Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

амниоцентез пока не назначили!!!

Вчера вечером, если помните, я страдала в теме: амниоцентез. А сегодня решила поделиться впечатлениями от поездки в Центр репродукции на Севастопольском. Мой ужасный скрининг был рассмотрен генетиком, и она сказала, что никаких патологий не видит, хотя в анализе все плохо. Потом я пошла сделала у них УЗИ, почему-то совсем обычное и очень быстро. Я думала, что мне будут все внутренние органы ребенка смотреть... и уже с результатом этого узи вернулась опять к генетику, после чего она сказала, чтобы я выбросила плохой скрининг и спала спокойно, амниоцентез она назначать мне не будет, т.к. показаний для этого не видит. Я на радостях помчалась в ЖК, но моя врачиха никак уняться не может, она не поверила и дала мне еще одно направление - теперь уже в отделение клинической и экспериментальной иммунологии ГКБ №29, Госпитальная площадь д.2. Говорит, что один генетик хорошо, а два лучше! А я-то только успокоилась...
07.06.2006 15:11:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
ну съезди еще раз, для успокоения... действительно два мнения могут быть лучше чем одно... особенно если ты сомневаешься насчет узи и проч. 07.06.2006 17:30:34, StarFish
Amira
Мне кажется, Вам стоит съездить еще к другому генетику. Еще лучше, сделайте УЗИ у специалиста, который специализируется на определении пороков развития плода, к примеру, в том же Арт-меде у Воеводина, сказав ему предварительно, что был плохой скрининг, который показал риск синдрома Дауна.
Вот если он найдет какие-то маркеры (НО, тут опять не обязательно, что у ребенка синдром Дауна), то тогда можно делать амниоцентез (или кордоцентез (по-моему, так называется на более поздних сроках)).

Я в свое время, когда мне выдали результаты скрининга с комментариями врача, изучила вопрос вдоль и поперек.
Хотя могу сказать ... все равно до родов тряслась и периодически случались истерики на предмет того, если вдруг родится ребенок с синдромом Дауна.
07.06.2006 16:14:41, Amira
вот не знаю как часто можно делать узи. Сегодня делала - это среда, а Воеводин принимает по понедельникам и средам, т.к. могу ли я к нему на следующей неделе идти или рановато. Мне кажется, что пока меня со всех сторон не успокоят, я просто с ума сойду. А у Вас какой был результат скрининга?
07.06.2006 16:20:22, Lga
АннеТ
К Воеводину нужно записываться и желательно заранее. Мой Вам совет. кстати у него были 2 недели назад именно из за дурацкого скрининга...
07.06.2006 16:33:48, АннеТ
слушайте, только что звонила в Арт-мед. Там администратор говорит, что Воеводин им (администраторам) дал разъяснения, что синдром Дауна диагностируется на узи только на сроке 12 недель, а позже узе нет. Другие пороки он может выявить, а Даунов нет, только гинетическими анализами. Я что-то опять в шоке!!! а записали меня аж на 24 июня!!!
07.06.2006 16:42:55, Lga
Amira
Успокойтесь. Сходите обязательно. Очень часто синдром Дауна сопровождается еще каким-то отклонениями, хотя совсем не обязательно.
Вообще ... если бы была на Вашем месте, т.е., как я понимаю, Вы не готовы, что может родится ребенок с синдромом Дауна, делать инвазивную дигностику, чтобы полностью исключить такую возможность.

Для себя я, в принципе, тогда решила, что даже если и родится ребенок с синдромом Дауна, то все равно буду рожать, не смогу лишить свою девочку жизни.

Но, слава Богу, все обошлось. У вас же риск, если задуматься, составляет всего около 0,8%. Я, помню, себя успокаивала, что 1:50 смотрится ужасно, но вот если подумать, это же всего 2% - это ОЧЕНЬ мало.
