Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СиницаА

Масквичи:)))

Проехалась тут два раза на метро за два дня. Неутешительно:((((
Поездка 1. Переход с Киевской голубой на киевскую синюю. Длиннющая лестница вверх, потом узкий коридор. Вползаю по лестнице, тяжело дышу, медленно иду по коридору. Сзади молодая парочка под ручку. По одному они бы меня обогнали, а вдвоем уже никак. Плетутся сзади. Наконец, коридор чуть расширяется, и парочка идет на обгон: сначала мч, девушка чуть сзади. И тут девушка не выдерживает и злобно так: "Млин, тащатся тут, как будто спешить им некуда!" А парень-то уже видит, что я не поэтому тащусь:))) Краснеет, и шу-щу-шу ей в ухо... Тут и девица краснеет (она как раз меня огибает в этот момент и уже тоже видит пузо). Я даже говорить ничего не стала - ей и так было не по себе. А ведь мы, москвичи, и правда недобрые, торопимся, и вечно про себя ругаемся на тех, кто медленно плетется...
Поездка 2. Щелковская-конечная, ехать мне всего 10 минут по прямой. Отнюдь не час пик, по рассчетам должно быть свободно, но увы, не угадала. Народ, как обычно на конечной, толпиться у края, чтобы штурмовать пустой вагон. Я в толпу лезть боюсь, поэтому когда захожу, все уже садятся, расталкивая окружающих. Если б мне было далеко ехать или чувствовала себя не очень, подняла бы первого попавшегося. А так - все равно впереди день в офисе, могу пока и постоять, мне не трудно. Стою. Передо мной молодой мужик "запоем" читает книжку. Молодая девушка спит сном праведника. Может, не видели? Так они в вагон заходили вместе со мной, и места занимали торопливо, обгоняя меня, неуклюжую... А пуховик у меня расстегнут, мне жарко в метро, так что пузо торчит ой-ей-ей как... За одну остановку до выхода из ряда поднимается старушка лет 75, если не больше. И прежде, чем начать выходить, зовет меня - садитесь, пока никто не успел... Я вежливо отказываюсь, объясняю, что мне самой уже выходить скоро. По ряду чуть не проходит вздох облегчения, плечи мужика и девушки прямо передо мной расслабляются... Так и подмывало спросить, хорошо ли им читалось и спалось до этого. Какие ж мы, все-таки...
22.12.2006 12:38:43,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
ну тебе еще воспитанные попадаются... это еще терпимо
мне тут иногда бабульки хамят и толкнуть норовят - при муже одна такая толкнула.. я думала он ее таааак толкнет, чтоб летелеа до самого дома..
22.12.2006 19:47:37, Sailormoon
Medve
у меня муж принес кассеты некоего Александра Гондопаса "Учимся выступать публично", так там была такая мысль - когда вы выходите на сцену/собираетесь выступить перед аудиторией - главное - создать себе правильный настрой: он сказал, что сам перед выступлением окидывает аудиторию взглядом и мысленно им говорит - здравствуйте, мои родные. И если эту фразу прочувствовать всем сердцем - контакт налаживается просто моментально.
К чему это - я стала применять такую тактику везде - в метро в том числе, и РАБОТАЕТ :). В эту бер-ть ни разу еще не ездила стоя, только если сама хотела. :). И никаких неприятных впечатлений :). Просто надо понимать - все же люди и у всех бывает что-то в жизни, что делает их несчастными и невнимательными. Обычно хамство и грубость не от хорошей жизни у людей проявляются. Их лучше пожалеть :). И вам спокойнее будет - меньше обид :).
22.12.2006 19:27:11, Medve
kto_to_tut
Не могу не вмешаться... Я вот тоже терпеть не могу, когда всяким бабулькам древним и беременным не уступают, все раньше думала - они что (сидящие), совсем козлы? Пока... ехала я как-то в метро, вошла в вагон и села, весь день по городу носилась до этого. Я обычно перед тем как сесть смотрю, нет ли поблизости кандитатов для уступания. И в тот раз посмотрела и вроде никого не увидела.Сижу читаю. И чувствую, что девушка, которая прямо у моих коленок стоит очень злобно на меня смотрит. Ну, думаю, у нее день просто неудачный. Добавлю, что девушка на согнутой руке держит снятую толстую куртку, а рука на уровне живота. Короче, народ начинает пробираться в выходу мимо нас и девушка поворачивается слегка, чтоб пропустить. И я вижу, что она прилично так беременна. Не ошибешься... Просто куртка мне все загораживала.Ну, ессно, я сразу встала, место уступила и начала лепетать извинения, что я, мол, простите, не заметила и т.д. Девушка села, не поблагодарила и явно не извинила меня. Это я к тому, что люди, возможно и впрямь не замечают. Может, я ней в вагон вместе входила даже? И она про меня явно все, что вы тут пишите подумала в тройном коллличестве... Мы было стыдно очень. За себя. Но зато с тех пор я честно верю, что некоторый народ и впрямь не замечает :( И это все при том, что я сама была беременна недавно и в тот момент планировала второго. То есть была в теме :) Кстати, когда я в метро летом с животом ездила, мне уступали всегда. До того дело дошло, что я привыкла, что вхожу - кто-то втает. Потом родила, поехала на метро, вошла в вагон и думаю, а что за хамство? Почему нет встающих? Ах, да, у меня же живота больше нет :)
Думаю, это потому, что дело было летом в жару, я ходила с сарафанах, все как на ладони, поэтому и уступали. Даже не помню, чтобы стоять пришлось хоть раз... А ездила я много.
В общем, может, не такие москвичи и плохие?
