Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поддержите что-ли...

Ситуация такая, ждем мы третьего ребенка (так вот получилось). Свекровь моя пару недель назад видимо догадалась об этом по каким-то признакам. Вчера муж со старшими детьми поехал к ним на выходные в гости. А сегодня звонит мой старший ребенок и рассказывает, что бабушка орала на папу: "Это она специально всё подстроила, и с первым, и со вторым, и с третьим!!! Пусть аборт делает! Зачем тебе это надо!!!" И типа папа сильно с бабушкой и дедушкой поругался. ХОчу сказать, что детей мы бабушке никогда не спихиваем, самое большое на 2 недели летом их привозим, и то, по ее же просьбе. Внуков она любит. Живем мы в разных городах, хотя и в зоне досягаемости в течении 4 часов. Отношения у нас со свекровью изначально прохладные, но вежливые. Так вот мне так обидно стало, сижу плачу. Нам и так пришлось к мысли о ребенке привыкать, так как незапланированно всё это получилось. Я уже привыкла, смирилась и даже прониклась этим состоянием. Я стала себя счастливой ощущать, и главное, муж меня поддерживает, дети просто счастливы, что у них ещё братик или сестричка будет. А тут, когда выслушала всё это, так гнусно стало на душе, и обидно, что ощущение счастья от ожидания малыша вдруг превратилось в ощущение бремени и обузы. Муж позвонил, сказал, что с родителями поругался, но рассказывать ничего не стал, мол, дома всё объяснит. Я не стала настаивать. Вот сижу реву...
05.08.2006 22:35:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
Ну и ну... Но знаете, я поняла, что нашему беременному состоянию радуются влвсе не все, и у людей бывают абсолютно непредсказуемые реакции. Хорошо, что вас самые близкие поддерживают. Ну и мы :)))))
07.08.2006 11:46:04, КисяD
Да, некоторым становится очень плохо, когда нам хорошо. Жаль только, что эти некоторые - близкие моего мужа... А за поддержку огромное СПАСИБО :-). 07.08.2006 13:27:08, не хочу говорить
Кошмар, ну и свекровь:( Постарайтесь наплевать на нее, ее мысли и слова - Вам сейчас расстраиваться нельзя, главное, что муж на Вашей стороне. 06.08.2006 23:09:13, Marimax
Да, ладно. Всё что ни делается, всё к лучшему. Может её пример поможет мне хорошей свекровью стать? :-) 06.08.2006 23:31:38, не хочу говорить
Аквамаринчик
Конечно, поможет. Вы уже знаете ЧТО НЕЛЬЗЯ делать. У меня такая же ситуация, только не мужу свекровь высказалась (побоялась), а остальным родственникам, да при ребенке. Конечно, очень обидно, я тоже поревела. Так ей же хуже! Злоба еще ничью жизнь лучше не сделала. 07.08.2006 10:05:38, Аквамаринчик
А я почему то в таких ситуациях вспоминаю слова из Джентльменов.

« ты когда-нибудь маленьким был, а почему злой как собака» :))

Я вот думаю почему свекрови такие становятся откуда, это злоба.
Они тоже ведь были и маленькими девочками и снохами потом.
Не у что жизнь ни чему не учит.

Внучата это же тоже здорово, как родные дети……..
06.08.2006 20:32:41, Van.
В нашем случае это, наверное, ревность. А еще потеря смысла жизни, после того как сыновья ушли из дома и материнская забота стала не нужна. Чувствует свою потерянность - а виноваты снохи. Для такой свекрови это почти как уход мужа от жены к любовнице. Она считает, что ее возлюбленного коварным образом соблазнили и охомутали при помощи беременности, и не желает видеть никаких других причин. Увы уже 8 лет так :(. 06.08.2006 21:58:16, не хочу говорить
дык, млин нет что бы эту самую материнскую любовь напрвить на внуков, тогда и гемороя в голове не будет.

