Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экс-Пенелопа

как же нас рожали - порождено немодной berremkой

кстати, а как вас рожали?

вот мое ощущение от рассказов моей мамы и ее подруг, что рожали хреново:) потому что не были готовы ни головой, ни телом. относились к родам как к чисто медицинскому процессу типа аппндицита.

моя мама, понаблюдав за моей подготовкой в первую беременность и послушав про мои роды, была в ужасе от того, насколько она была дремуча в этих вопросах и сколько проблем у нее было именно в родах и после, при том, что за месяц до моего появления она получила красный диплом в медицинском (!!!) институте как терапевт и моя бабушка родила троих и работала детской медсестрой в роддоме.

а что ваши говорят?
10.01.2007 22:08:35,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моей мамы было без ужасов и осложнений, более того, она и хамства-грубости не помнит, хотя троих родила... повезло? и дети были здоровые при рождении... Правда, роды сами были небыстрые и болезненные, разрывы в первых и третьих... но в целом положительные впечатления очень
11.01.2007 20:03:27, Gita
Medve
Тема классная :). Мне в каком-то смысле повезло, знаю про себя только, что быстро родилась и желтухой долго болела потом. А братца мама вообще в машине родила - далеко до рд было ехать, не успели (что делать - Комсомольский район, Хабаровский край, от деревни до деревни 100км, а уж до роддома доехать - часа 4 по ухабам было :)) Героиня она у меня, вобщем :)))), хоть и не разговариваем уже лет 10 :).
Но как-то по-молодости наслышалась ужасов, какие она в роддоме насмотрелась,как женщинам сцеживаться "помогали", как детей загубливали. Может из-за этого и дома стала рожать :).
11.01.2007 19:07:21, Medve
Хорошая тема,очень интересно было почитать!
Меня мама позитивно рожала в 80-м,летом ,в Таллинне. Олимпиада,туда-сюда. Плюс 23 июня(в Эстонии это праздник)
Поступила со схватками,но ее прокесарили (как она сама думает только из-за того,чтобы избавиться побыстрее и пойти отдыхать - в роддоме пациенток было всего двое!)
Кесарево на высоте,все чистенько-аккуратненько ,в общем олимпиадная показуха ))))
Зато Дашку она рожала в Калининграде в 87-м уже сама. Рубца от кесарева у нее даже не нашли (внешнего!) и не предупредив,отправили рожать (хотя положили на КС)