22.12.2006 19:22:59, kto_to_tut
да я сама такая, ездила такая замотанная, что беременных животов (если только они не в летнем или в обтяжку) не замечала. Как то раз только спустя несколько станций заметила, что стоящая девушка недалеко от меня выглядит как то не так... еше через пять минут незаметного разглядывания поняла, что животик у нее на 5-6 месяцев тянет... Как только поняла, стыдно было, конечно, предложила ей сесть, но она отказалась :( потом села на другое освободившееся место... так что я и не жду и не осуждаю, если окружающие не вскакивают при виде моего пуза :)

а вообще часто наблюдаю в метро, как молодые люди-подростки охотно уступают места пожилым. так приятно бывает за нашу молодежь:)
22.12.2006 21:33:46, Gita
Я тоже один раз так в метро лопухнулась. "Замотанная после работы" - стандартно. Толпа - час пик, выхинская ветка. Осмотреть народ можно было только по головам. Освобождается место, я осматриваюсь, старух\инвалидов не вижу и ввинчиваюсь на свободное место. И когда уже села, моя голова прямо-таки упирается в живот рядом стоящей девушки. Двух секунд растерянности хватило сидящему рядом мужчине, чтоб встать и ей место уступить. Я даже из вагона выйти хотела, но усталость пересилила.

А беременная летом была, все видно. Уступают женщины моего возраста и старушки, еще и за руки хватают, уговаривают сесть. Мужчины или в книжку в запой, или краснеют, уступают и убегают в другой конец вагона, как будто что-то постыдное совершили :) Тетки лет 50 самые непробиваемые :)

А злиться на других я давно перестала. Я когда нервничаю, у меня дети болеют.
24.12.2006 12:08:33, анрег
Я в другой Москве живу? В первую беременность в метро всегда уступали место (или почти всегда). Сейчас, если оказываемся в метро с ребенком (мальчик 6 лет), в 90% случаев место уступают. Если мужчина, то усаживаюсь я, а если женщина или еще бабульки "деточку" жалеют, то сын сам объясняет, что уже большой и "я же мужчина, я постою!" :) 22.12.2006 18:22:52, linа
Мэджик + Заяц Дениска
Я тоже в "другой" Москве жила :) Место уступали практически всегда, а в автобусе, которым я каждое утро до метро ездила, даже кондуктор с меня денег не брала - во как! :))))) 23.12.2006 21:57:28, Мэджик + Заяц Дениска
Кузьманя
я в первую беременность тоже выяснила, что живу в другой Москве. Решили, что дело в выражении глаз :) 22.12.2006 19:27:26, Кузьманя
LenkaPenka
Да что тут говорить. Пришла я как то в инвитро в 7.00 утра сдавать анализы натощак. Народу уже былооо тьма. А я бледная такая....Лаборантка увидев меня, зовет: Давайте я у вас анализы возьму, потом и оплатите, чё вам стоять то..." Так и сделали. Пошла без очереди, сдала кровь, а мне и говорит лаборантка: "оплатите после девушки сразу анализы свои (те второй, вперед 2х мужиков)"
Я выхожу, встаю сразу после девушки, очередь подходит, даю деньги и говорю, что только сдала анализы такие такие, а ресепшионистка мне: " А чего вы вперед влезли?Не видите, что сейчас мужчина должен по очереди идти?!!!" И так это громко бурчала она. А ей все хором: " А вы что не видите, что она беременная??" Та: "Вот и должна была тогда разрешение спрашивать, а не лезть с пузом.." Мужики сами чуть не упали от такого тона той девки....А мне так противно стало:(((( и так уже несколько раз сталкивалась, что у нас народ все ж агрессивный , злой...
22.12.2006 15:54:22, LenkaPenka
Sailormoon
а мне больше повезло
поехала в районную сдавать на сахар - летом сдавала там НИКОГО вообще не было
а в этот раз очередь.. ну я с вязанием, места посидеть есть.. думаю подожду (ну я как-то спокойно к голоданию отношусь.. не рухаю в обмороки)
тетенька приметила - говорит, сейчас моя очередь идете вперед
а лаборантка спросила - ты чего в очереди сидела? натощак? в твоем положении? я - нет, пропустили.. было приятно, что народ отзывчивым оказался.. обычно все с болячками там и тяжко им самим (особенно пожилым) чтоб еще здоровую дефку, хоть и с пузом жалеть.. было б за что.
22.12.2006 19:54:39, Sailormoon
Я кровь сдавала тоже в районной поликлинике, тож натощак, но я нормально это переносила, так вот один раз было как-то очень много народу, и одна бабуля из очереди предложила - пропусть сначала всех беременных, а потом уж остальным (т.к. там было очень душно и негде сидеть, точнее почти негде, т.к. было всего 6 мест - я сидела), так остальные так ополчились на эту бабулю, чуть ли не матом! Одна женщина даже сказала - а чем они таким особенным отличаются, почему преимущества (ну она по-другому сказала), мне вот тоже стоять здесь тяжело, я вообще на работу опаздываю!:) 24.12.2006 01:50:55, Marimax
Duvsi
блин, Ленок - сразу книгу жалоб, старшего к ресепшену и по полной программе, нахамили, обматерили, у меня тонус аж начался, давление упало, сейчас тут вам рожу!!! за те деньги, что они берут их строить надо, особенно этих хамок на ресепшинах!!!
22.12.2006 17:31:07, Duvsi
Sailormoon
во-во! если платно сдаешь, то должны за получаемые деньги и улыбаться и все дела! она ж не бесплатно принимает. У меня при консультации бесплатные тетеньки отзывчивее, чем ты описала.
22.12.2006 19:55:38, Sailormoon
Таш@
А я, помятуя, как прошлую беременность моталась в медцентр на метро и никто ни разу за всю беременность мне не уступил место, да еще и толкались все локтями, сейчас даже спускаться туда не рискую.
Записалась вчера к доктору в центр (Белорусская: если кто на машине, то знает, какие там пробки в час-пик) на 29-е число (пятница, вечер, да еще и перед самым НГ), понимаю, что обратно из центра ехать на машине буду часа три до дома, но все равно поеду в машине: лучше в пробке, но в своем "домике", чем в общественном транспорте.
22.12.2006 15:39:06, Таш@
Кузьманя
а я просто подхожу и прошу уступить. Никто не говорит: "Нет, ни за что, никогда, пошла нах, дура беременная" :) Все тут же встают и уступают, даже, по-моему, если не увидели живот :) 22.12.2006 16:36:08, Кузьманя
LenkaPenka
я тоже такая:)))
Офф. Ну как ты поехала седня в аквапарк?
