Раздел: (Постановка на учет в женскую консультацию - отзыв)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женская консультация (Как у нас могут вселить отвращение к периоду беременности)

Женская консультация (Как у нас могут вселить отвращение к периоду беременности)

Женская консультация (Как у нас могут вселить отвращение к периоду беременности)

Итак... Желанный момент наступил, ты увидела две полосочки на тесте. Ты беременна! Первоначальная радость длится недолго, до первого похода в местную ЖК... - Беременность оставляем? - Конечно! - Аборты были? - Нет! - Эрозия шейки матки? - Нет. - Воспаления яичников? - Нет. - Что, никаких заболеваний по гинекологии?! - Нет!!!
11.10.2006 10:02:08,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю большинство сообщений и удивляюсь нелогичности. Если врач предупреждает о всех возможных неприятных моментах - значит "запугивает и треплет нервы". Особенно, если заставляет сдавать анализы, и, о ужас!!!, ходить на УЗИ несколько раз. Если что то по факту все таки произошло с ребенком или с мамой после родов - виноваты врачи!!!! - это же они недоглядели, [цензура] и неучи!!! И ни одна из Вас гневно осуждающих врачей, не вспомнит про предупреждения, которые были. Да и вряд ли смогут связать какой то не очень хороший анализ крови, например с асфиксией ребенка.
Мало кто из нас, обращающихся к врачам, задумывается о том, что медицина не может гарантировать на 100% результат, только потому что человек - слишком сложное творение природы и предугадать все с точностью невозможно. Иногда происходят совершенно неожиданные вещи, полностью выбивающиеся из любых правил, созданных на основе накопленной врачами практики.
Кроме того, я считаю, что ответственность за свое здоровье все таки несем мы, а не врачи. Врач должен предупредить о возможных последствиях, а принимать решение на основе этой информации, все таки должны мы - пациенты.
А по поводу психологического негатива от посещения клиник (а не только ЖК) думаю, что это конфликт, в котором учавствуют две стороны - вы и врач. Поэтому одного виноватого в этом быть не может. В конфликте виноваты всегда двое. Ну не верю, что они брезгливо сдергивают перчатки - они просто их сдергивают ( попробуйте сами снять резиновые перчатки). Врачи видят все эти наши внутренности много лет подряд - для них это очень привычно. Им абсолютно все равно, сколько было у вас партнеров. Подумайте о том, что улыбка при сообщении вам о результатах анализа вовсе не гадливая, а обычная. Врач - не ваша ехидная подруга.
И напоследок замечу, что я не врач, далека от медицины, посещаю ЖК в связи со скорым рождением второго ребенка и сама несколько раз рыдала после приема врача. Однако, считаю нужным понимать и свою меру отвественности во взаимоотношениях с врачами.
Будьте добрее, улыбнитесь - и вам улыбнуться в ответ.
27.01.2009 14:01:45, Веселова
Помню, как пришла с свей первой беременностью в ЖК. У меня были сильные боли (как потом выяснили в больнице беременность внематочная), а эти, с позволения сказать врачи, ваыясняли, какая группа и резус-фактор у моего сожителя (в то время я была не замужем). На мои жалобы услышала следующее:"Ноги раздвигать небось небольно было. Терпи."Вот и вся их помощь. В общем, дотянули внематочную до 2 месяцев, потом была больница, экстренная операция, удаление трубы. Из всего случившегося сделала вывод: бесплатная медицина (особенно гинекология)слишком дорого мне обошлась.
По поводу статьи, эта еще самый милый и внимательный прием. Если бы у нас так общались, то, м.б., я ббы иногда посещала сие заведение.
24.01.2009 21:29:31, Bembichki
Всю свою первую беременность пролежала на сохранении. С малыми перерывами. Объективная причина всегда была одна - гиперподвижность плода. Ничего не находили - выписывали. Таскали на кресло постоянно, а на УЗИ так и не увидели двойного обвития пуповиной вокруг шеи. Это при том, что в ЖК я наблюдалась со срока в ДВЕ НЕДЕЛИ.
Что характерно - разницы с платной клиникой было не так уж и много, разве что чистый туалет и комфортные диванчики в очереди.
Огрызающиеся бабы, хамливые сестры, такое ощущение, что в беременности своей ты перед всеми виновата.
Результат - вторая беременность ВООБЩЕ без ЖК.
Платно наблюдалась в НИИАГ, никаких кресел, время от времени УЗИ, на учете с 16 недели - полная безответственность и разгильдяйство:)))
И знаете - ну ни в какое сравнение:) Все отлично, счастливо и душевно:)
Чего и вам всем желаю:)))
15.12.2008 15:54:08, Nani & Shegoday
Не все так категорчно...согласна с теми, кто утверждает, что раз на раз не приходится...можно и в бесплатной жк встретить изумительного врача и в платной клиники нарваться на неумёху...вас со всех сторон оближут, денег снимут, а толку мало будет...все ОЧЕНЬ индивидуально и не стоит говорить, что в жк плохо, а в частных клиниках хорошо..Возможно стоит сходить к нескольким врачам на прием или уже к провереннмому врачу(у которого кто-то наблюдался, рожал и т.д.)
Например)
Если рассматривать конкретный случай: я наблюдаюсь в районной жк-всем довольна: и врач и терапевт вызывают приятные эмоции, прям "безумных" очередей нет, обо всем предупреждают и даже домой звонят...а если вдруг возникнут вопросы(ттт-у нас все хорошо) есть возможность в любое время позвонить или подъехать на консультацию к отличному врачу и решить все проблемы с ним (который,кстати, работает в гос.род доме)
Поэтому: выбирайте!)...благо в наше время выбор есть....Положительных эмоций Вам мамочки
кстати, замечено на личном опыте, чем дружелюбнее и улыбчивее вы в общественных местах (любая очередь,кабинет врача или скопленее народа)-тем дружелюбнее люди к вам).Бывают исключения..но улыбайтесь!радуйтесь и не нервничайте, все это не стоит ваших нервов -все эмоции передаются вашей крохе))
21.11.2008 11:48:44, Мамочка
Что я могу сказать хорошего о своей ЖК, где наблюдаюсь по беременности? Ничего! Только плохое. Врач, к которой я пришла встать на учёт, наехала с первой же встречи, сказав, куда на таком сроке, 23 недели-ужас, ты меня подставила этим, наговорив кучу грубостей, успокоилась. Дня беременных нет, все в общей очереди, причём даже не через одного, как в других ЖК. Сижу часа 3-4. Взвешивать она меня не хочет, говоря: Ну, вставай, взвешивайся! Что, не умеешь, чтоли? Потом отправляет в КВД, откуда я только вернулась, из-за прищиков, которые у меня всю жизнь. в КВД смеются над этим направлением,над этой врачихой, говорят, зачем она зря присылает в такую даль беременных, даже не знают, что писать, пишут ерунду :В роддоме находиться может! Потом иду опять к врачихе, сижу 4 часа в очереди, вхожу, получаю порцию раздражённого тона, недовольную рожу,претензии по поводу того, что не так на весы свтаю, что они гремят из-за меня и т.д. и т.п. В общем, девушки! Если вы себя уважаете, не ходите в районную ЖК никогда! И будет вам счастье! 02.09.2008 23:46:50, Ольга
Стою в ЖК на учёте только ради обменки и больничного, так как параллельно наюлюдаюсь в приличном месте у грамотного врача. Приношу в ЖК половину анализов из другого лечебно- профилакт учреждения г.Москвы. Врач категорически отказывается вписывать их в обменку, мотивируя "если бы вы это у нас сдавали, пусть и платно, то я бы вписала". Вот как то стало это всё надоедать и думаю, что пора писать заявление на имя зав консультацией с просьбой разрешить вписывать анализы в обменку. А то выходит- бесплатно сдать анализ на TORCH инфекции в ЖК нельзя, а платно там же- ю ар велкам. И так во всем....Общие очереди по 3-4 часа, отсутствие "Дня беременных", в который ты могла бы нормально прийти на приём к врачу, маниакальная борьба с колебаниями в прибавке веса ( речь идёт о разумной прибавке не более 350 грамм)- вопли о ужас, вы за 2 недели добавили 600 грамм, а должны были по 350 в неделю, садитесь на диету(!)...А так всё супер, прочитаешь пост "Врачихи" и хочется всё чаще обходить ЖК 10-ой дорогой.... 09.06.2008 13:12:22, Светлана
я не пошла в жк- анализы платно сдала а рогжать то можно и без жк! 30.03.2008 21:44:29
Искренне завидую тем, кто не согласен с автором статьи, вам видимо очень повезло с врачами. У меня срок 27 недель, неделю назад сильно простудилась, сразу побежала к своему ЛОРу в платную клинику, т.к. бывают очень сильные ангины. Сдала там анализы, врач назначила лечение и посоветовала на всякий случай сходить в ЖК, т.к. анализ мочи оказался не очень хорошим (лейкоциты, бактерии). НО: у меня молочница, а анализ мочи я (простите за подробности) собирала в туалете клиники, и у меня не было возможности сделать это по всем правилам (подмыться, подоткнуться), т.е. все бяки в анализе - молочница.
