Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ушла в декрет на 32 неделе. казалось что

ушла в декрет на 32 неделе. казалось что могу еще работать и работать , но с каждым днем становится все труднее. и вот задумалась - а как же девчонки, которые работают до последнего? это большие деньги или близость работы к дому? и как, если работать до последнего и не отдавать больничный, можно договориться с начальством после родов дома посидеть?
22.08.2006 16:40:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще - работы - ее местонахождение было в экологически неблагополучном месте, и добиралась я туда час 1,5-2 , и обратно столько же. 25.08.2006 16:19:12, Marimax
Коллега по работе ушла за две недели до ПДР, работала из-за того, что ей денежки лишние не мешали, и дома сидеть было скучно.
Я ушла в 26 недель в отпуск (две недели с прошлого года остались, две с этого), с 30 в декрет. Но у меня сын старший в садик ходил, и хотелось его с июля на дачу вывезти. Да и обстановка на работа стала напряженная (не из-за моей беременности).
25.08.2006 16:16:44, Marimax
@n.net
У нас тут официально декретный отпуск начинается за 28 календарных дней до ПДР, вобщем, получается, что работаешь до 36-ой недели, если врач не отправит на больничный раньше (но только по показаниям, а не за красивые глазки). Зато потом - лафа! Сидишь дома с дитем 11 месяцев (то есть в общей сложности получается как бы год) и каждый месяц получаешь ту же зарплату, причем платит ее не работодатель, а государство и учитывает при этом инфляцию, подорожания всякие и т.п.
А еще здесь вся медицина (включая, естественно, ведение беременности и сами роды) бесплатная. То есть, конечно, не совсем бесплатная, а за счет обязательного медицинского страхования, которое за тебя, опять же, платит работодатель или работодатель супруга, если сама не работаешь. Единственная платная услуга - около 50 евро платишь в роддоме за все время пребывания там, если хочешь лежать в отдельной палате с телевизором.
Вобщем, мне иногда кажется, что это просто сон :-)
23.08.2006 11:37:00, @n.net
barabachka
Работа работе рознь. иногда лучше до последнего сидеть в офисе под кондиционером бумажки перекладывать, чем дома в духоте и в сортир на улицу бегать 23.08.2006 10:45:56, barabachka
Tirly
в первую бер-ть работала до последнего: в пятницу отработала, в среду на след.неделе родила. Исключительно из-за денег, т.к. на тот момент это был основной доход семьи. После родов начала работать на 3-ий день после выписки из роддома, правда дома. Дома работала до 5 месяцев. За весь этот период мне платили 100% моей реальной ЗП. Оглядываясь назад, могу сказать, что кроме денег плюсов нет никаких: куча потраченных нервов и сил.
Сейчас ушла с работы в 34,5 недель. Хотела уйти в 30, как положено. В итоге все поменялось, вместо декрета уволилась из кампании и открыла собственный бизнес. Пока работаю дома, после родов приложу все усилия, чтобы больше внимания уделять малышке, нежели в первую бер-ть и не совершать прежних ошибок.
Самый идеальный вариант, когда собираешься в силу разных причин выходить на работу после декрета, это самой выбирать как использовать свои 140 дней декрета, главное с начальством договориться. А по бухгалтерии можно провести как положено: 70 дней до и 70 после
22.08.2006 20:52:55, Tirly
Я официально оформила декрет, но работаю дома. Не то чтобы так не хватало денег, просто есть некие обязательства по проекту. С другой стороны, раз уж все равно надо работать, деньги не помешают :)
22.08.2006 20:09:20, Полуаквариум (Счастье есть!)
vishinka
у меня 37ая неделя и я еще в строю. что делать когда дают всего 12 недель на отпуск. и если уйду раньше то истрачу это 12 недель до рождения. буду работать до предела. ходить конечно трудновато. 22.08.2006 19:28:50, vishinka
Nadezhda_and_malish
Я работала до 36 недель. Посл. три недели половину времени дома половину на работе. Мне было тяжело, т.к. стояла жара. Пару раз даже брала машину до работы.
Работала из-за денег, т.к. у нас были большие долги с которыми мы только расплатились окончательно. И в том числе из-за того, что во время не нашли замену, хотя о беременности я сообщила когда было 10 недель.