Я не смогла..:(
22.12.2006 15:44:43, LenkaPenka
Таш@
Съездили, мне понравилось, но мелкий испугался шума ворды, которая льется сверху на детской площадке, так и не смогла его уговорить съехать даже с самой маленькой горки :( практически все время провели в теплой массажной ванне - единственное водное место, где ему понравилось 22.12.2006 16:23:05, Таш@
LenkaPenka
во! На счет той бочки - это зря мне кажется. У меня Полька там каталась пока не попала под этот водопад!!!Потом ору былоооо:))) Больше она не ходила туда!
23.12.2006 07:34:51, LenkaPenka
Моника Правински
сёдня тетя с утра сына своего за шкирман поднимала уступить мне место (сначала на ухо ему шептала - не помогло), мальчику лет 6, он так яростно сопротивлялся, выкручивался и извивался у нее в руках, что я не смогла сесть - вот еще возненавидит ребенок всех беременных и будет им мстить за испорченное детство :-)))) но после того как я отказалась садиться, мне уже более никто не порывался уступить, и даже когда рядом со мной 2 раза место освобождалось - мне сесть не дали - вперед меня заняли (пока я свою корму разверну :-))))
22.12.2006 15:30:43, Моника Правински
СиницаА
Я бы на месте тети встала сама, чтобы мальчика учить на своем примере. И объяснила бы ему доступно, в чем он неправ...
22.12.2006 16:38:40, СиницаА
LenkaPenka
+200!
23.12.2006 07:35:53, LenkaPenka
+1
22.12.2006 16:40:14, Alexash
+1!!!!
22.12.2006 17:30:09, Jasmine
т.е. тетя сидела, а шестилетнего сына поднимала?
22.12.2006 15:34:22, Олёсик
колобоча
Ну он же мужик, в конце концов! Шесть лет,может и маловато, но почему мама должна стоять? Вот и вырастают потом мужики,которые привыкли сидеть не взирая ни на что. 23.12.2006 22:12:24, колобоча
Моника Правински
она его пыталась себе на колени усадить, но он не хотел, так вертелся, прям как-будто его в плен враги берут :-))))
мое личное ИМХО - я сына буду стараться воспитывать так, чтобы он уже в 6 лет точно сам место уступал даже просто женщинам, потому что я бы хотела, чтобы он был МУЖЧИНОЙ, ДЖЕНТЕЛЬМЕНОМ, чтобы он был воспитанным, вежливым и внимательным, как его отец :-))))))
22.12.2006 15:48:36, Моника Правински
то, что сама тетя не встала-плохо. А вот деть шестилетний-я сама таким уступаю место...
22.12.2006 15:58:18, Олёсик
Medve
мммм, мне кажется, что в шесть лет уже можно как к мужчине относиться к мальчику... Со всеми вытекающими. Иначе неизвестно, что из него вырастет потом. Читала одну мудрую женщину-психолога, она своего сына с трех лет приучала к правильному отношению к женщинам. Сейчас ему чуть больше 20 - она довольна результатом.
Если бы мой сын был - я бы сидела, а он бы встал без разговоров даже :), и дочки стоят, если что, а уж мужику грех сидеть в присутствии женщины, да еще в положении.
22.12.2006 19:16:07, Medve
Моника Правински
а по-моему правильнее, если встанет мальчик (6 лет уже большой!), а не его мама. он же МАЛЬЧИК.
22.12.2006 16:06:05, Моника Правински
про мальчиков .. своего лет с двух страюсь в метро не сажать исключения когда очень далеко едем ил он устал сильно за день.. а так он все м отвечает что он мужчина и садиться не будет ... все от воспитания зависит ...
22.12.2006 17:06:09, баниласка
Мэджик + Заяц Дениска
Нам сейчас 3 года, я разрешаю в автобусе садиться только если он полупустой :) В остальных случаях объясняю, что может войти пожилая тетя :) И когда нам пытаются уступить, тоже объясняю, что мы - мужчины! Благо, ездим ежедневно всего по одной остановке в садик и обратно :)))))))) 23.12.2006 22:00:15, Мэджик + Заяц Дениска
+1!!
У меня пасынок и муж в этом плане невоспитанные. Страдаю :(
Я стараюсь им внушить, что они не правы. В личном авто привыкли сидеть, так что и в автобусе сидят. Стыдобища! Я, если с ними езжу, никогда не сажусь. Принципиально.
Откуда ж мужикам нормальным взяться, если не мы сами их вырастим?
22.12.2006 17:34:13, Jasmine
вот и я о том же ... стараюсь воспитывать..
22.12.2006 19:16:10, баниласка
+1
в тему почти: у нас соседка своему сыну лет 11-12 (примерно, но на вид ему и 13-14 можно дать, очень крупный мальчик) носит портфель до школы, а обратно его бабушка встречает... тоже портфель ему несет... вот так вот :(
22.12.2006 16:49:47, femina
шесть лет и одинадцать-это все-таки разный возраст
22.12.2006 17:17:28, Олёсик
Моника Правински
как говорила баба яга: хорррррроший мальчик.... жиррррррный такой! :-)))))
22.12.2006 17:00:40, Моника Правински
У нас ваще народ "добрый" , особенно бабки.Особенно в вопросах маленьких детей :(. Вам не встречались бабки , которые видя Вашего ребёнка начинали вещать - Ах , без шапки ! Ах - менингит щас схватит и умрёт ! (при прохлодной погоде) или , как вариант - Ах , щас у него (неё) тепловой удар будет (при тёплой погоде).
Или вот я один раз с коляской в булочную зашла. Там булочница-бабка начала радостно вещать "Ой , а ребёночек-то у вас как кривенько в коляске сидит , весь скривилсси , вот будет у него искривление позвоночника и горбик вырастет" , при этом - так сладенько она мне это вещает...