11.01.2007 16:58:40, Мефиста
СиницаА
Моя мама родила хорошо и легко, но думала, что раньше срока. То есть, на самом деле было уже 36 недель, если не больше (она и не знала про недели, считала в обычных месяцах от зачатия, шел девятый месяц, но полных 9 не было). Ей никто не объяснил ни про акушерский срок, ни про то, что ребенок доношенный, просто маловесный. Воды отошли, схваток не было - собрала вещи - пришла в роддом, там её ждала врачиха "по блату", - дали хины для усиления схваток - родила быстро и сама, че там рожать-то было 2 кг. Зато потом страху натерпелась... Ребенок маленький, слабый, кормить не умеет, че делать - не знает. Сказали кормить раз в 3,5 часа - кормила. Сказали ночью не кормить - не кормила, а я слабая была, пару раз поплакала - и перестала. Сказали в месяц лимонный сок давать - давала. Молоко, естественно, пропало быстро при таком-то подходе. А советовал, на минуточку, её родной дядя. Не педиатр даже ни разу, детский хирург-отоларинголог. Других источников информации не нашла. Позже нашла Спока. А больше ничего и не было...
А теперь самое интересное. При чем тут мамы? У меня есть близкая подруга, кандидат наук, на минуточку. За всю бер-ть ничего не прочитала, решила, что это "естественный процесс", природа сама подскажет. Бер-ть идеальная, только анализы в районную жк носила - и все. Даже пол не узнавала и узи не делала. Рожать решила "по знакомству" - мама её нашла какого-то врача, зав. отделением. Подруга ничего не знала ни про врача, ни про роды, кроме того, что врач - знакомая знакомых. В 40 недель положили в роддом. Пролежала 2-3 дня - а роддом на мойку закрывается! Стимуляция, жуткие схватки, просила не обезболивать - кололи витамины. Потом акушерка призналась, что "не витамины она там колола, а то ваще бы померла от боли". Подруга так и не знает, что там ей кололи, я уверена - окситоцин для стимуляции и промедол для обезболивания. Порвалась на фашистский крест, шили наживую, несколько месяцев сидеть не могла. Короче, поимела девушка классические "советские" роды в 2000 году в Москве, по знакомству и за деньги. Интернет дома был, читать умеет, мозги профессорские в 3х поколениях... В итоге, второго вроде хочется давно, но ТАК боится рожать, что не решается вот уже 6,5 лет. Говорит, что ЭТО не может забыть до сих пор, помнит боль, хотя должна была забыть давно. Вот так вот((((
11.01.2007 15:04:33, СиницаА
Меня мама родила легко и быстро. Но ей было 18 лет - вот где для меня ужас! Я сама в 18 была полнейшим ребенком! 11.01.2007 14:20:35, linа
Горсточка
и я вот первого родила в 18 лет... :) 11.01.2007 15:54:29, Горсточка
это от человека зависит :) я в 18 лет была наивным, совершенно несамостоятельным ребенком 11.01.2007 18:49:49, linа
ZhasminKa
Я тут по старой памяти захожу.. Поделюсь тоже. Моя мама правда не сама рожала.Брата рожала - прокесарили(не помню были ли причины кроме высокой миопии).Говорила что вроде даже стимулировали ей зачем-то,причём якобы витаминчики кололи, а потом одна медсестричка проговорилась: грит,пошли на стимуляцию. Мама: какая стимуляция к чёрту?!Вообще мнение о врачах у неё такое было,мол лишь бы-лишь бы...И типа сами умнее. А меня(ч-з 5 лет) хотела сама родить. Часто рассказывала,что чуть не померла: терпела схватки долго. И только когда начал шов болеть и ей плохо стало,тогда прокесарили.Всяких ктг не было,а поскольку самой рожать ей никто не собирался давать,то и не смотрели. Вобщем неделю после операции лежала в беспамятстве с катетером в пузе.А меня кормила другая женщина. Так что у меня в некотором роде 2 мамки.. Так вот когда мама мне это рассказывала( а что было не однажды), я должна была наверное думать,что по гроб жизни ей обязана тем,что я всё таки родилась, да как ей тяжело было,что чуть ли не ценой своей жизни она дала жизнь мне.. а теперь я вот думаю: это ж надо быть такой сумасшежшей,чтобы 30 лет назад, после КС с вертикальным швом собраться рожать самой! Чуть не угробила обоих..Но слава Богу все обошлось 11.01.2007 13:42:23, ZhasminKa
mumka
спросить у мамы не могу,но что то помню из того что она рассказывала.
Моя мама по мере возможности искала информацию,как я поняла как то она была подготовленна,но вот я оказалась вредной девчонкой,родилась на42-43 неделе, маму мучала двое суток. а в итоге родилась в воскресенье во время пересменки с утра.как я посмотрела по своей обменной карте даже 8 па Апгар поставили мне, несмотря на переношенность и долгие роды :)
а вообще если судить по рассказам обоих будущих пробабушек нашей мелкой, то ничего они не знали и не ведали особо,рожали как то:)там вообще интересные истории но длинные :)
11.01.2007 12:35:25, mumka
Владуся
Меня мама легко родила, причем переносила на 2 недели, роддом был рядом с домом, она особо не парилась. Ночью воды отошли - пошла в роддом. А он - ЗАКРЫТ!!! :(( Она в шоке, папа тоже. :((
С папой шли потом они часа два вдоль дороги, машин мало, никто не останавливается на машине (голосовали). Дошли до другого роддома.
А у них карантин, никого не принимают. Мама просит - "посмотрите меня!", спрашивают - "роды первые?" Она: "Первые."
Не хотят смотреть, говорят - "рано рожать, вам так кажется."
С папой упросили кое-как посмотреть...
Врач как заорёт - "Срочно в родовую!"
А она на втором этаже, лифта нет - сломан.
Маме дали полотенце между ног положить, на всякий случай, пока она шла на второй этаж в родовую по лестнице. :)
Как только она в родовой оказалась, на кресло легла - в момент и родила. минут 10 весь процесс занял, сразу тужиться разрешили.
Врачи сказали по поводу родов - "Запуск спутника земли." :))
Без разрезов/разрывов, очень быстро. Вот такие роды. :)

