Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оксана

Мои роды

Вот обещанный рассказ о моих «не идеальных родах».
По мере приближения срока родов (по месячным –1 марта, а по дате ЭКО – 4 марта) на меня напала сильная хандра. Дело в том, что я наблюдалась в Центре матери и ребенка на Опарина. Беременность протекала нормально, без осложнений. Но рожать они мне предлагали только путем кесарева сечения. Аргументы выдвигались следующие:1.Возраст 31 год 2. Бесплодие 3 года и ЭКО в результате 3.Маленький рост-156 см-и возможно!!!! узкий внутренний таз. 4.Вообще, Вам это надо – так рисковать ребенком?
Я была категорически против. Поэтому решила проконсультироваться в других местах. Везде, кроме ЦПСиРа, мне ответили примерно в том же духе. Поэтому, ничтоже сумняшеся, на 37 неделе я заключила контракт на роды в Центре планирования (где кстати и делала само ЭКО) у доктора Геворкян, которая специализируется на ЭКОшницах. При этом она подтвердила мою физическую готовность к родам: ребенок лежал уже очень низко, шейка была сглажена и мягкая, раскрытие 1,5 –2 пальца.
С 38 недели у меня периодически (в основном по вечерам) наблюдались так называемые предвестники –безболезненные схватки. Доктор утверждала, что я могу родить в любой момент. Но каждый раз тревога была ложной.
Итак, 28 февраля я отправилась на очередной свой прием в ЦПСиР. Вечером накануне (после отличной нагрузки в бассейне) и утром у меня опять наблюдались безболезненные схватки в течение 1,5 часов. Но чуствовала я себя отлично, намереваясь родить по плану в первых числах марта. Поэтому села за руль и поехала на прием. Мы начали с УЗИ плода. Врач удивленно отметила 2 небольшие схватки. Я их даже не заметила. После чего в 13.00 меня положили на мониторинг плода. И тут началось. Схватки стали очень болезненные с интервалом в 7 минут. Когда вернулась врач, вид у меня был жалкий. Мне пришлось признать, что роды начались. Я доплелась с охами до приемного отделения. Там меня быстро раздели, побрили, проклизмили и в 14.00 обнаружили раскрытие шейки 5 см. Мы поднялись в родблок. Там я еще раз позвонила мужу и убедилась, что он едет. Меня опять положили под монитор и спросили про эпидуральную анестезию. Я отказалась. Тогда врач предложила промедол, сказав, что он дает некоторое обезбаливание и передышку. Также она настаивала на вскрытии плодного пузыря, чтобы усилить родовую деятельность. Я согласилась. Пузырь вскрыли совершенно безболезненно. Воды были светлые. Мне показалось, что их вытекло не много. В 15.00 ввели промедол и до 16.00 он действовал как легкое снотворное. К приезду моего мужа действие промедола закончилось, а схватки участились и стали еще болезненнее. Муж стал активно помогать массажем поясницы. Я встала с кресла и ходила вокруг него кругами. Раскрытие было уже 8-9 см. Зачем-то принесли кислород и велели на пике схватки дышать в маску. Облегчения это не приносило, но отвлекало, тк боли были уже достаточно сильными.
В 17.00 я почуствовала желание тужиться, но как нам говорили на курсах - без разрешения акушерки продышала эти схватки «по собачьи». Раскрытие было уже полным. Врач предложила мне попробовать потужиться. Я попробовала. Она что-то там пошурудила, в результате чего из меня вылилось еще ведро вод, а серцебиение плода вдруг сбилось и стало замедленным. Было некоторое замешательство в течение 5-7 минут, пока сердцебиение ребенка не востановилось, после чего мне запретили тужиться вообще. Сказали, что ребенок разворачивается головкой в удобное положение (только я так и не поняла откуда куда он разворачивался). В результате, я в течение 45 минут дышала по собачьи все потужные схватки. В 18.00 боли стали невыносимыми и мне наконец-то разрешили тужиться. И тут я поняла, что сил больше нет. Набирала воздух, а вдавить его вниз живота и помочь ребенку не могла. Краем глаза увидела, что сестра измерявшая мне давление делает круглые глаза моему врачу. Также, краем уха слышу слова : дибазол срочно. Я была уже как в полусне. Вероятно, что после того как мне «опустили» сильно подскачившее давление силы мои иссякли окончательно, а вместе с ними стали замедляться и схватки, так как промежутки между ними с 1 мин до 3-5 мин. Было уже 18.20 когда мне вкололи окситоцин и срочно послали еще за врачом. Пришла миниатюрная женщина с мощными руками. Легко вскочила ко мне на кресло и за 2 схватки помогла мне вытолкнуть мою дочку на божий свет.
В 18.45 моего «неумытого» ребенка положили мне на живот. Меня поразила форма ее головы. Меня успокоили, сказали что так бывает у всех и все выравнится. Потом, пока ее мыли и измеряли, меня зашивали. Сказали, что сделали один разрез. Потом оказалось, что есть еще и один очень неудачный разрыв на внутренней стенке. Зашивали под местным наркозом. От общего я отказалась, о чем потом очень пожалела, тк было такое чувство, что шьют наживую. После, муж подошел ко мне с дочуркой на руках и мы пытались приложить ее к груди. Но она только слегка почмокала губами. Видно, что ей пришлось нелегко из-за ее нерадивой мамы и она устала. Потом, когда мы уже приехали в послеродовое отделение я взглянула на себя в зеркало и обомлела. Все мои потуги были на лице – склеры глаз красные как у вампира и все капилярные сосуды лопнули на лбу и щеках. Но это уже издержки!
Я все-таки очень рада тому, что смогла родить сама здорового ребенка, пройти через это испытание пусть и не самых идеальных родов!
12.03.2001 14:01:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляем!!! Здоровья вам, расти спокойно и хорошенько кормиться! 12.03.2001 18:15:21, Маняша
Оксана!!!!Позравляю!:))))Очень рада, что тебе удалось все сделать самой! Приветы мужу и своей доченьке:) А мы все плаваем и сегодня пойдем:)))Расскажу с твоего позволения Люде, что у тебя все ок:) Тоже ужас как хочется уже рожать...хочу уже на след неделе:) но фиг мне, придется наверно все 40 доходить, но все равно очень за вас рада, заходи:))) 12.03.2001 15:57:08, Селена
Малышка
Ух ты поздравляю!!!
Здоровья Вам и вашей малютке!! Удачи!
12.03.2001 15:46:13, Малышка
Молодчины! И ты, и твоя кроха! 12.03.2001 15:25:31, КрОля
Ну ты просто молодец! Есть женщины в русских селеньях! Счастья, здоровья вашей семье! 12.03.2001 14:33:20, Настена
Умница! И рассказ очень интересный. Спасибо. 12.03.2001 14:26:09, Мур-р-р
Кириллна aka Ирка
Умница, поздравляю! Понимаю, что тебе сейчас не до вопросов, но всё-таки - почему ты отказалась от эпидуральной анестезии? 12.03.2001 14:18:10, Кириллна aka Ирка
Оксана
Потому, что эпидуральная в 70-80% замедляет родовую деятельность даже у здоровых женщин (те тех кто сами забеременели)и инргда приводит к тому, что приходится потом стимулировать и даже делать кесарево. В моей ситуации нельзя было этим рисковать. 12.03.2001 19:21:33, Оксана
Молодец!!! Здорово, что родила сама! Поздравляем! 12.03.2001 14:08:39, Saf
Поздравляю, что все хорошо закончилось. Здоровья вам с дочкой! 12.03.2001 14:07:36, Мурочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!