22.12.2006 14:54:05, B, в продолжение темы
Вот это точно. Бабки - это отдельная тема для разговора. Таких бабок как в нашей стране нигде нет. У меня всего один случай был, но запомнился...:((( Ребенку около 8 мес. было. Гуляем, ребенок в прогулке. Жарко очень на улице (лето 2002 г.). РОт слегка у него приоткрыт. Проходят мимо две тетки, смотрят на ребенка, одна другой говорит: бедненький, дурачек, наверное. :((( И это про моего очаровательного малыша, кот. все всегда восхищались. Честно, не знаю как сдержалась. 22.12.2006 15:12:21, Флёр
Слушшште, ну у бабок одна тема всегда - болезни всякие:))) Человек без болезней им неинтересен:)))
Дай бог нам такими не стать!
22.12.2006 15:05:44, Alexash
Хомуся
А я сегодня от хамоватовой беременной девушки в метро пострадала. Утром на Юго-Западной, пропустила 2 поезда, чтобы поближе к вагону подойти, стою почти у края платформы, за мной уже огромная толпа. Одежду я в метро всегда расстегиваю,живот видно, народ старается соблюдать дистанцию. Тут сбоку через всю толпу пролезает девушка в темной куртке, встает передо мной (на самый край платформы) и технично задом отпихивает меня назад в толпу. Мой муж ей говорит, девушка,не могли бы вы не толкать мою жену, она беременная и стоит за вами, потому что вы ее туда оттолкнули. На это чудесная девица разворачивается, прижимая меня, и говорит -"Ну и что, я тоже беременная, если бы я вперед не встала, меня бы в толпе затолкали".
Мужики мне уже хамили, женщины игнорировали, но от беременной тетеньки такого не ожидала.
22.12.2006 14:41:51, Хомуся
глобально ты (можно ведь на ты?) права, но все-таки... москвичи действительно всегда куда-то спешат:(( пресловутый ритм города... я, конечно, никогда в слух не позволю себе сказать, как эта ваша девица, неважно кто передо мной: беременная, старушка или кто еще, но! вот я всегда по метро бегу, и не потому что я опаздываю по своей вине (собственно, тогда можно было б злиться только на себя), а так сложилось (например, я работаю до шести, сад до семи, ехать ровно час. любая задержка-опоздание). И про себя я действительно частенько думаю, что "люди как на прогулке в метро". но еще раз ИМХО, это не оттого, что я недобрая, а просто я не могу себе позволить идти медленно...
А что касается второго случая-опять таки, если в вагон входит беременная женщина или с ребенком маленьким, я это вижу-уступаю место сразу. Но! это если я вижу. После работы в 90% случаев я (мне ехать 20 минут) сплю. Или сижу с закрытыми глазами. И не потому, что не хочу видеть, как входят беременные или старушки, просто опять таки из-за моего ритма жизни мне не хватает ночного сна, поэтому я стараюсь отдыхать там, где это мне возможно. Как правильно сказали ниже, много людей вообще в метро не рассматривают входящих в вагон, просто люди погружаются в себя:)) Хотя, безусловно, если человек видит беременную и не уступает место-это свинство.:(
И еще глубоко мое ИМХО: я сама, возвращаясь домой, вхожу на кольцевой на конечной. Люди уже по всяким своим отметочкам знают, где будут открываться двери поезда и стоят напротив них. Поэтому, чтобы сесть и 20 минут поспать, я пропускаю обычно один или два поезда, но гарантированно вхожу в вагон первой и сажусь. Безусловно, если на следующей остановке в вагон войдет старушка или беременная или деть, я встану и уступлю место. Но мне бывает непонятно, почему на конечной та же старушка не может тоже пропустить поезд, чтобы сесть, а входит в вагон последней с явным желанием, чтоб ей уступили место.... Еще раз ИМХО
22.12.2006 14:41:22, Олёсик
СиницаА
Ну конечно можно на ты:))) Так в том-то и дело, что я тоже обычно спешу, опаздываю, и не могу позволить себе идти медленно. И нецензурно высказываюсь в адрес особенно неторопливых водителей, правда, они этого не слышат:))) И я прекрасно знаю, почему мы спешим, не о том речь-то была в топике! Основная идея поездки 1 - мы часто ошибаемся в оценке людей, и то, из-за чего мы злимся "со спины", может совсем не тем оказаться "с лица".
А про поездку 2 - я большую часть жизни отъездила в метро и прекрасно знаю, как там можно спать и читать. И я знаю, где будут находиться двери вагона на всех станциях, где мне доводится или доводилось регулярно садиться в вагоны. Видимо, недостаточно четко было описано. Люди точно знали, что перед ними стоит беременная женщина. Они обгоняли меня, чтобы занять эти последние свободные места. Я не вошла в вагон, где уже все сидят, я стояла с ними на перроне. Они не спали и не читали, когда я заходила, они торопливо закрывали глаза и утыкались в книжки. Ждать следующего вагона, и третьего, и четвертого, чтобы сесть - это можно себе позволить, если едешь не на работу, никуда не опаздываешь, и в небеременном состоянии. Во-первых, все рано не сядешь, тебя точно так же оттолкнут и обгонят на входе в вагон более резвые сограждане. Во-вторых, стоять в толпе на краю перрона удовольствие совершенно лишнее. Так что да, можно найти объяснение и оправдание. И я тоже не стала просить уступить мне место - почем я знаю, может спящая девушка сама на втором месяце и её мутит? А у мужика спина больная и ему стоять тяжело? А мне не трудно и постоять 10 минут, подумаешь, восьмой месяц, я вон в выходные на корпоративную тусу ездила за 100 км от Москвы... Но сам факт такого поведения людей каждый раз вызывает... удивление?... разочарование?
