Раздел: (Принципы питания беременной: лечебное голодание и разгрузочные дни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Основы здорового питания во время беременности (часть 2)

Основы здорового питания во время беременности (окончание)

Основы здорового питания во время беременности (окончание)

Как питаться во время беременности? Почему раздельное питание и разгрузочные дни полезны будущим мамам?
13.03.2001 10:26:53,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю эти правила правильного питания актуальны не только в период беременности, но и на протяжении всей жизни. Если до беременности кушать все подряд, а в период беременности резко начать питаться правильно, тоже могут наблюдаться различные осложнения. Поэтому заботиться и себе, своем организме и своем здоровье необходимо на протяжении всей жизни. 21.07.2018 10:43:23, SmartGirl
все конечно здорово, как это описывается. Но если у тебя токсикоз, и тебе даже на еду смотреть противно. Что в этом случае надо потреблять? какой минимальный набор продуктов должен присутствовать? это меня интересует теперь. 25.02.2009 13:24:25, Tanta
Разгрузочные дни очень помогают при отеках, помогают сбросить лишнюю воду воду и вес. И ребеночку от этого только легче. 11.10.2008 21:09:58, Лена
Нужно слушать свой организм и интуицию они не обманут и делать так как ты сама считаешь нужным. Если организм чувствует что есть лишний кг то можно и нужно сделать разгрузку. Во первых настроение поднимется станет легче на душе а во вторых рожать будет легче 100% 11.03.2008 14:18:32, Тома
Самое правильное - это действительно слушать своё тело. а если у кого-то проблемы с этим, то не значит, что нужно говорить"ай яй яй" - просто девушке нужно к нормальному врачу обратится или даже к диетологу, который составит личную диету. Для меня лично диета и голодание - это нереально. Чувство голода нет, просто начинается такая страшная тошнота с потемнением в глазах и дрожью в руках, при этом нет аппетита и фрукты меня абсолютно не спасают - от них изжога. 15.02.2008 14:33:26, яна
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.10.2007 00:28:56, Какая разница
Девочки не стоит спорить, учитывая тот факт, что большинство из Вас в положении, а следоваетльно нервничать противопоказано!!!
Вот, мы с мужем только готовимся стать родителями, и я очень рада , что нашла такую статью в инете. Я считаю это очень интересным. Я обязательно все приму во внимание и конечно же проконсультируюсь с врачом.
А на счет голодание во время беременности хочу сказать следующее: вас же не заставляют вообще ничего не есть в течении 24 часов, в статье ясно написано разрешается употреблять фрукты, соки и воду. Так что решайте каждая для себя, а мне кажется лучше поголодать немного, чем в 5,5 месяцев весить 103 кг(кто-то написал см выше).
Это надо же так расслабиться?! И еще не стесняются писать такие подробности...
Девочки главное питаться ПОЛЕЗНО. а не вкусно!!! Всем удачи и здоровеньких малышей.
12.10.2007 15:39:13, Ксения
По поводу ПОСТА в религиях. На сколько я знаю, в Исламе (как и в иудаизме) пост - это отказ не только от пищи, но и от ВОДЫ. Конечно, беременным такой пост запрещен, еще бы! Вообще беременным главное пить много воды. А пожить один день на фруктах - звучит очень даже не плохо. Похоже, метод реальный! Голодание, думаю, опасновато, но поэтому в статье и написано: "только после консультации с грамотным врачом, который понимает все плюсы и минусы данного метода". 11.03.2007 18:42:02, Ира
По поводу разгрузочных дней и голодания я категорически ПРОТИВ, это надо делать , но не во время беременности.
Лучше разгружаться таким образом:
каждую неделю в среду и пятницу есть только овощи, фрукты и каши, исключая из пищи молочные продукты, мясо, рыбу, яйца.
07.03.2007 10:18:01, Любовь
Я тоже считаю что никаких разгрузочных дней во время беременности не нужно делать.А уж тем более голодать 24 часа!Бред!Нужно кушать что хочешь и,в разумных пределах,сколько хочешь.