07.06.2006 16:51:06, Amira
АннеТ
Емое... да чтож такое то... НЕВОЗМОЖНО ДИГНОСТИРОВАТЬ СИНДРОМ ДАУНА УЗ ИСЛЕДОВАНИЕМ!!!! Сколько можно эт повторять а.... На узи по косвыенным признакам можно сказать о синдроме... Часто но НЕ ВСЕГДА сидром дает патологию на различные органы. Зачастую это порок сердца. Но повторяю узи не панацея к сожелению. Сидром дауна это хромосовное нарушение, и узи ну никак его не выявит.
07.06.2006 16:47:53, АннеТ
А почему тогда Вы пошли делать узи после дурацкого скрининга?
07.06.2006 16:50:08, Lga
АннеТ
Все оч просто. Первый сккриниг плохой (якобы). Т.к. не был в иследование включен параметр втп. Поговорив с генетиком в Арт-Меде. Сделала скриниг второго триместра. Скриниг отличный, но хгч высокий. Генетик до этого рекомендовала сходить на узи экспертного уровня (почитайте на сайте арт-меда что это такое). Т.к. второй скриниг был хороший мы не стали прибегать к инвазивной диагностике и поехали на к Воеводину. Это врач которому безгранично доверяют. Сказать проще он на этом собаку съел, ну видит он если что нетак. Сециализируется на подобных случаях. Что может служить косвенным признаком с дауна и то в случаи хреновый скрининг+ какаянить патология я уже писала. Какие еще у Вас вопросы? Спрашивайте. И не разводите панику себе дороже. И еще мы не пошли на инвазивные иследования потому что все равно прервать не смоглиб даже если знали.. На вашем сроке наша медицина Вам этого не позволит. Даже по мед показаниям скорей всего.
07.06.2006 16:56:52, АннеТ
Amira
По медпоказаниям, по-моему, возможно.
Мы тоже не стали делать инвазивную диагностику по той же причине и хотя Воеводин и другие специалисты говорили, что не видят у ребенка отклонений, все равно до рождения дочки вопрос о синдроме Дауна оставался открытым, ибо никакие УЗИ и скрининги не дают точной информации.
07.06.2006 17:01:15, Amira
а за сколько Вы записывались к Воеводину? это же ужасно до 24 числа пребывать в таком состоянии...
07.06.2006 17:04:11, Lga
Amira
Где-то за 1,5 недели записывалась.
Вам сейчас надо бы успокоиться.
07.06.2006 17:10:53, Amira
АннеТ
Мы за месяц присерно. Я вот только не пойму, чего у Вас паника то. Узи сделали все вроде нормально а Воеводин не господь бог поймите он специализируется на таких проблемах но и он не все может. И потом если Вы готовы рискнуть сделайте кордоцентез риск в районе 1% (вероятность выкидыша) результаты обычно готовы через 5 дней. И потом если генетик Вам сказал что смысла нет чего метаться то... Я Вас понимаю, сама побегала изрядно, но паника не способствует здоровью малыша. Кстати посмотрите результаты в них внесен параметр втп и вспомните когда бланк врач заполнял на скрининг вписывал ли этот параметр. У нас чехорда началась именно из за этого (хорошо мы успели сделать узи и хоть знали что втп в предлах нормы). Гнетик мне сказала что еслиб этот параметр внесли то результаты былиб совсем другие и никакх рисков бы не было.
07.06.2006 17:10:21, АннеТ
у меня он ТВП= ширина шейной складки = 2мм (на 15 неделях), если я правильно все понимаю в этой бумажке. А кордоцентез я как раз делать не готова, а самостоятельно тем более. Но если бы мне назначили, то думаю тогда бы пошла.
07.06.2006 17:14:49, Lga
АннеТ
Блин ну так чтоб Вы знали втп меряют до 13 недель заодно и скрининг сдают тоже до 13... Что то мне кажется что в Вашем случаи нужно плюнуть на эту бумажку и растереть. Позже просто делать нельзя неиформативно а результаты могут быть просто поразительные....
