Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

токсоплазмоз

подскажите, пожалуйста, сдала вот анализ на токсоплазмоз (дома есть кот).
IgG - 0,3 (норма <6-отр)
IgM - отрицательный
скажите, у меня уже есть иммунитет, или опасаться кота?

07.12.2006 12:12:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dolce vita
вот девки почитала я вас, и снова напугалась. у меня дома кошак. он хоть и породистыы, и взяли мы его из проверенного места, и жывет он тока дома, по улицам нигде ничего не роет, ничего не ловит, но все равно искра подозрения пробежала (страшно-то, если что)...покопалась очередной раз в нете и вот что нарыла (для успокоения души):
Основным источником токсоплазм в индустриально развитых странах являются не кошки, а мясные продукты, подвергшиеся недостаточной термической обработке. Так, 25% баранины, 25% свинины и 1% говядины контаминированы цистами токсоплазм. Исследования, проводившиеся в Норвегии, Италии и Франции, показали, что употребление в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса, немытых овощей и фруктов, использование немытых после резки сырого мяса ножей, несоблюдение правил личной гигиены и уборка уличных «кошачьих туалетов» являются факторами риска инфицирования токсоплазмами. Не существует доказательств того, что прямой контакт с кошками, их присутствие в доме, а также работа с данными животными повышают риск инфицирования токсоплазмами.

Таким образом, несмотря на широко распространённое мнение, кошки не являются основным источником инфекции. Данный факт подтверждает также снижение заболеваемости токсоплазмозом за последние 50 лет, несмотря на увеличение числа домашних кошек.

Тоxопласма гондии относится к кишечным кокцидиям; кошки служат как окончательным, так и промежуточным объектом паразитирования. Фактически, кошки - единственные животные, выделяющие ооцисты с испражнениями. При первичном заражении инфекция у животных протекает асимптомно и серонегативно. При этом они могут выделять с экскрементами до 20 млн. неспорулированных (т.е. неинфекционных) ооцист в день, однако данное состояние продолжается только 10-15 дней с момента инфицирования. Споруляция, переводящая ооцисты в инфекционное состояние, происходит в последующие 1-5 дней; ооцисты остаются жизнеспособными в течение 18 месяцев.

Таким образом, период «окна», во время которого животное заразно, очень короткий. Если кошка содержится дома и употребляет в пищу только готовый корм, риск её заражения токсоплазмами практически отсутствует. Животные, выходящие на улицу, а также употребляющие пищу, приготовленную дома, или пойманных грызунов, могут быть инфицированы, однако их экскременты должны оставаться в «кошачьем туалете» 1-5 дней в течение 2-х недельного периода «окна», чтобы стать заразными. Наибольший риск инфицирования представляет садовая земля или песочницы, которые могут быть длительно контаминированы кошачьими экскрементами.

Профилактика

готовьте мясо таким образом, чтобы его внутренние слои подвергались термической обработке не ниже 60°С (при этом происходит характерное изменение цвета);

не пробуйте мясо в процессе приготовления;

мойте кухонную утварь и руки при приготовлении пищи;

мойте фрукты и овощи перед употреблением;

закрывайте неиспользуемые песочницы и производите смену песка при его загрязнении экскрементами;

не выпускайте домашних кошек на улицу;

кормите кошек только готовым кормом, не давайте им образков сырого мяса;

не реже 1 раза в день очищайте и дезинфицируйте «кошачий туалет» (в перчатках);

всегда тщательно соблюдайте правила личной гигиены.