У меня вторая беременность,с сыну 5 лет.Ждём дочку!!!
22.09.2005 10:03:31, Юлия
Я живу в Швейцарии и после всех этих статей и пришла к врачу и попросила ее мне объяснить что же есть, а что нет... Она на меня посмотрела как на ненормальную. Тут система такая, кушать надо разумно. Завтра, второй завтрак, обед овощной, во время полдника нашего - ужин(раздельное питание) и все время можно есть фрукты - овощи. Не стоит никому объяснять, что от шоколада ты поправишься, а вот от апельсинов - нет, ну и кушайте апельсинки и салат овощной вместо шоколадок и котлет с макаронами...
И потом, зависит еще и от генетики. Моя мама родила брата поправилась ОЧЕНЬ сильно, а потом в первые же месяцы похудела и была как мои самые худые подружки...
04.04.2005 16:45:37, Tushik
Anilda
Я абсолютно не переживаю по поводу питания. Ем еще меньше, чем до беременности. Дома частенько просто нечего есть, пока я два первых месяца беременности не работала, не ела не только из-за токсикоза, но и из-за отсутствия денег на продукты. Сейчас работаю, в обеденный перерыв символически перекусываю, дома также символически завтракаю и ужинаю. Плюс ко всему, у меня анемия (пониж. гемоглобин), что может привести к рождению ребенка с маленьким весом. Но лучше маленький вес, чем кесарево или ожиревший ребенок. Или я не права? 29.12.2004 10:33:01, Anilda
у меня хоть срок и небольшой, всего семь недель. но есть постоянно хочется. я уже начала полнеть, боюсь такими темпами к концу беременности буду ужасно толстая. а сестра, медик, говорит, что ничего страшного в этом нет 28.12.2004 11:43:18, зина
A vot po zakonam iudaizma beremennaya imeyet prava ne postitsa vo vremya vseobshego posta kotoriy vsego raz v godu i dlitsa 24 chasa no eto po jelaniyu beremennnoy yesli net nikakix protivopokazaniy mojno postitsa ili xotya bi chastichno tolko pit vodu. U menya 17 nedel i ya pribavila vsego 2-3 kg i to mne kajetsa chto eto iz za togo chto ya v perviye mesyatsi pereuserdstvovala s yedoy a seychas reshila snizit temp - zanimayus legkim begom i starayus yest menshe karbov tak ix v Amerike nazivayut. Mne sam vrach posovetoval yest masi, ribu, ovoshi i molochnoye skolko dushe ugodno, a vot s muchnim, sladkim i fruktami bit predelno ostorojnoy. Kstati na takoy sxeme baziruyetsa vsemirno izvestnaya diyeta South Beach diet - kotoraya deystvitelno pomogayet poxudet i pri etom ne golodayesh.
Udachi vsem
12.11.2004 18:38:43, Nika
Во время беременности набрала очень много килограммов в итоге вешу 103 кг.Это при том, что срок 5.5 месяцев, значит ли это, что роды не будут естественными, а будет кесарево сечение? 05.04.2004 16:59:01, Махабат
Islam kategoricheski zapreshaet beremennoi zhenshine postitsa. Ya schitayu glupo provodit' opiti s golodaniyem vo vremya beremennosti. Net odnogo resheniya na vsekh, to chto podoidyot odnoi sovershenno vredno dlya drugoi zhenshini. A esli u vas toksikoz, to poprobiyte est' cherez silu (dazhe esli sovsem ne khochetsa kushat') - eto ochen' pomogayet. Prichem ne kakoi nibud' salatik ili frukt, a normal'noye goryachee blyudo. Ves' toksokoz srazu prokhodit cherez 2-3 dnya i bol'she ne povtoryaetsa. Ya davala etot sovet mnogim beremennim i vsem pomogolo! 05.09.2003 18:06:17, Aza
Очень поучительная статья! Кроме того и Православная Церковь советует даже беременным поститься в среду и пятницу. У меня подруга так делала и выносила здорового, крепкого малыша. Иначе лишний холестерин не применёт о себе напомнить! 02.09.2003 18:32:33, Alla
"Хотелось бы сказать, что беременным женщинам противопоказано соблюдение постов. Ни в православии, ни в мусульманстве от беременных женщин этого и не требуется".