Но у нас в компании интересная ситуация, мне сказали что т.к. з. плата белая, то они официально могут платить мне не больше чем разница между з. платой и больничным (работала я эти недели по контракту), т.е. я получала за работу меньше чем обычно. Разбираться я не стала (и зная ситуацию в компании бесполезно это, мой начальник всегда всё по максимому для подчинённых старается сделать), сил не было, но, в принципе, своей начальнице доверяю, просто решила раз компания не смогла отнестить к моей ситуации нормально (т.е. найти пути выплаты полного оклада, пусть даже в серую), то значит я им не так важна как они это говорили, соответственно после декрета...:-))))....вот и все выводы.
22.08.2006 18:20:16, Nadezhda_and_malish
Я ушла в декрет ровно в 30 недель. В принципе, могла бы работать, но! Произошло два случая с лично знакомыми мне людьми: первая потеряла ребенка в 25 недель, вторая родила мертвого..:(( В обоих случаях явных патологий врачи не нашли. Обе работали как лошади... ИМХО, любая работа не стоит того горя, которое я тогда наблюдала... 22.08.2006 18:19:47, планируем второго
ой Вы серьезно?? я к тому что шансов мало если работать много? :(((( я работаю очень много и мне нравится, пока есть возможность и силы очень хочется работать... :(((
22.08.2006 18:30:01, Бармалейка
конечно серьезно, с такими вещами не шутят:(( Конечно, это не значит, что завтра Вы должны увольняться с работы, лечь в постель и ждать:)) Просто декрет с 30 недель дается не просто так, те деньги (даже большие), которые Вы получите за лишний проработанный месяц не компенсируют тот риск, которому будет подвергаться Ваш ребенок. Бывают ошибки, которые можно исправить, но такого рода ошибки (не дай бог, конечно), исправить нельзя. 22.08.2006 21:59:55, планируем второго
Oazis (ВАня 4,2 +Натка)
Присоединяюсь. Натка родилась в 36 недель, в немалой степени из=за того, что я работала, не обращая должного внимания на самочувствие. Скажу сразу - проблемы были. Оно вам надо? 3-5 капельниц в сутки - норма для недоношенных. А это риск инфекции. Посерьезнее вирусных.
И еще. В нашей медицине принято отделять мам от детей при первых признаках проблем. Еще раз спрошу: оно вам надо?
22.08.2006 23:40:11, Oazis (ВАня 4,2 +Натка)
Amira
А как же везде в Европе и тех же Штатах?
По Вашей логике получется, что там у большинства должны рождаться мертвые дети и происходить выкидыши ...
22.08.2006 23:18:12, Amira
А у Вас есть официальные данные о количестве рожденных здоровых и больных детей в Европе и США? 23.08.2006 10:27:47, планируем второго
СиницаА
А у вас есть статистика по России? Где уходят в декрет в 30 недель? Извините, но больных у нас рождается больше. Не из-за декрета, конечно, а из-за медицины нашей уродской, из-за экологии убитой и т.д. Девушка, никто не призывает будущую маму стоять у станка и класть шпалы. Норма в 30 недель возникла не для офисных сотрудниц или сотрудниц НИИ, их же меньшинство абсолютное!!! Нормы разрабатываются для большинства населения, то есть в нашей стране - для рабочих.
23.08.2006 11:11:11, СиницаА
Класть шпалы в 30 недель-это, конечно, круто:)) Нет, у меня нет статистики ни по России, ни по Европе и Штатам. Просто ссылаться на другие страны нужно только при условии наличия каких-либо знаний, почерпнутых не из наших СМИ.
Не понимаю, почему Вас так задело мое мнение? Если Вам угодно работать до родов-пожалуйста, это Ваше решение, удачи и здоровья Вам и Вашему малышу. Вопрос в другом. Декрет в 30 недель дается вне зависимости от рода деятельности женщины, причем я уверена, что даже если мы говорим о так называемом "рабочем классе", то к 30 неделям шпалы никто не кладет и у станка не стоит. Хотя медицина в нашей стране оставляет желать лучшего, речь прежде всего идет об отношении медперсонала к больным и вытекающем отсюда качестве лечения, а не о принятых медицинских стандартах, которые весьма и весьма еще высоки. Поэтому, чем ближе дата родов у работающей женщины, тем больше риск осложнений. Понятно, что может осложнений и не быть, но риск присутствует. Вопрос в том, оправдан ли этот риск. Если взять ситуацию, что у женщины нет других источников дохода и уход в декрет лишит ее средств к существованию-тогда да, соглашусь наверно, что риск оправдан. Если же нет (а это 99% случаев)-то мое глубокое ИМХО, что даже небольшой риск не оправдывает возможных (подчеркну возможных) последствий.
