Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горсточка

Бесплатная стоматология

Пришла и моя очередь столкнуться с бесплатной медициной. Нужна было "по беременности" пройти обследование у стоматолога. В платную страховку, к сожалению, ведение беременности не входит, поэтому отправилась в районную поликлинику. Отсидела 1,5-часовую очередь. Захожу к врачу. Села в кресло и говорю: "Мне лечиться не надо, только осмотр..." Договорить не успела, врач как прикрикнет: "Я сказала лягте в кресло!". Ладно. Легла. Врач посмотрела зубы, взяла мое направление и отошла к столу. Я, естественно, думая, что осмотр окончен, привстала в кресле. Она как гаркнет: "Я не сказала вставать!!" Вернулась и давай с каким-то остервением "ковырять" нормальные здоровые зубы. Когда она больно задела десну - я непроизвольно дернулась. В ответ крик: "Вы с со своим мужем будете себя так вести и со своей мамой!!!". Выключила лампу и ушла, хлопнув дверью. При этом она видела на направлении, что я беременная. Ассистентка меня успокаивает, прикладывает палец к своим губам: мол, молчите, терпите. Я и так молчу, а сама еле слезы сдерживаю от боли (поранила меня-таки) и обиды. Врач вернулась с картой. Написала, что полость рта нуждается в санации (при здоровых-то зубах!) и швырнула мне направление так, что оно упало на пол, а она при этом торжествующе улыбнулась: "Вы - свободны!". Хамство, конечно, не лечится. Шесть последних лет я наблюдаюсь в платных клиниках и с таким необоснованно грубым отношением к себе не сталкивалась.
Я совершенно растерялась и собралась было к заведующей идти. Но потом поняла, что ни фамилии врача не знаю, ни сил нет жалобы писать.
Как было бы правильно поступить в такой ситуации? Есть ли у нас какие-то права при бесплатной медицине? Как вообще можно защититься от хамства врачей?
18.07.2006 16:36:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Противоположный случай. Прихожу беременная в районую стоматологию, попадаю в пересменок, забегаю в кабинет за 5мин до конца приема врача, и говорю мне только справочку, а она говорит садитесь надо посмотреть, нашла дырочку, будем сверлить, я говорю не надо, она отвечает после родов тебе не до этого будет и все выличила мне, доктор со мной задержалось на 30мин, в этот переиод заходили несколько раз врачи звали на ДР доктора. Вот и такие бывают. 18.07.2006 21:47:24, Liporella
Просто попался врач нервный, не везде так естестенно
18.07.2006 19:43:13, Елеся
СиницаА
Сочу. Однако, несмотря на то, что бер-то не входит в страховку, стоматолог вас осмотрит и справку о санации выпишет. Просто записываетесь, идете, смотритесь, лечитесь, а потом просите справку. Я уже дважды так делала по разным страховкам. А во-вторых, если вдруг и правда упрутся по страховке, можно же пойти в любой платный центр или прямо в вашей страховочной пол-ке заплатить заприем, за деньги вас посмотрят и справку выдадут.
18.07.2006 18:50:46, СиницаА
Горсточка
если бы мне надо было залечить зуб, так бы и сделала. И 7 верст - не крюк был бы. Я же за штампиком и подписью врача пришла. Только осмотр, без лечения. 18.07.2006 19:32:21, Горсточка
обидно:( Чтоб особенно нервы не трепать могу посоветовать написать жалобу в книгу жалоб и предложений. Ни с кем не ругаться, а просто написать. Если заведующая нормальная - этому врачу сделают выговор (может в след. раз и другому больному повезет), а если такая же невменяемая - то и ругаться без шансов:((( Я вот за время беременности 2 раза была у своего стоматолога, а справку все забываю взять:))) 18.07.2006 18:50:36, Taly
Слушайте, а почему вы решили, что по страховке вам не положено обследование у стоматолога? Я обе беременности прекрасно обошла всех врачей именно по страховке (в разных клиниках). Не примет вас только гинеколог, а терапевт, окулист, стоматолог - без проблем. Вы же пришли не по беременности, а совершенно другие органы проверить, так сказать. Уточните. 18.07.2006 17:19:58, Алексия
Машерочка-Косуля
Я тоже так собираюсь.
18.07.2006 17:41:40, Машерочка-Косуля
у нас тоже это не входит по страховке - тоже специально уточняла
то есть я могу пройти этих врачей - но справки (внешние) делаются за отдельные деньги
18.07.2006 17:27:08, Janin
Горсточка
Я и уточнила в страховой компании. 18.07.2006 17:21:06, Горсточка
СиницаА
А не надо в страховую звонить! Им же это не выгодно! А поликлинике как раз выгодно содрать со страховой деньги за ваш осмотр. Они страховой и не скажут, что вы у них для справки были, справка-то нигде не фиксируется. А осмотр вам положен по-любому, беременна вы или нет.
18.07.2006 18:52:08, СиницаА
:( тогда обидно.. 18.07.2006 17:35:27, Алексия
Dear
а почему вы пошли на обследование к зубному бесплатно? елси у вас есть полис ДМС, и туда включен стоматолог, вполне можно было сходить к этому врачу, а потом попросить поставить отметку в карточке.. я именно так и сделала... поставили отметку без проблем и нервы на месте и зубки вылечили хорошо... 18.07.2006 17:19:39, Dear
Горсточка
Надо было. Голова садовая:) Мне просто лечить не надо ничего. Все давно и своевременно залечено. Близко бесплатная, а в платную ехать далековато. 18.07.2006 17:22:04, Горсточка
Юлька
Ситуация и правда противная. Сочувствую.
Один раз я ругалась (тихо мирно разговаривала на противную для меня тему) с зав отделением районной поликлиники по телефону. Помогло.
Можно попробовать пожаловаться в страховую компанию (ДМС).
Фамилию врача узнать не проблема. А вот нерничать в нашем положении не стоит. Я брала заключение стоматолога в платной клинике - никто не придрался.
18.07.2006 16:53:40, Юлька
Я проходила стомотолога у своего врача, в платной клинике.
После того как он залечил все что считал нужным, то выдал мне справку в которой было написано, что полость санирована. Мою врачиху в ЖК это устроило.
18.07.2006 16:52:33, Katuska
экс-Пенелопа
неприятно, что сказать. в принципе, права есть. ты же помнишь номер кабинета, значит в регистратуре можно узнать фамилию врача и пойти к заведующей или к зам главврача по лечебной части. И сказать, что во-первых, врач была груба и во-вторых, ты хотела бы уточнить достаточно ли этой справки для обменной карты. если нет, то попросить направить к другому врачу. Это теория или алгоритм, по которому идут пенсионерки) или ( второй вариант, пойти в НИИ стоматологии на парке культуры, там осмотр стоил в прошлом году что-то окло 220 рублей
18.07.2006 16:48:04, экс-Пенелопа
Фанта
мне тоже надо стоматолога проходить. в бесплатную не пойду ни за что. уже давно лечу зубы за свои деньги.
я чета не пойму, а почему нельзя пойти в платную клинику со здоровыми-то зубами? справку они имеют право написать, и больших денег платить не надо...
18.07.2006 16:43:11, Фанта
Горсточка
Да, я знаю. Теперь-то вижу, что надо было в своей платной клинике и за деньги. Просто районная-то в двух шагах, а в платную ехать. А мне пока велено не слишком активно передвигаться (на больничном сижу).
Самое смешное, что страховая компания без проблем оплатит лечение зубов (даже при беременности), но профосмотр при беременности - это за свои деньги:).
Я, видимо, воодушевилась после "бесплатного" ЛОРа - бабушки-божьего одуванчика. Она очень вежливо осмотрела и написала, что здорова.
18.07.2006 16:50:00, Горсточка
Аленкаа
хамить в ответ. имхо. от этого они теряются. и орать. а если не умеешь, значит учиться надо!

