Началась 42-я неделя моей беременности. 14 июля я должна была прийти "сдаваться" в отделение патологии Видновского роддома. Ребёнок ожидался крупный, был вполне доношен, и "раскармливать" его дальше врач не советовала.

Всю последнюю неделю до родов я старалась "оторваться на полную катушку" – мы с мужем ходили в кино, по магазинам, катались на фуникулёре на Ленинских горах, гуляли. Роды не начинались. У меня не было тренировочных схваток, я так и не познакомилась со "слизистой пробкой". Т.е. абсолютно ничего не предвещало.

Накануне "сдачи" в роддом я потребовала "последнюю холостяцкую прогулку". В течение пяти часов мы гуляли по Москве. Во время прогулки купили мне маленький пакетик сока, который оказался забродившим. Мы его, конечно, выкинули, но пару глотков я сделать успела (пока разобралась, что к чему).

Не знаю почему, но уже перед тем, как лечь спать, я открыла распечатку Грантли Дика Рида "Роды без страха", и наугад прочитала пару страниц. Это были страницы, на которых говорилось, что главное в родах – расслабление. Почему-то эти строчки прямо-таки врезались мне в память.

14-го встали в шесть утра (т.к. в роддоме надо было быть к восьми), у меня закрутило живот. "Ну вот, проклятый протухший сок виноват!", - подумала я. Побежала в туалет. Ничего. Ну и слава Богу. Однако через полчаса опять живот закрутило. И так ещё пару раз, пока ехали в машине в роддом.

Были на крыльце приёмного отделения без 20 минут восемь. В этот момент приехала роженица со схватками, и нас попросили пропустить её на оформление, потому как нам всё равно торопиться было некуда. Нам предложили "пока погулять". И мы пошли гулять вокруг роддома. За эти 20 минут начались схватки. Причём, с периодичностью в 5 минут! Короче, начали нас оформлять в патологию (я сначала не сообразила сказать, что у меня начались схватки, но потом "приёмщица" по моей мимике сама догадалась), а потом резко отправили в родовую.

Я у кого-то в отчёте прочитала, что совместное с мужем разгадывание кроссвордов помогает скрасить схватки и отвлечься. В родовой мы достали купленный заранее кроссворд, из которого успели отгадать всего несколько слов, после чего мне вообще стало не до буковок :-). Схватки шли каждые три минуты. И уже не утихали, не останавливались, просто потихоньку становились сильнее.

Что было в нашем распоряжении в родзале? Кровать-кушетка, полностью застеленная бельём, большой мячик (принесли по моей просьбе, но не помог), и, главное, РАКОВИНА. Во время схваток мне совершенно не хотелось ни есть, ни пить, но ОЧЕНЬ хотелось полоскать рот холодной водой. Практически после каждой схватки я кидалась к раковине, как путник в пустыне к роднику :-).

Когда пережидать схватки и делать вид, что ничего не происходит, получаться перестало, я начала экспериментировать с позами. Мне было неудобно: лежать, стоять на кровати на четвереньках, ходить. Мне было удобно стоять в позе буквы "Г", соорудив предварительно на кровати горку из одеяла и подушки. На схватке я наклонялась, обнимала подушку, и дышала "паровозиком", то есть вдыхала через нос на раз-два, а выдыхала через рот на раз-два-три-четыре. Я не считала. Просто дала телу дышать так, как ему было удобно. И всё время думала о расслаблении. Мышцы лица и губы должны быть как тряпочки.

Сосредоточиться на расслаблении оказалось намного лучше, чем думать о болезненности схваток. В моём ощущении схватки это была даже не боль, их скорее можно описать как очень сильное напряжение внутри тела, которому не надо противиться.

Хочу обязательно сказать об огромной поддержке мужа, который во время схваток стоял сзади меня и по моей просьбе массировал мне спину. Очень помогало. И хотя через пару часов мой бедный супруг уже стёр себе обе ладони (они были красные и горели огнём), он продолжал массировать мне спину, когда мне это было надо.

