Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анстезия при кесаревом?

Какая лучше анестезия при кесаревом сечении? Мне предлагали эпидуральную (укол в спину и местная нечувствительность), - ребенок не получит наркотической дозы и услышишь первый крик малышано. Я побоялась и предпочла общий наркоз. Сейчас моя сестра готовится к кесареву (маловодие, ягодичное предлежание) и хочет местный наркоз. Есть ли у кого такой опыт? Действитльно ли не чувствуешь боли и как это ощущается - лежать и знать, что тебя разрезают?
25.04.2000 01:15:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рожала два раза и оба кесарево, первый раз под общим, второй - эпидуральный .Второй раз мне больше по душе, появилось чувство хоть что я рожала. Не бойтесь, ничего страшного там нет, не забываемое чувство услышать первый крик своего ребёнка и поцеловать. 25.01.2018 10:22:14, Татьяна33333
Мне врач рекомендовала эпидуральную. Я согласилась и не пожалела. Аргументы врача: им работать спокойнее - при полном наркозе у них время ограничено, мама будет в сознании, у нее не будет тяжелого "отходняка" - это основное. Никаких жутких зрелищ - все это выдумки. Я ничего не видела, ничего не чувствовала: спокойная, рабочая обстановка. еня в это время занимала беседой анестезиолог. Операция закончилась очень быстро, хотя ммалышей родилось двое. Детишек мне показали сразу же. Если интересует подробнее (процесс операции, восстановление) - напишите на mail, расскажу подробнее. А все жуткие предположения "о кишках" и прочем - это очередные ужастики. Хотя, согласитесь, роды сами по себе процесс хоть и прекрасный, но со своеобразной "эстетикой". 29.04.2000 04:09:58, Наташа
Не бойтесь, что доза наркоза сильно "ударит" по малышу. Врач (в Центре Матери и Ребенка на ул.Опарина), которая делала мне кесарево, сказала, что они вводят наркоз два раза. Первый раз - чтобы достать малаша - они делают очень легкий наркоз (я помню, что на меня, например, маску одевали, а по вене только гладили). После того, как они достали малыша, они вводят более сильную дозу наркоза, чтобы все у вас внутри хорошо обработать и хорошо зашить. Конечно, "отходняк" после этого мероприятия тяжелый, тут уж ничего не скажешь. 25.04.2000 17:42:01, Люба
У меня практически не было отходняка. Не тошнило, голова не болела и не кружилась, шов немного побаливал все дни в больнице, но очень терпимо. Операцию сделали в 2 часа дня, а к вечеру я уже встала, как и рекомендовала моя врач.
А боялась я операции жутко! Больше всего боялась не проснуться от наркоза.
25.04.2000 19:20:39, Арина
А у меня ДИКО болели ключицы. Аж сосудики полопались. И еще я ж курильщица - вот где отходняк от наркоза то дает о себе знать - начинается кашель (ведь не куришь почти сутки) как это приятно по свежему шву, думаю, объяснять не надо. К тому же после операции колят промедол, так что боль отходит. На 2 сутки уже я ходила и курила :))) Правда я наверное особенная :) - врач сказала что на ее памяти это 2 случай, чтобы после кесарева человек ходил так, словно родил сам и без разрывов. Мне даже чуть не забыли сделать процедуру - медсестра тоже решила что я не кесарилась (не могла поверить аж :) а что рожала :) Типа, какие тебе нафих перевязки, у тебя ж все ок :). Ну и "свалила" я на 6-ой день (кесарево обычно 10 лежат) - упросила, говорю, дома и стены лечат :)
Кстати - так оно и вышло, Эмилия Камиловна все головой качала - выписали то меня с инфильтрацией шва (у меня вечно проблемы с заживанием) а через 2 дня я как новенькая приехала к ним :). Правда, потом нитки лезли из шва - но это уже совсем другая история ):
26.04.2000 00:45:39, Настюша
Я очень боялась эпидуралки, еще больше стала ее боятся после "ужастиков" как у женщин через несколько лет (!!!) отнимаются ноги, как при неправильном введении можно остаться паралитиком. Понимаю, что тут много и домыслов и всего, поскольку источники были не ахти как надежны - медсетсра в роддоме, подруга...
Но я побоялась именно психического аспекта - я не смогла бы (как мне кажется) видеть, как меня режут и свои врутренности...