23.08.2006 12:03:14, планируем второго
СиницаА
Меня задело не само ваше мнение (многие вон вообще всю беременность не работают, а многие по жизни дома с детьми сидят - каждый выбирает для себя). Меня задела категоричность и безосновательное запугивание. Ибо почему-то во всех развитых странах медицина считает нормой для работниц умственного труда работу до 36-38 недель. При отсутствии осложнений, естественно. А у нас считают, что риск. И выпихивают насильно в декрет, хочешь ты этого или нет. Вы почитайте, что женщины внизу у меня спрашивают: как мне УДАЛОСЬ проработать и оформить это на работе. Это разве нормально? А про высокий медицинский уровень... У нас врачи знают, что есть такая вещь - "тонус", от которого непременно надо лечить. А еще надо прописывать всем подряд курантил, актовегин и т.д. и т.п. А еще, что при слабой шейке надо швы обязательно наложить, не дожидаясь ИЦН, на всякий случай. И что при антителах к ЦМВ надо прерывать беременность. А еще стимулировать окситоцином всех подряд, а еще что эпидурал хуже промедола, да много еще чего. Ладно, я больше не хочу продолжать дискуссию на тему нашей медицины и её стандартов, включая идиотское выпихивание в декрет на 30 неделях. Риск одинаков, что дома, что за столом в офисе. ИМХО.
23.08.2006 13:19:22, СиницаА
не паникуйте. все ж конкретно от вашего сотстояния зависит 22.08.2006 18:34:37, kiraK
я работала до последнего, если бы не положили в больницу еще и последнюю неделю на работу ездила. реально скучно было дома, абсолютно нечего делать! все работают, одной гулять тупо.Но это было с первым ребенком, со вторым, когда на него решимся, уйду в декрет как положено. 22.08.2006 18:11:38, Шоколадка
СиницаА
Я в прошлый раз работала почти до последнего, до 36 недель. В этот раз хочу еще дольше. Как - машина, офисная работа, постепенно начинаю приезжать попозже с утра, чтоб в пробках не толкаться.Зарплата у меня отнюдь не офигительно большая, но это основной источник дохода в нашей семье. Ну и главное - я потом 4,5 месяца сидела с ребенком, а не 70 дней до и 70 после. По договоренности с начальником, конечно, официально больничный был как положено.
22.08.2006 17:19:26, СиницаА
поясните плиз и мне тоже, что значит договоренность с начальником? то есть больничный вам оформили и заплатили по нему, но вы продолжали работать и получали еще и зарплату, а после родов какие деньги вам платили? интересуюсь не из праздного любопытства сама сейчас по идее должна идти в декрет, но все выгадываю какие-то копейки. но уменя госпредприятие. договоренностенй с начальством ждать не приходится ( 22.08.2006 17:40:52, kiraK
СиницаА
C госпредприятием сложнее. Да, я получила больничный, мне начислили деньги за 4,5 месяца, а потом я продолжала еще 2 месяца работать и получать з/п. Декретные не трогала. Да, у нас в конторе плюют на маразматическое государство и платят декретные в разере 100% от зарплаты, а не 11000 (тогда еще было 11, не 15). В итоге, выйдя в декрет перед родами имела на руках сумму на 4,5 месяца вперед. Когда 4,5 месяца закончились, оформила отпуск, совокупно за 2004 и 2005 годы (шел 2005, в 2004 я отпуск не брала специально, "копила" к декрету). Таким образом получила еще 2 оплачиваемых в размере 100% месяца на сидение с ребенком. И в 6 ребенкиных месяцев вышла обратно на работу, правда поначалу на полдня.
22.08.2006 17:50:50, СиницаА
и еще один вопросик. официально после родов у вас больничный длился 70 дней, как и у всех. как вам удалось просидеть до 4, 5 месяцев на больничном? как начальтство это оформило?