Периодически врач отводила меня в соседнюю комнату посмотреть на кресле раскрытие. Смотрела она всегда на схватке, что было довольно напряжно. В один из разов (когда схватки были уже очень приличные), я во время осмотра дышала "паровозом", как вдруг моя врач говорит: "А зачем ты сейчас-то так дышишь? У тебя уже схватки нет". И действительно, я так увлеклась дыханием, что не заметила конца схватки.

Это замечание врача было для меня как откровение. Нельзя "загонять" себя! Схватки длятся всего секунд по 30, поэтому через некоторое время после начала схватки надо пытаться прекратить все техники, и у вас это обязательно получится. В те одну-две минуты, пока длится перерыв между схватками, вы себя чувствуете так, будто и не рожаете вовсе! Это как раз то время, когда надо спокойно дышать, походить, пополоскать рот водой – делать всё, что нужно, чтобы восстановить силы. Точнее, даже не обязательно восстанавливать – надо просто не тратить их попусту.

В какой-то момент я почувствовала, как по ногам полилась водичка. Пузырь до конца не лопнул, но "дал течь", поэтому врач уже окончательно вскрыла его на кресле. Воды были светлыми, и мы продолжили рожать дальше.

После вскрытия пузыря схватки, действительно, усилились. Во время схватки напряжение ощущалось совсем внизу тела, отчего я инстинктивно скрестила ноги :-), так как было ощущение, что из меня малыш вывалится прямо сию минуту. Хотя, конечно, это чувство было обманчивым, и до рождения ещё оставалось несколько часов. Вспомнились строки из песни: "Приходят дети в каждый дом, напоминая шевелением о том, что бесполезно нам ноги крестиком держать, что пробил час – пора рожать".

На сильных схватках тактику расслабления пришлось кардинально поменять. Стоять согнувшись было уже неприемлемо, поэтому я через какое-то время начала стоять, прижавшись к мужу и обхватив его за шею руками (не висела, но опиралась на него).

Звуки тоже пришлось поменять. К "паровозику" и звукам типа "тпррру" добавились ещё звуки вроде песен из фильма "Кин-дза-дза". Я просто выдыхала с голосом, максимально расслабив лицо, и при этом получался звук, похожий на страшное ревущее ЫЫЫЫ. Меня совсем не заботило, что могут подумать окружающие (те, кто в данный момент мог проходить по коридору мимо родзала).

Дыхание "собачкой", о котором говорили на курсах, было для меня совершенно неприемлемым, потому что ради него приходилось, наоборот, напрягаться. Теперь дыхание на схватке выглядело так: сначала "паровозик" и "тпррру" (по ощущениям я выбирала тот или иной тип дыхания), когда схватка нарастала, то "Ыыыыы". Потом было важно не реветь до умопомрачения, а попытаться почувствовать момент, когда и "паровозика" хватит, а потом и просто прекратить любое "правильное" дыхание и просто дышать и ждать новой схватки.

В какой-то момент я поняла, что сдерживаться мне уже очень тяжело. Муж предлагал сбегать за врачом, но я себе говорила, что вот ещё одну схватку я могу потерпеть. На схватке казалось, что терпеть уже невмоготу. Но в перерыв между ними я понимала, что вот ещё одну я вытерплю.

И так до момента, когда я уже действительно попросила мужа бежать за врачом, т.к. несмотря на все мои расслабления на очередной схватке живот напрягся так, что я поняла, что начались потуги. Их точно ни с чем не спутаешь, ребёнок как бы стремится из тебя наружу, тело начинает его выталкивать, и ты почти не в силах сопротивляться.

Пришла врач, велела мне лечь на кровать и дожидаться прихода акушерки и педиатра, так как раскрытие было полным, и уже можно было рожать. Но почему-то она мне велела лежать на левом боку, видимо, чтобы там что-то или подрастянулось, или чтобы ребёнок из меня не вывалился – я не уточнила, не до того мне было в тот момент :-).