это просто цитата из другой статьи в этом же разделе. любопытно, правда?
06.08.2004 09:06:44, А.Н.
Уважаемые дамы - противники голодания во время беременности. До беременности я занималась голоданиями 10 лет.Поэтому голодать беременной мне было уже не нужно. Да я бы и не смогла (с моим то опытом!) Но ! Если у вас токсикоз, повышенное давление и т.д. - голодание вам поможет, бояться не надо. Сам организм вам говорит "да". Главное - слушать себя. 12.07.2003 00:42:04, Cветлана
А когда нервничаешь или устаешь, ребенок тоже начинает активно двигаться, выражая свое неудовольствие. Так может устраивать дни физической и психологической нагрузки, чтобы он умненьким вырос?! 05.06.2003 10:37:25, Софья
Хочу поделиться своим опытом по поводу разгрузочных дней я до сих пор не могу понять хорошо это для меня , или плохо. Мой врач сажает меня на гречку (стакан гречки заливается двумя стаканами кипятка крупа разбухает и это я должна есть в течении всего дня плюс стакан любой жидкости)чесно говоря к вечеру начинает болеть голова и я становлюсь жутко раздражительной, а на следующий день мне хочется съесть в два раза больше обычного и потерянный киллограм тут же возращается. На сроке 31 неделя я набрала 18 кг, это вторая беременность (первый ребенок родился 3,5 кг , за время родов поправилась на 20 кг правда рожала очень тежело и вся порвалась) Так что до сих пор не знаю правильно ли я поступаю? 24.03.2003 16:06:05, Ирина
На мой взгляд, очень поучительная статья, я за свою беременность ела все подряд, в основном налегала на сладкое и с 57 кг к концу беременности, я поправилась почти на 15 кг(!), что и вылилось в свой итог - перенос на 1 неделю, нераскрытие матки и соответственно кесарево сечение! Если бы я раньше нашла эту статью, то обязательно бы придерживалась ее! К голоданию можно отнестись положительно, но у каждой беременной женщины, своя сила воли, кто-то может устоять, а кто-то и нет. 04.03.2003 16:14:41, Evgenia
15 кг - это всего на 2.5кг больше нормы. и кто вам сказал, что все, что приключилось - именно из-за этих 2.5 кг?! 06.08.2004 08:52:00, А.Н.
а вот интересно, кто посчитал сколько нервных клеток малыш потерял, пока вы голодали (с наилучшими намерениями конечно), вы то ведь взрослые люди и понимаете что голодание полезно, а малыш откуда об этом должен знать??? И не чувствует ли он при этом себя так, как-будто от него хотят просто избавиться?????? 30.11.2002 13:46:44, Лена
А Вы не задумывались о том, что даже если ребеночек не получит в готовом виде свое питание, то в состоянии себе его добыть активно двигаясь? У мамы ВСЕГДА есть запасы жировые, и ребенок в состоянии до них добраться именно заставляя мамину кровь быстрее двигаться.
Я сейчас на девятой неделе, и прекрасно приняла эту статью. Потому что понимаю важность еще внутреннего развития мозговой деятельности моего малыша.
Я сама педагог-дошкольник и работая в детском саду умственно развивала одну девочку именно заставляя ее застегивать пуговички на куклах, шнурки завязывать и иначе развивая ее мелкую моторику рук. Её мама была внимательна и тоже мне помагала.
ТАк чем же еще не рожденный малыш отличается от 3-хлетки? Та девочка тоже не понимала зачем ее заставляют делать то, что она не любит и не хочет делать.

Но все должно быть в меру. И это тоже нужно помнить.
