Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размер БПР и пороки развития

Подскажите пожалуйста кто знает, что такое БПР на УЗИ и что он означает.
Была сегодня на УЗи и мне поставили, что срок беременности 33 недели, а
размер БПР на 31,5 нед. Означает ли это, что есть какие-нибудь пороки
в развитии. БПР = 81 мм.
25.04.2000 15:50:57,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сигналом для вмешательства может
быть только если малыш замедляется
в развитии весь, а не один из многих
параметров. Радуйтесь пока, головастиков рожать трудно.
25.04.2000 23:33:54, Оля
Елена, не волнуйтесь раньше времени! Мне на УЗИ в 24 недели тоже сказали, что головка меньше, чем положено по сроку на 2 недели. Я тоже паниковала, так до следующего УЗИ и дергалась:((( На следующем, в 36 недель все было ОК:) Уверена, что и у вас так будет - ведь все остально нормально?
Меня УЗИст успокаивал: во-первых, малыши растут неравномерно, во-вторых, тем, что я и сама не "головастая":) Так что, не переживайте!

Здорового вам малыша и легких родов!
25.04.2000 23:12:30, Олька
Мне, с первым сыном ставили на УЗИ срок - 36 нед, а на самом деле по моим расчетам и расчетам врача 32 нед. Это не ошибка, я точно знала день зачатия, так получилось :о)). Это совсем не означает, что есть паталогия плода. Мой сын родился совершенно здоровым, но крупным. Видимо, по-этому на Узи срок стоял на 4 нед, больше реального. Что касается размера головы плода, это тоже все весьма относительно...И с первым и со вторым, неоднократно слышала от "узистов", что крупная голова у плода, то есть, немного больше нормы. Ребята у меня головастенькие. Просто сам по себе размер головы большой, в папу. :о))
Возможно, Ваш малыш, не слишком крупный. И не расстраивайтесь, кушайте хорошенько, и все у Вас будет в порядке. Если бы действительно были, какие-либо заметные нарушения в развитии, это непременно было бы видно, тем более, если Вы делали УЗИ, в хорошей клинике и грамотного специалиста.
У моей близкой приятельницы, действительно, на УЗИ выявили пороки в развитии плода. Почти на 5-6 мес, и в обычной районной поликлинике. В последствии это только подтвердилось на хорошей аппаратуре, в других клиниках куда она обращалась.
Так что старайтесь думать только о хорошем, развейте свои сомнения. Удачи!
25.04.2000 22:01:06, OLAV
Елена!
Что бы развеять свои сомнения зайдите на сайт Центра иммунологии и репродукции. У них есть таблица, показывающая на каком сроке беременности какие у ребеночка должны быть размеры ( БПР, длина бедра, диаметр брюшной полости и прочее)
Там так же можно задать вопрос гинекологу. Очень душевный сайтик. Регулярно туда захаживаю.
http://cir.msk.ru
25.04.2000 17:44:15, Вера
Дорогая Елена! БПР - это бипариетальный размер, иначе говоря - диаметр головки плода. Когда вы проходите УЗИ, всегда этот размер меряют, чтобы определить уровень развития Вашего ребенка. Кажется, что пока Вам не стоит беспокоиться. Ведь ребенок не всегда растет равномерно и, может, через некоторое время, БПР "догонит" норму. Кроме того, "норма" - это еще только какой-нибудь усредненный показатель. Возможно еще, что у Вас просто ребенок маленький - бывают же люди разнего роста! В общем, самое главное - чтобы ребенок рос. А это уже легко установить. Вам следующее УЗИ назначили? Желаю удачи! 25.04.2000 16:58:15, Анастасия
Спасибо всем большое! 26.04.2000 18:30:00, Елена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!