3 сентября 2005 года я проснулась в хорошем настроении, ничто не предвещало такого важного события. Где-то к обеду я почувствовала небольшое потягивание внизу живота, было такое ощущение как при начале месячных. Я не обратила на это никакого внимания и отправилась в магазин "ОКЕЙ" за покупками.

Выйдя из дому, я почувствовала, что потягивания внизу живота усилились, но решила продолжить путь. Когда я набрала целую корзину покупок, у меня что-то лопнуло внутри. Как я и предполагала, это лопнул околоплодный пузырь, у меня началось подтекание вод. Боль усиливалась, она появлялась неожиданно, нарастала, а потом уходила прочь. Промежуток между приступами был небольшим, где-то минут 5. Я оставила корзину, поймала машину и поехала домой. Боль продолжала усиливаться, но было терпимо. Дома я вызвала скорую помощь, она приехала быстро, взяла сумку, которую, слава богу, собрала заранее и отправилась в путь...

Меня повезли в роддом N6 Санкт-Петербурга, иначе его кличут Снегирёвкой. Я лежала в нём в дородовом отделении, поэтому позаботилась выписать в женской консультации направление именно в этот роддом (у меня был гепатоз в 3 триместре – зуд по всему телу).

Немного прервусь и кратко расскажу о роддоме N6. Роддом старый, палаты 5-8-местные в дородовом и 2-5 местные в родильном отделении – чистые, большие. 2 туалета, биде, душ – всё в относительном состоянии, но мыться можно! Еда паршивенькая, сами понимаете, государству всех не прокормить, так что запасайтесь продовольствием.

Самое главное в роддоме – это персонал, с этим здесь всё в порядке! Единственное, что бесило, так это то, что нет посещений, только передачи через справочное, поэтому приходилось сбегать, особенно когда лежала в дородовом. Выходить можно через приёмное отделение, обычно оно открыто утром, или через главный вход, он открыт с 12 до 13, когда идёт выписка, зайти можно через справочное, никуда не денутся, пустят, главное выйти! Короче, как в тюрьме!

Да, кстати, есть хозрасчётные 2-местные палаты – 400 в сутки, это в дородовом, про родильное отделение не знаю. Они отличаются наличием телевизора и холодильника, а также к вам смогут приходить посетители до 20.00. Поверьте мне, в обычных палатах веселей, да и деньги вам потом больше пригодятся!

Так вот, привезли меня в роддом, стали оформлять. Настаивали оформить страховку от 500 до 2000 рублей на случай, сами понимаете, какой. Я отказалась и правильно сделала, им, видимо, выгодно привлекать народ. Многие девчонки платили, а потом жалели. Тут же в приёмке взяли мазок и сделали клизму, побрилась я дома. Вещи оставила тут же, взяла только мобильник.

Повели меня в родовое отделение, схваточки начались приличные. В коридоре меня усадили на диван и попросили подождать, из родилок раздавались душещипательные крики рожениц, вскоре перерастающие в плач ребёнка. Я завидовала им, так как всё у них было позади, а мне предстояло встретиться с неизведанным...

Ко мне подошла не особо приятная молодая женщина и повела на кресло, она была груба и неприветлива. Запихнула мне руку по локоть, сами понимаете, куда, и начала шарить, из меня полились воды. Меня схватывало в те самые моменты, когда шёл осмотр, не особо приятно... Всё казалось сном, я не боялась, т. к. не знала, чего бояться...

Потом я увидела её – симпатичная женщина средних лет, небольшого роста, со стрижкой. Как только она со мной заговорила, я поняла, что всё будет хорошо! Это оказалась акушерка, которая будет принимать у меня роды. Запоминайте, её зовут Михайлова Людмила Валентиновна – это чудо человек и чудо специалист с огромным чувством юмора. Весь этот период она поддерживала меня своими советами, разговорами, шутками.

Лежала я одна в родилке и стонала при схватках, было очень холодно, меня трясло (так что возьмите с собой тёплые носки), периодически ко мне забегали, проводили осмотр и вновь убегали, говоря, что матка ещё не полностью раскрылась. Потом пришла какая-то врач и сказала, что я рожу не раньше, чем часа через 4, а время было где-то 23.30.

Я хренела от боли. Честно сказать, это самая сильная боль, которую я испытала в жизни, она наступала медленно, достигала своего пика и так же медленно уходила. Вскоре перерывы между болью становились всё меньше и меньше. Я пыталась глубоко дышать в эти периоды, и ждала, когда всё это кончится. Когда боль уходила, мне казалось, что я засыпала. Мне предлагали походить, но я всё время лежала в позе зародыша, мне так было легче. Мой мобильник разрывался, друзья закидывали SMS, я ещё умудрялась отвечать.

Вдруг мне сильно захотелось в туалет, и я была не в силах контролировать себя – это начались потуги, значит, конец близко! Я быстренько перешла на родильное кресло, Людмила Валентиновна приготовилась ловить. :-) Три потуги – и Димулька вылетел из меня как пуля! Было такое облегчение и такая радость! Его сразу же положили мне на грудь!

Боль, которую, я испытала, сразу же забылась, так что я готова рожать опять!

Желаю всем удачи!

Наталья, tora78@mail.ru.