07.06.2006 17:18:57, АннеТ
Мама слонёнка
Ань,я это уже написала))меня игнорируют)))
Уверена что весь сурбор из-за сроков исключительно.
07.06.2006 17:26:23, Мама слонёнка
АннеТ
Ир, все от того что нужно информацию вдумчиво переваривать и желательно заранее что потом не паниковать.
07.06.2006 17:36:02, АннеТ
АннеТ
Мед. показания это несовместимость с жизнью. При отсутсвии каких либо органов или пороках несовместимых. А законом прервать беременность пазрешенно до 24-25 неделе. Дальше это проблемно. Говорю со слов генетика. Меня обо все предупредили. Страшно писать подобные вещи но знать это нужно.
07.06.2006 17:03:34, АннеТ
а где Вы общались с таким разговорчивым генетиком. Мне сегодня уделили максимум 5 минут до узи и 3 минуты после узи...
07.06.2006 17:17:11, Lga
АннеТ
Я общалась с ним в Арт-Меде. Прекрасный генетик уделила мне оч много времени все расказал все показала. Я от нее ушла с улыбкой. А на Севастопольком я тоже была но после Арт-Меда, я оттуда сбежала и получила 40 минутную истерику. Коновалы. И кстати ничуть не желею что послала их.
07.06.2006 17:21:04, АннеТ
скажите, пожалуйста, фамилию на всякий случай.
07.06.2006 20:07:25, Lga
AnneT
Посмотрите на сайте. Генетик там один:)
07.06.2006 23:14:36, AnneT
Хотела просто убедиться, что Вы именно к этой ходили, и что генетика там не подменили :-)) уже записалась к ней.
08.06.2006 13:14:47, Lga
то есть Вы хотите сказать, что мне именно по этой причине и не назначили амниоцентез, что все равно поздняк метаться?
07.06.2006 17:07:22, Lga
АннеТ
Я не знаю каковы были мотивы этого врача. И сказала я не для того чтоб Вы усомнились во враче а чтоб просто знали и хорошо подумали.
07.06.2006 17:12:08, АннеТ
Amira
Я не претендую на правильность своих слов ;)
Ибо я не узнавала, до какого срока можно прервать беременность.
07.06.2006 17:05:07, Amira
АннеТ
Я б вообще этого не зналаб еслиб не пришлось все это выслушать.
07.06.2006 17:12:41, АннеТ
То как вы сейчас нервничаете намного вреднее, чем еще одно УЗИ. Вредность УЗИ не доказано, да и делать вы будете не для развлечения. ИМХО. Я бы сходила и сегодня, если у него место есть.
07.06.2006 16:24:14, Katuska
ну сегодня это наверное уж слишком часто! получится
два узи в один день!!!
07.06.2006 16:30:20, Lga
АннеТ
Разницы никакой...
07.06.2006 16:39:55, АннеТ
Как раз сейчас читала на сайте Арт-меда про Воеводина!!! :-)) очень хочу к нему пойти, а Вы у него были?
07.06.2006 16:18:21, Lga
Amira
Я Вам ниже написала. Результат скрининга был 1:50.
У Воеводина была. В 17 недель и в 24 недели.
Он все подробненько рассмотрел, сказал, что видит абсолютно здоровую (т.т.т.) маленькую девочку.

P.S. Кстати, УЗИ делала довольно часто. В 17 недель (2 раза с разницей в 4 дня у 2-х разных специалистов - у Воеводина и у специалиста из ЦПСиР на Севастопольском), в 22, в 24 недели. После 28-й недели делала каждый 2 недели. Последнее УЗИ было в 37 недель.
07.06.2006 16:22:21, Amira
Спасибо. Я нашла, извините.