Беременные женщины, чей серостатус (наличие антител к токсоплазме) не известен, или серонегативные должны избегать контакта с землёй и другими объектами, которые могут быть загрязнены фекалиями кошек, или работать в перчатках и мыть руки после работы.
08.12.2006 08:40:35, dolce vita
Мудрено, но идея ясна :)
08.12.2006 20:44:39, Tulsa
нет, иммунитета нет. 07.12.2006 18:20:56, Lista
Да не бывает иммунитета на токсоплазмоз. Им можно заразиться всегда, даже если есть антитела. Анализ показывает, есть ли у вас зараженность на текущий момент и как давно Вы заразились. 07.12.2006 16:25:50, ККК
@n.net
Опасаться, т.к. иммунитета нет. У меня та же фигня, несмотря на тесное общение с кошками всю сознательную жизнь.
Кроме того нельзя есть сырое или плохо прожаренное/проваренное мясо, а также необходимо ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ (вплоть до того что ошпаривать кипятком или мыть средством для мытья посуды) мыть овощи и фрукты, которые употребляются в сыром виде. Особенно это относится к овощам, т.к. в землю, в которой они росли, запросто могли гадить коты :-(.
Ну и руки мыть как можно чаще.
07.12.2006 12:46:42, @n.net
с таким подходом с ума можно сойти. достаточно не есть непрожаренное мясо и избегать чужих котов. Если есть домашний, желательно чтобы убирал за ним кто-либо другой. 07.12.2006 13:38:00, Natalya L (тоже без иммунитета)
@n.net
:-)))) то есть Вы можете быть на 100% уверены, что в огороде, на котором рос, скажем салат, не покопался посторонний кот? А они, между прочим обожают нагадить в свежевсполотую землю (это я как огородник со стажем заявляю :-)))
07.12.2006 15:27:07, @n.net
в огороде я не могу быть уверенной, что там чумы нет или сибирской язвы и что теперь? :-))) 07.12.2006 16:38:36, Natalya L
Моника Правински
я вот почему-то живо представила себе огромное поле совхозное, и в каждой грядке по коту сидит и гадит :-))))
на сколько я помню коты являются лишь переносчиками инфекции, а не ее родоначальниками. изначально она где-то в земле и живет, также в сыром мясе, рыбе, в сырых яйцах, молоке. а вот овощи ее никак не переносят
07.12.2006 16:38:15, Моника Правински
@n.net
Ну дык, в земле зараза эта и сидит, я ж и грю, надо мыть тщательно, овощи где растут-то? :-))))
07.12.2006 17:24:30, @n.net
Моника Правински
ну не с хлоркой же их мыть-то! смыли грязь горячей водой и нормально. с землей конечно картошку не стоит кушать :-)))))
07.12.2006 17:29:48, Моника Правински
А я яблоки немытые ем. Правда, они упакованные. Кто знает, на яблонях коты гадят?
07.12.2006 17:32:24, Tulsa
ржу в голос на работе:)))))))))нельзя же так!!!
Эти коты, они коварные твари! Они гадят не на яблонях, а в упаковки в магазинах, куда яблоки складывают - ужас, нет нам спасенья!!!!!:)))))))))))))))))))))))))
07.12.2006 17:39:11, Alexash
Я ржу еще громче :)))
07.12.2006 17:43:28, Tulsa
@n.net
Ну ржите, ржите, деушки, я бы тоже, может, поржала, если бы не была в курсе насчет ребенка нашей бывшей соседки :-((... Подробности не для слабонервных, скажу только, что кота у них нет и не было никогда.
07.12.2006 18:01:49, @n.net
Так у моей матери тоже выкидыши были от токсоплазмоза :(
И опять же - говоришь, кота у них не было. Не знаешь, где подхватишь, то есть.
Ну че нам - плакать теперь?
А вообще, мне врач сказал, что если кот есть давно, то и заразилась ты давно, до беременности, осторожной надо быть, но не до паранойи. Вот нового кота лучше в беременность не заводить.
07.12.2006 18:04:58, Tulsa
:)))))))))))))
подстолом - я тоже представила наглядно этих гадких сельскохозяйственных котов:))))))))))))
07.12.2006 16:59:43, Alexash
А нашего кота фиг поцелуешь - морду расцарапает :)
Лоток иногда убираю сама, но я на руки пакеты пластиковые надеваю. А еще у нас лоток автоматический - то есть, он сам все в отдельную емкость сгребает, остается только это корытце выкинуть.

А есть у меня антитела, нету их - фиг знает. Чего-то врач ничего не сказал - ну, кроме не целовать кота в попу:)
07.12.2006 17:31:04, Tulsa
Моника Правински
а что за чудо-лоток такой? хочу такой! а то наш кот тут моду взял: если катсан не свежий (ну там дня 3-4 уже стоит), то эта сволочь лысая гадит ровненько рядом с лотком, чистюля блин! ну и конечно этот катсан у него в лапах застревает, он его по всей квартире растаскивает... а так как муж теперь уходит рано и приходит с работы позно, то за котом убираю я... правда без перчаток, но перед тем как облизать руки сначала их мою с мылом :-))))
07.12.2006 17:55:42, Моника Правински
Ну такой электрический лоток, он ждет. пока кот свои дела сделает, потом дает полчаса на комкование (у нас глина), а потом как бы расческой проходит и спихивает все в корытце.
Правда, в наш лоток весной молния саданула, теперь его приходится включать вручную - точнее, вножную, я его ногой - щелк-щелк :)
07.12.2006 18:01:13, Tulsa
:))) а то раньше ты без этого не обходилась, я про поцелуи в разные кошачьи части тела:))))))
Я тоже хочу такой лоток. У нас кошка, а на токсоплазмоз я сдавала анализ года 1,5-2 назад, не было ничего, а больше и не просили сдавать:)
07.12.2006 17:37:22, Alexash
нет иммунитета
у меня вот тоже нет, а везде коты... :( я так удивилась, когда обнаружилось, что иммунитета нет, т.к. я всю жизнь с кошками провозилась, и целовалась с ними и спала, и мясо они у меня сырое ели и рыбу...
врач сказала: "Значит кошки чистые, не заразные были"
сейчас кот у меня с детства на Хиллсе, надеюсь всё нормально будет :) стараюсь не целоваться с ним и лоток муж убирает...
07.12.2006 12:31:29, femina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!