Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кордоцентез?

Девочки, здравствуйте! Вот, пришла к вам за советом. Сейчас беремнность 22 недели, в 12 недель УЗИ и скрининг-исследования крови были в норме, в 16 недель скрининг-исследования показли расположенность к синдрому дауна 1:40, УЗИ в 22 недели у одного врача показала в сердечке гольфный мяч и укорочение бедра (длина бедренной кости левой и правой 34 мм), у другого врача на УЗИ эта длина 35,7 мм и "проблема" в сердечке-это т.н. лишняя хордочка. В общем, направили на кордоцентез. Есть ли 100% необходимость в этом методе?
девочки, прошу вас, пожалуйста, зпгляните в свои результаты УЗИшные-какой размер бедра вам ставят на 22 недельке?
Кто-нибудь из вас проходил черех эту процедуру (кордоцентез)?
Сильно мы расстраиваемся, сижу вот сейчас слезы по щекам размазываю:(
02.05.2006 23:25:17,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amira
Про себя расскажу.
Скрининг 1-го триместра показал вероятность синдрома Дауна >1:50
Генетик рекомендовала делать амниоцентез. Долго колебалась, беседовали с мужем. В итоге на амниоцентез я не решилась. Решила подождать до скрининга 2-го триместра. Этот скрининг показал низкую вероятность трисомии 21 (синдрома Дауна).
Генетик продолжала настаивать на инвазивных методах. Написала отказ.
Ходили к Воеводине в 17 недель. Он сказал, что ему придраться не к чему.
С 24-й недели дочка начала отставать с развитием примерно на 2-3 недели, точнее отставало все, кроме головы ;) Моя врач-акушер пугала весь остаток беременности, повторяя постоянно "ничего, вы не расстраивайтесь, Дауны тоже сейчас нормально существуют", пыталась уложить меня в стационар где-то недель в 30, опять же запугивая преждевременными родами и тем, что ребенка они не спасут. Пугали тем, что у ребенка порок сердца (хотя по УЗИ все было отлично, кроме отставания). Поставила ВЗРП - внутриутробную задержку развития плода.
Где-то в 33 недели я просто перестала к ней ходить, а ходила только на УЗИ. По УЗИ дочка так и продолжала отставать. В 37 недель голова была на 39 недель, ручки-животик на 36, а вот бедро как раз на 33-34 вообще.

В итоге доча родилась в 40 недель и 2 дня. Абсолютно нормальный ребенок. А ноги щаз ого-го как выросли! ;)

Могу сказать одно - инвазивные методы оправданы только тогда, когда вы уверены, что если вдруг что-то не так с ребенком (но при этом совместимое с жизнью, все-таки пороки развития, не совместимые с жизнью, научились более-менее хорошо выявлять), вы готовы делать аборт по медпоказаниям. Я была не готова. Поэтому не стала делать дополнительные обследования.
03.05.2006 12:25:48, Amira
Скажите, а Вам как-нибудь врачи потом объяснили то, почему по крови были маркеры? Вы, когда сдавали кровь, не болели? Просто я ту вспомнила, что когда сдавала кровь, была вобще без голоса, ноасморк, правда без температуры-могло ли это повлиять на рез-т анализов?
Очень рада, что у Вас все хорошо!
03.05.2006 22:09:51, fish-ka
Amira
Я потом с врачами этими не общалась. Рожала в другом месте, именно из-за того, что надоели все эти их запугивания.

