Предполагаемый срок родов был назначен на 18-е сентября, 16-го я сходила на прием к гинекологу, и он направил меня в больницу для подготовки уже в понедельник. Когда я пришла домой, у меня стала выделяться слизь в виде комочков. Несколько раз. Потом все прошло.

В понедельник я не захотела идти в больницу из-за абсолютной неуспеваемости по дому, чего-то не было доделано, что-то не приготовлено и, в общем, день прошел.

Во вторник слизь продолжала выделяться, но как-то незначительно. Так как я уже полностью подготовилась, и морально и физически, то в среду появилась в предродовом отделении. Поначалу я освоилась с обстановкой, все были уже "свои", чувствовала я себя отлично, и даже девчонки по палате удивились, зачем я пришла. Но, возможно, 6-е чувство все-таки присутствует у многих людей, и, когда я поступала для подготовки, подсознательно уже знала, что обратно вернусь не одна, и это случится довольно скоро. Я даже отдала мужу всю одежду, в которой пришла, оставила почему-то одни кроссовки. Поэтому, когда девчонки собирались на прогулку, я даже сама себе удивилась: как же я пойду гулять? В чем? Зачем я отдала одежду? В общем, паника приближалась.

Ближе к 5-ти часам я окончательно уверовала, что пришла зря, что, возможно, еще нескоро, схваток нет, (даже намеков). И я, окончательно "успокоившись", пошла на ужин. После него (обильно наевшись) решила почитать журнал. Полежала, поговорили с соседкой на тему кто лучше: мальчик или девочка? Она почему-то сразу решила, что у меня будет девочка, на что я категорично махала руками.

К перспективе покупать наряды и косметику, бирюльки и украшения, заплетать косы и вообще ухаживать за девочкой я не была готова абсолютно. Честно признаться, я совсем не представляла, как это делается, как мне воспитывать дочь? И я, уверенная, что меня не коснется сия участь, пошла мыть руки. Но до того мне вкололи укол глюкозы и что-то еще для сокращения матки. Я очень этого не хотела, но уговоры, что это все к лучшему, подействовали, и я, вздохнув, приняла 2 порции внутримышечно. Конечно, я была в шоке, когда из меня полилась вода, буквально полилась ручьем. Я так и оторопела и только бубнила: что это такое? Девчонки заржали: "Что-что? Воды! Конечно, воды!"

Я сориентировалась не сразу, схватила пеленку, села, встала, но воды было так много, пеленка промокла за считанные минуты. Кто-то побежал звать медсестру, а я побежала в туалет, из меня лилось и лилось, мне показалось, что вытекло не меньше литра. Когда я вернулась, мои вещи уже паковали, я перемещалась в родовую палату под ободряющие пожелания соседок и озабоченно сочувствующие взгляды будущих мамочек.

Меня перевели в отделение напротив, "палата" показалась мне странной, посередине кресло, рядом кровать. Меня переодели и сказали полежать. Потом повели делать клизму (надо сказать, я довольно сильно опасалась этой процедуры, оказалось, напрасно). После всего я вернулась в палату. Я так еще и не понимала, что, собственно, происходит. Я взяла книгу и стала читать. Что за схватки? Как они ощущаются? В книге про это не было ничего. Внизу живота наблюдались легкие спазмы, но я как-то все недопонимала, что собственно это преддверие самых настоящих мучений.

Пришел мой гинеколог. Я была рада, честно. Почему-то я ему доверяла. И, как я и загадывала, попалась самая хорошая смена акушерок. Но это все было только начало. Схватки неумолимо приближались. Они нарастали с катастрофической, неописуемой силой. Врач осмотрел меня, акушерка стала замерять периодичность, и все... Дальше все как в кошмаре...

Где-то с 19.30 схватки приобрели такую силу, что я перестала соображать вообще. Сейчас все как в тумане, но там... Я помню все. Я считала каждый час. Еще один, еще час... еще... Ходила. Все на ногах. Врачи что-то кололи, измеряли, проверяли, а я чувствовала только боль. Ни звука. Нет, я не понимала, что это схватки, я чувствовала только боль. Пронизывающую, спазматическую. Пыталась читать, потом лежать, ходить... и все заново.

Еще час. Стон. Дышать тяжело. Мне перенесли простыню в коридор на кушетку. Я уже не разгибалась. Около 22 часов я думала, что теряю рассудок. Боль. Боль в спине, как же болела спина! Я бормотала молитвы, бессвязные слова, но я уже была не я. Мне помогали. Но ничто не могло утихомирить эту жуткую боль.

Еще час. Я думала, что не выживу. Я просто не знала, как быть, и что происходит. Временами сознание посещала мысль: как там малыш? И снова боль, и опять, и опять... Еще час.

Примерно около 01.00 меня уложили на кровать и заставили тужиться. Я попыталась. Кровать мне показалась хуже прокрустова ложа. Я не могла тужиться, потому что была дикая боль в спине. Мне давили на ноги, акушерки хороводом окружили, и я слышала только: "Давай, давай, "какай" сильнее, как в туалет, "какай" сильнее...". Но ничего не помогало. Послали за врачом. Я только мычала, что мне неудобно, спина, дико болит спина...

Капельница. Мне вкололи капельницу. Моему малышу было жутко там, без кислорода. Господи, как же ему было жутко!!! Наконец меня перетащили на кресло. Народу... Я ничего не соображаю, только тужусь, когда идет новая волна. Мне помогают, как могут. Наконец появилась головка. Появилась и спряталась, и снова... Господи! Как же я молила Бога помочь мне родить самой! Я так боялась кесарева! Еще тужусь, еще... В голове недоумение: почему не получается? Я спрашиваю, все ли в порядке, врач говорит, что да. Я не верю. И вот еще, и еще, и еще... Слышу, что кричат: "Еще чуть-чуть, проход узкий", чувствую, что делают разрез, боли нет, пусть режут, только бы быстрее. И вдруг все так быстро навалились мне на живот, и вот – облегчение! Какое же облегчение!!!

Я вижу ребеночка! Ре-бе-ноч-ка! Моего! Тут врач быстро определяет: девочка! И я в недоумении: я что ослышалась?! Девочка? У меня? Я без сил. Тупо смотрю на пеленальник. Она кричит! Такая маленькая, волосатенькая! Ура! В душе я ликую! У меня родился ребеночек, ну и что, что дочь! Я ее уже люблю!

Мне прикладывают ее к груди, но молозива еще нет, я слишком измучилась. Мою девочку измеряют, взвешивают, она плачет, и у меня слезы, ей же холодно! Я чувствую, как ей холодно по ее плачу, маленькая, я так хочу тебя прижать...

Тем временем у меня почти вынимают послед, обрабатывают и накладывают швы. Послед хороший, я сама все вижу, пуповина довольно широкая, я представляла ее тоньше. Швы довольно хорошо чувствуются. Я морщусь. Врач доволен, что я выдержала и не кричала. Ни писка, только стон. Мне кладут пузырь со льдом на живот.

Я кайфую! У меня из руки еще торчит капельница, но мне все равно. Я счастлива! Звоню мужу, поздравляю его с дочкой, кажется, что он тоже удивлен. Медсестры удивляются, почему я говорю без энтузиазма, так уныло? А я просто труп. Я не могу уже ни радоваться, ни огорчаться, но я счастлива, что сегодня я стала мамой...

Яна К., jana.kuznetsova@mail.ru.