Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ромашкина

вопрос к мамам с двумя детьми

Хочу узнать мнение мам, у которых уже есть второй ребенок. Как вы считаете, намного ли вам труднее стало жить? Ведь с одним ребенком можно ещё как-то жизнь организовать. В смысле как из детского садика забирать, или на выходные оставить бабушке, на работу выйти и т.д. А вот с двумя... один в школу, другой в детский сад, один заболел, потом другой, а то и вместе болеют, бабушкам уже тяжело с двумя... Похоже, что о себе точно можно забыть. Перерыв очень большой в работе к тому же. С одним сижу, уже ужасно надоели детские капризы и отдаленность от мирового прогресса, а муж хочет второго и с небольшой разницей в возрасте, т.к. у него есть брат младше его на 6 лет, никаких общих интересов нет. Вот и вопрос. На себе, что надо крест поставить? или всё не так уж и плохо и оно того стоит?
02.10.2006 11:03:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Вопрос в том, какая разница в возрасте между детьми. По опыту советую заводить второго, когда первый уже ходит (хотя бы уже годика 3). Чтобы не надо было таскать первого на себе во время беременности, это опасно (у меня была угроза прерывания беременности из-за этого).
2. Свою жизнь каждый организует сам. Я рекомендую брать или помощника по дому, или няню для старшего ребенка (у нас как раз такой вариант). Няня помогает уменьшить ревность старшего к младшему (у старшего своя жизнь, свои занятия, свои прогулки), вам также будет легче заниматься вторым ребенком. Хорошо, если бабушки-дедушки помогают (хотя бы в выходные).
3. Оторванность от мира - рекомендую искать работу, которую можно делать дома. Я не шучу. После рождения второй дочки я занялась переводами (делаю в удобное для меня время, деньги адекватные - оплачиваю няню+ занятия ребенка старшего+ себе остается). При кажущейся загрузке с детьми, как только появляется отдушина (работа, занятия, учеба), сразу мобилизуешься и находишь силы для всего.
Удачи!
02.10.2006 21:55:05, Долли_Лу
Оно того стоит точно :)
Когда старшего (почти 5 лет) забирают куда-то,я вообще не знаю ,что с дочкой младшей (2 г.) делать! ))) Потому что когда они дома,они играются вместе,а я практически свободна для своих дел :) С одним мне было гораздо сложнее!
А тут Маргоше Ромка и читает,и буквам учит(уже все выучила)и развлекает ее всячески - у меня времени вагон.
Единственная проблема - это если оба заболеют,потому что сердце разрывается в два раза сильнее,так их жалко!
В общем,рещайтесь :) Мне стало настолько проще,что я решилась на третьего )
02.10.2006 17:41:44, Мефиста
не намного. Гораздо труднее было с первым ребенком (по сравнению с бездетной жизнью :). А с двумя было трудно первые пару месяцев, пока режим не наладился у мелкого. Зато положительного куда больше. А когда они играют вместе - это счастье такое :) Кстати, когда старший на лето к бабушке ездил, младший гораздо больше требовал нашего внимания - скучно ему без брата было.
02.10.2006 16:47:32, Gita
Medve
С двумя детьми в РАЗЫ легче, чем с одним, причем, если разница в пределах 2-3 лет - просто замечательно!!! Трудновато первый год младшего растить, режимы подгонять, старшего "в чувство приводить" от появления второго детя, а потом - сказка :))). Моей младшей сейчас три будет, старшей уже пять - как же здорово они играют, можно младшую на старшую спокойно оставить, и бабушке с ними нетрудно с двумя, легче, чем с одной было, потому что они друг с другом больше играют, чем со взрослыми. А уж сколько нового замечаешь, когда второй деть растет!!! Моя подружка недавно сказала - наконец-то я поняла - что за удовольствие - растить ребенков! :), с первым ребенком не успеваешь насладиться моментом, это приходит только со вторым у многих:) 02.10.2006 16:37:49, Medve
Парадоксально, но жить стало легче ;)) Сложно было только первый месяц, а потом все как-то очень удачно организовалось. И теперь я могу однозначно сказать, что с двумя мне проще и интереснее, чем было с одним. Потому что они замыкаются друг на друга. Уже сейчас они играют вместе! (2г5м и 6м) Ну и относишься ко многим вещам проще. Ставить на себе крест не собираюсь. Со старшим стала работать (дома), когда ему было 8 месяцев. Младший подрастет еще чуть-чуть, опять работать буду по-тихоньку. И вообще планов громадье. И третьего родить хочу (девочку надо для полного комплекта), а когда дети подрастут немножко, займусь своим бизнесом. 02.10.2006 15:13:00, Alramia (Фил и Тим)
Ромашкина
Большое спасибо за ответ. Очень позитивно. Меня про то как потом с ними обоими общаться тоже очень волновало, сейчас моему 2 и 4 мес. В плане ухода совершенно не тяжело, но то что я целыми днями только с ним, он как хвост всё время за мной, виснет на мне постоянно, всё время надо его чем-то занимать, а то начинает шалить, меня просто опустошает. Мне трудно именно в эмоциональном плане. Недавно был смешной случай: Иду по улице, без ребенка. Думаю о своем, где-то каркнула ворона. И я так громко, четко говорю: "Ворона сидит на ветке и говорит "кар-кар"" Тетенька, которая шла навстречу чуть не свалилась на обочину от испуга. Смешно конечно, но это говорит о том, что у меня сейчас мышление на уровне 2-х летнего ребенка. А если еще 3 года дома? И что потом говорить при приеме на работу:"Здравствуйте, я 6 лет просидела дома, всё забыла и мне 34 года. Возьмите меня куда-нибудь. Да ещё отпускайте меня пораньше, а то ребенка надо из детского садика забирать. Я вообще-то была когда-то молодец, но сейчас у меня не голова, а качан капусты." Вот что я смогу сказать. Я даже сейчас не очень представляю как можно на дома работать, потому что в моём распоряжении только 2 часа, когда ребенок спит, а остальное он всё время крутится вокруг меня и ничего не дает делать. Как вы работали дома и, если не секрет, как нашли. 02.10.2006 16:48:57, Ромашкина
Аленкаа
С появлением второго детеныша жизнь практически не изменилась:) В смысле труднее мне не стало. Но тут еще один момент: я уже умнее, больше знаю, меньше заморачиваюсь и боюсь.
И продолжаю удивляться тем, кто говорит что они как белки в колесе:) мне говорили: это у тебя пока один ребенок и т.п... я думала со вторым забот прибавляется, оказывается нифига:)))