27.08.2003 14:03:26, JekaKor
А у меня двое детишек рождались весом 2700. Интересно какой у них был бы вес если бы я голодала. Сама худенькая. 18.10.2002 08:17:30, Nastasya
Совершенно согласна - жить надо в гармонии с собой, прислушиваясь к себе, своему телу. Кажется вам жутким насилием над собой и будущим малышом устраивать разгрузочные дни и голодать, а вместо чистого сахара есть инжир, финики и свежие фрукты - ни в коем случае этого не делайте, вопреки - это всегда во вред.
Мне вот статья совсем не кажется "полным бредом", при том что литературы по вопросам питания я в свое время читала очень много и выстроила свой собственный, приемлемый для меня и моего малыша (я верю) режим питания.
Огромное спасибо авторам - ко мне статья пришла вовремя! :)
28.08.2002 04:56:33, Natalia Li
U menya 32-ya nedelya beremennosty, za plechami strashniy toksikoz do 5-go mesyatsa - i vot moye mneniye po povodu prochitannogo: VSE experimenty nad soboy v otnoshenii pitaniya otlozhite na potom. Radikal"no menyat" obraz zhizni - strashnaya oshibka. V organizme i tak proishodyat OGROMNIYE izmeneniya, gormonal"niye sdvigi. Konechno, nalegat" na bulochki ne stOit, est" za dvoih - tozhe, no eto otnositsya k rekomendatsiyam po stil"yu zhizni voobshe, a ne tol"ko v etot period. Glavnoye, po-moyemu, byt" v gormonii s soboy i malishom. Lyuboy stress dlya Vas (a golodaniye i razgruzochniye dni - eto stress, esli Vi ne praktikovali eto regulyarno do beremennosty) - opasen. Vspomnite, ran"she vrachi delilis" mneniyamy o tom kak zdorovo rozhat" v vode - skol"ko detishek iz za etogo postradalo. Orientirovat"sya nado ne na novuyu modu, a na potrebnosty svoyego organizma. Sledite vnimatel"no za tem kak Vy nabirayete ves, esli vse idet normal"no, to nezachem sebya muchat" i v chem-to ogranichivat". I pomnite o tom, chto u Vas dolzhni ostat"sya sily na progulki, ezhednevnuyu aktyvnost". Luchshe skushat" shokoladku, no byt" v sostoyanii vecherom poyty pogulyat", chem prolezhat" na divane tseliy den" tol"ko na "poleznoy" vode. Vrachi chasto protyvorechat drug drugu, naprimer u nas v Turtsii oni sovetuyut pri toksikoze pit" koka-kolu i gazirovanniye napitki - eti rekomendatsii privodyat v uzhas moskovskih spetsialistov. Slushayte sebya, svoy organizm, ne experimeniruyte nad soboy i malishom - vot moye mneniye. I udachi vsem, krepkih, zdoroven"kih detok, udachi. :-) 23.07.2002 17:09:15, Lotta
У меня 4-я неделя беремености,токсикоз страшный.Что делать? Что мне кушать? Подскажите. 27.04.2002 16:12:08, Elmira
У меня 11-ая неделя беременности,я ем ОЧЕНЬ много, вернее часто. Просто я не хочу есть только когда ем,и в то же время я теряю вес. Врач мне сказала, что потом все придет в норму и я начну его набирать. С каждым днем я ем все разных каш и меньше сала. Я думаю это и есть относительно правильное питание. А голодать, устраивать разгрузочные дни и все такое во время беременности - это дикость несусветная. Действительно, этим всем нужно было заниматься до беременности. 12.04.2002 13:12:00, инна
Чего-то я не пойму.
В настоящей статье п.10 четко говорится о том, что на последнем месяце лучше отказаться от мяса и рыбы. В то же время привожу цицату из статьи "Что такое хорошо...", которая опубликована в этом же разделе про питание беременных, и вот что там написано: "мы согласны с мнением многих практикующих перинатологов и акушеров-гинекологов, которым приходится сталкиваться с различными осложнениями в последний месяц беременности и в первые месяцы жизни ребенка, связанными с тем, что мама совсем отказалась от мяса за месяц до родов."