В центре на Опарина спрашивала. Сказали, что на скрининг очень много факторов влияет. И на такой результат тоже многое могло повлиять. К примеру, если ставят угрозу, тонус и т.д., то вероятность того, что скрининг будет плохим, довольно большая. Мне ставили и тонус, и угрозу, и я при этом еще бегала на работу, что совсем не способствовало снятию тонуса. ;)
04.05.2006 08:27:17, Amira
22 недели 36 мм.
03.05.2006 12:23:24, Нота
значит можно посчитать, что наши 35,8-это почти 36!
а Вас не пугали, тем, что мало?
03.05.2006 22:12:55, fish-ka
можно за себя скажу? ровно в такой ситуации я бы сделала ( поскольку еще почти 20 недель ходить и думать, а не радоваться, не смогла бы (( а как долго результатов ждут? 03.05.2006 10:55:49, местная
я тоже склоняюсь к тому, что соглашусь-неизвестность меня просто убивает, я и так за неделю, которая прошла с момента, когда я узнала результаты этого треклятого анализа, уже извлась вся, вреда детке точно больше нанесла своими истериками:(
03.05.2006 22:15:42, fish-ka
АннеТ
Такой анализ делают 5 дней.
03.05.2006 10:59:20, АннеТ
АннеТ
Эх расказываю свою историю общения с генетиками и подобными анализами. Скрининг первого триместра не очень шуганули меня знатно, оч хороший генетик сказала не дергаться делять тройной тест (скрининг второго триместра) сказанно сделанно. Результаты оч хорошие риски низкие, но хгч высокий я настрожилась. Сделали узи на 18 неделях для себя с мужем все в норме только в одной из почек лоханка чуть увеличина, узист сказал что это распостранненая вещь и что скорей всего пройдет еще до родов. Далее было посещение генетика чтотут началось нам ОЧЕНЬ рекомендовали анализ околоплодных вод (срок позволяет) и прям срочно. Итог анализ мы делать отказались и идем на узи к Воеводину как он скажет так и будет. Но хочу добавить отказались мы по простой причине, представили что мы будем не дай бог знать что малышастым что то не то сможем ли мы прервать. Буквально хором мы ответили НЕТ! Значит и делать нет смысла. И потом прервать по мед показаниям можно только до 24-25 недели дальше это сделать почти не возможно. Плюс риск вообще потерять ребенка, он есть но маленький моему мужу хватило этого 1% чтоб твердо сказать "НЕТ". Решать Вам конечно. Но хорошо подумайте а лучше сходите к хорошему действительно хорошему узисту. И не волнуйтесь это вредно:))))
03.05.2006 10:30:06, АннеТ
аня привет. а хгч высокий в момах - это сколько было? и странно что генетики не объяснили по какой причине хгч может быть повышен. причин ведь много 03.05.2006 10:37:53, местная
АннеТ
Привет. 3,23 был. Все остальные значения в норме по этому и риски низкие получились. Генетик пожала плечами и сказала что по один показатель ничего страшно, но бывает что по одному значению находят отклонения. Кароче вмлами по воде по другому я это назвать не могу... Напоминает хороший старый фильм "Карнавалья ночь", "Есть ли жизнь на марсе или нет науке это не известно" :))))
03.05.2006 10:41:32, АннеТ
Oazis
Абсолютно точно. В первую Б. у меня АФП был превшен в разы. Единственнй показатель не в норме. Без последствий.
В эту сходила по направлению -сказали то же, что и вам: если есть много факторов риска: возраст, анализ, самочувствие, плохое УЗИ -тогда етсь смысл делать пробы. Если один показатель -ну и фиг с ним.
И насчет прерывания тоже мысль не нова- ну узнали, и чего теперь делать? До конца беременности мучаться? нафига..
03.05.2006 13:32:51, Oazis
вот и я читала, что если бы что-то было, то от нормы здОрово отличались все показатели. а у тебя плацента не низко? говорят же еще, что при низком распложении хгч высокий 03.05.2006 10:44:16, местная
кстати тоже сейчас раздумываю, где же тройной делать - в инвитро или опять в центре иммунологии. врач в ЖК предлагает в ЖК и сдать, но с обязательным узи перед этим. я не совсем понимаю, зачем делать узи, если берутся показатели 12 недель. а просто так узи делать не хочется. тем более в конце мая к мазырко записана 03.05.2006 10:50:02, местная