Тем не менее на всякий случай иду в ЖК. Врач посмотрев мою карту говорит: "Ой, да у вас всю беременность лейкоциты высокие, это - пиелонефрит. Что? Ещё и спина побаливает? Значит точно он. Срочно госпитализироваться!" Я конечно перепугалась, собрала вещи и вперёд. В больнице меня посмотрел врач и сказал, что из всех анализов плохой только последний и то, явно из-за молочницы, а кто и зачем придумал, что у меня "всю беременность лейкоциты высокие" он понять не может. И добавил, что никакого пиелонефрита быть не может, т.к. не болят ни почки не моч. пузырь, а спина болит у всех беременных и совершенно по иным причинам.
На следущее утро на обходе другая врач объявляет, что у меня гестационный пиелонефрит! На мой вопрос, с чего она это взяла, если вчера мне в этой же богодельне говорили обратное, получаю убийственный ответ: "Ну мы пока в лечении будем опираться на диагноз, поставленный в ЖК, а когда анализы повторно сдадите, посмотрим. Далее выяснилось, что анализы я сдам в течение ближайших 2-3 дней, а пока "полежу, отдохну мне поколят витамины и на всякий случай (!!!) антибиотики, чтобы не пропустить воспаление".
Я собрала вещи, позвонила мужу и через час была дома. Теперь вот боюсь идти рожать, не дай бог на таких "медиков" нарвёшься.
22.07.2007 09:10:18
Врачиха,
да я так думаю, с такими врачами, если вы действительно врач, действительно никакого вреда не будет, если вас никто не будет посещать...
А вообще - не человек для врача, а врач для человека, и врач нужен не для того, чтобы нервы людям трепать, а чтобы его лечить!
02.05.2007 21:16:56, AA
barabachka
Честно скажу, ходила в ЖК только потому что так положено. Все эти терапевты и лоры - только для галочки. Они и не смотрят толком, жалобы не слушают. Врач, возможно из лучших побуждений, выписывала витаминов и других препаратов на половину моей зарплаты, а на оставшуюся предлагала хорошо питаться. Естественно, практически ничего из выписанного я не принимала. А многочасовые очереди, чтобы только взвеситься и измерить живот? Опять же анализы я всегда сдавала в день приема, так что о результатах могла узнать только на следующем приеме, и большинство женщин делают так же.Большиство моих подруг, особенно ждущих не первого ребенка и не претендующих на пособие за постановку на ранних сроках, в ЖК обращались незадолго до родов. 11.02.2007 14:25:09, barabachka
В чём проблема, не пойму.
Не нравится ходить к врачам? Не ходите, только и всего. Мы это переживём :))))
10.02.2007 22:02:38, Врачиха
Сейчас срок моей беременности 28 недель, беременность запланированная и очень желанная.Наблюдаюсь в платной клинике, очень нравится, врач чудесный и внимательный.По анализам-берут только необходимые,если хочешь можешь сдавать в любом другом месте, слова никто ни скажет.И анализ мочи я даже сейчас сдаю 1раз в 2недели, и это не смотря на переннесенный 4 года назад пиелонефрит.Причем анализы я сдаю когда прихожу на прием, хоть в 8утра, хоть в 2 дня.УЗИ мне делала мой врач,все показала,все рассказала, причем УЗИ бесплатно!Отношение изумительное,как врача так и медсестер, и даже уборщиц.Хотя как-то попала случайно не к своему врачу,мне не понравилось,она была не очень внимательна ко мне.
Читаю отзывы как книгу ужасов,для меня очень важно хорошее отношение к моей беременности,я бы не выдержала такого хамского отношения к моему будущему ребеночку.
Я рада, что не стала обращаться в ЖК, а наблюдаюсь в платной,кстати это не очень дорого, даже совсем недорого.А если учесть как важно настроение для будущей мамы,то я даже экономлю.Хотя я считаю, что дело не в клинике,а во враче.Можно и в районной ЖК найти прекрасного врача.
Желаю всем хорошей беременности.
29.12.2006 14:56:48, Александра
Первый раз рожала давно - 11 лет назад, обычная московская ЖК, старая врачиха, на мой взгляд явная пенсионерка - и, вы знаете, не могу вспомнить ничего плохого: ни придирок к весу, ни постоянных сдач анализов, 2 УЗИ за всю беременность, а хронические мои диагнозы уже тогда были со мной, наоборот, с удовольствием долго и подробно рассказывала о сердцебиении ребеночка,в лицо никто не орет: "на каждого 12 мин." Результат- крупный ребенок ( в то время редкость),родились сами, без всяких осложнений,до 6 лет не болели (детсадовск.)и у мамы воспоминания о беременности остались самые воздушные, а сейчас 2 беременность- полная противоположность; взрослая тетка, часто плачу, уже не верю дохожу ли, выживем ли с крохой, перед каждым посещением ЖК готовлю себя и все равно оборут,найдут новые болячки. Если врач спрашивает вас о самочувствии или жалобах НИКОГДА не говорите истинного положения вещей.Я пожаловалась на боли в позвоночнике,трудно сидеть, как не упекли в больницу до сих пор удивляюсь,в 3 голоса орали, что это почечные колики, я дура и анализы сдавать времени нет, давай в больницу, направим в хорошую. У них план что ли ? 27.12.2006 00:23:18, Наташа
Понимаю автора статьи на все 100% и не надо придираться к словам. Сейчас я на 29 неделе. Когда тест показал заветный результат, сразу пошла в платную поликлинику, в которой наблюдаюсь последнии два года. Встала там на учет на 8 неделе. Наблюдаюсь, нет никаких проблем. Отношение персонала и качество исследований на 5+. На 20 неделе решила выбрать роддом. Пообщавшись с врачом из роддома по телефону отправляюсь по ее совету в ЖК по месту жительства. Все начинается с регистратуры, где у меня не хотят брать временный страховой полис (меняла из-за смены фамилии) у меня оказался более упертый характер - записали на прием. Иду к очереди, передо мной 9 человек. Через 5 человек выясняется, что по беременности проходят через одного. Захожу в кабинет... с порога: "...и чего вы к нам пришли с таким животом?" промолчала. Присаживаюсь, начинаю говорить, что хотела бы встать у них на учет? Ответ: "...больно вы все умные стали..." после 15 минут общения выяснилось, что если сегодня не лягу нв сохранение, то завтра не наступит. С собой были результаты всех иследований начиная с 8 недели. С этими результатами мне предложили сходить в одно место... в общем убежала я оттуда не оглядываясь. С врачом из роддома договорились, что подойдут результаты анализов моей поликлиники.