22.12.2006 16:03:34, СиницаА
Моника Правински
а где у кольцевой конечная? :-))))) не смогла удержаться, сорри :-)))))
я вот вам скажу почему та же бабушка не может подождать на платформе, чтобы сесть в следующем поезде: я вот так тоже не умею, даже когда не беременная, так как мне не понять людей, которые пользуются метро не как транспортом, а как местом для поспать или для почитать. вы ж сами пишите - спешите, времени нет, ехать надо, а тут толпа оккупировала платформу, в вагон не пройти - все стоят, занимают позицию поудобнее, чтобы штурмовать следующий поезд... а я вот не умею штурмовать, я элементарно боюсь стоять на краю платформы, подпираемая сзади толпой - вдруг упаду? я не умею забегать в вагон расталкивая всех, чтобы посадить попу и блаженно закрыть глаза. поэтому и я со своим восьмимесячным пузом, и бабушка, пропускаем эту толпу вперед, не стоим на платформе в ожидании следующего поезда, а тихо после всех входим и стоим всю дорогу...
22.12.2006 15:07:34, Моника Правински
а какая разница - спать, читать или нет? Я по возможности читаю в транспорте всегда. Потому что на прошлой работе транспорт занимал минимум 3 часа в сутки и если я могла часть этого времени провести с книжкой - что в этом плохого? А не сплю я в транспорте только потому, что боюсь проспать свою остановку, а так - почему нет? А сейчас я, например, могу ехать с работы домой на 1 автобусе - но чаще всего стоя в очень тесном проходе, постоянно толкаемая, или потратить лишние деньги и время - и ехать с пересадкой, но сидя, так и поступаю - мне комфорт в данном случае дороже.
22.12.2006 15:45:36, Alexash
ну не у кольцевой конечная, естественно! при переходе с кольца на люблинскую линию, м.Чкаловская-она конечная.
А что касается поспать-рада, что у Вас есть время это делать в достаточном количестве дома. Мне же (раз уж Вы не понимаете, почему в метро люди могут спать или читать) не хватает для полноценного сна тех шести часов, которыми я располагаю. Заметьте, я не жалуюсь, но не вижу ничего странного в том, что человек в метро спит или читает книгу.
А по поводу "штурмовать поезд" и последующих описанных Вами действий-мое ИМХО, Вы лукавите. Не обижайтесь:))
22.12.2006 15:22:26, Олёсик
Моника Правински
ремарка - я до сих пор работаю, так что на счет поспать....
в метро и сама читаю, но есть такое понятие - боковое зрение - и если рядом старушка - я ее отлично вижу, так что лукавство как раз говорить, что вы не видите рядом стоящего
а по поводу штурма поезда - еще раз: ни разу в жизни не штурмовала и не буду, боюсь толпы ужасно. это наверно профессиональное - я организатор мероприятий, работаю с толпой, так что знаю что от нее ничего хорошего жать не надо - затопчут, мало не покажется....
22.12.2006 15:38:15, Моника Правински
Duvsi
+1 абсолютно согласна, всегда можно увидеть боковым зрением и старушку и беременную. и толпу я тоже боюсь, никогда не лезу и не штурмую... я элементарно БОЮСЬ! сейчас даже в магазины (моллы) не могу ходить, только если с мужем, который прикроет :)
22.12.2006 17:45:36, Duvsi
ну вот опять не соглашусь:)) боковым зрением можно видеть, если просто смотреть вперед. Если же читаешь, а уж тем более спишь...Вряд ли. Ну и по поводу поспать-каждому нужно разное количество часов, чтоб выспаться, с этим то Вы согласны? В моем случае "хочу" и "могу" не совпадает. Что же странного, что я добираю отдых там, где могу?
22.12.2006 15:50:47, Олёсик
Моника Правински
а кто сказал, что если беременная - то спит денно и нощно, и вообще - не жизнь, а малина???? меня уже вообще бессоница мучает, тоже не высыпаюсь, работаю с утра и до вечера как и все... вы мне пытаетесь что, доказать что небеременным тяжелее???? :-)))) у всех свои проблемы, кто-то устал, кто-то беременный, а кто-то пьяный - и ему тоже нелегко. но ведь существуют нормы поведения в обществе. и суть топика в том, что наше общество этими нормами пренебрегает, что понятия доброты и вежливости канули в лету, что хорошее воспитание не в моде, что старушке или беременной не только не успупят тепереь места, так еще и обхамят...
22.12.2006 16:03:08, Моника Правински
хм, перечитала еще раз все свои посты. Нигде не нашла даже намека на мысль, что беременные спят "денно и нощно, и вообще - не жизнь, а малина????"
Я кажется поняла, почему мы с Вами спорим:)). По поводу сна (это уже, кстати отклонение от топика автора немного) я всего лишь пыталась объяснить Вам, почему большое количество людей спят в метро (извините, но Вы сами написали, что Вы не понимаете этого). На своем примере. И никак из моего примера не следует, что жизнь беременных-малина (я, если Вы заметили, тоже беременная), а остальные трудятся как каторжники, и поэтому беременные должны стоять, а небеременные сидеть. Нет, вовсе нет!
Ок, давайте я сформулирую свою мысль не как ДОЛЖНЫ вести себя беременные и небеременные, а как воспринимаю это я.
Я-беременная, сейчас срок не такой большой, как у Вас, но и у меня уже когда-то был большой живот беременный. Я НЕ считаю, что когда я вхожу в вагон поезда, все должны разом посмотреть в мою сторону и полвагона должны мне уступить место. По большому счету, эти люди мне ничего не должны, как и я им. Тем, кто уступит, я скажу искренне спасибо. На тех, кто будет сидеть дальше-я не обращу внимание, мне все равно на этих людей. Это останется на их совести.
22.12.2006 16:35:08, Олёсик
Моника Правински
так вот топик как раз об их совести. о том - как же так получилось, что совести этой у многих уже совсем не осталось. в общем - вопрос филосовский и реторический. "может в консерватории что-то исправить?"
22.12.2006 16:43:18, Моника Правински
+1, даже нет, +10.
22.12.2006 15:03:13, Alexash
экс-Пенелопа
Ой, Ань, я уже устала этому удивляться:(
Благо, что еду обычно недалеко в метро и не уставшая, поэтому сильно не злюсь, но вообще каждый раз умиляюсь, как народ тут же засыпает при моем появлении и в упор не видит моего 7.5 месячного пуза.