АннеТ
Я делала в центре имунологии. А настойчивое желание моего врача из жк пересдать у них просто проигнорировала. А узи мы делали у Донова для себя по хорошему., ну так посмотреть как там делищи в пузике:) В 22 недельки записанны к Воеводину.
03.05.2006 10:55:42, АннеТ
АннеТ
Ага низко. Это как раз на узи в 18 недлек Донов и сказал. В заключении написанно так :нижний край плаценты на уровне внутреннего зева.
03.05.2006 10:48:45, АннеТ
а генетик на это внимания не обратила? мне первое, что сказали в 12 недель после получения результатов, что хгч может быть повышен именно по этой причине. кстати ты с гузовым не списывалась на эту тему? он здОрово развеял мои сомнения месяц назад. 03.05.2006 10:52:54, местная
АннеТ
Нет не списывалась. А насчет генетика я была у нее первый раз осталась в восторге от этого врача. Второй раз мы были вместе с мужем и у нас сложилось впечатление что она и не вникала особо толи плохо себя чуствовала толи у нее случилось что. Да хочу напомнить анлиз то стоит 300 у.е примерно. Чего на страхах то не заработать.... По нашим мордам то видно было что сумма нас не пугает. И давай нас агитировать...
03.05.2006 10:58:45, АннеТ
вот именно ( это я про то, почему б не заработать ( и опять же аня, ценность двойной и тройной тест имеют только тогда, когда учитывается все, а не отдельно взятый, выдранный показатель. у тебя же и в 12 недель разговор шел не об 1 к 15 к примеру. так ведь? 03.05.2006 11:18:33, местная
АннеТ
У меня в двойном тесте вообще путаница была. Делали его в жк и не померили втп соответсвенно этот параметр не был внесен в направление на сдачу скринига (а он к слову сказать там предусмотрен) и итог получился при моей норме 1:250 результат был 1:213. А в заключении (руки б оторвать этому человеку) было написанно высокий риск синдрома Дауна. С этого то мои злоключения и начались.
03.05.2006 11:22:38, АннеТ
В 20 недель длина бедра-35 мм.
Я бы срочно пошла на УЗИ к ВОеводину .Если он посоветывал бы-однозначно сделала бы кордоцентез.
03.05.2006 10:02:43, Maranna
я не из Москвы, позтому никак к этому врачу не попаду
03.05.2006 22:21:03, fish-ka
Donali
Сама такую процедуру не делала, но читала об опастности ее проведения. На счет дополнительной хорды сердечной. У моего мужа она есть ему 27 лет, иногда доставляет ему беспокойства неожиданными сердечными приступами, но таблетками это состояние корректируется и даже не надо операции. На счет УЗи и скринингов: это все не точно! Очень много случаев у моих знакомых, которым по скринингу и по другим результатам ставили аномалии развития, а рождались ЗДОРОВЫЕ детишки!!! Не надо делать этот анализ, я считаю, лучше на 24-28 неделях переделаете УЗИ.
03.05.2006 09:37:15, Donali
спасибо за поддержку! узи, теперь, видать станет моим постоянным и долгожданным "свиданием" с масем:)
03.05.2006 22:24:04, fish-ka
Дикая мамка (ex Элайда)
Всё это узи - очень приблизительно. В половине случаев их прогнозы не сбываются. Не грузитесь. Мне тоже в своё время такого наговорили фатально-летального, а родился здоровый малыш. Удачи вам! 03.05.2006 08:47:50, Дикая мамка (ex Элайда)
АннеТ
УЗИ это 95% точности исследования.
03.05.2006 10:18:16, АннеТ
при условии, что УЗИ сделано на хорошем аппарате и грамотным врачем прокомментировано
03.05.2006 22:29:58, fish-ka
Donali
УЗИ может и точно показывает, а интерпретировать может только хороший специалист, а таких мало :(.
03.05.2006 10:29:34, Donali
Oazis
именно. 03.05.2006 13:33:38, Oazis
АннеТ
Согласна на все 100!!!
03.05.2006 10:31:04, АннеТ
Размер бедра у нас в 21 неделю был 36 мм, при этом в целом по размерам он на одну-две недели опережал акушерский срок.