Всем советую не экономить на своем здоровье и обслуживаться в тех местах, где вы можете доверять врачам! Из ЖК звонят настаивают на том, что без них не рожу, но теперь с ними общается моя мама... я их не видеть, не слышать не хочу.
21.12.2006 17:22:14, Злата
Мне также отбили желание второй раз если уж не рожать, то становиться на учет в ЖК - точно! В следующий раз буду умнее, найду своего врача. 07.12.2006 00:25:40, Лас
Я когда рожала свою старшую дочу, а было это 8 лет назад, меня моя врач доводила до истерик каждый раз и каждый раз я писала отказ от госпитализации, хотя показаний никаких не было (анализы и УЗИ нормальные). Родила и решила, что если когда-нибудь захочу второго, то в консультацию не пойду, только перед самыми родами. А в этот раз сменила врача. И знаете как хорошо. Ни нервы не треплет, никаких отказов от больницы, назначения минимальные - в основном общего характера. А та врачиха, у которой я наблюдалась в прошлую беременность - она УЗИ у нас в поликлинике делает. Так она в отместку, что я врача поменяла ставила мне страшенные диагнозы всю дорогу, пока я не стала в платный центр ездить. Это я к томук, что все зависит от человека. Удачи всем и легких родов, кому еще предстоит. Мне, кстати, предстоит. 01.11.2006 23:01:58, Мариашка
Голубоглазая
а вот еще хотела что сказать. многие анализы действительно не важны для беременных, но у нас врачи этого не признают. а беременным остается только слушаться и ходить по врачам. а потом ложиться на сохранение (ведь и на сохранение у нас кладут очень часто! потому, что сначала истреплют все нервы!) есть некоторые, которые возмущаются, а есть которые утешают себя мыслью: "раз надо, значит, надо!" а что еще остается?выбора нет. надо настроиться положительно и идти к врачу. но на самом деле так много врачей посещать в период беременности нет необходимости. в противном случае, это было бы нормой во всем мире, а не только в россии. 22.10.2006 20:49:08, Голубоглазая
Голубоглазая
полностью согласна, что, если у женщины есть мозги (хотя, может, не мозги, а элементарное желание позаботиться о себе), то она посетит стоматолога еще ДО беременности. она также посетит окулиста ДО беременности, если у нее есть проблемы со зрением и еще, может, других врачей. совсем не в этом дело. но такого обращения с беременными и рожающими, как в россии, по-моему мало где еще встретишь в цивилизованном мире. 7 минут у зубного, это очень быстро, учитывая, что в обычных поликлинниках талоны и очереди. нервы в больнице тоже любят попортить.
в общем, поддерживаю автора и понимаю, почему и как конкретно портят ей настроение врачи и мешают получать удовольствие от беременности. я сама ни от каких анализов не отказывалась, даже наоборот брала по собственной инициативе направление к зубному и окулисту (я ж из России, нас так учат :). так вот в Германии не сдают такого огромного количества анализов (хотя направление мне дали). почему? может, здесь так ужасно плохо развита медицина? немецкие врачи, наверное, чего-то не знают, что знают их коллеги из России... на роды можно приглашать мужа, можно маму, сестру, подругу. мазок сдавать никому не надо. наверное, немцы любят рисковать :)
одно могу сказать, недовольных врачами и больницами здесь, наверное, меньше (хотя и такие случаи бывают). мне все понравилось.
22.10.2006 20:29:53, Голубоглазая
ya za svoyu pervyyu beremennost' i za
svoi 35 nedel' vtoroi beremennosti stol'ko analizov ne sdavala ,aj obidno :)v USA voobsh'e polovinu ne delayut togo chego v Rossii. i poetomy esh'e ne ponyatno nujnyli vse eti analizy ili net
22.10.2006 10:33:58, Dinulik
Со всем согласна, но мне кажется автор статьи хочет сказать то, что -зачем эти анализы, если врачи (как это сказать) не видят их.Я наблюдалась в обычной консультации, все показатели говорили о том, что у меня плацентарная недостаточность, но никто-никто это не видел, да куда там-симфизит с моими постоянными жалобами не могли вычислить-а сколько анализов, нервов!!!! Как я родила нормального ребенка-до сих пор удивляюсь.Хочу второго, но жутко боюсь повторения анализов и фразы:"Не знаю, что делать-ваш ребенок -вы и думайте"! Мой ребенок, но я не медик!Не верю ни одному врачу!Штудирую мед.литературу. 16.10.2006 17:28:30, Диана
а я в платном центре испытала то же , что и автор, но за свои деньги. И брезгливое мытье рук, и вопросы про аборты, и присутствие в кабинете врача какой-то посторонней тетки-подруги( вначале я думала- это медсестра) и т.п. Платная медицина в нашей стране-это те же хамские врачи, но за деньги. Не знаю как в Москве, в регионах это заметно/
16.10.2006 15:14:55, Aфина
Sunshine
Очень сочувствую автору статьи. Грубость и червствость врача может навредить очень сильно особенно чувствительному человеку. Говорят, если после разговора с врачом вам не стало хоть чуточку легче, это плохой врач. Но как правило выбирать нам не приходиться. Частные клиники - это хорошо, но доступны они далеко не всем.
А вот куча анализов и проверок может и неплохо. Я рожала в Англии, так здесь После родов меня так зашили, что я потом месяц встать не могла. Сначала говорили все ходите больше, а потом ой лежите, не вставайте. Но это уже после того как я от боли встать не могла. И никто после родов швы у меня не проверял. На второй день выписали и все. Неделю мучилась, пока акушерка (она в течении недели после родов домой к вам наведывается малышу прививки, пупок смотрит и т.д)меня не пожалела и не посмотрела мне швы. В одном месте узелок мешал, а в другом не зашили. Всего и надо было узелок срезать и крем мне прописать на ссадины. Между прочим обыкновенный крем для трещин на сосках, я его ко вторым родам заранее в аптеке купила. Вот только почему надо было до крайности доводить и почему после родов гинеколог не смотрит?
Я уже 2-х родила. Пошла к гинекологу провериться сама летом в России. В Англии вас к гинекологу может направить только терапевт, если посчитает нужным. А просто провериться - это нет.