22.12.2006 14:04:01, экс-Пенелопа
Sovushka
У вас хоть покраснели)) Я тут тоже пост вывешивала..мне мужик на улице нахамил, что еле-еле иду и улицу занимаю...и в метро наехали что пройти невозможно из-за моего живота...хотя вроде в уголочке стояла и никому не мешала((
22.12.2006 14:00:37, Sovushka
Только не бейте меня:)
Да, правильно, какие ж Мы, все мы. Я лично не знаю людей, которые в общественном транспорте любят стоять, сама терпеть не могла, даже если на работе весь день сидя. И я люблю читать в дороге и никогда не выглядываю, кому бы место уступить,хотя если видела - уступала. Не все рассматривают чужих женщин на предмет беременности, мужики могут вообще не заметить, если под нос не подсунуть, да и тогда... Две мои подружки с приличными пузиками любили поотбрыкиваться от уступающих им место - на работе насиделись, не хотели стоять. А людям неудобно - уже встали, а никому не надо, настойчивость в этом деле тоже плохо. Если тяжело стоять - попроси уступить место, а не стой и всех ненавидь, "ах сволочи какие". Ребенкам маленьким уступать не любят, потому что мало кто из мам за детьми следит - они часто вертятся, обувью пачкают окружающих и тому подобное. И вообще - ну беременная, ну ребенок, стоят же, не падают, не бледнеют. Не все понимают, что тяжело, а некоторые понимают, но считают, что никто не заставлял беременеть и детей рожать.
Я не оправдываю неуступающих. Просто это не всегда упорное неуступательство, много невнимательных. Это не обязанность - это вежливость, доброта. Никто не обязан уступать место - то есть быть добрым и внимательным. Хотите посидеть - попросите, редко могут откровенно отказать или нахамить, обычно поднимаются и уступают.
22.12.2006 13:41:41, Alexash
Моника Правински
никто не обязан быть вежливым и добрым - это вы сейчас интересно сказали...
а тогда что мы вообще обязаны? мы живем в обществе вроде как, значит мы ОБЯЗАНЫ считаться с окружающими, мы ж не дикие звери в джунглях где каждый сам за себя. а по вашему выходит "плюнь в ближнего своего, нагадь на нижнего своего"? вот потому-то может у нас люди на улицах и умирают, а все мимо проходят... грустно это....
22.12.2006 15:16:31, Моника Правински
Вы простите, но это действительно дело совести и воспитания. Я с удовольствием сделаю приятное приятному человеку, а неприятному- не буду, и это мое право. Хочу -уступаю, не хочу -не уступаю. Обязан считаться с окружающими - это не то же самое. "плюнь в ближнего своего, нагадь на нижнего своего" - а такого я вообще не говорила. Я целиком и полностью согласилась с тем, что уступать место нужно, это хорошо и стараюсь сама так делать. И если человек на улице шатается или падает - я не помчусь ему помогать - потому что 99% из 100, что это пьяный или бомж - а я не хочу быть заблеванной и вонючей. Да, может я злая, но я себе дороже, чем чужие люди. Я не призываю грубить и вредить людям, но мир - это действительно джунгли и каждое проявление участие от других нужно принимать, как подарок и благодарить, а не как обязянность. ИМХО.
22.12.2006 15:58:05, Alexash
СиницаА
Вот и вывод можно сделать. О том, что нет у нас, москвичей, совести, и воспитание оставляет желать лучшего. Потому что уступить место старушке надо бы, даже если она вам неприятна, сварлива, и пахнет от неё старостью и мочой. Просто потому, что ей тяжелее стоять. Меня так, по крайней мере в детстве учили. И если человек на улице у вас на глазах шатается и падает, не надо бросаться его поднимать. Надо просто вызвать скорую - пусть она разбирается, пьяный или сердце прихватило. А если хочу - сделаю приятно, не хочу - мое право не делать... Ну да, конечно. Только тогда надо быть готовым к тому, что и сам окажешься кому-то неприятен в нужный момент.
22.12.2006 16:48:55, СиницаА
А я готова - я же говорю, что мне никто не обязан, я ничего не требую. Я всегда говорю "Спасибо", даже если мне просто придержали дверь, за малейшее проявление внимания. Но я не могу в ответ на плохое улыбнуться и сделать хорошее - вот такая я. И я не буду рассчитывать, что мне в ответ на плохое сделают хорошо. Но если человек шел-шел, а тут начал падать, я, наверное, и скорую вызову и поднимать его буду. А валяющимся на улице бомжам - не буду. Может, я и неправа. А Вы - Вы правда лучше меня.
22.12.2006 17:04:33, Alexash
Моника Правински
приятное приятному человеку... а вы знаете, когда человеку плохо - он редко выглядит "приятно"...
у моего мужа дядя умер на улице - зашатался и упал. вида он был самого обычного, может со стороны и был похож даже на пьяницу - полный, отдышливый (но он им не был). у него случился сердечный приступ. и никто не подошел, он так и умер, а могли ведь спасти... мы его 3 длня по моргам искали...
мою знакомую на улице вечером били наркоманы железным прутом по голове, чтобы отобрать сережки, она орала под окнами дома - но никто не выглянул...
мы конечно никто никому ничего не обязаны и не должны, мы в праве выбирать: этот мне нравится - ему помогу, а этот нет - пусть помирает... но вам не страшно, что и с вами или с вашим ребенком так поступят??? пройдут мимо - вы ведь им никто, да и не нравитесь вы им.... что посеешь...
22.12.2006 16:14:38, Моника Правински
вот опять перегибаете палку. Речь не о том, что надо быть черствыми и невежливыми. Я не говорю, что нужно отказывать, когда просят о помощи. Вы всем бомжам, валяющимся на улице бежите пульс щупать?? а может у них приступ случился, и это приличные люди на самом деле, просто упали и испачкались. Вы уступите место бабке, которая ворчит, не успев войти в вагон и почти нарочно проезжает вам по ногам тележкой? Вы подаете милостыню всем, хотя известно, что большая часть - просто попрошайки? Тогда вы - молодец, честно! А я не такая.