По поводу сердечка и кордоцентеза - у меня с дочкой была похожая ситуация. На УЗИ углядели включение на хорде. Посоветовали обратиться к профессору Затикян в центре на Опарина - она лучший в Москве специалист по сердечным делам. Она посмотрела и сразу сказала, что это яйца выеденного не стоит, пройдет еще до родов, просто возможно следствие перенесенной инфекции (я болела ОРЗ). Так оно и было, после 30 недель уже ничего не было.

Однако, когда я (сдуру) пошла к генетику, а надо заметить, что у нас еще плохая наследственность, в смысле, по линии мужа, увы, был случай рождения ребенка с синдромом Дауна, о чем я опять же сдуру рассказала, то генетик меня тоже начал стращать и намерил вероятность рождения ребенка с патологией до 3%, и, соответственно, тоже стал зазывать на кордоцентез.

Поразмыслив как следует, мы с мужем решили послать генетика на фиг, но отбиться мне удалось только таким доводом - в любом случае при таком сроке (а у меня уже за 24 недели было), лично мне для здоровья лучше родить, что бы там ни было, т.к. последствия позднего прерывания беременности могут быть самые печальные. Т.е. только так удалось их убедить в том, что рожать я буду в любом случае, следовательно нечего мне голову морочить. Кордоцентез все-таки отнюдь небезопасен. Мой вывод из истории - если нет тараканов, и есть уверенность, что все будет хорошо, в смысле, страх рождения больного ребенка не отравит все оставшиеся недели ождания - нечего ерундой (в смысле кордоцентезом) заниматься, к тому же когда весомых показаний нет.

Но к профессору Затикян постарайтесь сходить - она по сердечку сразу скажет, серьезно это или нет.
03.05.2006 08:21:21, Амдерминец
я тоже, кстати, на сроке 15-18 недель болела-была вобще без голоса и с насморком, правда без температуры-может это сказалось и на рез-т анализов крови и на рез-т УЗИ?
а к врачу этому обратиться не смогу-я не из Москвы(
03.05.2006 22:33:54, fish-ka
И еще - если под скринингом в 16 недель имелся в виду анализ крови, то на него, в частности, влияет, что Вы перед этим ели. Это я к тому, что плохой анализ может быть результатом очень многих факторов, ничего общего с патологией не имеющих.
03.05.2006 08:24:30, Амдерминец
а кровь сдавала я на голодный желудок-или вобще влияет даже то, чем накануне питаешься?
03.05.2006 22:36:05, fish-ka
StarFish
про процедуру и хордочку не скажу, а размеры бедра могут отличаться - к этому сроку начинают проявляться индивидуальны особенности деток, у кого то длиннее ножки у кого то покороче, так же как и другие размеры... относительно все... думаю на эту тему волноваться не стоит... 03.05.2006 00:15:07, StarFish
КошМарочка
поищите отчет Лотос по проблемам генетики... было где то в феврале-марте кажется, или ее саму попросите (лучше в планировочной)...
ИМХО надо переделать УЗИ в хорошем месте у ХОРОШЕГО специалиста... и потом уже решать.
03.05.2006 00:12:37, КошМарочка
КленовыйЛис
Про р-ры бедра ничего не скажу, а на тему лишней хордочки - не переживайте. У меня у старшего то же такая штука. Как сказали врачи это вариант нормы. Главное знать эту особенность и держать ее на контроле.
02.05.2006 23:56:32, КленовыйЛис
у моего старшего так же с хордочкой (правда выяснили это уже после рождения), поэтому больше переживаю за другие показатели:(
03.05.2006 00:03:58, fish-ka
[пусто] 02.05.2006 23:54:49
вот именно из-за этого состояния я и склоняюсь к тому, что нужно все таки сделать, но до конца нет уверенности:( так радовалась, что эта беременность, в отличии от первой, проходит без осложнений-и вот на тебе-таких переживаний я не ожидала:(
02.05.2006 23:59:29, fish-ka
сдается мне, что беременности без переживаний в принципе быть не может. всегда что-то найдется. правда в первую беременность мне казалсь, проблем почти не было. но и лет было 21, и знать ничего не знала, ни интернета, ни доступа к информации, никаких 10 лет назад ни скринингов, ни КС, АФП и прочего. 03.05.2006 10:47:39, местная
АннеТ
Эх правильно говорят... Меньше знаешь крепче спишь:)))))
03.05.2006 10:49:43, АннеТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!