16.10.2006 14:22:54, Sunshine
Эх! К сожалению, даже обычная вежливость медперсонала стоит больших денег! 14.10.2006 17:38:55, vilivina
К стоматологу обязательно надо, ребенок тянет из вашего организма все, и из зубов в том числе, к тому же любая инфекция, в том числе и кариес, это инфекция и она потенциально опасна для вашего маленького. И к окулисту обязательно, при определенной степени близорукости женщине вообще нельзя рожать и решить это может только врач окулист. Вообще не понимаю в чем проблема, осмотр у стоматолога занял у меня 7 мин. ровно. У окулиста не больше. А вообще, если у женщины есть мозги, она посетит стоматолога до наступления беременности, ровно как и окулиста. Вылечит все возможные болячки, и тогда осмотр займет всего пару минут, и доктор вам с чистой совестью скажет что все в порядке. По поводу еженедельного взятия крови на антитела, простите, но надо быть неумной женщиной, чтобы от этого отказываться, это не доктору надо, это надо вашему малышу. Профессионализм доктора не имеет отношения к обязательным анализам. А в платной клинике я сдавала гораздо больше анализов, и за большие деньги. 13.10.2006 17:33:59, Алена
Голубоглазая
А у меня вопрос. Ниже написали в одном комментарии, что надо обязательно ходить и к окулисту и к стоматологу. А вот для чего надо беременной идти к стоматологу? Во-первых, это ВАШИ зубы. На развитие ребенка они вряд ли повлияют. Во-вторых, если у Вас что-то серьезное, то идти к врачу беременной явно поздно. Беременным нельзя, например, делать ренген, а если надо удалять нерв и пломбировать канал, надо сделать 2 раза ренг снимок. ходить к зубному, надо регулярно и лечить все своевременно. А то, что беременная должна теперь бежать на проверку по всем врачам – это бред. Псевдозабота о Вашем здоровье. Чем меньше бегаешь по врачам, тем лучше себя чувствуешь. про то, что с плохим зрением нельзя самой рожать, слышу только от русских женщин. Я когда была беременная, ходила раз в месяц к врачу. Сдавала кровь из пальца (из вены взяли 3 раза за все время), мочу, меряли давление, врач смотрел, естественно, плюс узи. Все. больше никаких анализов. Параллельно со мной была беременна одна знакомая из Питера. Чего только у нее не проверили! И сахар в крови, и околоплодные воды (опасный, кстати, тест для ребенка), а когда она рожала, то не пустили ее маму, хотя изначально планировали. Причиной было то, что мама не успела сдать у гениколога мазок.....вот не пойму, какое это имеет отношение к родам ??? мама что ли рожает? А врачи, интересно, медсестры, акушерки, санитарки и все остальные, кто там присутствует, сдали мазок? 13.10.2006 00:49:49, Голубоглазая
Очень глупо. А очаг инфекции в организме никак не влияет на ребёнка? Во время беременности зубы портяться стремительно и если, обратившись сразу, Вы имеете возможность залечить их без рентгена и наркоза (при наличии хорошего стоматолога), то через пару месяцев, заработав пульпит Вы будете вынуждены делать и то и другое, когда от боли на стенку полезете. Да и в довольно сложных случаях врач может и без рентгена взяться лечить "вслепую", главное - хороший спец, никто же не просит Вас в районную поликлинику к стоматологу идти! И в платных справки выдают. А если у Вас расширены сосуды глазного дна, то при родах Вы рискуете заработать отслоение сетчатки, поленившись потратить полчаса на визит к окулисту. 11.02.2007 10:29:29, kuprina
ленУля
Про зубы - если есть какие-то дырки, лечить надо ДО того, как понадобится рентген. И потом, почитайте плакаты у кабинета стоматолога - сколько неприятностей организму могут принести больные зубы!
Всех врачей проходить тоже не лишнее - может выясниться всякие подробности... Или заболевания - хронические или новые. Короче - не лишне проверить.
С плохим зрением - не совсем так, там должны совпасть несколько факторов, очень плохое зрение, давление глазного дна (?) и прогрессирует ли близорукость. Я вот со своим -5.5/-4 рожала нормально, но к окулисту лишний раз сходила.
Вообще, когда речь идет о жизни и здоровье себя и ребенка, как-то хочется бытьь уверенной максимально.
Про мазок - конечно, все сдавали!!! Вообще люди определенных профессий - врачи, ощепит и т.п. очень регулярно обследуются и допускаются к работе по результатам. А в чем сложность той маме сдать вовремя мазок - неясно.
13.10.2006 22:52:32, ленУля
+1!!!!
13.10.2006 01:00:15, Янтаринка
Для Кейс: лечить эрозию нужно после беременности. Эрозия может развиться и у девственницы, только до поры-до времени это нельзя посмотреть. Причиной может быть не только инфекция, но и травма, ослабление иммунитета и др.
Автору статьи: смотреть и не видеть, слушать и не слышать. Так надо вести себя, если врачи начинают "гнать пургу". Зачем себе настроение портить? Если есть сомнения, искать др.врача.
12.10.2006 17:42:05, marmotte
Sailormoon
:) а меня в первую беременность ТАКОЙ пофигизм прошиб, что все эти их допросы (кстати ни про половых партнеров - толкьо вопрос замужества - ни так подробно про генекологические заболевания - просто спросили, чем болели, какие операции перенесли, на какие лекарства аллергия)
я даже вынесла то, что меня поначалу кидали врачи друг-дружке :) но в итоге сжались и одна из них взяла меня себе (одна не хотела брать, потому что живу не по прописке, хотя живу по тому же округу что прописана) вторая не хотела брать потому что по месту жительства я не прописана и надо идти по прописке..
А в этот раз как-то поприбавилось анализов и нервозности.. а вот сдать кровь очереди вообще почти исчезли в самой ЖК. а в районной мне просто повезло там НИКОГО в тот день не было вообще.. и меня никто никуда не посылал.
так что пусть идут к нам! :)
12.10.2006 17:14:08, Sailormoon
А я не совсем согласна с Таисией. ЖК бывают разные, и раз на раз не приходится. Моя подруга наблюдалась в той же ЖК, что и я, но у другог доктора и все было прекрасно и отношение и самочувствие. А вот моя история: забеременила, уже на 2-й недели пошла и встала на учет к врачу,который обслуживает наш участок. Она посмотрела, подтвердила беременность и предложила аборт, мол "ты еще молодая, куда торопиться?" (мне 23, я замужем, мужу 30 и мы хотим этого ребенка).Я,естественно отказываюсь! Выхожу в шоковом состоянии (врач - и такое предложить). Вечером рассказываю все мужу. После моих рассказов, он находит грамотного и профессионально врача в МОНИАГ (у мужа есть связи), у которого мы параллельно наблюдаемся всю беременность.В ЖК я сдаю только все анализы и планово делаю УЗИ (хотя УЗИст там тоже не компетентен). У моей дочки было обвитие пуповиной за шейку, врач из МОНИАГ это увидела, а из ЖК - сказала, что ничего нет. Дальше хуже: по мнению моего ведущего "врача" из ЖК все не так: сердце у ребенка стучит быстро, вес во время беременности у меня не тот - много (хотя я сама весила 58 кг, а за всю беременность набрала 10-12 кг - это норма, мне даже тяжело не было, я "скакала" до дня родов). Ребенок будет крупный, тяжело и долго рожать (а моя дочурка родилась - 2890кг, 51 см, и родила я сама, даже не порвалась, а весь период с момента отхода вод до родов занял всего 4,5 часа!!!!). Я выходила после каждого приема от нее, меня трясло, слезы наворачивалиь... А съездим в МОНИАГ - все нормально, и сердечко бьется по развитию, и вес - норма, и на мониторе врач покажет как дочка шевелится! Муж меня успокаивал, чтоб я не нервничала. А на 2-м месяце врач из МОНИАГ увидела у меня угрозу, мы с ней полечились и все обошлось. И как-то, уже ближе 31-й недели, прихожу я в ЖК, чтоб обменную карту забрать, а мой врач, так в незначай спрашивает: "А, мы с тобой ничего от угрозы не пили?" Тут у меня глаза на лоб вылезли и такая злость взяла, я отвечаю: "Нет, с вами мы ничего не пили..." Естественно я рожала в МОНИАГ (отблагодарили потом врача и акушерку с сестричками). А обвитие на самом деле было, еще и пуповина короткой оказалась. Но все слава Богу и этому Врачу обошлось!