Каэш СТОИТ!!! вот сижу, а у меня на коленях тако чудо посапывает:))) люблю до дрожи в коленках:)))))) и мы с мужем стали горааааздо богаче в эмоциональном плане:)
02.10.2006 14:08:44, Аленкаа
shura
Мне певрое время было тяжело, т.к. вся вторая беременность была тяжелая, боли все время мучили, практически сразу после рождения второго ребенка пришлось лечь на операцию. Жили первые полгода у моей мамы, а потом сами. Как-то все как белка в колесе, но все успеваешь, няня есть, сейчас приходит 3р. в нед. на 3-4 часа, берет карапузов на себя. Старшая на занятия по утрам ходит. Нормально, тяжело только до года, как-то отвыкаешь от кормлений каждые 3 часа и ночных вставаний, а тут все снова здорова. Потом уже, когда мелкий начал ползать и ходить, стало совсем хорошо, сидят вдвоем копаются, ну не без дележа игрушек и драк, конечно. Сидеть до пенсии с ними не собираюсь :) Еще два года и буду на работу выходить. 02.10.2006 14:06:24, shura
Да пока ничего, по первости трудновато было, но скорее непривычно. Сейчас более-менее график устоялся.
Старшей - 7 лет, младшему - 7 мес.
02.10.2006 12:56:34, Gulchatai
Gogoni
у меня двое..жду третьего! Скажу что очень даже можно жить! Первое время конечно надо уделять малышу внимания, но после года тааак легко! Они играются, сами занимаются и у меня было много времени и на инет и на обед и тд и тп. Ну и в гости ходили с детками, при том что я одна их растила..муж на работе был, а родных никого. Вполне и выглядела и следила за собой...потом они в 2,5пошли в сад...так времени наамного больше стало :) вобщем не страшно это..особенно если ест кому помочь!! 02.10.2006 12:36:33, Gogoni
Manibu
Оно того стоит!О себе совсем забывать не нужно,но первое время ,пока войдете в ритм,будет немного сложно.придется научиться заниматься двумя детьми и делами сразу,благо первое время младшее дите либо спит,либо на руках.Когда поняла,что капризов и шума стало слишком много-начала водить в садик.Я своих с коляской,с кенгурушкой водила-забирала в детский сад.Бабушки у меня существуют как вариант ЧП,но не как система,лучше полагаться на свои силы.На какие-то бытовые моменты(пыль на цветах,куча неразобранного после сушки белья и т.п.)можно временно плюнуть,нервы важнее.Опять же-готовка,слава богу,теперь с полуфабрикатами нет проблем.С третьим уже в 2 мес и в гости ходили,и за город ездили.Важно конечно,чтобы раз в неделю кто-то посидел с детьми,а вы посвятили время себе любимой,у меня для такого случая есть баня,вот тогда-то я припахиваю бабушек.
Кстати,массу умений и навыков я приобрела,уже будучи мамой троих:в 30 лет-компьютер,восточные танцы,англ.язык.
02.10.2006 11:35:53, Manibu
Ika
меня тоже такой вопрос интересует. вот ждем второго, но разница будет меньше 2ух лет.

пока по моим внутренним ощущениям забыть про себя можно будет на первый год после вторых родов или пока второй ребенок не перейдет на один сон. а потом расписания будут совпадать и станет легче и бабушкам и няням и самим родителям.
02.10.2006 11:14:36, Ika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!