Вот те две схватки, которые пришлось переждать на боку, были, наверное, самыми сложными. Живот напрягался и толкал малыша "к выходу", я почти не могла этому противиться, и голос срывался на "Уййй, он лезет!!!". Спасибо мужу, который всё время был рядом и неустанно напоминал: "Вдыхай носом. Голос ниже. Рычи". Так что две то ли схватки, то ли потуги мы удачно совместно пропыхтели.

Потом пришла бригада врачей, в промежутке между схватками (потугами?) мне помогли взобраться на кресло, и мне разрешили тужиться. Это даже было классно. Я чувствовала, как во мне потихоньку продвигается мой малыш.

Как правильно тужиться? Мне помогли два совета из сети: а) набрав воздуха, задерживать его не в голове, не в щеках, а в горле, сжав голосовую щель и б) все усилия надо направлять туда, куда указывает акушерка – она в этот момент пальцами надавит на определённую точку в промежности.

Во время потуг муж стоял у моей головы, справа от меня. Врач и его "приспособила к делу", положила его ладонь мне на верх живота, чтобы ребёнок обратно в меня не откатывался. Когда показалась головка (только затылочек) – я это знала, потому что тоже чувствовала. Я спросила, есть ли у него волосы. На что акушерка бодро ответила: "Есть, и волосы есть, и усы!" :-) И мне разрешили потрогать волосатый и скользкий затылочек. :-) А ещё через некоторое время и весь Гришка целиком лежал у меня на животе. От начала первых схваток прошло 7,5 часов, а от момента залезания на кресло – всего полчаса (эти полчаса для меня показались несколькими минутами).

Я думала, что новорожденные дети очень страшненькие, такие синие и скользкие. Мой мальчик был и синим, и скользким, но совершенно не казался мне страшным, это даже удивило. Он просто был похож на маленького инопланетянина, и ведь действительно, он был пришельцем в этот новый для него мир. И свой приход Гриша отметил, как умел – описал маму и педиатра. :-)

Потом сынишку забрали взвешивать-измерять, а врач принялась зашивать мои "боевые раны". К моему удивлению, я очень здорово порвалась, хотя во время родов вообще этого не почувствовала. Видимо, природная анестезия – серьёзная штука. От разреза в процессе родов я отказалась (акушерка настаивать не стала), т.к. у меня перед этими ножницами был просто панический страх (это мой личный бзик, поэтому не спешите принимать мои поступки в данном вопросе как руководство к действию).

Сынишка родился крупный (4 кило), плечи были шире головы, так что пришлось врачу потратить на меня ещё минут сорок. Что сказать? Зашиваться противно. Рожать было намного интереснее :-).

Что ещё хочется сказать про послеродовой период? Даже если вы во время родов сильно порвались, ко дню выписки (т.е. на четвёртый день) вы должны обрести все навыки прямохождения, передвигаться по возможности бодрой рысью, и живот болеть не должен. Если есть хоть малейшие сомнения – обязательно надо сказать врачу, особенно если болит живот, если трудно разгибаться.

Ничего не скрывайте от врача! Не ленитесь измерять температуру – градусник не просто так "для галочки" приносят. В день выписки я пожаловалась врачу на боли в животе – и в тот же день попала на чистку с начинающимся эндометритом (воспаление матки).

Если бы я промолчала, поспешила бы домой, то уже через день-другой попала бы куда-нибудь в гинекологию с сильным воспалением. А так всё закончилось лишними тремя днями в роддоме, где я всё время находилась со своим ребёнком, которого кормила грудью (кроме двух раз, когда мне капали антибиотики). Так что ещё раз повторюсь – наше здоровье только в наших руках, бдительности терять не стоит.

Вот такие мои впечатления от родов. Надеюсь, кому-то эта информация окажется полезной. Всем читающим желаю лёгких и счастливых родов! Расслабьтесь, и у вас всё получится!

Алла Середа (Мыся), marta@mail.ru.