Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатлительная Нюша

Старшие дети

Девочки, кто ждет второго-третьего с большой раницей подскажите что делать. У меня сынишке старшему почти 8, и я вижу, что он изревновался весь к малышам нерожденным. Я и беседы с ним проводила и объясняла, что люблю его очень сильно, но что-то подсказывает, что этого не хватает. Он и так у меня всегда был "мамин сын", знаю, что жутко меня любит, я никогда не хотела дистанировать его от себя, а сейчас просто не могу. Он и в школе стал учиться хуже, учитель все понимает, но жалуеться, что стал невнимательным, постоянно на своей волне.
Сейчас каникулы у него для начальной школы, мы сидим с ним вдвоем, он меня даже к компу стараеться не допустить, я должна быть только с ним: играть, читать, глуять или просто сидеть рядом и мультики смотреть.
Тут ещё умные взрослые достают, "а вот родятся малыши, тогда ты должен будешь... мама не сможет тебе на ночь читать, будешь им попы мыть" и проч. ересь. Я конечно стараюсь это отсекать, но он же не тупой.
Вроде и стараеться обо мне заботиться больше: сумки таскает, пол моет, за руку поддерживает, но все чтобы показать как сильно он меня любит, и другие дети так не смогут....
Я в панике...
15.02.2007 19:05:33,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я полностью согласна с высказанными мнениями, что когда младшие у Вас родятся, тогда все будет по-другому. А может не надо требовать от ребенка 8 лет супер ответственности и супер понимания ситуации? У меня такая же как у Вас разница в возрасте между детьми и оба мальчики. На вопросы старшего сына кто из них лучший для меня- я говорю, что он -лучший в мире для меня среди мальчиков, а младший - лучший в мире среди малышей. Пока помогает. "Умные" взрослые стараются, мне кажется, раньше времени напугать ребенка его будущей ответственностью и тем более это тяжело для впечатлительных и ответственных старших детей. Мне кажется, не надо пока предпринимать никаких мер, когда родятся дети, Вы сами увидите, что постепенно и без Ваших просьб Ваш сын будет помогать братьям(сестрам). Или, как вариант, постарайтесь сблизить ребенка с папой. Он мальчик- и сейчас самое лучшее время для того, чтобы дать маме время побольше времени уделить будущим детям, а мальчику повзрослеть и сблизиться с папой. 17.02.2007 10:51:10, roccy
Medve
Странно, ведь в психологии детской считается, что наоборот, чем больше разница между детьми, тем сильнее может ревность возникнуть:(. Обманулииии :(
Я бы постаралась ревность в положительное качество обратить, только вот как...Но, по крайней мере напрямую с ребенком поговорить о том, что его волнует и не один раз, потому что дети обычно сами боятся своих чувств, а уж обсуждать их с кем-то для них равносильно смерти. Пообсуждала бы знакомые семьи, где много детей, обговорила преимущества и недостатки того, что ребенок не один. Я своей доче сейчас рассказываю (когда сестренка родилась, она как-то индиферрентно к этому отнеслась, а ревность более-менее сильная просыпаться сейчас началась), как мы с братом дрались, обсуждаю, что надо было делать вместо драки, какая польза была мне от брата (ну и брату от меня заодно :)). Говорить об этом тоже надо не с бухты-барахты, а подлавливая удобную возможность. Мы со старшей дочей обычно перед сном болтаем, секретничаем. Иногда даже просто в маршрутке кто-нибудь скажет что-то, и есть повод затеять разговор о важном :). НУ и как-то настрой вокруг пошел, что старшая-помошница и это привелегия!!! Не каждому такое счастье достается. Она гордится, а мне облегчение :). (со средней-то проще, у нее нет опыта единственного ребенка в семье, она только в младенчество впадает сейчас, чувствует, что скоро сладкая жизнь закончится :).)