25.04.2000 15:31:23, Настюша
Согласна с Настюшей. Врач, которая делала операцию мне говорила все то же самое , слово в слово. Эпидуралку можно делать только в том роддоме, где врачи ее делают часто, т.е. имеют опыт! В Штатах больше половины кесаревых делают с эпидуралкой, поэтому это менее рискованно. Кроме того, нужно иметь достаточно крепкую психику. И хотя тебе из-за экрана не видно , что там делают врачи, но само сознание , что тебя режут... Так что, если вы в Россиии, советую общий наркоз. 25.04.2000 17:34:29, Арина
Особенно меня порадовало, как я вычитала "вы услышите звук, похожий на открыание молнии - не пугайтесь, это вам живот разрезли"... Ну не могу я не пугаться, зная что за этой тонкой ширмой у меня, извините, кишки видны - видеть ужасно, не видеть - ха! с моей фантазией я такого себе напридумываю, как из меня кровь льется, как меня режут в деталях что лучше уж видеть... Лично я морально не готова к эпидуралке (и тогда была и сейчас). К тому же у меня никто из знакомых ее не делал поэтому даже спросить "как это" не у кого.
Кстати, врач во 2-ом просто таки НАСТАИВАЛ на эпидуралке, убеждая "так рожают королевы" - я и говорю "вот пусть королевы так и рожают а я не хочу". Вообщем он настолько был настроен на эпидуралку, что я перепугалась, что он меня "кинет" и сделает ее, пошла в 4-й роддом, о чем не жалею, там тоже меня пытались убедить, но в очень мягкой форме и после того как я сказала что боюсь и не хочу - убеждать перестали. Понравилось, что рассказали все + и - обычного и эпидуралки... Уже не помню всех аргументов, но выбрала я обычное кесарево
26.04.2000 00:10:35, Настюша
А мне даже и выбирать не пришлось. После того, как у меня начались схватки и прошло около двух часов, я начала "кровить". Собрался консилиум врачей, все по-очереди в меня "полазили", пригласили какую-то ну очень умную даму-врача (типа за.отделением), и та сказала, что идет частичная отслойка плаценты, малышу с каждой минуты поступает все меньше кислорода и предложила сделать операцию. Я, естественно, согласилась. И повезли меня по темным коридорам (3 часа ночи) в операционную. Быстро-быстро так повезли. Привезли в какую-то темную комнату, из освещения - только маленькая лампочка. Я подумала: "Ни фига себе операционная, как же они в темноте-то будут меня резать!". Оказалось, что это комната подготовки, что-то там со мной делали, готовили к операции. А потом вкатили каталку в операционную, яркий свет, софиты, куча врачей стоит в намордниках-масках, в перчатках, меня ждут. Я их спрашиваю: "Не страшно?". Они говорят: "Не страшно и не больно, нужно только успокоится и расслабиться". Потом, пока на стол клали, зубы стали заговаривать: как тебя зовут, сколько лет, кого ждешь и т.д. Анестизиолог в это время гладила мою руку, и маску на меня, по-моему, одевала. Больше я ничего не помню. Операция длилась 40 минут, причем минут за 5 они вытаскивают ребенка, все остальное время они обрабатывают маму. После того, как все прошло, меня разбудили, поздравили с рождением девочки. А я им говорю: "Какая девочка - я ведь еще не рожала!". Потом отвозят в реанимацию со льдом на животе. Постоянно ходят, колят обезболивающее и антибиотики, меряют температуру, ставят капельницу с физраствором. Так проходят первые сутки (не знаю как у других, так было у меня). Потом отправляют в палату. На самом деле ничего не страшно, боли не чувствуешь, только тело болит так, как будто по тебе катком проехали. Нас в палате лежали 3 "кесарки", было очень много смешных ситуаций. Мы до сих пор созваниваемся с теми девчонками (2 года прошло).Единственное плохо, что из-за того, что кололи антибиотики, поздно дают приложить ребенка к груди (на 3-4-й день). Ничего не бойтесь, главное - "не заводите" себя, очень многие через это проходят. А какой способ анестезии - выбирать все равно только вам. Успехов, удачи, гладкого родоразрешения! 26.04.2000 13:41:36, Люба
А мне на след.день к груди приложили... Может антибиотиков мало давали??? 26.04.2000 13:56:23, Настюша
Ну и радуйтесь, значит ваш малыш успел съесть самое ценное, что есть в материнском молоке - молозиво. 26.04.2000 16:49:31, Любы
Извиняюсь, я, похоже, отклонилась от темы вопроса, воспоминания вдруг нахлынули. 26.04.2000 13:51:03, Люба
Да. 25.04.2000 10:30:16, Надюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!