А мне на Севастопольском УЗИ делал мужчинка, на бумажке написано - Веплич К.О. Меня смутило, что он очень быстренько от меня отделался, несмотря на то, что я ему все рассказала.
07.06.2006 16:27:31, Lga
Amira
За что извините-то ? ;)
Из центра планирования мне УЗИ делала Бугеренко Е.Ю. Всегда смотрела очень внимательно и по 40-50 минут, крутя меня в разные стороны. Т.к. дочка где-то с 24-й недели отставала по весу/параметрам, то каждые 2 недели она внимательно смотрела, как работает сердечко, т.к. (как она говорила), что отставание в параметрах очень часто сопровождается пороком сердца. Т.т.т. все было нормально.
Кстати, смотрела еще носовую косточку, кол-во сосудов в пуповине и еще размеры бедренной косточки (это она уже отслеживала маркеры синдрома Дауна)
07.06.2006 16:31:58, Amira
блин, я кажется к ней сначала сидела, но наверное она так всех долго смотрит, что я просто не смогла дождаться. Стали нервы сдавать. А к этому дядечке уже и очередь рассосалась, ну я кнему и ломанулась... Прямо хоть иди и переделывай!
07.06.2006 16:48:31, Lga
Amira
Этот врач специализируется на пороках развития.
Но опять же, правильно Вам АннаТ сказала, что на УЗИ можно предположить синдром Дауна (к примеру, при мне врач сама же на основании УЗИ и скрининга советовала делать амниоцентез (мне она его делать как раз не советовала), были маркеры по УЗИ и скрининг был плохой).
Во втором случае она абсолютно четко определила дефект невральной трубки (но он определяется по УЗИ).
07.06.2006 16:58:43, Amira
я уже готова помчаться на узи опять, теперь к ней, т.к. к Воеводину очень долго ждать!
07.06.2006 17:05:10, Lga
юша
пошли ее куда подальше, скучно ей видимо))
07.06.2006 16:00:03, юша
Сходите еще раз, может быть тогда ваш врач перестанет вам нервы трепать. А если не перестанет возьмите в охапку мужа и сходите к заведушей, чтобы вашего врача успокоили. Вот уж точно мама слоненка вчерась сказала, садизм медперсонала крепчает к концу беременности.
И уже пора перестать нервничать - это уж точно пузику не на пользу.
зы - меня послали повторно сдавать заново все анализы - просто так, врачу не понравилась лаборатория где я делала платно - она видите ли ее не знает. Вчерась сдавала опять платно но уже в ЖК, приколисты они :)
07.06.2006 15:30:40, Janin
Ага, меня хоть не заставляли... но сказали, что Инвитро они не принимают. Хотя потом все же взяли:) 08.06.2006 16:58:14, Marimax
ой и не говорите приколисты ещё какие! Приближалось у меня плановое Узи и я говорю хочу платно его сделать в каком-нибудь центре, ну чтобы фотку дали да и поподробнее рассказали всё а она говорит НЕТ! Не принимаем мы результаты из др. учреждений. Хотя почему не известно. Вот и пришлось мне делать в ЖК
07.06.2006 16:08:39, Елеся
Моя тоже покривилась, когда я из Арт-Меда результаты принесла. А что делать, если у нас УзИ по записи, а запись.... месяцы за два а то и больше. Хотела второй раз в ЖК сделать - в 21 неделю, так мне талон дали на конец ИЮЛЯ!!! Когда мне уже на 21, а 28 будет! И на мой вопрос, что мне то не надо в 28, а надо в 21 - у нас все по записи!!! 08.06.2006 17:07:18, Marimax
У меня такая же фигня была с узи. Я ей бумажку из другого центра, а она мне говорит, что у нас узи хорошее, иди и переделывай. А у них там такой гроб стоит!!! :-))
07.06.2006 16:13:09, Lga
у Вас тоже хороший врач! :-))
07.06.2006 15:40:46, Lga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!