Прошу пояснить - так какая из вышеперечисленных рекомендаций считается верной? И как это понимать? Это не единственное расхождение в рекомендациях беременным, которое я встречаю в статьях на Вашем сайте. Я понимаю, что у каждого специалиста свое мнение по поводу того или иного вопроса, но как же быть нам - беременным женщинам, которые ищем ответы на свои вопросы и честно говоря нам приходится доверять таким авторам. Но после прочтения этих статей, я теперь вообще ничего не понимаю в питании во время беременности. Остается один вывод - раз каждый врач сам себе ученый, так может и каждая мама сама для себя и своего малыша является лушчим советчиком, если не во всех вопросах, то уж в вопросе питания - это точно. Но все же хотелось бы получить какое-то объяснение со сторны авторов почему же их точки зрения так противоположны. Несомненно специалисты могут расходится во мнении, но не настолько же кординально!!!
27.02.2002 09:47:04, Наталья
Наталья, абсолютно согдласна! в этой же статье меня поразил еще один факт: в разгрузочные дни автор предлагает съедать 1-15 кг. яблок. а потом эти же самые яблоки называет чуть ли не главной причиной диатезов и аллергий. мне все это странно... 06.08.2004 08:56:42, А.Н.
Есть нужно раз 5-6 в день по немногу, заканчивая последний прием пищи за 1,5-2 часа до сна и как можно больше сырых овощей и фруктов соответствующие сезонности, так же рыбу и нежирное мясо. А на счет разгрузочных дней во время беременности,то я считаю это полным бредом!!! 18.08.2001 23:58:26, Лена
Насколько я поняла, когда "голодный" ребенок активно двигается усиливается кровоток и он все равно необходимое от мамы получит. Самое главное, мне кажется, то, что у маленьких деток движения - физическая активность непосредственно связаны с умственным развитием (развитием коры головного мозга). Чтобы вырос умненький малыш нужно заставлять его двигаться. Вспомните, ведь даже потом, если ребенок никак не начянет говорить, советуют развивать ему движения рук, пальцев, играть ручками, складывать маленькие предметы. 20.06.2001 10:41:49, Ksenia
Чушь полная. При беременности голодать вообще нельзя. Питание должно быть у каждой беременной свое. Если я все время ем мало, дабы держать тело в рамках, но это ни как нельзя делать при беременности. Я бы сказала автор противоречит сам себе. 15.06.2001 17:08:29, Алина
Очень интересная и поучительная статья.У меня 24 недели беременности.Я живу и, соответственно,наблюдаюсь в Новой Зеландии.Здесь совсем другое отношение к беременным.Считается,что есть нужно всё и как можно больше.Поэтому так много женщин и детей с лишним весом.Эта статья мне очень помогла.Я пересмотрела своё мнение на питание во время беременности и уже сегодня устрою себе разгрузочный день!Спасибо. 31.05.2001 06:04:06, Юля
Категорически несогласна по поводу голодания. Любыми очищениями организма (По Малахову в особенности) нужно было заниматься до беременности. А морить голодом маленького человечка, который только только набирает силы, и исключительно только с вашей помощью, то есть и с моей тоже - это просто гестапо в отдельном взятом варианте.... 05.04.2001 00:52:05, Olka
По поводу 10 пункта. Я не поняла: нельзя есть мясо или все, что содержит белок? Ведь бобовые тоже содержат белок (растительный). От них тоже следует отказаться? 14.03.2001 16:56:51, Shangri-la
Зачем же! Бобовые - замечательный продукт, его никто не убивал, гормонами страха не насыщен. Кушайте на здоровье!