16.02.2007 20:09:08, Medve
У нас поменьше разница получится, 5,5. Но сейчас симптомы те же. Я с ним до 4х лет сидела, очень сильно привязан именно к маме, хоть и с бабушками с удовольствием остается и папу любит. Но мама - это все. Вот то же все вогкруг говорят, что ревновать сильно будет. Не знаю, посмотрим, стараюсь пока почаще осуждать с ним тему рождения второго ребенка. И потом, когда малыш родиться, уделять Олегу как можно больше времени, и всех родных предупредила, чтоо с Олегом придется больше возится, и папу готовлю, что весь основной груз ответсвенности за Олега в первый год на него ляжет. В общем, поживем увидим. 16.02.2007 10:25:55, Флёр
Ревность неизбежна. Я, конечно, не советчик в таком деле, но у меня до сих пор ревность к младшему брату (у нас 4 года разницы), правда я его совсем малышом не помню, позже уже. К нам всегда были разные требования: он же младше, он же мальчик, а ты старшая, ты девочка. Постарайся ему такого не говорить, что он что-то должен, потому что старший. Все равно он маленький, ребенок.
Попробуй рассказывать ему, как сами малыши будут его любить, как будут ему улыбаться, как он сможет их всему научить, чему захочет, как они, когда подрастут, станут с ним всем делиться, советоваться.
16.02.2007 10:12:51, Alexash
Во-первых, не паникуй:) Просто для него малыши еще пока нереальны, не может он прочувствовать, что это такое. А как мои думали дылды? Родится - и будет сразу игрушки отбирать. Вот и твой так же. Я объяснила, что никто ничего отбирать не будет, братик будет только кушать и спать очень долго и во всем от старших зависеть. Помогать обещают, кстати, особенно Маркус - но в плане педагогики, воспитания, а не мытья поп, по попам - это скорее Люка:) Я им уже говорю, что не смогу с ними цацкаться скоро, но я и сейчас не цацкаюсь - вот холодильник, вот микроволновка, они приучены к самостоятельности.
Взрослых этих послать подальше, детю внушать, что он старший и поэтому - лучший. А еще пример моей подруги приведу. У нее когда младший брат родился, ей 8 лет было. Она, разумеется, потребовала унести крикуна, откуда притащили. Вот что сделала ее мудрая мама: она подошла к младенцу вместе с дочкой, посмотрела на него оценивающе и сказала: "Страшненький, правда? И ничего не умеет". Подруга говорит - как рукой всю ревность сняло. ну, конечно, потом она его не раз лупила, но это так, любя:)
15.02.2007 23:46:37, Tulsa
впечатлительная Нюша
Я ещё на жалость пытаюсь давить, типа тебя ж и так все всегда любят, а малышам изначально все придеться делить сначала на двоих, а потом ещё и с тобой. Ну и подчерикваю какой он может быть прекрасный страший брат, как многому он сможет малышей научить.
Надеюсь пройдет со временем.
16.02.2007 11:35:35, впечатлительная Нюша
LenkaPenka
+100!!!!!!!!!!!
16.02.2007 07:33:55, LenkaPenka
Слушай, я у кого-то из конфы читала: девочка там была, очень сильно переживала, что, когда малыш родится, мама будет ее меньше любить. Мама долго объясняла, что любить будет так же сильно, но дочь не верила. Мама придумала такое наглядное объяснение: посадила дочку и поставила на стол свечи. Зажгла одну свечу - это моя любовь к тебе, когда ты появилась - эта любовь зажглась. А вот другая свеча, это будет наш малыш (зажгла эту свечу от уже горевшей), посмотри, разве пламени на первой свече меньше стало? Так и моя любовь к вам: с каждым ребенком она только растет. Дочка очень прониклась этим объяснением (я тоже). Тут главное, я считаю, руки не опускать, постепенно найдется способ убедить-успокоить.
Удачи!
15.02.2007 21:43:11, Алена-рыжая
впечатлительная Нюша
я на пальцах пыталась пояснить, что как можно любить один пальчик, а не любить другой? Одному больно и другому тоже больно, так и дети, как пальцы на одной руке, кто-то больше, кто-то меньше, но все любимые и одинаково дорогие. 16.02.2007 11:31:32, впечатлительная Нюша
Классное объяснение. Надо будет попрбывать обязательно. А то чувствую я, нам тоже проблем не избежать. 16.02.2007 10:27:04, Флёр
Взрослых - в сад! Попросить не говорить глупостей! Будут продолжать - сразу с улыбкой говорить сыну "тетя шутит". Может поговорить с ним? Еще раз скажи, что очень любишь и видишь, что его что-то беспокоит, пусть попробует свои страхи по поводу появления малышей озвучить?