могет как то натолкнуть на эту мысль её если у самой не доходит, через свёкора или ещё как.
тут уже о душе нужно думать а они млин рогами вземлю и копытами бьют. ну млин енти свекровки...........
06.08.2006 23:52:08, :))
Аленкаа
это дедовщина:) 06.08.2006 21:15:52, Аленкаа
ААААААААААААААААА!
теперь понятно! :))) ржу!
06.08.2006 21:26:03, van
Medve
Наплюйте!!!! Это ваше дело и ваши дети. Не имеет права мама мужа так делать, это возмутительно. Но вот обижаться на нее - только вредить себе. Хотите совет? :) Я в таких случаях начинаю человека, который меня обидел - жалеть :). Думать в стиле : бедный, ему должно быть очень плохо, раз он так делает. Кстати, мы с мужем тоже не смогли на аборт решиться и дооолго привыкали, что нас будет пятеро :).Только пока мало кому рассказали и свекрам не сказали еще :) - они волноваться сильно будут, а мне пока не хочется тратить силы на их успокоение :), вот тошнить перестанет, тогда... :). Мужайтесь, главное - ваш муж и дети с вами заодно!!! :) 06.08.2006 16:35:40, Medve
Да, я вот тоже уже думаю, может пойти в церковь сорокоуст за её здоровье заказать? Мне в таких случаях помогает :-). 06.08.2006 16:50:05, не хочу говорить
правильно решили, а ещё подарите книгу
Юлии Вознесенской "мои посмертные приключения"
кто читал, всех очень меняет и в лучшую сторону.

А ещё, я подписала открытку вот с таким стихом
На д.р.
Так она так долго ревела и просила прощение.
О Как, что делает доброе слово :).
Теперь просто души во мне не чает.

---------
стих:
Пусть печали в твой дом не заходят,
Пусть болезни пройдут стороной.
Мы весь мир поместили б в ладони
И тебе подарили одной.
Но и этого было бы мало,
Чтоб воздать за твою доброту,
Мы всю жизнь, наша милая мама,
Пред тобой в неоплатном долгу,
Спасибо, родная, за то, что растила,
За то, что взамен ничего не просила,
Что горе и радость деля пополам,
Во всем лучшей доли желала ты нам.
Красива, заботлива, мила, нежна,
Ты нам ежедневно и вечно нужна!