22.12.2006 16:28:47, Alexash
Моника Правински
я вызываю скорую бомжам, старушке уступаю, пусть даже ворчит, и подаю милыстыню, отлично понимая, что это мафия. я это делаю не потому, что наивная или молодец, а потому что я не хочу сама очерстветь, потому что я верю, что если я буду бескорыстно делать добро, то мир хоть чуть-чуть будет добрее. а ведь в этом мире жить моему ребенку. и может быть когда мне будет худо "где-то там сработает счетчик" и мне тоже помогут....
22.12.2006 16:36:18, Моника Правински
СиницаА
+1000!
22.12.2006 18:07:43, СиницаА
Нет, тогда Вы - именно молодец! Вам зачтется, Вы действительно делаете мир немножко лучше.
22.12.2006 16:45:40, Alexash
где-то вы и правы. Но! Без доброты и хороших поступков жизнь просто безсмысленна. Если во всем мире люди будут вот так хамить без повода и с поводом тоже, то к чему это все приведет? Не ужели людям не хочется сделать что нибудь приятное даже совсем не знакомому человеку, а особенно беременной? Такие прям все занятые и жизнъю обиженные!!! Просто обидно, раньше так распростроненно это не было, свое плохое настроение на других сбрасывать :( Да, понятно, все мы со своими проблемами и требованиями, а тут еще беременная стоит которой место уступить положено. Но зато если уступишь ей место, сразу и самому приятней становитя :) Правда ведь? 22.12.2006 13:55:57, Polina25
Я полностью согласна. Мне тоже приятно, когда место уступают (правда пока не уступают - не видно еще). Мало доброты и внимания - но жизнь такая, такой темп жизни, расстояния. Многие на работу ездят по 2 часа в один конец: автобус, электричка, маршрутка - и везде стоя. конечно, человек рад посидеть и не будет разглядывать, кому бы место уступить.
Просто когда заходит бабка и с ходу начинает ворчать "вот, расселись здесь, ж... разложили, читают они, видите ли..." - ей не хочется место уступать. А чем тогда беременная отличается? Только тем, что про себя это говорит, а не вслух.
22.12.2006 14:12:33, Alexash
О, а мы сегодня в Ашане были...Утром, к открытию. Но людей уже довольно много было. Так нам девушка, видя наше замешательство у очереди в кассу, подсказала идти в другую кассу для инвалидов и беременных:) Там без очереди. Т.е. там так же стоят люди, но если вы инвалид или беременны, то вас обслужат вне очереди. Мне понравилось:), правда немного стеснялась:) Неудобно вроде бы...Но стоять долго в такой духоте тяжело.

Про метро сказать ничего не могу. Не пользуюсь. Так получилось.
22.12.2006 13:32:47, ВиОла
А я в Рамсторе была удивлена, встали в кассу, не увидев, что это экспресс-касса, где не больше 5 предметов. Когда наша очередь почти подошла услышали, что кассир сказала мужчине, стоявшему за нами, что это экспресс-касса. Муж мне говорит: Пошли в другую кассу, (т.к. у нас больше наименований было в тележке). А ему кассир говорит: А Вас я обслужу, у Вас же жена беременная. Приятно стало!
22.12.2006 15:14:21, Yaroslana
ага. подойдешь к этой кассе - над очередью повисает тяжелое суровое молчание. так тяжело под этими мрасными взглядами стоять(( я перестала ездить 22.12.2006 14:02:14, Ар
Только часто бывает, что в этих кассах очереди из беременных больше, чем в обычных :))) 22.12.2006 13:57:28, Текила
Не, не было:) Многие и не знают этого. Стояло человек 6-7 вполне здорового и небеременного вида, после нас только бабулька старенькая-слепенькая подтянулась, с удостоверением.
22.12.2006 14:00:43, ВиОла
Ой, а мне всего раза 2 уступили за все мои 2 беременности. И то женщины.
Один раз вообще был апофеоз: поехали с дочкой 3 лет на метро в бассейн (я уже с конкретным пузом) + огромный рюкзак. Я решила, что так быстрее, так как по прямой, а на машине пробки. Ни одна с-чь, извините, с места не сдвинулась. Хотя бы ребенку бы уступили. Кое-как втиснули рюкзак. После этого - только на машине.
22.12.2006 13:03:53, Долли_Лу
Самую ужасную историю услышала от подруги. До сих пр помню , хотя у неё сыну уже 15 лет. Она на сносях , с огромным животом (она была очень большая - ещё и отекала сильно - вобщем , еле ходила) где-то дней за 10 до родов едет в метро. С ней племянник лет 7-ми. Она сидит, пузо торчит на пол-вагона вперёд. Входит нестарая ещё крепкая дама , половину остановки стоит рядом с ней. На остановке рядом с подругой освобождается место и дама садится. И говорит громко и с возмущением рядом стоящим людям :"Представляете - стою перед НЕЙ , а она , ЗАРАЗА , даже место мне не уступила !!!". Рядом стоящий мужик вступает в дискуссию "А Вам надо было её прям за волосы поднять с сиденья , дрянь такую , чтоб знала , что старшим место надо уступать !!!". Подруга не выдержала - жара , духота , стресс...и заплакала. Племянник её утешает - Лена , не плачь. Потом ей выходить - она с трудом поднимает своё огромное пузо и тащится к выходу. Никто не извиняется , никаких комментариев.
Добрые люди :( у нас.
22.12.2006 13:21:56, B
Кошмар какой, бедненькая! Какие извинения можно получить от таких уродов?!:( У меня было похожее в первую беременность, только нервы мои покрепче - еду я в метро, тоже где-то за неделю-две до родов, пузо огроомное, сижу. Стоящих нет почти, заходит в вагон бабка, оглядывается *ага, мужчины, к ним не пойду - все равно не встанут - вон девица молоденькая - моя жертва*, подходит ко мне, встает рядом. Стоит одну остановку, и на второй нагибается и злыым таким голосом мне "Вот ТЫ сидишь, а я стою, не стыдно ТЕБЕ!?"