Сама ревности боюсь :( Мой сын пока очень ждет, хотя ворчит, что лучше бы один, сразу двое - это слишком.
15.02.2007 20:52:28, linа
впечатлительная Нюша
Единственное, чем мой сын доволен, что будут братья, типа фитбольную команду создавать.
Мне кажеться, что если б чужие взрослые не лезли с умными мыслями, все було б намного проще:)
Примерно в 4-5 лет наш очень просил сестричку, а мы тогда не могли себе этого позволить:(
15.02.2007 21:11:47, впечатлительная Нюша
svazu
Вот казалось бы разница 13 лет дочь взрослая, вроде не избалованная но тоже ревнует к еще не родившемуся: ну конечно не так явно, но всетаки!Сегодня накупила всего маленькому и как то совсем без умысла не подумала о ней; ну не сообразила,так она поменялась в лице не очень заметно -но я то уловила ! Говорю ей : что-то не так? А она - все так!!!Я говорю ей у тебя было раза в два больше вещей , а она мне сказала, что ей все равно ! Я поняла,что началась ревность!Вот этого я и боялась больше всего!!! Не хочу терять мою дочу!
15.02.2007 22:43:28, svazu
Кузьманя
Если в панике - сходи к психологу, подумайте, что сделать, чтоб успокоиться. 15.02.2007 19:52:33, Кузьманя
у меня одна знакомая 3 месяца консультировалась с психологом - как сказать 9-и летнеи дочери, которая достаточно избалована вниманием, что они ждут малыша..целая история была...и вот, когда они по всем правилам психологии обьявили, девочка xлопнула себя по колену и сказала - ну так и знала, что пропущу, как вы сексом занимались!!!!вот так:))))
15.02.2007 20:34:50, Spunya
Medve
вот это да!!!!! :)
16.02.2007 19:47:05, Medve
впечатлительная Нюша
Жесть:))) 15.02.2007 20:38:36, впечатлительная Нюша
:))))))
16.02.2007 10:04:13, Alexash
а че, моя нам дверь закрывала в спальню со словами - папа, пока не сделаешь брата - не выxодить! емансипазия,e к л м н
15.02.2007 20:51:35, Spunya
впечатлительная Нюша
Да, продвинутая молодежь:))
Может в девочках это ранний материнский инстинкт играет???
15.02.2007 21:14:07, впечатлительная Нюша
играи гормон у нее ужё)) мы оочень ранние, думаю скоро месячные начнутся....у нас сложныи случаи:)
15.02.2007 21:17:50, Spunya
впечатлительная Нюша
Ну, в принципе лет в 10-12 это ж норма. Так что все ОК. 15.02.2007 21:21:38, впечатлительная Нюша
ну да...толко нам пока 8 :))))))
15.02.2007 21:35:54, Spunya
Анчка, я приеду с работы, напишу тебе - у меня средний тог же возраста
15.02.2007 19:32:15, Tulsa
впечатлительная Нюша
ЖДУ.... а ночью не спать??? Ждать связи? 15.02.2007 19:49:16, впечатлительная Нюша
Давай к утру:)
15.02.2007 23:39:26, Tulsa
Erin Brockovich
Моему старшему тоже было 8, когда родился Филип. Сейчас их двое и они к бейбику совсем не ревнуют - даже радуются. Но когда Лёнька был один - было. Единственный совет - не отмахиваться, уделать внимание сейчас на 100%, а когда родятся двойняшки на 150. Я кормила Филипку, а Лёне в это время читала книжку. Тебе то будет в два раза сложнее, но ни в коем случае нельзя показывать, что тебе не до него. Привлекать побольше к легкой помощи, объяснять, что он твой любимый и взрослый сын. Обнимать побольше и почаще и без повода. И вообще, не паникуй, ты хорошая мамы и ты любишь его и он это будет чувствовать, я думаю, что все будет хорошо!