06.08.2006 20:23:51, правильно!
Ирины
Держитесь, как это гадко и какой след остается в душе, знаю, сама через это прошла. Только мою беременность не приняла не свекровь, а мама. Она перестала с нами разговаривать, а окружающим говорила, что мы ее из дома выгоняем (живем вместе, у нее комната 16, у нас 12). Мне было горько и обидно, потому что я похоронила первого ребенка и пойти на аборт просто не могла. Причем ее гражданский муж был рад за нас, а она...
В общем тяжело это и сложно. Самое главное, что Ваш муж рядом и поддерживает. А все остальное вы преодолеете.
У меня тоже был шок, тоже незапланированная беременность, у мужа не было работы, попал в больницу, но мы были вместе, он меня поддержал, а это самое главное. Я считаю, что такие "случайности" даются нам свыше, это от Бога. Такое ощущение появилось сразу, а теперь я ни на каплю в этом не сомневаюсь. Если бы не мой малыш, я бы не смогла пережить то, что мне выпало. Я знаю, что нельзя опускать руки, нельзя расслабляться и плакать, я живу ради своих деток, у них теперь никого нет, кроме меня. А у меня только они.
То что произошло с мамой, отдалило меня (хотя особой близости и не было никогда). А свекровь... ее сын особо не интересовал и при жизни, а теперь... наши дети ее не заботят.
Так что держитесь, берегите деток и мужа, он опора и поддержка (мне очень понравилась его позиция в отношении своей матери - значит он готов к этой ответственности). Дай Бог вам всем счастья!!!
06.08.2006 12:59:18, Ирины
Спасибо Вам. Я вообще не склонна считать, что данный свыше ребенок это испытание, это - дар. А Вам хочу сказать, что Бог не посылает людям испытаний, которых они не могут выдержать. И даже в самые тяжёлые моменты жизни надо просто продолжать жить, и всё наладится. Ещё раз спасибо Вам. Мне теперь произошедшее уже таким мелким кажется :). 06.08.2006 14:12:52, не хочу говорить
Гермионка
Блин, ну почему родные люди такие вот счастливые моменты могут обгадить так,что всю жизнь один негатив.Я тебя так понимаю.когда у нас "получился" третий-я была в шоке и ужасе.и только родные меня поддержали .Муж вообще на моей стороне всегда.А наши родители только счастливы были.Спасибо им.
Ты там не раскисай.Хотя это до боли обидно.Еще и при детях.Эх,что же они делают ,эти бабушки...
06.08.2006 00:04:14, Гермионка
Вы знаете, когда этот "шок" случился, я хотела в этой конфе вопрос задать, как смириться со свершившимся фактом будущего прибавления, как не считать нежданного малыша обузой, как смочь его полюбить. У меня почему-то было мнение, что подавляющее большинство населения нашей родины считает рождение третьего ребенка чем-то неприличным, типа, о чём они (родители) вообще думают!!! Но мне достаточно было почитать конфу два дня, чтобы увидеть, сколько здесь таких, как я, чтобы понять, что это всё лишь мои "шоковые" тараканы, и что на самом деле, я счастливейший человек, потому что нам с мужем дарован третий ребёнок, на которого сознательно мы , наверное бы, не решились. Вот и Вы, как я вижу, одна из тех мам, которых на самом деле гораздо больше, чем мне казалось. А родные... Ну что поделать, такие уж достались в придачу с мужем :-). 06.08.2006 01:17:16, не хочу говорить
Nadezhda_and_malish
Не расстраивайся.
Главное, что вы с мужем хотите третьего малыша, а мало ли кто что скажет.. Просто от самых близких неприятно такое вот получать. Выревись и спать...А то что свекровь, видимо, до сих пор не приняла тебя в роли жены своего сына это её проблемы. Её, потому что муж любит тебя (это видно из краткого рассказа) и такое сопротивление родителей ни к чему хорошему для них(родителей) не приводит, просто сыновья отдаляются от них и в итоге в старости свекрови не понимают почему к ним относятся с меньшей нежностью чем должно быть с их точки зрения. Хорошего настроения и здорового малыша в пузе.
05.08.2006 23:59:18, Nadezhda_and_malish
Да вот вроде уже и всё, успокоилась... А про свекровь как сущность здесь кто-то как-то сказал, что это мать идеального сына, которому ужасно не повезло с женой :-). Я всегда эту мысль вспоминаю, когда моя что-нибудь начудит, и как-то по барабану всё становится. Спасибо за поддержку. 06.08.2006 00:55:54, не хочу говорить
Не обращайте внимания, хотя понимаю, что неприятно... Свекровину реакцию могу объяснить тем, что она в первую очередь переживает за сына, ему же всю семью тянуть. В утешение могу сказать, что обычно родители не очень радостно реагируют на сообщение о втором даже (а уж тем более третьем!) ребенке. У моей лучшей подруги вся семья настояла на ее аборте, и мама не в последнюю очередь (второй ребенок). И еще знаю пару подобных случаев.

