Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

КТГ и допплер. Помогите определиться!

Завтра идем на плановое узи. Я на всякий случай записалась на КТГ и на допплер. Теперь думаю: а оно нам надо?
Расскажите мне, пожалуйста:
1. На какие из этих двух исследований вы бы пошли и почему? (Вариант: не пошли бы и почему?)
2. Расшифровка результатов КТГ - это что-то очень сложное или это будет все понятно и прозрачно?
Очень нужны ваши советы!
Спасибо заранее.
05.05.2006 21:21:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ира, на сайте www.mariamm.ru очень подробно про это написано.
Только я почему-то зайти туда сейчас не могу за нужной ссылкой- сайт глючит.
Но вообще-то она пишет, что доплер- это не очень-то безобидно и его стоит делать только при подозрении на плацентарную недостаточность (т.е если на узи видно отставание плода по срокам и т.п.), а КТГ обязательно нужно делать после 33 недели.И еще я слышала, что на Опарина хорошие аппараты для КТГ, там комп. обработка данных а во многих местах врачи сами интерпретируют рез-ты и это не так точно.
06.05.2006 13:52:14, Polyanka
Marinellia
Я сделала и то и другое.
КТГ по-моему, после 32 недельки наиболее информативно. Я делала на 37 - деть мало шевелился и доктор беспокоилась за результаты. Это исследование самое трудоемкое - надо лежать почти неподвижно как минимум 40 минут. Лучше перед этим как следует подкрепится, чтобы детка как следует покрутилась :) Результаты видны уже в процессе исследования - есть графики сердцебиения и активности малыша. По-моему, КТГ еще и в РД обязательно делают.
Доплер - минутное дело, его можно сразу после УЗИ сделать.
06.05.2006 11:06:30, Marinellia
И на то и на другое. Первое показывает насколько комфортно чувствует себя малыш, хватает ли ему кислорода (по частоте сердцебиения). Можно делать хоть каждый день, без противопоказаний. Второе - это узи, но только по кровотоку, показательно насколько обеспечивается кровотоком малыш. Я бы сделала хоть один раз. И обязательно сделала, если результаты КТГ будут не очень.
Удачи, берегите себя.
06.05.2006 05:12:42, Еллена
КошМарочка
ИМХО надо... Доплер делали или вместе с УЗИ, или один раз отдельно (врач направила)... КТГ делала 2 или 3 раза... Первый где-то на 30 недельках - перед отпуском, а потом уже позже...
Сделай для очистки совести и успокоения души, будешь точно знать что с масей все ОК...
06.05.2006 00:50:42, КошМарочка
StarFish
не знаю, у меня есть сомнения про те ли процедуры я думаю, но расскажу про себя: у нас допплером называется приборчик типа мини датчик с мини спикером, врач проверяет сердцебиение на каждом визите - у меня с 11 неделек проверяла. заодно прибор подсчитывает удары в минуту. это быстро и безболезненно, есть сомнения вредно или нет - но не вреднее чем узи.
Есть еще так называемый non-stress test - видимо то что у вас называют КГТ - это делают в госпитале, подключают два датчика - один для улавливания сокращений матки (схваток), другой для улавливания сердцебиения ребенка. Пишется на ленту интенсивность - вполне себе ясные показания (где больше где меньше видно) в родах схватки регулярные и часто сердцебиение у ребенка падает немного в схватке и восстанавливается сразу по окончании оной. Этот тест делают в любом случае когда есть сомнения по состоянию ребенка начиная с 30 кажется неделек, может и раньше - т.е. если врач думает что что то не так, назначает узи и этот тест. Его же делают при поступлении в роддом или если тебе кажется что роды начались - приезжаешь, тебя кладут в триаж (типа туда все сначала поступают, определяют класть тебя совсем на роды или отправить домой) и делают этот тест - если схватки ложные или сильно слабые - отсылают домой...
Слышала еще про вариации всякие - мол тоже сердцебиение ребенка в покое меряют и потом дают что то сладкое/газированное чтобы померять при шевелениях, а тебе нужно давить на кнопку всякий раз когда чувствуешь пинки - но как это называется не знаю...
06.05.2006 00:00:21, StarFish
Улачка
я тоже думала сделать доплер на всякий случай, прочитала множество мнений, в том числе малярской, что доплер небезвредная процедура и делать ее лучше после узи и по его показаниям. то есть, если что то на узи не так, врач рекомендует сделать доплер. я пока не стала делать. буду еще со своим врачем консультироваться.
05.05.2006 23:15:41, Улачка
КТГ результативно только после 34 недели, в принципе вещь нужная, она тоже определяет наличие или отсутствие тонуса, но процедура муторная - минимум минут 40, а то и все 1,5 часа, в зависимости от активности ребенка во время проведения процедуры. 05.05.2006 21:47:01, julieta
Совёна
Иришка, приветик! Я сегодня тоже на УЗИ записалась, в регистратуре Арт-меда сказали, что после 32 недель доплер надо сделать обязательно, а КТГ по желанию. КТГ говорят длительная процедура, я решила ее в роддоме сделать если она обязательная при заключении контракта, а дорплер сделаю вместе с УЗИ, тем более после сегодняшнего похода в ЖК - думала там и помру - сначала из-за отеков шороху врач устроила, а потом вообще заявила, что не слышит сердцебиения ребенка!!!! потом отвела меня к заведующей - у той в кабинете стоит какойто прибор доисторический, присоеденили к животику датчики, а там все очень замечательно стучит, показатели на графике нарисовались хорошие, врач моя так спокойно говорит - значит просто она спинкой повернулась, вот я и не слышала сердечко.... а я чуть не померла от ее слов...
05.05.2006 21:33:38, Совёна
ZhasminKa
Хм..спинкой повернулась..А если бы грудкой закрытой ручками,то лучше было бы.. Врач какая-то малость ....как бы это мягче сказать... некомпетентная...
05.05.2006 22:53:39, ZhasminKa
Одна такая рыжая
Вот мерзавка... Ну у тебя ангельское терпение, Оксан, я бы там же на месте ей в рожу-то и вцепилась бы... :(( Слава богу, что все в порядке.
Ты понимаешь, везде разная информация. Где-то в журнале я читала, что нужно сделать два КТГ за беременность: вторую в роддоме, значит, первую сейчас... И везде по-разному считают... А в Арт-меде, может, просто разводят на деньги? Или это я зря на них наехала?
05.05.2006 21:42:04, Одна такая рыжая
Совёна
Даже и не знаю - не похожи они на разводчиков, просто посоветовали как лучше, девушка сказала, что до 34 недель доплер по показаниям делают, а после 34 недель надо всем делать , проверить кровоток и состояние плаценты. Про КТГ и не знаю даже, но я лично настроилась в роддоме сделать. На УЗИ то записалась сегодня только из-за врачихи, а то не доживу до УЗИ в роддоме.
05.05.2006 21:54:04, Совёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!