Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VUP

Гормоны, любопытно...

Сегодня смотрела фильм ВВС про роль тестостерона в организме. Там говорили, что эмбрион на сроке около 8 недель начинает продуцировать тестостерон в кол-ве, зависящем от того, Х или Y хромосома. Если должен быть мальчик по набору хромосом, то тестостерона много, и формируются мужские половые органы. Если девочка - то тестостерона меньше, и тогда женские половые органы. Определить т.о., девочка или мальчик, можно (помимо пробы на хромосомный набор) по содержанию тестостерона в амниотической жидкости с этого срока.
Вот я и подумала: когда у нас берут кровь на кол-во половых гормонов, они ж тогда должны учитывать, что если мальчик - то тестостерона всяко должно быть и у матери в крови больше! Обмен кровью через плаценту идет, вряд ли плацентарный барьер может совсем не пропускать "детский" тестостерон в материнский организм!
Это я по поводу того, что нашли у меня повышенное кол-во мужских гормонов и прописали дексаметазон при прочих хороших анализах. При этом, тот факт, что я жду мальчика, никто не учитывал. Я его не пью в итоге. Просто любопытно... Мож тут кто медики-биологи, что вы думаете?
26.11.2006 19:02:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
Существует т.н. маточно-плацентарный барьер,кровь матери и ребенка никогда не смешивается. Поэтому гормоны к вам в кровь поступать не будут. 26.11.2006 20:08:46, nata2703
VUP
А как тогда осуществляется "синхронизация" процессов с началом родового процесса? Ребенку ведь тоже надо гормонально готовиться к рождению... И ведь через кровь к ребенку могут попасть антибиотики, анестезия в родах, никотин, алкоголь и т.п. от матери, иначе в Б. не было бы этих ограничений...?
26.11.2006 20:12:43, VUP
nata2703
некоторые гормоны, именно те которые НАДО - например, нужные для запуска процесса родов, проникают через плацентарный баоьер. Другие нет. Это зависит от хим.структуры гормонов, их размеров, как они связаны с белками крови и т.п.
вот цитирую из учебника
"2.4. Структура и функции гемато-плацентарного барьера.



Барьер, разграничивающий две системы кровотока: в капиллярах терминальных ворсин и в межворсинчатых пространствах, образован со стороны материнской крови следующими структурами: фибриноид, синцитиотрофобласт, цитотрофобласт, базальная мембрана трофобластического эпителия, соединительнотканная строма ворсин, базальная мембрана капилляров ворсин, их эндотелий.

Структура фето-плацентарного барьера, как и строение плаценты в целом, изменяются в течение беременности, оптимально приспосабливаясь к потребностям развивающегося плода.

Проницаемость барьера отличается и в разных участках одной ворсины. Она возрастает в местах редукции цитотрофобласта и безъядерных зонах синцитиотрофобласта. Вода, электролиты, газы, глюкоза, аминокислоты и жирные кислоты свободно проходят через фето-плацентарный барьер в обоих направлениях. Глюкоза, являющаяся важнейшим питательным веществом для плода, транспортируется также активными механизмами. Особенно выражен активный транспорт глюкозы в безъядерных участках синцитиотрофобласта, где выявляется высокая активность щелочной фосфатазы. Концентрация глюкозы в крови матери в норме на 20-30 % выше, чем у плода, у которого преобладает фруктоза. Частично это связано с фосфорилирующей функцией трофобластического эпителия. Механизм транспорта липидов сходен с наблюдаемым в кишечном эпителии: расщепление жиров с последующим ресинтезом. Пептидные гормоны и гликопротеины не проникают через плацентарный барьер. Стероидные гормоны проходят его только в неконьюгированном состоянии. В то же время, тиреоидные гормоны, являющиеся дипептидами, и инсулин, являющийся пептидом с промежуточной молекулярной массой, проникают в физиологческих концентрациях.

