у меня стоит. ообенно ввиду длительной затяжки начала родов :0. потому и интересуют разные мнения
19.02.2007 23:25:50, Zosia
колобоча
Побыть дома до схваток, тогда не будет стимуляции.:) 19.02.2007 22:04:18, колобоча
Zosia
да. но когда уже 41,5 недель и не от первого дня последних месячных, а от дня зачатия, то сомнения всякие, а если еще и доктора говорят - в больницу, в больницу...
19.02.2007 22:33:09, Zosia
колобоча
Волнительно,конечно.Тут я не советчик, еще до 40 недель не дохаживала.. 20.02.2007 15:18:51, колобоча
Zosia
ни разу с тремя детьми?!
20.02.2007 19:48:13, Zosia
Так бывает :). У меня трое. Все рождались дома на 1-2 недели раньше установленных сроков. А вообще на курсах говорили, что все индивидуально. Хотя, исходя из собственного опыта, для себя теперь полагаю, что и 4 роды могут с высокой вероятностью пройти пораньше. 27.02.2007 02:16:08, Танча
Котька и Илюшка
Я за обдуманные взвешенные домашние роды. Отчет о первых в реге есть можно почитать. Сейчас срок совсем маленький :) и с уверенностью говорить что рожать буду дома не могу - хотя мне бы очень хотелось, чтобы беремменость прошла благополучно и я опять бы рожала дома :) 19.02.2007 21:58:29, Котька и Илюшка
Я не против.Если бы не случилась со мной такая история в прошлую беременность.Люди,идущие на домашние роды ооочень тщательно готовятся к этому всю беременность.Ведь очень многое зависит от нашего незнания и неумения чувствовать процесс.Знала бы тогда,во вторую беременность,что боли между схватками-опасный симптом,многих неприятностей могла бы избежать...
19.02.2007 20:28:42, крошка МЯ
Супер Мама
я тоже только за роддом и за недельку лечь раньше собираюсь.
19.02.2007 20:06:01, Супер Мама
Таш@
Я тоже за роддом, хотя жены друзей мужа все рожали дома и он меня провоцирует на это уже который раз, но я трус еще тот, по мне лучше все-таки под присмотром врачей.
19.02.2007 19:56:58, Таш@
Была со мой похожая история - чуть не потеряла первого ребенка:( Тройное обвитие вокруг шеи вдруг стало затягиваться и сердцебиение пропало. Хорошо, что была под наблюдением иначе - конец! Правда родила сама. 19.02.2007 19:01:59, Маринушка
boza
Планирую ехать в роддом уже со схватками. Но ехать в роддом. Потому что может все пойти хорошо, а может быть вот такой случай, после которого никогда в жизни себе домашних родов не простишь.
19.02.2007 18:33:08, boza
впечатлительная Нюша
Я для себя решила, что рожать только в роддоме, мало ли что дома может произойти и винить будет некого. У моего старшего было обвитие именно родовое и сердечко не выдерживало, поэтому и порезали и малого под кислород. А дома... ну сняла б акушерка петлю, а до этого ждали б расслабления тканей и малыш мог погибнуть. Нет, хамство врачей можно стерпеть, но гибель своего ребеночка по собственной халатности...

19.02.2007 17:57:51, впечатлительная Нюша
Ika
Off: Я писала на подник - поздравляла с сынишкой, но не уверена, что мое письмо дошло по адресату:))) Еще раз повторюсь - поздравляю и желаю спокойного совместного проивания с сынишкой. 19.02.2007 17:39:52, Ika
СиницаА
Ой, спасибо большое! Я почту очень редко теперь смотрю, впрочем как и в конфу выхожу:)))

19.02.2007 17:44:41, СиницаА
Ika
Я слышала много историй про домашние роды. Все очень позитивные. Но для себя решила, что буду рожать только в больнице. Только под присмотром врачей и мужа. Лучше сразу из родблока поехать домой, но сам период родов и первый осмотр врачей - только в мед учреждении. Так страшно, что если что-то не так и в домашних условиях помочь не сможешь, то ведь можешь стать причиной загубленной жизни:((( 19.02.2007 17:35:23, Ika
Для себя обнозначно выбираю роддом! Никаких экспериментов. 19.02.2007 17:34:31, Флёр
нее, только в больниcу! я бы заранее легла, но кто ж меня возьмет то:))) xотя я в первыi раз месяc до родов лежала...вот уж где насмотрелась-наслушалась...но рожать - только в больниcе!!!ето ж природа, кто ж знает, как оно там поидет и повернется.у меня вон копчик сломан, надо удалять даже, из-за етого ребенок идет немного вврx головои..какои уж дома!!!!
19.02.2007 17:31:19, Spunya
У меня лучшая подруга два раза дома рожала,все замечательно,да и вообще много таких знакомых.А за негативными случаями далеко ходить не надо,у меня у самой на 37 неделе была массивная отслойка плаценты с жутчайшим кровотечением.Хорошо,что началась она в приемном отделении роддома,через 10 минут после приезда.А если бы по дороге или дома,вот так сразу...Счет шел на секунды и врачи спасали меня,о ребенке уже и речи не было....
Уважаю смелость и ответственность тех женщин,которые рожают дома,но для себя теперь и представить не могу....
19.02.2007 17:25:29, крошка МЯ
я однозначно в роддом, не стоит рисковать ради того, чтобы лишний час посидеть в ванной и т.п. имхо
19.02.2007 17:25:13, Олёсик
Я - только в больницу. Даже в России - в роддом, хотя условия в нашем деревенском роддоме, мягко говоря, отвратительные...
19.02.2007 17:15:54, Tulsa
mama & baby
я вообще домашние роды не понимаю, не понимаю мам, которые подвергают свою жизнь и жизнь ребёнка такой опасности, одно дело не успели, быстрые роды, а другое дело, когда заранее хочешь родить в домашней обстановке. ИМХО нужно рожать в родильном доме и только там, потому что мы не только за себя отвечаем но и за малыша тоже. Головой нужно думать. Экстренное КС дома не будут делать. 19.02.2007 16:37:29, mama & baby
Я трусиха - я только в роддом. Хотя я не хотела бы все схватки пролежать под датчиками, может мне ходить будет легче или еще чего.
А про пуповину поясните мне, а то я чего-то не пойму: ребенок же вроде не дышит легкими, пока не родится, почему тогда из-за обвития остановка случилась?
19.02.2007 16:37:28, Alexash
СиницаА
А там не важно, где именно пуповина обвилась, дело в том, что сама пуповина пережимается и кровь перестает поступать к сердцу.

19.02.2007 17:33:47, СиницаА
Поняла, спасибо:))
19.02.2007 17:48:43, Alexash
Пережимается не шейка, а сама пуповина...
19.02.2007 17:14:48, Tulsa
Leeni
Конечно есть! Безусловно есть! Я не понимаю тех, кто решается на роды дома. Мои первые безалаберные роды погубили ребенка и после этого я только за медицинские роды со всякими датчиками и новейшими технологиями и разумными обезболиваниями в случае острой необходимости.
Хорошо, когда все хорошо кончается..Но очень по всякому бывает, поэтому я за хороших врачей и медицинские роды! Мы живем в том веке, когда можем расчитывать на здоровье наших деток.
19.02.2007 16:31:34, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!