Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

буника

многоводие

Вчера ходила на прием в ЖК, обнаружили многоводие (степень не указали). Отправили в дневной стационар, но как-то так, не сильно настаивая (да и места там только с 20 октября есть). Врач сказала, что надо постараться сдать анализы на микоплазмоз, гарднереллез, хламидиоз и уреаплазмоз, НО... Они платные, дорогие. Вот и хочу узнать, действительно ли необходимо их сдавать? Почитала в инете про многоводие- причин может быть много, до определенной степени вообще не лечится... Как думаете, бежать срочно сдавать или подождать, хоть какие-то анализы возьмут ведь в стационаре, может, с их помощью все и определится? И вообще- насколько опасно многоводие? (Да, еще хлопья в водах увидели). Срок 26 недель.
18.10.2006 11:04:22,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В поликлинике недель в 20 поставили многоводие, но ничего не назначали и вообще не паниковали,просто спросили, не болела ли я, сказали - повторить через месяц узи. Так получилось, что след.раз смогла только в 26 недель, делала в Арт-меде, задала вопрос.Ответ - нормальное кол-во вод.Когда уже в конце еще раз вернулась к этому вопросу, мне измерили какой-то индекс, сказали, что можно теоретически сказать, что умеренное многоводие, но это совершенно нормальная ситуация для такого срока и во вторую беременность, тем более индекс - вещь субъективная, зависит от врача, один так померит, другой по другому. Через 2 недели уже в моей поликлинике (врач из отпуска вышел) никакого многоводия не ставили.
Но анализы бы я сдала. Ведь все-равно будете волноваться, даже если все вас здесь утешат.

18.10.2006 15:15:35, ЛилияМ
Sailormoon
очень странно
у нас эти инфекции выявляют сказали в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, тоже платно, но не по причине каких то показаний, а у ВСЕХ! и в карточку (ну обменку) ставят соответствующую отметку.. ну мне так сказали.
а вот многоводие..
у меня тоже говорят вроде немного многоводие.. но просто вот это говорят и все.
и если вес за 2 недели прибавляю около 2 кг - велят пить не больше 0.5 л воды и все.. никаких препаратов, никаких анализов в связи с этим не назначается..
в общем моежт у меня не такое уж и много.. а там чуть больше нормы :)
18.10.2006 15:13:45, Sailormoon
VUP
У меня в первую Б было многоводие сильное, но никак не говорили лечить (у платного врача знакомого наблюдалась, не в ЖК). Т.е. анализы всякие сдавала, платно, но не помню, было ли что-то из них по поводу многоводия - по-моему нет. В чем причина у меня - так и не выяснили (инфекций никаких вообще не обнаружили). По-моему, медицина точно причин этому и вообще не знает.
Последствия насколько я знаю - на здоровье мамы и ребенка само по себе многоводие не влияет, но может осложнить процесс родов. Перерастянутая матка плохо сокращается и часто бывает слабость родовой деят-ти. Воды могут начать отходить очень резко, хлынуть, и в этот момент может произойти выпадение пуповины или конечности ребенка наружу (а шейка еще не раскрыта для рождения целиком может быть).
Меня клали из-за этого до начала родов, в ПДР (я потом еще переносила). Матка была так перерастянута, что в тонус вообще не приходила даже после активного осмотра. В 42 нед. стимулировали, но схватки слабые и только на окситоцине были (без него - их практически и не было). И схватка шла только в промежности, матка не напрягалась даже в схватке. В итоге плод к шейке не прижимается, на нее не давит, та плохо открывается. За 6 часов раскрытие всего 3 см и без положительной динамики - кесарили. Но ребенок родился абсолютно здоровый (8/9 по АПГАР), и я операцию перенесла очень легко.
18.10.2006 13:40:25, VUP
СиницаА
Про опасность не знаю((( Меня просто отпустили гулять, без всяких там анализов и стационаров. А вот анализы я бы на вашем месте сдала все равно, ибо если выявится одна из этоих бяк, её все равно до родов пролечить надо, даже если не она причиной многоводию.
18.10.2006 12:21:24, СиницаА
Manibu
Я с третьим ребенком поддалась агитации и сделала все эти дорогие анализы-не обнаружили НИЧЕГО,кроме того что есть иммунитет к ЦМВ!Вы правы,причин многоводия-миллион,и бороться с этим бесполезно,ведь оно не зависит напрямую от количества выпиваемой воды.Принимала все выписанные препараты,недешевые-НИЧЕГО не изменилось,никуда многоводие не делось.Причем многоводие было в 1-ю и 3-ю Б,а во 2-ю маловодие-вот чем объяснить???
Опасность многоводия:перерастянутость матки и как следствие возможная слабость в родах(?),преждевременные роды из-за давления вод(?),угроза обвития пуповиной из-за простора для кувырков у малыша(?).
Хлопья у меня в водах были один раз,переболела сильно гриппом,с высокой темп и бронхитом-сказали это и причина.
Особо паниковать не стоит,на мой взгляд.
18.10.2006 11:46:22, Manibu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!