15.02.2007 19:29:37, Erin Brockovich
впечатлительная Нюша
Спасибо:))
Я тут с вами советуюсь, а он взади обнял и стоит:)) Пошла книжки читать:)
15.02.2007 19:31:05, впечатлительная Нюша
ой прелесть какая.особенно последнйи абзац про сумки и за руку держит... у меня нет еще деток но.... вам может надо сказать что мы все с тобой будем делать вместе и ты не попып бушь мыть а маме помогать ...ну вообщем как то все повернуть чтоб для него это было не обязанностью как его тетки напугали а приятными хлопотами.... а ревность. так это нормально.-я вон дылда здоровая свою маму по любому поводу ревную. 15.02.2007 19:13:24, елана
впечатлительная Нюша
Да вроде говорю, что заботу о малышах на него никто вешать не будет, только обычная помощь по дому, он ж пылесосить сам всегда и ботинки свои моет, иногда и мои, когда мужу лениво:)
Да и любить меньш не смогу, он ж первенец:)
15.02.2007 19:29:53, впечатлительная Нюша
какои умничка!!всеб так своиx мужиков воспитывали!:))у меня дочери почти 9, еще в прошлом году категорически против была детеи, но сеичас после того, как насмотрелась на новыx одноклассников, у которых по2-3 брата-сестры, поменяла мнение и с нетерпением ждет малыша. хотя видно, что волнуется, но мы еы говорим - что ты нашеи малышкои будешь всегда, даже когда будешь старшеи сестрои:) пока тьфу тьфу все ок, сама волнуюсь как все будет..xочу позже поднять ету тему:) у опытных узнать:)
15.02.2007 19:12:46, Spunya
впечатлительная Нюша
У меня муж - пример для подражания, кроме того мы ростим мужчину, а не кисейную барышню:)))
На родительском собрании выяснилось, что из 25 деток, только 5! помогают своим мам по дому. Если честно, я в шоке. Я очень люблю своего старшего сына и поэтому стараюсь готовить его ко взрослой жизни. ДЛя нас нормально - уступать место в транспорте или руку маме-бабушке подать:))) Да и обязанности по дому ещё никто не отменял:)
15.02.2007 19:25:26, впечатлительная Нюша
ехх..жаниться в Москву привезу :))))))))))
15.02.2007 19:41:30, Spunya
впечатлительная Нюша
Если тебюя не смущают пара капель украинской крови в его жилах, так вы завсегда рады:)))))))) 15.02.2007 19:47:56, впечатлительная Нюша
нууу, ето ж само собои - у самои такая имеется :))) ну вот, будущее обеспечили..фуф..
15.02.2007 20:15:25, Spunya
впечатлительная Нюша
тут на семье, правда в др. конфе люди прям бьются за чистоту русской крови:)))
так что я заранее предупредила у моего мужа понамешано много чего, по паспорту он украинец:))))
15.02.2007 20:32:33, впечатлительная Нюша
DolceVita
а мы с мужем бьемся за чистоту укр. крови:)))) во!
15.02.2007 22:59:14, DolceVita
впечатлительная Нюша
прости, милая, я мужу весь генофонд испортила:)))))
да и до меня там и белорусы и русские и даже евреи были замечены:)
16.02.2007 11:27:46, впечатлительная Нюша
DolceVita
кто его знает, может улучшила -- дети от смешаных браков говорят красивые и умные....
16.02.2007 19:29:33, DolceVita
точно-точно:)))
16.02.2007 19:39:23, Tulsa
DolceVita
от, Талса - любишь ты себя похвалить!!!! :)))))))
16.02.2007 22:46:26, DolceVita
так не себя ж - дитев и мужА:)
Я-то чистокровная... еврейка:)))))))))))
17.02.2007 01:40:52, Tulsa
DolceVita
да, точно, ты еврейка...забыла...:))))
17.02.2007 06:17:32, DolceVita
сало маслом не испортишь:))))))
16.02.2007 00:26:21, Spunya
DolceVita
гы-гыыы .. было б сало... муж то еще ниче, а вот я "суповой набор"...
а вообще, я тут прикинула, ребенка наша будет - чистопородный украинец!

16.02.2007 00:59:49, DolceVita
да-да:))) я еле удержалась:)))))а когда уже не смогла молчать - все замодератили:)))))
15.02.2007 20:36:43, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!