Мама очень просила чтобы дали к груди приложить, но увы - низя... :(

А грудь, говорит, просто распирало от молока. Было его много...

11.01.2007 11:45:35, Владуся
Из воспоминаний моей мамы запомнилось, как она после клизмы сидела на унитазе, который на некотором возвышении был сделан, и ногами болтала:))) А еще обмывания груди перед кормлением под краном без горячей воды в тоскливом ноябре, когда я родилась.
11.01.2007 11:34:50, Alexash
Плохо. Мама после меня всю жизнь старадает опущением матки. А сестру (старшую) - вообще - триллер. Трое суток(!) , огромный безводный промежуток , и мама и сестра чуть не померли.
А вот прабабушка моя до революции родила 21 ребёнка , сама , без всяких роддомов-стимуляций :). И ещё одно чудо - что почти ВСЕ выжили (всего 3 умерло, 18 осталось). Она б и дальше рожала - но муж у неё умер. Пришлось прекратить.
11.01.2007 11:24:33, B
Моя мама очень ответственно подходила к этому вопросу - я перед своими родами читала её тетрадку, которую она писала во время беременности - там и про роды (в т.ч. точечный массаж для обезболивания), и про то, что с собой в роддом/на выписку, и потом много про пеленание/гимнастику/закаливание ребенка/обучение плаванию (тогда была очень модна идея "плавать раньше чем ходить). По рассказам бабушек мама в беременность не только ходила на курсы в ЖК, но и сидела в библиотеках, активно искала всякую литературу на эту тему. И тогда (конец семидесятых) уже такое можно было найти. Мне её тетрадка очень пригодилась.
При этом её рассказ о том, как я рождалась всё равно "ужас-ужас-ужас". Я рождалась в пересменок утренний и одни врачи уже уходили, а другие только подходили, обсуждали ночные новости. А маме ещё кто-то (добрый) рассказал, что в этом роддоме недавно умер ребёнок, упав на кафельный пол и разбившись. И по маминым рассказам самое яркое впечатление от её родов - это как она чувствует, что ребенок уже рождается, она на этом кресле, на приличной высоте, внизу пол и никого рядом. Всё кончилось хорошо, к ней подошли и меня таки "приняли", не дав разбиться об кафельный пол. Но я всё же постараюсь, чтобы акушерок/врачей, которые будут со мной "в процессе" больше интересовали мои роды, чем конец рабочей смены :-)))
11.01.2007 11:09:48, Дуняша Иванова
Мама рассказывала, что долго меня рожала, почти двое суток с момента начала схваток. Сама на автобусе до р/д доехала. Родилась я уже вся синенькая. Но ничего, здоровенькая вроде получилась. Говорит еще, что после первых родов больше не было у нее желания детей рожать:(, так тяжело было. 11.01.2007 10:32:59, Флёр
Юстик
Гы, а меня рожали в 4 утра. Медсестричка хотела спать, а у мамы как раз схватки пошли. Короче, добрая сестричка сказала: "Че орешь, рано еще" - и вкатила ей какого-то снотворного. А через полчаса у моей мирно спящей мамули отошли воды и полезла я. Кто-то чудом заметил. Будить ее пытались минут 15, а потом подхватили под белы рученьки и потащили в родзал. Только успели на кресло водрузить, а тут и я - здрасьте :) Хорошо, не уронили по дороге :) Маме говорят, посмотрите на ребенка, а она им - отвяжитесь, я спать хочу :)
Потом с грудью мучалась, чуть до мастита дело не дошло. Рассказывала, как ее расцеживали и она орала благим матом, меня прям в дрожь бросило. Так что молокоотсос куплю обязательно и грудь буду готовить заблаговременно.
11.01.2007 10:23:59, Юстик
экс-Пенелопа
Н-да, в целом, все-таки какие изменения произошли щза это время. Спасибо Горбачеву:)))!!!