Хотелось бы отметить вот что: спор между вегетарианцами и мясоедами идет не один десяток лет, причем обе стороны достаточно хорошо аргументируют свою точку зрения. Спорят не обыватели, а серьезные ученые, физиологи, исследователи. И никто из них пока не смог переубедить друг друга, хотя в ход идут очень серьезные, научно обоснованные доводы. Поэтому пускаться в научные объяснения не хочется - это не медицинская конференция и вряд ли кто-то оценит все наши выкладки. Но факт в том, что этот несчастный "п.10" - действительно работает. Мы ведь наблюдаем женщин не только во время беременности, но и после родов - т.к. Пангея - прежде всего именно медицинский центр. И ни за что не стали бы делать голословные утверждения, не имея фактов. Но самое главное - никто не заставляет вас отказываться от мяса, если вы не хотите этого делать. Это личный выбор. Мы просто говорим о такой возможности и о том, что это дает хорошие результаты. Прежде всего нужно слушать свое внутреннее "Я":если вам БЕЗУМНО хочется чего-то, даже не очень полезное, то толку от воздержания будет чуть. Но частенько женщина, которая дружит со своей внутренней Природой, сама отказывается от мяса на последнем месяце беременности - ей от него просто становится нехорошо. Тогда такая рекомендация выполняется легко и с радостью. Я выносила двойню, и мяса не хотелось уже с 32 недель. А в 38 - вдруг резко захотелось.Ну, я и съела разок. После чего стала к нему опять совершенно равнодушна. Так что все рекомендации, изложенные в статье - это только РЕКОМЕНДАЦИИ. Просто помните, что от вашего питания зависит очень много. Дайте малышу наибольший шанс быть здоровым. А если ради этого приходится себе в чем-то отказывать, то это закономерно - в этом и заключается возможность духовного роста для женщины, желающей стать матерью: отказывать себе в чем-либо ради самого родного и беззащитного существа - это природа Материнства. Просто все хорошо в меру - это общее правило.
И я от всей души желаю всем мамочкам и их малышочкам здоровья и легких, гармоничных родов. А каким путем вы к этому придете - это ваш выбор!
15.03.2001 11:57:13, Соловьева Ольга, автор статьи
Большое спасибо за рассылку. Узнала много нового и полезного, думаю, что когда-нибудь это мне (а может и другим) поможет. 14.03.2001 16:10:16, Natali
Тыква
Скоро сойдет снег и тогда тяга к булочкам, пирожным и тортам пройдет сама собой. Все конечно правильно написано, на курсах нам рассказфывали, что голодание помогает развиваться ребенку и физически и умственно, когда в поисках пищи он двигается, вырабатывает энергию, НО попробуйте не поесть полдня, малыщ елозит и требут есть с каждым часом все сильнее, я например не могу такого долго выдержать, особенно на работе. Питаться правильно у меня получается только если расписание еды составить заранее типа : купить полчерного хлебушка, кило капусты, моркови, картошки, рыбы, мяса, яблок, бананов, киви и т.п., полкило орехов, литр кефира. Только это получается из расчета на одного, хорошо получается если мужа и родителей не учитывать, то яблоки съедены, то хлеб, то орехи и остается есть только что есть. 14.03.2001 11:52:40, Тыква
Милая Тыквочка! Может быть, отказаться от булочек и пирожных тебе поможет следующая информация.
В 1996 г. к нам в Пангею приезжал Мишель Оден. Он рассказал об очень интересных исследованиях. Это касается формирования мозга ребенка.
Клетки мозга формируются из жиров и все сводится к качеству тех жиров, которые мы потребляем. Молекулы жирных кислот - то, что специфично для формирования липидов, имеют определенную структуру.Так вот до двадцатого века все жиры состояли из молекул, чья структура описывается по формуле C-A-S. В XX веке мы ввели в диету т.н. трансжировые кислоты - молекулы, чья структура природе просто неизвестна - это переработанные, гидрогенизированные масла, маргарин и т.п. И эти кислоты являются ингибиторами роста плода, а главное, его мозга. А ведь нам нужны самые умные и самые талантливые детки, не правда ли?
Более того: если мать не может обеспечить правильное питание,которое обеспечивает формирование мозга ребенка, ее организм пойдет на риск, и за свой счет будет кормить ребенка. И именно здесь коренятся такие заболевания, как токсикоз беременных.
Для сомневающихся: данные этих исследований были опубликованы в 92 г. в журналу Актапедиатрике (Педиатрические записки, автор исследования - Колен Скол, Германия. Сам Мишель Оден на основании этих данных проводил исследование со случайной выборкой в Лондоне. В нем принимали участие 1000 женщин. Результаты поразительные. (Опубликованы в 96 г. в европейском журнале "Акушерство и гинекология", том 68, стр. 49-51.)