12.10.2006 16:15:30, Vera_brk
С автором статьи я не совсем согласна. Конечно, кто бы спорил, что в наших ЖК хамства мало! Но вот коротко моя история (которая между прочим совершенно не омрачила мою беременность, я всего этого ожидала, и просто жду не дождусь моего сыночка). В общем поняла, что беременна. Не знала, к какому врачу записаться, записалась на удачу. Посиделе немного в очереда. Приятная пожилая женщина врач, выслушав меня, сразу предлагает осмотр (очень вежливая). Подтверждает беременнсть, интересуется количеством беременностей абортов и т.д. После моих ответов, что раньше ни чем не болела, абортов, выкидышей, беременностей не было, сама же мне и говорит:"Конечно же, будите рожать?! Ну, и молодец!"; заполнили карту, она была безумно счастлива, что я замужем, ни чем не болела и муж тоже, что мы с мужем не курим и не пьем. Конечно же, кипа анализов, но все в одной поликлиннике (но радости от этого не много, но я на это даже внимания не обращала, я была просто счастлива!). В гинекологии просто потрясающий терапевт! Уделяет внимание каждой мелочи, спросить можно все, что угодно и сама задает кучу вопросов, даже пришлось принести детскую карту с болячками, приняли без записи и без очереди! А на приемах у гинеколога, чтобы не сидеть в очередях(врач же записывает меня на определенное время) можно просто отдать свою карточку в кабинет и она сама вызовет (но я так не всегда делала, ведь другие поциенты тоже часами сидят!)Врач постоянно предлагала мне бесплатные талоны на УЗИ, но я все время ходила в платный центр(там оборудование лучше) - врач очень хорошая! Пол мне сразу сказали:"А здесь уже и "отросточек" вырос!" Кровь из вены тоже нормально сдавала и не всегда по записи, все было очень вежливо! Единственный минус моего врача, что она толком не отвечала на мои вопросы, всегда говорила:"Все у вас хорошо, в норме, а это в полне возможно, Вы же в положении.", - или - "Ну, я даже не знаю, что это может болеть, спросите у терапевта!" Как потом выяснилось, т.к. в гинекологии свой терапевт, который наблюдает беременных, то врачи по всем вопросам отправляют к ней. Гинеколог направила меня к нашему будущему педиатору, врач тоже замечательная, ответила на все вопросы, завела на будущего малыша карту.
В общем с конкретным хамством я не сталкивалась, даже в регистратуре. Посмотрим, что будет в роддоме! Но тем не менее не стоит все воспринимать так близко к сердцу!Думайте о Вашей беременности и малыше, а все остальное мелочи!
12.10.2006 13:59:43, таисия
ленУля
Вот кстати, да. Я сначала тоже перетрусила в ЖЖ. Переехала, карту не взяла, уже неделя 12ая, иду сдаваться... Сидит мрачная тетка предпенсионного возраста, такая вся холодно-деловая: "Да, беременность. Ну чтот, оставлять будем, или...?" Я ее даже не поняла сначала :( А потом уверила, что будем оставлять, конечно, мы с мужем очень хотим!!! Так дама расцвела просто! Она буквально заттанцевала вокруг меня, всю обмерила, вся извосхищалась пропорциями, пардон, таза - рожать и рожать! :) И вообще, стала ну очень мила! Не могу сказать, что она волшебный специалист (Просто не было повода проверять :) ), но все направления вовремя, внимательность, доброжелательность, и вообще - все прекрасно. Удивила она меня только один раз - когда поставила мне в карту "водянка беременных" за три недели до родов. Отеков совсем не было, я ей сказала, а она задумчиво говорит: "Но вес-то выше нормы! Навернное, внутренние отеки..." Я уж не стала ей объяснять, что вес от нашего аппетита исключительно :))) 13.10.2006 23:03:06, ленУля
А я не совсем согласна с Таисией. ЖК бывают разные, и раз на раз не приходится. Моя подруга наблюдалась в той же ЖК, что и я, но у другог доктора и все было прекрасно и отношение и самочувствие. А вот моя история: забеременила, уже на 2-й недели пошла и встала на учет к врачу,который обслуживает наш участок. Она посмотрела, подтвердила беременность и предложила аборт, мол "ты еще молодая, куда торопиться?" (мне 23, я замужем, мужу 30 и мы хотим этого ребенка).Я,естественно отказываюсь! Выхожу в шоковом состоянии (врач - и такое предложить). Вечером рассказываю все мужу. После моих рассказов, он находит грамотного и профессионально врача в МОНИАГ (у мужа есть связи), у которого мы параллельно наблюдаемся всю беременность.В ЖК я сдаю только все анализы и планово делаю УЗИ (хотя УЗИст там тоже не компетентен). У моей дочки было обвитие пуповиной за шейку, врач из МОНИАГ это увидела, а из ЖК - сказала, что ничего нет. Дальше хуже: по мнению моего ведущего "врача" из ЖК все не так: сердце у ребенка стучит быстро, вес во время беременности у меня не тот - много (хотя я сама весила 58 кг, а за всю беременность набрала 10-12 кг - это норма, мне даже тяжело не было, я "скакала" до дня родов). Ребенок будет крупный, тяжело и долго рожать (а моя дочурка родилась - 2890кг, 51 см, и родила я сама, даже не порвалась, а весь период с момента отхода вод до родов занял всего 4,5 часа!!!!). Я выходила после каждого приема от нее, меня трясло, слезы наворачивалиь... А съездим в МОНИАГ - все нормально, и сердечко бьется по развитию, и вес - норма, и на мониторе врач покажет как дочка шевелится! Муж меня успокаивал, чтоб я не нервничала. А на 2-м месяце врач из МОНИАГ увидела у меня угрозу, мы с ней полечились и все обошлось. И как-то, уже ближе 31-й недели, прихожу я в ЖК, чтоб обменную карту забрать, а мой врач, так в незначай спрашивает: "А, мы с тобой ничего от угрозы не пили?" Тут у меня глаза на лоб вылезли и такая злость взяла, я отвечаю: "Нет, с вами мы ничего не пили..." Естественно я рожала в МОНИАГ (отблагодарили потом врача и акушерку с сестричками). А обвитие на самом деле было, еще и пуповина короткой оказалась. Но все слава Богу и этому Врачу обошлось! 12.10.2006 16:03:37, Vera_brk
Согласна с автором. Все рекомендую мед.центры. ПЛатно, зато отношение человеческое, очередей нет, чисто и приятно. Пару раз тыкалась в советские заведения типа ЖК. Один раз пришла туда уже на 7-8 мес. с большим пузом, "Вам чего девушка?"- спросили меня строго сдвинув брови. Я сразу оттуда ушла. Второй раз хотела наблюдаться в хорошем центре, но там оказалась советская организация всего процесса: многочасовые очереди, листок А4 вместо одноразовой салфетки под попу, прием одновременно 2 человек и пр. Убежала со слезами и очень рада своему мудрому решению!
Вывод: лучше платно, да лучше.
12.10.2006 13:34:58, Долли_Лу
Одноразовой салфетки?????? Это прогресс! Мы все со своими пеленками ходим - а еще обертку от перчаток используют... 16.10.2006 16:34:57, Starushka
Виктория, спасибо за статью. Прекрасно Вас понимаю. А меня еще заставляли сдавать кровь из вены чуть ли не еженедельно, из-за отрицательного резуса. Да, а после моих родов (которые были тяжелыми и затяжными) мне еще много раз звонили из женской консультации, чтобы принесла им оставшийся корешок от обменной карты. ПОлнейшая ерунда и отвратительное отношение к беременным! А еще хотят повысить рождаемость в этой стране!! 12.10.2006 09:52:44, Marina
ленУля
А в чем отвратительное отношение? В заботе о Вашем здоровье? 13.10.2006 23:05:23, ленУля
Полностью согласна с автором. А Ваша история Кейс мне до боли знакома.
Только я уже была беременна и на 4 месяце когда я попала родом на сохранение. Я пощла на осмотр, меня осматривала каая-то молоденькая акушерка и медсестра, видимо подружки-хохотушки.. Она" залезла" и говорит-" Ой, а у тебя там какая-то колбаса", подходит вторая тоже " залезает"-" Ой, точно, хи-хи. У меня шок, волосы дыбом, думаю ща расплачусь прямо тут. Спрашиваю что со мной и моим ребёнком, ребёнок жив, всё нормально. А они хихикнули и ушли. Я встаю с кресла иду в свою палату и сутки реву.