11.01.2007 07:27:22, экс-Пенелопа
моя мама рожала в роддоме .. рожала легко ... были очень быстрые роды все три раза .. и все три она родила без врачей ... просто молчала как партизанка .. а пока врачи отлучались покушать у нее приходили потуги.. и она рожала сама .. а врачи только пуповину перерезали - она уже тогда не доверяла медицине уж слишком много было плохих случаев и прохих врачей
говорит приходилось полагаться на природу и на себя ...
11.01.2007 01:47:44, баниласка
Моника Правински
плохо рожала и меня и брата, но не из-за отсутсвия подготовки у нее, а уж скорее из-за отсутсвия подготовки у врачей.
доктор который принимал меня (кстати ныне очень знаменитый, профессор центра на Опарина г-н Шмаков), у него это были почти первые роды, он так нервничал и переживал, что не дал акушерке помыть руки после предыдущих родов, а там была женщина со стафилококом, так его мне сразу при рождении в кровь и занесли. результат - 3 месяца по больницам, несколько клинических смертей, переливания крови, плазмы, фразы "не жилец, вы молодая - еще себе родите", и тренировки на мне у практикантов...
брата же выдавливали, на мать орали, а при рождении брата сразу уронили - черепно-мозговая травма, сломанная ключица (обнаружиль только в 5 лет), месяц по больницам, пожизненное отстование в развитии (инфантилизм, скрытая эпилепсия), проблемы с позвоночником.
вот так вот... отсюда уверенность моей мамы, что родить здорового ребенка невозможно - на этом утверждении она меня и растила, к этому готовила... и мне с этой установкой ой как тяжело, если честно...
11.01.2007 00:37:24, Моника Правински
Medve
ну еще бы, неудивительна такая установка после таких кошмарных отношений. Я бы к психологу ходила, чтобы установку снять. Жуть какая-то :(((((
11.01.2007 19:02:53, Medve
Горсточка
КОШМАР!!! 11.01.2007 15:49:57, Горсточка
По опыту моей мамы - тоже не стоит рожать. Она троих детей потеряла по вине врачей.
Но я верю, что за пределами России все же получше :)
11.01.2007 00:57:35, Tulsa
Ощущение, что меня нашли в капусте...Мама ничего не помнит(с ее слов). Ну, больно, говорит было...Я у нее единственная.
11.01.2007 00:36:26, ВиОла
Nasta
самое яркое впечатление от родов у моей мамы, то что плацента не отошла и ей делали ручную чистку.. как она описывала мужик с огромной лапищей((( вобщем порвали все как тузик грелку(( было сильнейшее кровотечение - еле откачали... поэтому кроме меня она больше никого не родила...
10.01.2007 23:57:32, Nasta
Sailormoon
а моя только помнит, что быстро рожала и меня и брата.
брата в 72 году рожала и там была другая проблема - ВСЕ роддома были заражены желтухой, просто поголовно.. т.е. ты приходишь, рожаешь здорового ребеночка и тебе его благополучненько заражают желтухой.
подруга посоветовала, чтобы муж со схватками привез в "нормальный" на тот момент при институте патриса Лумумбы (негры там рожают и прочие иностранцы).. Вот говорит, началось вроде, муж как было велено привез и умотал.. А у нее вроде как затихло.. Там типа - ну что передумала рожать что ли? она нет! я рожу! :) наверное стимульнули.. хотя этого она точно не помнит. Ну сами понимаете там обслуживание какое было.. для иностранцев-то :):) Так он еще и смугленьким родился.. ну прям их клиент можно сказать - негретенок почти :):)

Когда рожала меня там они уходили на перерыв и просили ее потрпеть, пока они покушают.. она потерпела.. зато принимала меня сама заведующая и вообще они были сытые и довольные, поэтому меня она тож родила легко.