Такие вот дела... Пусть поскорее весна начинается, чтоб булок больше не хотелось!
15.03.2001 12:23:13, Соловьева Ольга
Интересно. Даже очень.
Мне за 30. Очень хочется своего малыша. Для нас "взрослых" мамаш какое должно быть питание?
14.03.2001 07:18:20, Марина
Хотелось бы услышать внятное научное объяснение по поводу п.10 - о "чужеродных белках мяса и рыбы". как известно, чужеродные белки не поступают во внутренние среды организма, пищеварительный тракт является все-таки внешней средой, белок к нам в организм, то есть всасывается в кровь уже в виде очень расщепленном - до аминокислот, которые, как извествно, не имеют видовой специфичности, а вот из них уже тело строит свои собственные, человечески белки...ПОэтому мне это утверждение показалось, мягко говоря, очень странным. Можно согласиться о том, что переизбыток белка нежелателен на последних сроках беременности, но уж никак о влиняния рыбы на промежность.... 13.03.2001 12:12:52, Ольтя
ЮляМ
:) А вот думала идти на курсы в Пангею или нет... теперь наверное не пойду после таких заявлений их врачей. 13.03.2001 12:31:46, ЮляМ
Не-е, Логачева - очень хороший гинеколог, но иногда выдумывает что-нибудь насчет "чужеродных белков". Но это безобидно и скорее веселит:))) 14.03.2001 10:57:01, Маша Б.
Безобидно - это когда мене занятся нечем вот я и эксперементирую над организмом, а вот когда я беременная или говорите действительно правильные рекоменндацие, либо молчите, т.к. молобые и неопытные мамы Вам полностью пытаются доверять. 15.06.2001 17:12:21, Алина
Сходила на их сайт - посмотрела цены... НЕ владею информацией у других центрах, но платить почти 400 долларов за двухмесячный курс, когда почти всю информацию можно найти самостоятельно...могут позволить себе люди, у которых эти 400 долларов ну уж совсем не ощущаются в бюджете...Если для выделения этой суммы приходится ограничиваться, то уж, по-моему, лучше потратить их на ребенка или за организацию родов ... 13.03.2001 12:44:34, Ольтя
ЮляМ
Я тоже так подумала. Но курсы нужны все-равно. А эти курсы сотрудничают с Люберцами, на которые я засматриваюсь. Конечно это не малые деньги, есть курсы намного дешевле. Теперь буду выбирать заново. 13.03.2001 12:52:21, ЮляМ
А у нас в Сан-Франциско курсы дешевле. 3 курса - по подготовке к родам, по кормлению, по ухаживанию за ребенком в перые месяцы - всего $180. (Хотя и это обычно мед страховка оплачивает) В россии вообще что-то все дороже.. Видать люди "богатые"! 13.01.2003 05:52:52, ЮлияШ
Не знаю, конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но я, отзанимавшись в Пангее, ничуть не жалею. Даже наоборот, очень рада, что попала именно туда. Во-первых, цена - не под 400 у.е, а 328 у.е. за весь курс - с гимнастикой и бассейном, что в общем-то дешевле, чем в большинстве других курсов, где надо платить за все в отдельности. Дешевле только там, где за домашние роды агитируют. Я не такая экстремалка. У меня сейчас 37 недель, курсы уже отходила, но все равно буду посещать некоторые занятия - заметьте, бесплатно. И еще - попробуй научиться техникам релаксации по книжкам, научи мужа быть РЕАЛЬНО помощником и опорой в родах. Этому, прочитав статьи, не научишься. Кстати, если для тебя 328 - дорого, попробуй обратиться в сам Люберецкий роддом. Там курсы ведет Людмила - врач-терапевт, врач-психотерапевт. Она же является и одним из инструкторов группы в Пангее. Только в Люберцах, конечно, курс гораздо ограниченнее, но и цена - 50 у.е. за 10 занятий. 14.03.2001 10:54:34, Лена Зотова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!