Не берите в голову!
05.08.2006 23:52:35, Алексия
Да, да есть такие семьи. Просто я из другой семьи выросла, поэтому мне трудно такое вмешательство понять. Но, с другой стороны, это нас с мужем больше сближает :). 06.08.2006 00:45:19, не хочу говорить
extr@
Свекровь в сад =) Мне свекровь вообще такие ужасы говорила хотя наш ребенок вообще запланированный, говорила иди на аборт зачем тебе это надо, потом когда угроза была вместо поддержки орала иди на чистку, вобщем наслушалась я по полной, причем сказано все не мужу а мне лично, я вообще на такие вещи внимание не обращаю т.к вы ребенка для себя рожаете а не для свекрови, привыкнет и заткнется, потом еще и люлюкать будет и счастливая до соплей ходить, моя вон уже вся горит аж быстрее внучку бы увидеть ))) Самое главное что муж поддерживает а все остальных в сад!!!
Пы.сы а нервничать вам сейчас вредно, не расстраивайтесь )
05.08.2006 23:47:43, extr@
Про запланированных детей у нас тоже много чего говорилось :). Просто мне казалось, что давно уже пора принять тот факт, что мы сами решаем, как нам жить, ан нет... Знаю, что привыкнет она и к этому внуку, но гадкость момента, останется, увы... 06.08.2006 00:23:32, не хочу говорить
nata2703
да ладно..у меня вот свои мама с папой не особо обрадовались..до сих пор закатывают глаза "как ты будешь с 2мя детьми...ужас-ужас..ты никогда не закончишь свой диссер...ты замучаешься совсем...." и все в таком духе, а главное, в 31 неделю беременности это все так актуально типа.... С первым так же пели, теперь любят его безумно абсолютно. Просто ИМХо не могут пережиь млей самостоятельности и что их не спросили, стоит ли выходить замуж, заводить ребенка, еще одного ребенка и т.п.
:) а мы тоже в принципе потом еще и 3го хотим...родственники умрут наверное сразу тогда :))
05.08.2006 23:43:08, nata2703
Здесь та же ситуация, и женился без спросу, и из дому ушёл в съемную квартиру с молодой женой, и ребёнка родил не посоветовавшись, и в Москву уехал и т.д. и т.п. На всё такая реакция... А тут третий ребёнок... Даже следовало ожидать этого... 06.08.2006 00:01:39, не хочу говорить
Об чем ревет стихия, понимаешь...Зачем реветь-то? Точнее, отчего? Может, оттого, что свои ощущения неожиданности (неожиданно произошло, незапланированно и т.п.) трансформировала в ожидание таких же ощущений от других? Может, не так страшен черт, то бишь свекровь? Может, у страха-таки глаза велики?

Я, может, туманно изъясняюсь. Попробую детальнее и проще.

Во-первых, вы не ждали. Новость о детенке подкосила и ввергла в легкий шок. Да, сейчас уже отошли, обрадовались и все вроде нормализовалась, но ... тот первый шок, как картинка на фотобумаге стал пропечатываться...опасениями...инерция, так сказать, запоздалая реакция "ну мы-то уже свыклись, но вдруг люди не поймут" или "а что, если нас не поймут те-то и те-то"...

Во-вторых, видимо, чувство повышенной ответственности и, возможно, "комплекс отличника". Да мы сами, да я справлюсь, да я детей ни на кого не спихну и так далее...в некотором смысле это хорошо, но как все хорошее - хорошо только в меру. Подобное отношение "да как же так, я же никогда никому обузой не была и детей своих обузой не делала никому, за что мне такие предъявы делают...", как правило, результат а. изначально заниженной самооценки, и с этим надо бороться в самой себе, б. стрессовой ситуции, и с этим надо бороться тоже в себе плюс в окружении, которое может переживать такой же стресс или усугублять его.

В-третьих, неизвестно, что на самом деле говорила свекровь...самые прекрасные, замечательные, лучшие на свете дети (которыми, к слову сказать, и мы сами были) могут искажать события при передаче информации...без злобы, без затаённых далеко идущих планов...взрослые - и те, со своими умами, бывает, такое залепят, что мама не горюй. Ну вспомни! Никогда не слышала анедкдот про трамвай и "он меня сцукой обозвал!"?! :)

В-четвертых, а кто исключит стресс у самой свекрови? Да мало ли что у неё СВОЁ случилось - от невыросшей астры до климакса? Кто поручится, что она сейчас не кусает локти из-за смороженной глупости? Кто подтвердит, это ли она хотела сказать?