Я, честно говоря, обалдела от этого... а потом, выпятив свой живот, который ну невозможно было не заметить, еще больше - ответила ей - НЕТ, Я СЕЙЧАС ВСТАНУ, И ТЕБЕ МЕСТО УСТУПЛЮ!
Женщина пожилая, сидевшая со мной рядом, сказала бабке - бабуль, что ты к беременной пристала, вон мужчины сидят - целая скамья, их и поднимай, на что она ответила - а их поднимать без толку, все равно не встанут. Я там чуть не рассмеялась и не сказала ей - интересно, она думала, что я встану!?
Да плевать мне на бабок - пусть хоть сотнями около меня стоят! Мне мой ребенок и здоровье гораздо дороже их обо мне мнения.
Во вторую беременность в метро проехала только один раз, и очень этому рада:)
24.12.2006 02:08:47, Marimax
ИлЛария
Ужас какой...
У меня в первую беременность тоже похожий случай был. Тогда в стране повальный дефицит был (1992г), в булочную очередь с утра занимали. Вот я тоже пришла, часа 2 простояла - хлеба еще нет. Пошла погуляла- стоять очень тяжко было (8-й месяц), ходить -нормально, а стоять на одном месте - сразу дурнота накатывала. Гляжу, хлеб привезли, стою...
Минут через 20 мимо меня девушка с пузиком прошла без очереди, купила и ушла - никто слова не сказал. Ну мне и неудобно вроде (молодая еще совсем была), а с другой стороны стоять совсем невмоготу. Думаю: раз девшке никто ни слова не сказал - пойду и я без очереди попробую. Подошла, продавщица меня упорно игнорирует, а в это время чувствую кто-то меня сзади за капюшон тащит и орет: совсем оборзела!!! тут МУЖИКИ и те в очереди стОят, а она наглая какая!!!
Это меня какой-то добрый дяденька повоспитывать решил.
ТАк на него тетки из очереди с такими воплями накинулись и с кулаками даже (ей-богу, не вру!!!), он засмущался даже, типа: я ж не видел, что она беременная!
Я расплакалась от неожиданности, от агрессии такой и ваще от жалости к самой к себе (уж лучше б в очереди постояла)
Продавщица сразу миленько мне хлебушка отпустила и я вдоль этой очереди со слезами к выходу пошла, почему-то МНЕ стыдно было... Домой пришла, маме рассказываю, она даже вместе со мной расплакалась.
Вот тоже 14 лет уже прошло, а все помню...
22.12.2006 20:09:32, ИлЛария
Duvsi
ох е-мое, я плачу......... гады, просто гады...
22.12.2006 17:56:21, Duvsi
А может мужичок тетку-то подколол? Не мог же он по-серьёзу такое сказать!!!
Мне тоже недавно в автобусе место не уступали. Причем именно тетки! Глаза в пол опустили и с хитрыми такими фэйсами сидят. Да ну их!
22.12.2006 17:53:54, Jasmine
блин, жалко подругу вашу стало...хоть и давно это было. Прям ужасно как жалко! Щас заплачу нафиг :((( 22.12.2006 14:00:16, Polina25
Неужели такое бывает:(((( Ужас какой. Что же за гады бывают. 22.12.2006 13:47:32, Флёр
Кошмар!!! Бедная ваша подруга! Как говорил наш австрийский коллега "Все козли (ы ему не давалась)". Говоришь про себя, становится легче. 22.12.2006 13:37:57, Долли_Лу
Песня, блин... Я заметила, что дело не в том, что "не видят пуза- дело в том, что не хотят видеть", я всегда (до берем) уступала место беременным и сейчас мне в основном утупают место молодые женщины, видимо понимают, что сами скоро или только что были в таком положении- мужики- 1 раз только. Бабки обычно сидят с видом "пусть стоит- молодая", мужики- с видом "почти уснул летаргическим сном". а мне пофигу- стою, улыбаюсь, не хочешь- не надо, у меня есть моя зайка в пузике, а ты , блин, сиди и завидуй!
22.12.2006 14:46:28, Лилёкки зайка
Я говорю - история настолько кошмарная , что 15 лет прошло , а я этот её рассказ помню до сих пор... 22.12.2006 14:45:21, B
Duvsi
поэтому не хочу в метро идти, да и вообще в толпу (любую).....
22.12.2006 12:43:28, Duvsi
Девочки привет!
А у меня вот забывный случай был. Ездила я правда на машине почти всю беременность, но в один прекрасный момент она сломалась (наверно не выдержала всей ответственности), ну и волею случая меня занесло в метро, причем в самый час пик, а торопилась я в свою клинику как всегда сдавать анализы. Захожу я в метро, заползаю в вагон (срок на тот момент был кажется 7-8 месяцев, пузо больше меня самой), естес-но все места заняты, пристраиваюсь так сбоку, ну вставать никто не торопится, проезжаю остановки две,и все эти две остановки мужик к-й стоял рядышком пихал сидящего студента, чтоб тот уступил мне место, а этот хмырь делал вид что ничего не замечает, другие сидящие сразу демонстративно уткнулись в книжки, кто-то резко заснул, а одна тетка демонстративно нарочито громко так вякнула:"Ездят понимаешь ли прямо в час пик, другово времени чтоли нет?!".. Мне так стало смешно, не смотря на дикость всей ситуации, что мужик (к-й рядом стоял) подумал что у меня началась истерика, и с испугу схватил студента за шкирняк и стащил с места, тут у меня на самом деле начались покатухи, я просто чуть ли не в пополаме там была, хорошо поезд остановился на нужной мне станции, я выскочила оттуда пулей... Народ наверно подумал, что я чеканутая, но когда ты видишь весь этот театр одновременно, то становится дикообразно весело, хотя хорошего тут ничего нет! Ну тока если дядька, к-й меня пытался опекать.
Итак вывод: -на весь вагон всего один нормальный чел!
24.12.2006 00:04:20, Гюрза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!