но боюсь мне все равно ничего подобного не светит ((
22.08.2006 17:59:31, kiraK
СиницаА
Оформлено было как отпуск по уходу за ребенком, естественно. Еще раз описываю схему. Больничный оформляется в срок, потом переъходит в отпуск по уходу за ребенком, потом в плановый отпуск. Все по КЗоТу. А на деле я после получения больничного еще работаю и получаю зарплату. А непотраченные декретные трачу уже во время отпуска по уходу за ребенком. В общей сложности, у меня не получилось ни одного "неоплаченного" дня.
22.08.2006 18:40:34, СиницаА
въехала) не пройдет у нас ни под каким соусом ( 22.08.2006 21:00:45, kiraK
Amira
Я говорила с начальником - он меня после родов просто прикрывал, на свой страх и риск, в течение 3-х месяцев. ;)
До родов работала легко. От дома - 40 минут на машине. Ну и деньги сыграли далеко не последнюю роль, ибо 15 тыс. руб даже в течение 140 дней (т.е. все декретные деньги) не дотягивают до половины месячного оклада.
22.08.2006 16:49:41, Amira
ну если зарплата 4-5 тысяч долларов, то наверно стОит поднапрячься и работать до последнего и сразу после родов. а так из-за зарплаты в 20-30 тысяч рублей - чего ради? 22.08.2006 16:57:15, беременная
Amira
Дык я не напрягалась совсем. Я реально не понимала, что можно делать дома, если я себя чувствовала нормально. Легко у меня беременности переносятся, без угроз и т.д.

Поэтому я работала не только ради денег, но и ради работы и ради себя. Не могу сидеть дома вообще.
22.08.2006 23:14:34, Amira
СиницаА
Ради самой работы? Ради того, что без этих 20-30 тысяч не прожить? Ну и, наконец, чтобы после родов побыть с ребенком? Если честно, я не понимаю, зачем нужны эти 70 дней до, если самочувствие хорошее. А вот ПОСЛЕ - вот это да, это я понимаю.
22.08.2006 17:21:42, СиницаА
встряну в диалог. если бы декрет можно было сдвигать, думаю, многие так бы и делали и получалось не 70 дней до родов, а кому как удобно, но проблема в том, что договориться реально с жк не удается ( 22.08.2006 17:48:57, kiraK
А договариваться с ЖК и не надо. Цитируете им выдержку из статьи 255 Трудового Кодекса "Отпуска по беременности и родам":

"Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов."



22.08.2006 21:18:29, &&&
СиницаА
А надо договариваться не с жк, а с работодателем. Мало кто такой белый и пушистый перед государством, что не сможет это провернуть. В жк мне тоже отказали в грубой форме.
22.08.2006 17:54:09, СиницаА
а вот меня на работе "послали", не в грубой форме конечно, а очень ласково, но сказали, что на госпредприятии "никакие штуки не пройдут", иди договаривайся с ЖК.
а деть у вас славный ттт. не тоскует без вас днем? кто с ним сидит?
22.08.2006 18:08:17, kiraK
СиницаА
Грустно, конечно, но это действительно зависит от работы и работодателя. У нас предприятие не то что не гос, а еще и инофирма. Директор киприот, для него изыски нашего государства - бред. Он нас и так найдет, на чем наколоть и как с нас лишних семь шкур содрать. А за комплимент детке спасибо:))) Фотки старые, надо бы новые выложить. Детка днем с моей мамой. Мама моя категориццки не разрешила мне нанять няню, за что ей огромное спасибо.
22.08.2006 18:47:30, СиницаА
а действительно есть риск в этом случае, если начальник прикрывает? кто там может пронюхать-то?
и вы реально вышли в три ребенкиных месяца на полную неделю и полный рабочий день? а сколько няня у вас получает с двумя детьми , если не секрет?
22.08.2006 16:53:46, в декрете
Amira
Да, вышла сразу на почти полный день - работаю с 8.00 до 16-17 часов.
Вообще, был на работе скандал с отделом кадров. Но я сама виновата, ибо не успела оформить отпуск вовремя. В итоге отпуск был не с 23 января, а на неделю позже. Вот из-за этой недели и был скандал. Заставили писать объяснительную меня и начальника и заявление на отпуск еще и на эту неделю.
Начальник-экспат, никак не мог понять, в чем дело. Но объяснительную написал и мне все подписал тоже.
Няне плачу 25 тыс. в месяц вместе с уборкой. Старший ходит, в принципе, в садик. Сейчас до 1 сентября няня с ним сидит за дополнительные 300р. в день.
22.08.2006 23:13:00, Amira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!