Потом оказалось что у меня врождённая поталогия матки. Из-за этого мне не разрешили рожать самой.
Ребёнка нормально выносила, мне сделали кесарево, ребёнок нормальный и здоровый.
С пустя два месяца после родов, делаю узи, изист говорит что ничего такого уж страшного в поталогии моей нет и рожать можно.
11.10.2006 22:47:24, Egik
А вообще странная автор какая-то. 10 мужиков сменила (даже сама не помнила со сколькими спала), а в гинекологию пришла только, когда забеременнела (абсолютно уверенная, что здорова, по ее логике - нужно чтобы что-то отвалилось, чтобы идти к врачу. Так гинеколог - это не терапевт, многие вещи только врач при осмотре может обнаружить и при отличном самочувствии), раз ей врач такие вопросы задавал, стало быть впервые ее видел. Ну и ну. 11.10.2006 17:42:33, Оле-оле-оле
Мама и Медвед
А надо было точно всех по головам подсчитать? Может, галочки ставить? Или скальпы на ворота вешать? :))
12.10.2006 21:47:51, Мама и Медвед
А я вообще в ЖК ни разу не обращалась (если не считать моего 5-минутного пребывания там). Врачи и в других местах есть. 12.10.2006 17:37:05, Долли_Лу
Sailormoon
ну и что? вот меня например моя врач в ЖК тоже впервые видела
я в ведомственную поликлинику ходила все время! и после родов снова туда ходить буду. там и помещение поприятнее и врачи отзывчивые..
вот я когда мы с мужем планировали потерпеть с деткой в "своей" поликлинике обсудила это со врачом, она выбрала наиболее удобное и подходящее мне предохранение.
потом когда решили - будем заводить ребенка, объяснила как и что посчитать, чтобы наверняка получилось - и получилось таки
на первое обследование к ней пришла и она гвоорит - в ЖК придется все равно идти,я не имею права на учет поставить!
так что их совершенно не касается где и как я наблюдалась до них.. ну в моей ЖК собственно и не интересовались.
12.10.2006 17:23:37, Sailormoon
Горсточка
Вам жалко что ли? :)))) 10 так 10. Не так уж это и много :))) 12.10.2006 10:46:30, Горсточка
boza
Абсолютно не наше дело, кто сколько мужиков сменил, вам не кажется? 11.10.2006 18:04:42, boza
Естессно! Но девушка, сменившая 10 мужиков и при этом ни разу не зашедшая к гинекологу.... Извините, но это безответственность полная! Как по отношению к себе, так и по отношению к ребенку. Никто тут не упрекает девушку в "поведении", но то, что даже от вполне приличного человека можно чего-то подхватить - это просто факт! Я не имею в виду что-то гипер-страшное а-ля гонорея, есть куча инфекций которые себя мало прявляют, но потом сильно вредят ребенку! 11.10.2006 18:35:24, Пантя
boza
Да может она к другому гинекологу ходила или врач на участке сменился. 11.10.2006 19:30:17, boza
Эх, а мне повезло с моей участковой гинекологиней! Двоих уже родила. Первая беременность была - сплошной восторг, а вторая - еле ползала с кучей серьезных осложнений. Так она даже в такой ситуации, прописывая необходимое лечение (тетка - классный профессионал) оптимистично мне говорила: подумаешь, все бывает, родишь. Даже после этой беременности поинтересовалась: ну что, годика два подождем и еще? Прелесть! Вот что значит, настоящий врач, любящий свою работу и нас, пациентов. У нее и вправду матерью-героиней станешь. 11.10.2006 17:13:15, Оле-оле-оле
А,главный прикол не сказала-врачиха мне при таком диагнозе говорит:сначала надо беременеть и рожать,а потом лечить лейкоплакию.Она сама,интересно,пробовала забеременеть при эрозии?!Не говоря уже о том,что такое состояние шейки "способствует"вынашиванию и здоровью ребенка. 11.10.2006 16:57:36, Кейс
И очень правиль сказала, у меня после первых родов началась эрозия, врач чуть ли не с криком отправляла меня на прижигание, я отказалась, зная, что хочу ещё ребёнка. Отлично и беспроблемно родила младшую, без всяких вагинитов и др., так вот после родов пришла на обследование - нет эрозии! Прошла сама собой. В то же время знаю много случаев, когда после прижигания в родах были проблемы с раскрытием. Хотя, конечно, тут зависит от масштабов бедствия, у меня эрозия не очень большая была. 11.02.2007 10:16:12, kuprina
так... При эрозии можно совершенно спокойно забеременеть. И родить тоже совершенно нормально. Вообще еще несколько лет назад предпочитали лечить эрозию только ПОСЛЕ первых родов.
А т.к. заболевание это частично гормональное, частично связано с повреждением тканей- то инфекцию подхватить легче легкого, никакой "особо заразный" партнер при этом не нужен. Так что в панику впадать не надо.
11.10.2006 17:59:13, Пантя
+1. эрозия этому делу совершенно не помеха:) 11.10.2006 19:41:17, Taly
Да?А качество слизи?А микробы?А то,что при беременности на фоне гормональных изменений эрозия может как пройти,так и перерасти в другое состояние?Это ведь не выдумки.А шейка матки в таком состоянии позволит доносить до срока? 11.10.2006 21:16:25, Люкс
Прекрасно позволит. А вот проблемы с раскрытием после "пролеченной" эрозии точно будут 11.02.2007 10:17:54, kuprina
И кстати, в подавляющем большинстве случаев шейка очень улучшается во время Б. и эрозия проходит (гормоны, сперма и все такое), правда, после родов она вполне может вернуться:)или:( 12.10.2006 09:01:43, Taly
Горсточка
+1 12.10.2006 10:49:12, Горсточка
Позволит-позволит... Проверено.
И второй раз позволит.
А качество слизи (мечтательно закатывая глаза)....
А микробы....
Да-а-а....
О чем только тетеньки не страдают...
А некоторые все больше о детках...
11.10.2006 22:38:36, Бодрая Корова
Да,о детках.О том,что их очень хочется,а не получается.Тут начнешь думать и о качестве слизи,и о микробах.И это не смешно. 11.10.2006 22:47:21, Люкс
Простите великодушно, ежели глупость сморозила. :)
Когда и вправду такая ситуация - хочется, а не получается, уж про все на свете будешь думать, лишь бы получилось. У меня у сестры проблемы аналогичные... Так что простите еще раз. А шейку с моей эрозией мне просто обрабатывают перед родами. А сли до родов прижигать или еще что - мне гинекологи (разные и независимые) сказали, что радиальный рубец на шейке - в родах рвется на фашистский крест. Посему вот рожу щас вторую девку, а уж тогда и подумаю, что с эрозий делать. Оставлять уж точно не буду, ибо еще и вирус папилломы у меня не очень хорошего штамма, леченный правда. А если третьего сподобимся после устранения эрозии - тут уж может и прокесаримся.
