Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хранители очага

Совместные роды 2 ребёнка

Здравствуйте! Сейчас я прибываю в ожидании второго ребёнка. При первых родах я поняла что мне явно не хватает поддержки близкого человека. Сейчас мы обсуждаем с мужем тему совмесных родов и не как не можем решиться стоит или нет. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями те у кого был опыт совместных родов!
25.12.2006 12:53:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Я согласилась только потому, что поняла, что мне легче будет согласиться, чем объяснить поему не хочу рожать вместе. Я попрежнему считаю, что это выбор только мужчины: быть ему на родах или нет. Если он не хочет, то уговаривать не стоит - может выйти боком. Если хочет он, но не хочет она, то это его дело - доказать любимой, что он будет нужен (наш вариант), Ну и идеальный вариант, если хотят оба, тут и объяснять ничего не надо - только подготовиться. 26.12.2006 17:06:03, Kirushka©
Мы рожали вместе и сына, и дочку. Мне присутствие мужа помогло и морально, и физически (в первый раз муж мне делал массаж - схватки были очень болезненные, во второй раз еле успели до роддома доехать). Мне с мужем было очень спокойно, я была не одна, в случае чего, он бы и врача позвал, да и, уверена, роды бы смог принять:) Он держал меня за руку, успокаивал, фотографировал новорожденную дочку... Вообщем, я очень рада, и ни капельки не жалею, что мы рожали вместе! 26.12.2006 01:14:51, Marimax
Кузьманя
у нас был опыт совместных родов - и второго хотим рожать так же. Для нашей семьи это оптимальный вариант, другого и не рассматривали. Но мне кажется, это не всем может подойти - и это не плохо или хорошо, это просто факт. Если у мужа есть сомнения или опасения, имхо, их очень важно обсудить.
Я думаю, что если вам важно не просто присутствие, но и адекватное участие в родах мужа - то вам обоим надо к родам готовиться, чтобы потом не было недопониманий или обманутых ожиданий. Важно, чтобы муж представлял себе процесс родов (многие, увидев видеозапись родов, выясняют, что все совсем не так страшно, как им казалось :) ), возможные ваши реакции, поведение. Многим мужчинам важно четко понимать, что именно и как они могут делать в процессе, чего ждет от них роженица. Вам, с одной стороны, будет проще, потому что вы уже представляете себя в родах, свое поведение и желания, с другой - все равно каждые роды уникальные, ну и для него-то они будут первыми :) В общем, мое предложение: пойти обоим на курсы или хотя бы почитать Сирсов книжку про роды. И вот тогда уже решить.
26.12.2006 00:06:46, Кузьманя
Могу поделиться, по свежим следам, так сказать:)
На первых родахмужа не было-проспал дом:) Хотя тут, в Штатах, все рожают вместе. На вторые роды собирались идти вместе. Но-муж был бы там не как активный участник, а ради моральной поддержки. Смотреть как малыш рождается( те наблюдать весь процесс от и до) муж не собирался-планировал при подугах стоять у меня в голове. Но... роды были очень бытсрыми, мы с трудом успели в госпиталь. Как только там появились, меня раздели, положила на кровать, мужу дали держать ногу и на вторую подугу родилась наша малявка. Муж видел все:)
Что могу сказать-мне было бы намного хуже, если бы его не было рядом. Все таки для меня поддержка родного человека много значит.
Он-вроде нормально. Сказал, что все не так страшно, как он ожидал. С ребенком общается овсем не так, как с первым( того он практически не трогал и не подходил, муж младенцев не очень о любит:) . Те и на руках держит, и разговаривает, и ночью сидит, мне только на кормлени приночит... Не знаю-всязано ли это с совместными родами, или еще с чем.
Да-сексом готов заняться хоть сейчас:) Никаких "растройств" на этой почве не замечаю:)
25.12.2006 22:15:46, Alya
Мы вмести были три раза на схватках и потугах (до родзала). Всё проходило замечательно. Муж знакомым рекомендует рожать именно вместе. 25.12.2006 18:55:27, Танюшок
Мусулунга
Я всегда рожала ТОЛЬКО с мужем. Не представляю, как бы это происходило без него. Чисто физически от него помощи, конечно, ноль было:)), но в остальном очень пригодился: от принести попить до разговоров с врачом, когда мне уже было не до разговоров. Да и состояние мое он более адекватно оценивал, чем я:)) 25.12.2006 18:55:06, Мусулунга
Plotti
Мы рожали вместе. Но, когда начались потуги, муж выскочил из родовой. Услышал голос ребенка, опять вбежал! Но у него и схватки вызвали сильный стресс - после этого полгода лечения от гипертонии, которой никогда не было! Боксер, а какой впечатлительный!!! Давление под 200 скакнуло. Но мне его поддержка очень помогла. Не знаю, как бы я была без мужа. Со вторым он отказывается со мной идти(((((( (правда, мы ещё планируем второго только, может, передумает) 25.12.2006 18:44:12, Plotti
мы рожали обоих вместе с мужем дома. В первый раз акушерка приехала на схватках, до этого муж в основном бегал "по хозяйству" - бассейн, свет, раскрытие, телефонные переговоры". На потугах был со мной в бассейне сзади в качестве опоры и поддержки (вполне в прямом смысле).
Второй раз - телефонные переговоры, успел подготовить воду с солью и принял маську, т.к. роды были стремительными и акушерка подъехала позже.
ДО этого оба раза мы ходили на курсы, в бассейн, на гимнастику и т.п. Решение принимали "по обоюдному согласию", никакого давления с моей стороны не было.
25.12.2006 16:05:54, мама98
У меня есть такой опыт.
Мужа можно поставить у Вашей головы , если Вас смущает то , КУДА он будет смотреть :).
Насчёт присутствия - кому как. Мне хотелось в схватках остаться одной , я даже персонал не звала.Мужа я отправила подальше :). Вобще никого видеть не хотелось. У кого-то наоборот.
А вот кесарево у меня вместе с мужем было - прикольно. Он рядом стоял и первый ребёнка на руки взял. Плакал от восторга :)))
25.12.2006 15:41:06, B
jene
а как мужа в операционную пустили????
25.12.2006 16:25:54, jene
Я старшую рожала одна. младшего - с мужем 6 ) После первых родов очень долго была категорически против присутствия мужа. А за месяц до рождения сына прониклась этой идеей и мы решили рожать вместе, и правильно очень решили.
Во-первых, поддержка, рядом родной человек - не так страшно. Во-вторых - кто будет засекать время на схватках, кто водички принесет, доктора позовет и т.д. Это я чисто практически, без лирических отступлений, а могла бы еще мноооого написать ; ))
Если сомневаетесь, возможен вариант, когда муж присутствует на схватках, а в самый ответственный момент выходит.
25.12.2006 13:54:07, ЛюбимицаКлаппа
Огромное спасибо все сомнения теперь развеяны 25.12.2006 20:00:42, Хронители очага


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!