а что до понимания - это да.. ничегошеньки не понимала, ну со мной наверное все же проще было - второй ребенок, хоть опыт есть, а так...

Вот чуть дальше пример, моя бабушка во время схваток все норовила в туалет от них сбежать :) они ее в коридоре иногда отлавливали и водружали в палату..
А когда потуги пошли, запросилась сильно.. говорит какать хочу! отпустите! ей - ну какай сюда, давай не стесняйся.. она говорит - а мне стыдно.. ну вот зато знает, что рожать - ощущения как покакать :):)
10.01.2007 23:22:33, Sailormoon
действительно страшилки в основном получились )))
А вот бабушка моя родила пятерых детей! правда один мальчик после умер... Я раньше не понимала, а теперь очень жадею, что бабушки уже нет и я не могу сказать ей как я ее уважаю!!!
10.01.2007 23:03:11, Алена-рыжая
Горсточка
Согласна по поводу уважения. Моя бабушка родила 11 детей. Мать-героиня... 10.01.2007 23:04:38, Горсточка
Пузастик
респект!!!!
10.01.2007 23:12:06, Пузастик
Пузастик
внесу позитива:)))
меня мама носила и не замечала, как все прекрасно было....родила за 4 часа, раньше срока на две недели, по причине что смотрела хоккей и так болела за наших что воды отошли.....мдааааа
а вот брата потом носила - вся зеленая была, но родила тож без особых усилий...просто как узнали что резали промежность в первую, автоматом и на брата разрезали....я её спрашивала, больно, а она: неа, нормально, я даже не поняла чего там делают....
вот так...а у брата сегодня ДР:)
10.01.2007 22:59:00, Пузастик
Ой, со мной в один день! А какого он года? :)
10.01.2007 23:06:14, Tulsa
Пузастик
79:)
10.01.2007 23:08:19, Пузастик
Молодой ишшо:)
10.01.2007 23:08:50, Tulsa
Пузастик
угу, уже двое детей имеет!:)
10.01.2007 23:11:01, Пузастик
Я и говорю - молодой, может еще нарожать:)
10.01.2007 23:13:58, Tulsa
Пузастик
ну жена его сказала что всё....она старше его на 10 лет...уже ей сложновато-тяжеловато....
10.01.2007 23:15:05, Пузастик
ладно тады:) С днем варенья братишку!
10.01.2007 23:18:05, Tulsa
Пузастик
спасиб, и тебя ещё раз!!!!
10.01.2007 23:19:03, Пузастик
по рассказам моей мамы, акушерка на нее гаркала, что не может она рожать, тк не время еще, а позвала медсестру брить мамусю мою, а там я ужо и мама моя на четвереньках ползла на этаж выше в родзал, тк не в родзале рожать низя. Вот, волосы дыбом встают)
10.01.2007 22:56:32, Манюня
Кузьманя
моей маме кто-то сказал "Будешь орать - ребенку кислорода не будет хватать" - это единственная информация, которая у нее была о родах. В итоге врачи долго не могли поверить, что она уже рожает. Она вообще почему-то решила (на девятом месяце), что это приступ аппендицита, а не роды. Пока оформляли в роддом, пока туда-сюда, пешком в родилку, естессно, смотрят - ой, голова уже лезет!
А дальше претензии к врачам - студентов водили, решили на примере моей мамы что-то объяснить, но я как-то слишком резво шла - так что профессор голову придержал. В итоге асфиксия... Ну и кусок плаценты оставили на прощание, так что у мамы клиническая смерть через сутки была...
Весело рожали, короче...
10.01.2007 22:55:32, Кузьманя
Пузастик
5 баллов:( вот уроды же встречаются.....придержал блин....
10.01.2007 23:01:58, Пузастик
Горсточка
А моя мама родила и меня, и брата без единого разрыва... Не позволяла врачам вмешиваться в процесс с капельницами и стимуляторами. И кормила грудью. Не то, что я - двоечница и в родах, и в грудном вскармливании :((( И растяжек у нее - ни одной. 10.01.2007 22:54:28, Горсточка