:)
12.10.2006 11:53:20, Бодрая Корова
Понятно, что не смешно... только раньше и правда эрозию не прижигали до первых родов, чтобы во время родов шейка нормально себя вела. А всякие инфекциии... полно таких, кот. и передаются половым путем и просто есть в организме в мин. количествах, а при любом удобном или неудобном случае начинают дико размножаться, и совсем необязательно спать с особо заразным партнером:) В общем, информация и профессиональные врачи - залог нашего здоровья:)))Удачи! 12.10.2006 08:57:23, Taly
Trilja
Ну ведь надо же додуматься- получить отвращение к беременности из-за врачей!!!! Да моя врачиха вселяла в меня ужас первые 3 месяца!!!! А потом переменилась. И дело было вовсе не в коробках конфет, которые я ей стала носить (кстати, лучший способ не портить себе нервы от общения с непрветливой врачихой - принести ей сладенького и подарить ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА) Так вот, вы не о враче злом думайте, а о маленьком существе внутри! 11.10.2006 16:55:58, Trilja
Да,и в нашей консультации работают уроды.И я так говорю не потому,что анализы сдапвать заставляют.На таких бы я молилась!У нас всем все до лампочки!Эрозия с лейкоплакией?Ничего страшного,бывает,будем наблюдать,подождем,посмотрим..На выпученные глаза и вопрос"ОТКУДА,я же два месяца назад еще девственницей к Вам приходила и все было нормально?!"Ответ..зашибись:"Как откуда?ИНФЕКЦИЯ(называть не буду,но передается не только ПП, потом узнала").И все-с гадливой улыбочкой.И толку объяснять,что я до мужа ни с кем не была,а замуж вышла только что,толку объяснять,что предохраняемся ТОЛЬКО презервативом,т.к.другим средствам не доверяю..При том,что была там недавно девочкой,проверить,все ли "на месте",у этого же врача!..Муж потом неоднократно проверялся-у него ничего не нашли.Откуда что берется-никто не знает,все твердят-половым путем,на мои объяснения о том,что это исключено-пожимание плечами.И лечение,долгое,с антибиотиками,а главное-без результатов.Но больше всего меня убивает фраза:"надо понаблюдаться".Это при таком диагнозе!До чего можно донаблюдаться-страшно подумать.А главное-что потом делать?Мне 23 года,я жить хочу,детей хочу,а не "наблюдаться"!В общем,ушла я оттуда в другое место,платное.Что дальше будет-не знаю,боюсь всего,никому не доверяю. 11.10.2006 16:52:48, Кейс
Кейс, я вам, конечно, сочувствую, но вопросы возникли кое-какие... Кто-то, помнится, писал в комментариях к другим статьям о том, какое отвращение вызывают у них мамаши, которые за собой не следят, как вы здОрово на шпильках можете с ребенком наперегонки побегать и все такое, а теперь вот выясняется, что у вас и детей-то нет.(Пока) Так зачем, спрашивается, мам обвинять, если вы сами еще в их шкуре не были? Посмотрим еще, что с вами будет, когда родите. А родить вам желаю совершенно искренне, и не одного. 12.10.2006 10:49:19, Трижды мама
Вы точно уверены,что это я?Я вообще-то первый раз пишу сюда..а детей у меня и правда пока нет,на шпильках правда хожу..Может еще Кейс была?не, надо регистрироваться,а то еще с кем нибудь спутают:)А то еще такие наезды из-за кого-то. 12.10.2006 17:37:44, Кейс?
Плюньте в лицо вашим врачам, и не забивайте себе голову. У меня такая же ситуация была после замужества (перед первой беременностью), спросила у врача - откуда. Она мне: у всех свои слабые места, у одного - горло, у другого - нос, у вас - "эти ткани". Сейчас всех готовы в шалавы записать. Я когда на сохранении лежала, всех посылали сдавать на ИППП. У меня строго так врач поинтересовалась: сдавала перед беременностью на ИППП? Я: а зачем (сама девочкой замуж выходила, а муж чистенький был, проверялся)? Меня чуть не съели, целую лекцию прочитали. Сдала в больнице, ничего, естественно, не нашли. Промолчали. Так что меняйте врачей. 11.10.2006 17:22:17, Оле-оле-оле
Но у Вас-то хоть все нормально потом было с беременностью?А то я боюсь,что не получится..Мне, правда,лазером прижигали,сказали-все нормально,а была лейкоплакия тоже и онкогенный ВПЧ.. 11.10.2006 17:31:51, Люкс
Двоих родила. Врач еще интересуется: когда за третьим придешь? 11.10.2006 17:46:24, Оле-оле-оле
Рада за Вас:) 11.10.2006 18:01:31, Люкс
Hexe
Особо жаловаться на врачей не буду- очень благодарна врачам из 55 больницы-за борьбу и сохранение моего старшего. Но неприятный осадок от консультаций остался (и анализы, и иногда прием, и на скорую, вызванную из консультации, которая ехала 1,5 часа и еще час в больницу-хорошо планово ложилась.)
Поэтому при второй беременности, где слава Богу особых проблем не было, я пошла сдаваться на 17 неделе, когда деть уже зашевелился.
Если Бог даст третьего и нетяжелую беременность, то или в платной, или сдаваться буду этак к 28 неделе не раньше.
11.10.2006 15:10:56, Hexe
Я за всю беременность ни разу не ходила в женскую консультацию - наблюдалась в платной клинике по контракту. И не пожалела об этом ни на секунду! Плюсов масса: нет хамства, очередей, в любой момент (было дело даже ночью) можно созвониться со своим врачом..

А "косить" от такого серьезного анализа как скриннинг, я бы не стала.
11.10.2006 14:24:21, Мария
Sheba77
Полностью согласна с автором. Такого хамского отношения не встретишь больше нигде, кроме как в отечественной медицине. Зато после того, как я написала жалобу в комитет по здравоохранению, всё встало на свои места - и отношение врачей, и талоны на анализы появились и вообще масса замечательных возможностей. Рожать буду второго, и аргументы врачей, типа, "тебе работа дороже или ребёночек?" в расчёт не принимаются, потому что первого тоже надо кормить и одевать. А из-за дурацкого расписания работы лаборатории отпрашиваться с работы три раза в неделю я не хочу и не буду. 11.10.2006 14:12:15, Sheba77
Статья глупейшая.
Все вопросы врачи задают не из праздного любопытства, им , по большому счету, обсалютно безразлично сколько у вас партнеров и абортов. Врачи должны быть в курсе чего ожидать и "где соломку подстелить".
Меня все беременность гоняли сдавать кровь на резус-конфликт, ну раз надо, так надо, легче предотврать и и подстраховаться, чем малыша потерять.
А с хамством и бюрократией у нас в стране можно везьде столкнуться
11.10.2006 13:57:14, впечатлительная Нюша
Ну просто муки-мученические!!! Надо же, у будущей мамы спросили количество гинекологических заболеваний! Изверги просто!!! На скрининг направили! Да садюги!!! Небось еще и витамины прописали, паразиты несчастные!
Вот объясните мне, чем этот несчастный скрининг Вас так напугал?
И еще - Вы что, так ни разу не сподобились уточнить зачем и почему Вам препараты выписывали? Т.е. априорно считаете, что доктор-дурак, а но-шпа - яд? ну успехов Вам конечно....
На тему, что пол ребенка можно определить не всегда просто потому что ребенок его "не показывает" - Вы, видимо не задумывались...
Ох, ну удачных Вам родов, что я могу сказать.. Дай Боже чтоб все хорошо было и маманькина глупость-гордость на детке не сказалась!
11.10.2006 11:45:56, Пантя
Коровочка
Да нет, на самом деле, как наши тетечки из ЖК с пациентками общаются - это же садизм! Дело не в том сколько надо анализов сдать, а дело в том, как с тобой там обращаются! Конечно, есть и нормальные, хорошие, добрые врачи, но основная масса состоит из тех, к которым один раз пришла, а больше не хочется...
Это же сплошная нервотрепка - то карту в регистратуре потеряют, но наорут на тебя из окошка, что ты глухая тетеря, то окажется, что в очереди "Вас не стояло" или банально - нет талончика на кровь, причем, что этот талончик надо брать никто не предупредил... А откуда человек знает, что так надо, если он в первый раз пришел...
И эта ситуация не только с беременными и не только в ЖК. Это проблема нашей бесплатной медицины в целом. А как они бабок мучают, например! Я по своей бабушке знаю - сначала говорят, мол иди туда, там всё сделают они всё знают, а когда приходит "туда" получает ответ, что они вообще не в курсе и вообще не понимают зачем её к ним отправили. А бабульке 83 года и инвалид по зрению, почти не видит ничего...