Самое главное, муж на твоей стороне. Это же замечательно! Это точно самое главное! И мне кажется, самое важное для тебя сейчас - не поручусь, что я права на все сто - но мне так кажется, не портить взаимоотношения с мужем. Не заламывать руки перед ним и не говорить: я все знаю! как твоя мать! могла! такое! сказать! Если повести себя на миллиметр неправильно, муж может взрастить семя правоты тех, кто говорит: эта твоя жена, она вообще сволочь и все подстроила специально!

И вообще - гормон. Гормон. Беременный гормон - он, тово, гулять любит...выясни причину своего рёва, потом выясни что было на самом деле у мужа, и, скорее всего, окажется, что ревела-то из-за ничего...
05.08.2006 23:34:28, sasha4man
Да, Вы правы почти во всем. В принципе, такую реакцию от свекрови можно было ожидать, и реветь то особо не от чего. Заламывать руки перед мужем я конечно не буду, он сам мне всё расскажет так как есть, у нас секретов нет друг от друга. Я и пишу здесь, чтобы сейчас всё переварить, пока они домой не вернулись. Переварить и жить спокойно дальше. Спасибо Вам, что помогли на всё со стороны взглянуть :-). 05.08.2006 23:55:27, не хочу говорить
Совсем не за что! Если поможет - я только рада! Когда у меня бывает что-то худо, я же тоже сюда иду! Самое главное - муж на Вашей стороне! Это большое подспорье! (извините, что в пылу своего ответа перешла резко на "ты")

А если логика отказывает - ведь слишком много думать это тоже вредно - списывайте все на гормоны! Ведь это на самом деле так и есть! Гормоны - они такие! Они заставляют нас видеть чудищ в собственной тени! то уж говорить о других людях :)))
06.08.2006 00:02:51, sasha4man
Вот дура сквекровка......
не обращайте на неё внимание их много всех не уничтожишь :))
А Вы не периживайте дети этоооо
таааакое щасье огромное, чихайте вы на неё.
дети родные самые дорогие.
У меня трое и ни разу не пожелела что их у меня трое,
последняя тоже не заплонированая,
всех послала и родила.
Муж счастлив я счастлива,
смотрю на него малышку и такое Щасье полное.
а он такооой ласковый и добрый родился.

уже думаем о четвёртом о дочке лапочке. :))
05.08.2006 23:21:12, тоже мама
Спасибо! Да, я знаю, это действительно СЧАСТЬЕ, это самое большое богатство в жизни, никакие деньги его не заменят. Тем более для меня, как для верующего человека вопрос был изначально решенный, раз уж так получилось, то ребенку быть! Просто обидно от слов несправедливых. Ну да ладно, переживу :-). 05.08.2006 23:34:52, не хочу говорить
Аленкаа
а ревешь-то че? я б радовалась:) да, специально, да чтобы вас "порадовать":)))))))))

муж на твоей стороне? ну и в сад всех остальных... свекровь у тя дура, конечно...а, у меня такая же шизанутая...
05.08.2006 22:59:38, Аленкаа
А реву, потому что мозги беременные... ни чего не могу поделать с собой. Да я знаю, что пройдет через час, но просто выговориться захотелось,а здесь всегда поддержка хорошая :-). 05.08.2006 23:03:36, не хочу говорить
Аленкаа
ааааааа, ну тогда реви:)))))) мне потом всегда легче...

тока ты просто так реви, а не от обиды...пусть себе бесится, тебе-то что? они на вашу жизнь как-нить влияют? и ваще пусть муж со своими родителями разбирается сам... мой три года назад так и сделал. а вот то, что она это при детях-это зря...
05.08.2006 23:07:47, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!