Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Что можно сделать с беременной?

если уволить её нельзя?
Могут ли перевести на другую должность?
Смысл в следующем: я по должности - начальник отдела. В декрет ухожу на год (до следующего сентября) и раньше вряд ли выйду.
К нам в отдел нужен ещё человек. Возможен вариант, что найдут кандидатуру, которой будет нужна должность ТОЛЬКО начальника отдела и моё руководство захочет на этот шаг пойти.
Имеют ли они право, например, перевести меня на должность "зама", сохранив при этом размер оклада? Или пока я сижу в декрете, то со мной ВООБЩЕ ничего сделать низя?
17.10.2006 22:33:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама и Медвед
По поводу сохранения оклада: оформляя декрет и задавая кадровикам многия вопросы, узнала следующую замечательную вещь. Зарплата у нас, оказывается, проводится частично как оклад, частично как премиальные - так вот оклад сохраняется, а премиальные - это уж как там начальство решит, когда выходить из декрета буду! Если б не декрет, так и не узнала бы об этом: в контракте у меня записана общая сумма одной цифрой, белая, рублевая...

И более того: просто так бы не рассказали! Вышло так:
- Мне сохранение зарплаты гарантировано?
- Естественно, как может быть иначе!!
- В прошлый мой декрет иначе было. Вышла на почти вдвое меньшую сумму. Ты же меня и оформляла.
- Да не может быть! Оклад - он на автомате сохраняется!! Ты, может, про премию говоришь...
- Какая такая премия?....

В общем, перепроверяйте такие вещи.


18.10.2006 20:46:05, Мама и Медвед
Моника Правински
а я вот читала, что могут снять с должности под эгидой, что тебе необходимы более легкие условия труда, НО обязательно с сохранением оклада

18.10.2006 14:47:55, Моника Правински
Алла, по закону ничего сделать без согласия нельзя. И ничего не мешает взять человека на должность начальника отдела, на время твоего отпуска по уходу за ребенком.
Я очень не советую переводится на должность зама, т.к. потом могут обратно и не перевести.
18.10.2006 12:42:35, Lekin
на другую должность/в другое подразделение могут перевести после декрета (во время отпуска по уходу). На ваше место могут взять сотрудника с момента начала декрета или любого другого долгосрочного больничного (с оговоркой ограниченной даты трудового контракта во всяких официальных бумажках) 18.10.2006 12:20:53, Taly
Не имеют, должность они обязаны за Вами сохранить, человека они могут взять на должность начальника отдела, точнее И.О. на время Вашего отсутствия, как только Вы решите выйти из декрета, этот человек будет обязан должность освободить. Понизить в должности или уволить беременную нельзя! только при условии ликвидации предприятия! 18.10.2006 11:42:01, Marimax
Возможен перевод с вашего согласия на менее ответственную и трудоемкую работу. Если вы уходите в декрет, то за вами обязаны сохранить место, даже если на него временно возьмут другого человека, вы это должны документально оформить с руководством, это ваше право
18.10.2006 08:45:49, goroshka
Морская птица
ВООБЩЕ всё можно. Я была в декрете уволена по ликвидации предприятия. Предприятие ликвидировалось на полдня, чтобы уволить таких как я, неувольняемых. В тот момент на предприятии мамашек слишком много было, будущих и состоявшихся... 18.10.2006 04:49:48, Морская птица
Mokraya
Чего в суд не сходили? Там очень приличные штрафы за это дело. Плюс компенсация морального 19.10.2006 01:10:35, Mokraya
мда. век живи - век учись... 18.10.2006 10:25:34, ласточка
ой... ужас ужасный :(
18.10.2006 10:20:18, femina
На сколько я знаю, на Ваше место можно взять человека с оговокой, что он работает пока вы в декрете. По кзоту, как только вы выйдете из декрета, он обязан освободить это место. Все остальное без согласования с Вами нарушение. 17.10.2006 22:39:22, Манюня
Mokraya
В трудовом контракте у нового сотрудника должно быть написано, что на этой должности этот человек работает до Вашего выхода из декрета. По закону три года с момента рождения ребенка Ваше место трогать руководство не имеет право. Ведь никто не знает, сколько Вы просидите. Вы можете сообщать начальству о своих планах выйти через год. Но это лишь обещания, которые Вы не обязаны выполнять. А у кадровика своего чего не хотите проконсультироваться? Понятно, что у Вас работодатель общий. Но кадровик по определению не может Вас ввести в заблуждение. Так что не уступайте и не сдавайтесь! 18.10.2006 00:22:03, Mokraya
Мыся
Ситуация скользкая, т.к. в открытую мне никто ничего не говорил. Просто "мир тесен" и я узнала, что на собеседовании был знакомый моей подруги. Он рассказал подруге про собеседование, а она - мне.
Т.е. полностью официозно меня НИКТО в известность не ставил. Собственно, у меня есть БОЛЬШИЕ сомнения, что руководство кого-то сможет найти на моё место (если только зарплату раза в два не поднимет).
Так что пока меня только любопытство разбирает - КАК они собираются это всё провернуть?
18.10.2006 00:44:21, Мыся
Sailormoon
а ты можешь пойти к кадровику с ждаким вопросом, типа, а может ли быть, что.. ну вот что возьмут на мое место другого человека а меня понизят в должности
не говорить, что ты предполагаешь, что так собираются поступить, а именно потому что ты собираешься в декрет - то хочешь знать, сместят тебя или нет. ну типа ты у юристов не консультировалась и не в курсе и все такое.
18.10.2006 15:40:23, Sailormoon
Mokraya
Ну не могут они сместить... Я третий год сижу и у меня девочка, которая работает на моем рабочем месте и выполняет всю мою работу, так должность мою и не получила. И может у меня только осторожно интересоваться, вернусь ли я обратно (благо у нас сней хорошие отношения). 19.10.2006 01:09:33, Mokraya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!