11.10.2006 11:57:44, Коровочка
Sailormoon
ой. как у вас сложно..
у нас карты беременных лежат ТОЛЬКО у врача лечащего и беременным их даже в руки подеражть не дают! на узи относят сами - заходишь перед узи и говоришь что пришла - относят твою карту,а узист потом обратно.
объясняют конечно мало.. сейчас и припугивать начали, но не страшно припугивать
а скрининг я сдала - что мне крови из вены жалко чтоли?
а вот слышала про пробу околоплодных вод - вот на такое я бы не пошла! все таки так ведь можно и задеть детика.
12.10.2006 17:35:42, Sailormoon
что карты и прочее в регистратуре теряют - согласна, что орут там на всех - тоже согласна... Но при чем тут анализы и беременность?? У нас в поликлинике (мможет мне повезло?) регистратура-очереди-талончики все как у всех, но ЖК вполне вменяемая, врачи нормальные и ничего необычного/занудного не требуют.
А тут статья (!!!) целая на тему "отвращение к беременности", которую мотивируют какими-то жалкими анализами и необходимостью принять пару таблеток. И на редкость инфантильные возмущения на тему что после фразы "не сдала скрининг т.к. болела" врач начинает выспрашивать как и чем... а что врач должен был сделать в данной ситуации-то?
11.10.2006 12:11:15, Пантя
Стильная Штучка
Я кстати беременность наблюдала в основном в своей районной ЖК, и если бы была необходимость, пошла бы в другое место. Но... этой необходимости не было- все было разумно и вменяемо. Конечно меня тоже местами раздражало- зачем например лишний раз идти к терапевту, но та же терапевт- пожилая женщина, на мои попытки возмутиться, сказала- вы просто еще не понимаете, что вы сейчас в ответе за ДВЕ жизни, нет ничего более ценного того, что сейчас у вас внутри. И это начинаешь в основном понимать только после рождения ребенка. Просто девушка наверное еще не ощутила своего ребенка как реального человечка. Только с таким подходом к обследованию во время беременности задумываешься что же будет во время родов-. 11.10.2006 12:42:39, Стильная Штучка
СиницаА
Не, не спорю, жк наши - песня та еще. И можно там столкнуться и с очередями, и с грубым обращением, и с необоснованными назначениями лекарств. И вам, похоже, не сильно повезло. Хотя, если честно, не вижу в чем вам особенно не повезло. В том, что вас на скрининг настойчиво отправляли забесплатно, а вы не пошли? Ваше дело, нечего было врать, надо было просто написать отказ от скрининга. В том, что у нас пока не очень хорошо развита госмедицина, и лаборатории не справляются, есть очереди? Или вас возмутил сам факт того, что надо анализы сдавать? Так надо, милая моя, надо! Надо для обменной карты, чтобы не рожать в инфекционке, надо для вашего же блага, чтобы не пропустить появление белка в моче. И к окулисту надо идти, и к стоматологу, не просто так придумали это все. Не хотите геморроя - идите в платные поликлиники, потом справки отнесете в жк. О чем статья-то? И с какой целью написана? Отговорить других беременных от наблюдения в жк, что ли? Или улучшить работу жк? Если первое, то лучше не берите грех на душу, а если второе, то ресурс выбрали неправильно и написано слишком общо.
11.10.2006 11:33:22, СиницаА
Коровочка
вот именно поэтому я несу свои последние денюжки в платную консультацию.

11.10.2006 11:27:51, Коровочка
У меня была ОЧЕНЬ желанная беременность. Но с автором статьи согласна - я сотню раз подумаю, прежде чем решиться на второго. Именно из-за врачей. Из-за хамства, потерянных результатов анализов, диких очередей, из-за этого вот равнодушия: "Зачем тебе этот ребенок? Замуж, что ли, собралась в 18 лет?" или "Мы вас рожать не будем..."
Отвращение, конечно, не к беременности, но к ее медицинской составляющей.
11.10.2006 11:20:26, Нион
Суламита
Это инфантилизм! 11.02.2007 12:25:38, Суламита
Mary_Ann (1.9)
Сотню раз подумает прежде чем решиться на второго из-за врачей???? Ужас какой-то. Вы из школьного возраста что ли не выросли? Допускать что бы посторонние совершенно Вам люди так влияли на сознание и желание иметь или не иметь ребенка - это еще уметь надо. Може на этот вопрос будут влиять соседки на лавочке? Сочуствую Вам 12.10.2006 14:25:51, Mary_Ann (1.9)
Sailormoon
она же пишет - 18 лет!
вот моя сестра наверное тоже не хотела в 18 рожать.. и в 23 не хотела.. и в 25
а сейчас ей 29 и она ХОЧЕТ! видит моего мелкого (про пуз еще не знает, я даже не знаю перенесет ли она стоически эту новость) и у нее почти слезы на глазах - ХОЧУ ТАКОГО
а не получается! потому что в свое время видимо не хотела (я никогда не интересовалась ни подробностями ее секс.жизни -незамужем она - ни были ли у нее беременности до этого...) просто знаю сейчас беременности были.. и они всей семьей радостные такие носились.. месяц примерно.. а потом опять облом :( жалко мне ее, а помочь ничем не могу!
поэтому это понимание,что беременеешь и рожаешь для себя с возрастом приходит.
мне я в 18-20 лет наверняка тоже шокировало подобное обращени. Я помнится в ЦУМе летом в жару упала в обморок - ну там вентиляции нет,а у меня своеобразная аллергия на жару) там меня привела в чуство тетенька, которая мимо проходила и так мимоходом бробила - да беременная она. мне даже нашатырь не понадобился, я как на ноги вскочу.. даже слов не нашлось для возмущения, только выпученые глаза :) гы
12.10.2006 17:42:25, Sailormoon
+1
11.10.2006 19:59:35, Лар
и чем мадам так возмущена? ах, как они посмели спросить МЕНЯ про аборты? или почему анализы назначают?
чего ожидалось-то, можно узнать?
11.10.2006 11:13:15, Ю*
ленУля
Ну, вообще-то это нормальная практика, с врачами и анализами. Беременность не болезнь, конечно, но ответственность за жизнь малыша и нагрузка на свой организм.
Вообще, не представляю, как такое может внушить отвращение к беременности.
11.10.2006 11:10:57, ленУля
Найдите "своего" врача или в частную поликлинику. Анализов там не меньше (а скорее, больше), стоит все гораздо дороже - но зато няньчиться с Вами будут!
11.10.2006 10:22:19, O-xana
Стильная Штучка
А я в рассказе не увидела ничего, что может вызвать отвращение. Конечно всяких анализов-обследований много, так извините, вы теперь не только за свою жизнь отвечаете. 11.10.2006 10:10:18, Стильная Штучка
У меня нет не одной знакомой, у которой бы появилось "чувство отвращения к периоду беременности" из-за каких-то врачей. По-моему, отношение к состоянию беременности идет изнутри, и если она желанная, то никакие врачи, анализы и исследования не способны на него повлиять. Скорее, у вас заголовок подобран неверно, а речь идет об отвращении ко всякого рода обследованиям и процедурам. Что, в общем-то неудивительно. 11.10.2006 10:03:23, Мари
Мне тоже кажется, что какое-то нездоровое отношение у автора, может гормоны беременные шалят? У меня наоборот, такое умиротворение беременность вызывает, я наблюдаюсь в ЖК, а консультируюсь "налево". В ЖК появляюсь раз в месяц и с идиотской улыбкой выслушиваю ворох "комплиментов", вернее не выслушиваю, а отключаю сознание и говорю "Да-да, буду умнее... сдам обязательно.." А если нужно написать отказ - пожалуйста. Беременность - это прекрасно, ну причём тут какая-то тётя из ЖК? 11.02.2007 10:23:52, kuprina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!