Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марлевые подгузники

Девочки, как делать марлевые подгузники для малыша? Думаю, не всегда же я буду памперсами пользоваться.
05.03.2001 12:42:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия
Я пошила из марли в 2 слоя 60 на 65 см.
Можно еще делать из старого постельного белья.
06.03.2001 11:13:25, Юлия
Странные ответы здесь... Молодо-зелено! :-)
Марля режется 60х60, не обметывается, т.к. край никуда особо не денется за то время, на какое нужны подгузники, складывается КОСЫНОЧКОЙ (какие прямоугольники???) и детка ложится поясничкой на диагональную линию, концы(три) собираются на животике. Ножки оказываются разведеными в нормальном для малыша положении.
Про порядок "сборки" все же уточню. Сначала нижний кончик проходит мду ножками и ложится на живот, боковые концы фиксируют его, обматывая брюшко.
06.03.2001 09:28:23, Теа
Я нарезала подгузники из марли квадратами в ширину этой самой марли( 90х90) потом складывала как памперс прямоугольником. Края не обметывала, после стирки ОДИН раз отрезала лишние нитки и все, они больше не мешали. А можно их так сложить во время утюжки, чтобы края были внутри. А кипятила только один раз, когда нарезала. Потом стирала хоз.мылом с марганцевкой, отбеливает здорово! пятен не оставалось даже после какашек, но их конечно надо сначала отмыть простой водой. 05.03.2001 22:44:31, Олечка
Я подгузники тоже делала 90х90.
Марля у меня была длинная..очень.
Поэтому я сначала резала метр на метр, кипятила, а потом получалось, что подгузники как раз нужного размера 90х90.
Всегда складывала марлю прямоугольником, пока одна девочка знакомая не показала, как можно марлю (да и пеленки тоже) надевать трусиками как бы.
На пальцах трудно объяснить!!
в общем..складывала так сяк..и эдак..и на пузе завязывала.
Получались марлевые трусы..:) очень классно...

а кипятила тоже один раз..в самом начале
теперь после мочи застирываю и вешаю.
после какашек..если сразу начать стирать..то отстирываются отлично..обычнм детским мылом.
я вообще все детским мылом стираю..
05.03.2001 23:54:41, Анютины Глазки
Я делала в один слой (так быстрее сохнут и гладить лучше - я из старомодных), можно не обметывать. Только марлю надо СНАЧАЛА прокипятить, а ПОТОМ - нарезать. А то у меня сперва подгузники получились длинными как свивальники. 05.03.2001 17:24:47, Лека
Мы с мамой-бабушкой подсчитали, что марлевые подгузники, даже если их не стирать, а выкидывать, обходятся дешевле, чем памперсы, к тому же всё-таки наверно натуральнее. Купили ткань на подгузники(вроде марли, но поплотнее) шириной 90 см, по аналогии с купленными до этого готовыми подгузниками ткань разрезали на квадраты и каждый сложили вдвое вдоль и втрое поперёк, получились прямоугольники в шесть слоёв. 05.03.2001 16:20:55, Зема
Я тоже хотела пользоваться подгузниками наделала их штук 25. В итоге все равно пользовалась памперсами. После 6 мес. одевала только на прогулку и на сон, но подгузниками все-равно не пользовалась. Писали на горшок. А вообще я читала, что размер 60 на 60 05.03.2001 14:15:19, АняС.
Лёлька
Я делала в 4 слоя, квадраты 45*45, по краям все вместе обметывала на машинке. Но они показались мне маловаты, марля садится сильно, поэтому в этот раз буду делать хотя бы 50*50 - лучше больше, правда, это неэкономно, ведь марля обычно 90 см шириной. А зачем вату-то туда прокладывать? Первый раз слышу... Как вы ее оттуда собираетесь потом вытаскивать или стирать с ней, это же бред!? Или просто использовать их как одноразовые? Тогда уж проще памперсы покупать. 05.03.2001 14:06:34, Лёлька
Не так легко края обметывать у марли в один слой.
Наверное легче будет сложить квадрат 90 на 90 два раза, чтобы получился квадрат со сторонами по 45 см, а потом края прострочить на машинке. Получится подгузник в четыре слоя. Я наверное так и сделаю:)))))
05.03.2001 13:45:09, ЮЛА
А почему Вы так думаете?? :) 05.03.2001 13:12:43, Пчёлка
aaw
я купила готовые :) 05.03.2001 13:03:06, aaw
Это довольно интересный вопрос. Их делают по-разному. Марля продается шириной 90 см. Подруга моя просто кроила ее длиной по 180 см и складывала поплам: получался квадрат 90х90 см. И на курсах нам типа того объясняли. А сестра мужа отдала нам свои старые - подгузники - так они у нее маленькие - 45х45 см, четырехслойные, и прошиты по краям нитками вручную. Я до сих пор не решу что же мне делать. 05.03.2001 13:03:02, Аника
киса
нам на курсам объясняли , что нужно примерно 20 метров марли и вырезать квадрат 90*90 края обметать и все :)) 05.03.2001 12:47:12, киса
Я думала, чято туда еще вату нужно вшивать :)
Спасибо :))))
05.03.2001 13:03:26, Janna
киса
можно и вату , только стирать проблематично если эту вату выкидывать . 05.03.2001 13:08:21, киса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!