и вообще в первую очередь начать уважать себя и требовать этого же от окружающих!

я не наезжаю на вас лично:))) это я так возмущаюсь:)))
18.07.2006 16:40:23, Аленкаа
АннеТ
+1
18.07.2006 21:03:42, АннеТ
Горсточка
О нет! Орать на людей - гадко. Особенно будучи в положении:))
Да и не знаю, что орать. Слов не подберу:)) Не выть же, как сирена:).
18.07.2006 16:44:19, Горсточка
Аленкаа
ну можно и прошипеть так, что про тебя будут потом говорить: пришла разоралась:)))))))))у меня отец такой, шипит, а люди как ора цепенеют:) тока тренироваться надо:)))
я вот не умею, поэтому предпочитаю сразу гавкнуть, чтобы желание хамить мне пропало:)
Правда я еще сразу "сделал морду кирпичем, выгнул пальцы веером...", что мне не хамят почему-то....
18.07.2006 16:46:10, Аленкаа
lerche
Я вот в растерянности от хамства предпочту удалиться с гордой мордой - но наорать в ответ не смогу, наверное... У меня была неприятная история во время первой беременности - студентка обнаглевшая закатила скандал и отказалась из аудитории выходить - я сама ушла тогда, завкафедрой и директор института ее с охраной выводили;)))
19.07.2006 01:53:57, lerche
Горсточка
Ну ладно. Буду тренироваться:)) Только теперь не на ком. С бесплатной ЖК повезло - там хамства нет. 18.07.2006 16:51:46, Горсточка
Толстый Карлсон
Ой, как мне повезло. У нас в консультации штатный стоматолог. Просто замечательный доктор. Я в беременно сть все зубы вылечила, которые несколько лет не могла толком залечить. Так что вам сочувствую.
18.07.2006 16:39:15, Толстый Карлсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!