Иммуноглобулины избирательно проходят плацентарный барьер. В частности, IgG активно транспортируются из материнской крови, обеспечивая пассивный иммунитет у плода. Этому способствуют и рецепторы к Fc-фрагменту IgG, имеющиеся у трофобластического эпителия. В то же время, димерные IgA и пентамерные IgM в норме не проходят из материнской крови. Фето-плацентарный барьер легко проницаем для лекарственных препаратов, употребляемых матерью, для алкоголя, некоторых бактерий, вирусов и даже простейших (токсоплазма). При этом алкоголь, ряд лекарственных препаратов (антикоагулянты, противосудорожные препараты, транквилизаторы, противоопухолевые препараты, препараты стероидных гормонов, тетрациклин и ряд другие), вирусы (вирус краснухи, цитомегаловирус, вирус простого герпеса), возбудители туберкулеза и сифилиса, токсоплазма являются сильными тератогенными факторами. В то время, как барьер между материнской кровью и кровью плода не проницаем для многих макромолекул, он проницаем в обоих направлениях для эритроцитов. Это еще раз демонстрирует его высокую селективность. "

26.11.2006 23:04:27, nata2703
VUP
Спасибо за подробный ответ! Я именно это и хотела узнать! ;-)))))
26.11.2006 23:23:12, VUP
я бы так не рисковала , это чревато выкидышем:( врачи не идиоты и думаю и без вас могли бы проанализировать данную теорию и если назначают дексаметазон значит так надо .. я пью потому, что уже потеряла по данной причине ( завышеный тестостерон ) ребенка ( мальчик кстати... 26.11.2006 19:35:36, баниласка
VUP
Не, я не пью по другой причине, не буду долго рассказывать. Я спрашиваю не про то, "пить или не пить", а про то, что интересно, почему при оценке этого анализа не оценивается пол ребенка... странно...
26.11.2006 19:38:16, VUP
ну если так расссуждать то если у меня не хватает например гормонов щитовидной железы, а у ребенка она начинает функционировать(щитовидка) .. значит я могу восполнять гормональную поторебность за счет ребенка?
кровь то общая .. правильно?
НО... но... плацента то для чего?
26.11.2006 19:50:34, баниласка
VUP
Ну вот я и интересуюсь, так ли это... Просто когда начинается родовой процесс, там же как раз идет активный гормональный обмен между ребенком и матерью, чтобы и он физиологически готовился к родам, дыханию воздухом и т.п. Так сказать, для синхронизации процессов. Через ту же кровь и через плаценту.
26.11.2006 19:53:35, VUP
Почитай... ответ я написала ниже!
26.11.2006 19:40:14, Пузя
VUP
Я там ответила! Я грю: понятно, что если даже с мальчиком гормонов больше некоего кол-ва Х - это может привести к прерыванию. Я интересуюсь, почему в нормативах это кол-во Х ОДИНАКОВОЕ для ждущих девочку и мальчика??? По идее, нормативы должны быть немного разные
26.11.2006 19:43:32, VUP
Когда в организме женщины идёт зашкал мужских гормонов, то это может спровоцировать прерывание бер-ти и это не зависит от того кого вы ждёте мальчика или девочку, потому что и с девочками тоже бывает повышен муж.гормон.
26.11.2006 19:13:12, Пузя
VUP
Да это я понимаю, я про другое. Что нормы, сколько мужских пол. гормонов в крови беременной считаются допустимым, должны разниться для тех, кто ждет мальчика и девочку, по идее!
26.11.2006 19:27:41, VUP
это не так! Я жду мальчика, но от этого с муж. гормонами у меня всё нормально!
26.11.2006 19:41:56, Пузя
VUP
Я не говорю, что у всех ждущих мальчиков, должно быть больше муж. гормонов. Я говорю, что "вилка нормы", по идее, должна учитывать пол ребенка. Я просто имею много оснований полагать, что у меня по жизни в норме сильно выше уровень муж. пол. гормонов, чем в среднем у женщины.
Первую Б. мне не делали этот анализ, посему не знаю, как было с девочкой. Я ее перенашивала, наоборот все удивлялись, как это настолько организм не собирается даже в срок рожать, не говоря уж про отсутствие угрозы. Сейчас всё остальное точно так же, ни тонуса (даже после больших физ.нагрузок), ни "потягиваний", хорошее УЗИ. Но гормонов много, больше в 1,5 раза нормы.
26.11.2006 19:47:57, VUP

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!