Моя мама,когда я готовилась к первым родам,говорила так же,а когда я родила и рассказала ей что да как,она вообще чуть со стула не упала: я ей спокойненько рассказала как я дышала,как ходила,как прошла 1-я фаза и т.д. всё по порядку,все с улыбкой,хотя рожала не без боли:) Мама сказала что она и слов-то таких не слышала,и что теперь она видит какая я большая выросла:))
А когда я при вторых родах сама между схватками при первых потугах заняла для себя палату родильную,она сказала, что моему хладнокровию и спокойствию ооочень завидует,она паникерша у меня:)
10.01.2007 22:50:59, Л.
Мусулунга
По рассказам моей мамы: она родила, как по книге. А вот к процессу зашивания потом оказалась совсем не готова. 10.01.2007 22:48:54, Мусулунга
Ежик Кучерявый
Моя мама рожала меня 2 (!) суток. Ее просто передавали от бригады к бригаде. В итоге каким-то образом родила, в асфиксии, откачали, но в карте НИЧЕГО не отмечено!!! То, что у меня была родовая травма, я поняла уже, когда в институте училась, когда начала делать артикуляционную гимнастику и заметила легкий парез у себя... 10.01.2007 22:43:21, Ежик Кучерявый
моя мама будучи беременной 6.5 мес. отправилась на самолете из Томска в Ташкент забирать старшего ребенка от бабушки. У нее начали ВНИМАНИЕ! подтекать воды, она справилась в ЖК - ей сказали, что ничего страшного (она сказала: что-то у меня течет...). В итоге в самолете воды отшли, в аэропорту в Ташкенте ее посадили на такси и отправили в роддом, роддома ее не принимали, так как маленький срок, и вообще поздний выкидыш, переходящий в роды, и аппаратуры нет и т.д... Взяли ее через 5! часов езды на такси в какой-то роддом уже за городом. Там она меня и родила после лошадиной доли окситоцина, т.к. родовая деятельность, если и была, то после таких потрясений отвалилась нафиг...
Из всего этого я поняла, что воля к жизни у младенца - это большая сила! )))
10.01.2007 22:35:31, Алена-рыжая
Пузастик
ой кошмар какой........
10.01.2007 22:42:54, Пузастик
Моя вообще рожать не собиралась меня в ближайшие полтора месяца (33 недели было):)
Вечером у нее стали отходить воды, но моя молодая(21) зеленая мама бегала на горшок, даже не заподозрив, что что-то не так. Опытная моя бабушка работала в ночь. пришла утром, впала в панику - отошли ведь воды! Потащила мамашу мою в роддом. А схваток-то нету. мама моя целый день гуляла по коридору, почитывая советские стенгазеты:). Потом ее насильно повели в родильное, стимульнули (не знаю, чем), и - по ее словам - я родилась с первой потуги (благо размеры мои позволяли:)
Короче, родов не заметила практически :)
Однако, ей очень повезло с персоналом.
Три года спустя она на таком же сроке родила мою сестру - ребенка не показывали, не приносили кормить, каждый день обещали отправить в областной центр - и в итоге уморили :(
10.01.2007 22:29:33, Tulsa
Пузастик
деФФки, хватит страшилок на ночь.....
10.01.2007 22:44:37, Пузастик
Ежик Кучерявый
Это не страшилки, а суровая правда родов без подготовки...;) 10.01.2007 22:58:53, Ежик Кучерявый
Бывают такие врачи, что им на твою подготовку на..ть :(
10.01.2007 23:08:24, Tulsa
Ежик Кучерявый
Да все бывает... Но только можно ведь сделать для ребенка и для себя... 10.01.2007 23:13:01, Ежик Кучерявый
Чего сделать? :)
10.01.2007 23:14:30, Tulsa
Ежик Кучерявый
Да хотя бы врача найти... 10.01.2007 23:32:19, Ежик Кучерявый
Так я говорю - нету :( Маленький город, всего два врача, обе - сво..чи
11.01.2007 01:02:59, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!