Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте!
Я из Петербурга. Мне 32 года. Замужем 2 года, но до сих пор откладывали беременность по разным причинам (как житейского, так и медицинского характера - то сплошные простуды (мы уезжали временно на Север и мне там совсем "не климатило", а ещё был аднексит летом 2004 и летом 2005 годов. До этого, кстати, никогда в жизни никаких гинекологических проблем не было в жизни! Вообще жутко было для меня!).
Ладно, вернулись домой Питер, отлечилась. Когда в последний раз была у гинеколога, он дал добро беременеть. В общем, мы уже решили с мужем приступать и тут... короче говоря, заболела грудь. И болит, и, вроде, уплотнения какие-то непонятные. День-другой-третий... Не проходит. Я забеспокоилась. Сходила к маммологу-онкологу. Ничего особо страшного на осмотре он не увидел. Отправил на УЗИ. УЗИ показало, что "железистый слой диффузно уплотнён". В общем, фиброзно-кистозная мастопатия. Больше справа. Но и слева тоже чуть-чуть. Вот и начали беременеть, называется... :(((( Расстроилась очень, конечно. Муж тоже (ему 41 год. Очень хочет ребёнка). Но что делать? Ребёнка же надо здорового рожать! значит надо лечиться. А вот по поводу прописанного лечения у меня как раз сомнения. Прописано:
1. Аевит 1т.х2р. - 2 недели
2. Express - по 1 капсуле 1 раз в день
3. SN - по 1 капсуле 2 раза в день
+ прожестожель местно.

Причём врач сказал, что, мол, это лечение не чявляется препятствием к тому, чтобы беременеть.

Пожалуйста, знающие люди, подскажите, он прав? Мне почему-то кажется, что лучше бы не надо. И вообще, ну, витамины ладно - ничего против не имею. А насчёт БАДов........ Как-то сомнительно. Отправил, главное, в конкретную аптеку покупать. У меня мысль: может, он распространением занимается? А цены у них - один 900 с чем-то, а SN - это вообще что-то успокоительное - 700 с чем-то (оба американские. Не разнесёт потом с них как американцев?). Откликнитесь, пожалуйста, кто что-нибудь знает про эти лекарства? Помогут? Поймите меня правильно: дело не в цене. Главное - эффективно пролечиться. И беременеть, наконец!
А, может, есть кто-нибудь из Питера? Может, подскажите, куда обратиться проконсультироваться? Клиник вокруг много - а где действительно хороший доктор - как узнать? Посоветуйте, пожалуйста!
Как бы вы на моём месте поступили?
А то время идёт. А я ничего не делаю - не лечусь. Только переживаю, потому что не знаю как лучше.
Очень жду ответа.

Да. И ещё забыла сказать, что последние месячные (как раз когда болела грудь) начались на неделю раньше. И после них всё как-будто бы прошло практически.
19.09.2006 14:19:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да чего же вы боитесь??? Раз грудь больше не болит!!! Хватит болячки искать...понимаю здорового ребёнка хочется, так он и так здоровым будет, только если таблеткам и другими препаратами не подкармливать!! Рожайте на здоровъе!! Вот именно - НА ЗДОРОВьЕ!! Не переживайте по каждому поводу и все будет замечательно! В основном такие заболевания сразу проходят, как только бееменность подтверждается! Удачи вам!!! 20.09.2006 16:51:14, Полина25
Судя по топику вы вообще то беременеть боитесь или не хотите, и ищите причину отложить на потом ИМХО. Не хотите - не беременейте, кто Вас в шею гонит???? По-моему понятно, что для груди беременность и грудное вскармливание гараздо эффективнее БАДов и витаминов. Тем более что у Вас ничего паталогического не нашли. Извините приведу пример подруги: 150 анализов, куча планирования, графики овуляций, витамины - выкидыш на ранних сроках. Затем бурный роман с другим мужчиной, развод, ни одного похода к врачам - беременность, в ЖК на 25 неделе, роды - все ок, так что ИМХО меньше парьтесь. 19.09.2006 15:45:26, Какая разница
У меня было тоже самое. Никогда не было мастопатии и вдруг началась, довольно сильная. Тоже делали УЗИ, в районной оликлинике, скзали фиброзно-кистозная мастопатия. Направили к маммологу. Но к маммологу надо идти на 6-10 день цикла, т.е. после месячных сразу, когда мастопатия проходит, а перед месячными все сначала. Так вот, во-первых: в маммологическом диспансере мне тоже не назначали никаких лекарств, сказали что вообще ничего лечить не надо, а в крайнем случае травки пить, во-вторых, несколько врачей-гинекологов, у которых я была, сказали что это действительно не является препятствием для беременности, наоборот, говорила одна, все само пройдет во время беременности, и, в-третьих, последняя гинеколог, у которой я была, сказала так: если грудь начинает болеть во второй половине цикла(как было у меня и как у вас, я понимаю), но это НЕ МАСТОПАТИЯ, а проявление ПМС, и лечить точно не надо. Я спросила: но ведь раньше у меня такого не было. А она в ответ: все когда-нибудь начинается первый раз, и ПМС тоже :)) Сейчас у меня 35 недель беременности, мастопатя пошла сама, без лечения. Так что я бы на вашем месте не заморачивалась, а беременела :))
19.09.2006 15:38:13, Янтаринка
nata2703
если честно, я бы беременела...роды и грудное вскармливание - лучшее лекарство от ФКМ. Намного эффективнее, чем витамины. к БАДАм я отрицательно отношусь.

19.09.2006 15:33:53, nata2703
экс-Пенелопа
у меня тоже была ФКМ, пила феокарпин какое-то время.
потом родила, 2 года кормила, и теперь, слава богу, все нормально с грудью.
лучшее средство от фиброзно-кистозной мастопатии - это беременность и длительное кормление грудью:) (это сказано с улыбкой, но это не шутка, а правда)
а по поводу лечения, может, еще с кем-то проконсультируетесь из врачей?
19.09.2006 15:11:15, экс-Пенелопа
Аевит точно не надо!!! он содержит гигантскую дозу витамина А - это вредно при беременности!!! 19.09.2006 14:25:17, Suvola
Cпасибо, что откликнулись. Учту на будущее про витамин А. Но сейчас меня больше всего волнует, как пролечить грудь. Куда обратиться по этому поводу в Питере. И можно ли совместить выбранную схему лечения с беременением, если так можно сказать. Если нет, то через сколько тогда можно? Вот. 19.09.2006 14:43:09, Natalie1515
Владуся
В планировочную лучше зайдите, наверное ещё... 19.09.2006 14:44:33, Владуся
Владуся
+1 19.09.2006 14:26:01, Владуся
Вы мне написали что-то, а я получила только "+1" и всё... Больше ничего ... 19.09.2006 14:40:24, Natalie1515
Владуся
Это я согласилась так с мнением насчёт витамина А при беременности.
Очень странное назначение, меня бы одно это насторожило. В Аевите его действительно много. Да ещё 2 раза в день!
19.09.2006 14:43:48, Владуся
Вам нужно в другую конференцию - в планировочную! Здесь обсуждаются в основном вопросы связанные с беременностью. Попробуйте там кинуть ссылочку на свой вопрос.
19.09.2006 14:23:31, Janin

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!