Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Спинные" тараканы, но не без основания:-(

Вот уже примерно более 2-ух лет страдаю болями в пояснице. Не хочу вдаваться в подробности, но в последнее время (уже до беременности) боли стали сильнее и отдают в ногу. Ортопед, у которого я лечусь, предположил, что у меня межпозвонковая грыжа (уж очень много симптомов) и направил меня на МРТ, а я взяла и забеременела, естественно, никакого рентгена я себе позволить в таком положении не могла, решила отложить на потом. Через 3 недели рожать, боль в пояснице и ноге порой просто невыносимая, т. е. нагрузка на позвоночник из-за беременности усилилась. Через 3 недели рожать, и вот появились у меня тараканы, может ли во время родов эта самая грыжа как-то себя "проявить", имею ввиду лопнуть там или ещё что-то, тужиться ведь придётся, а мне, я так понимаю, такие нагрузки противопоказаны. Как-то я даже не подумала посоветоваться по этому поводу ни с ортопедом, ни с гинекологом. А обезбаливющее в позвоночник интересно при таком раскладе можно? Повторюсь, что диагноз не установлен, а только предположен, может и нет там никакой грыжи, что, честно говоря, мало вероятно. Кто-нибудь что-то может сказать по этому поводу?

01.05.2006 14:50:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала с грыжей (тоже в поясничном отделе) - все нормально - только не советуют эпидуральную анестезию делать, я как сказала, что у меня грыжа - они мне делать не стали..
Не волнуйтесь, но после родов обязательно МРТ надо сделать и пройти курс лечения, а то вам карапузину скоро таскать...
03.05.2006 11:57:53, kupsa
Ирины
У меня тоже беда со спиной. Осенью пролечилась (мануалка) - было все здорово, а после Нового Года - опять, причем раньше так не было: отдает сильно в ногу, а от колена вниз - как иголочками покалывает. Ходила к врачу, но тоже не успела сделать МРТ, сделали только УЗДГ сосудов (проблем с кровотоком нет). Мне чуть легче становилось от регулярных наклонов вперед и от "Кошки".
В выходные траванулась и видимо во время рвоты опять что-то куда-то выскочило. Со вчерашнего дня не могу ни стоять, ни сидеть. Даже когда лежишь болит.
В прошлую беременность защемление было с этой же стороны, если ложилась на спину, то ноги отнимались и без посторонней помощи не могла повернуться. Рожала нормально, без проблем.
Что делать сейчас не знаю. Вчера в машине кое-как доехала полулежа, полубоком. А сегодня ведь целый день на работе мучаться. А сидеть ТААААК больно!!!
02.05.2006 13:45:17, Ирины
Natas
У меня периодически случается смещение позвонков, в т.ч. в первую беременность было защемление нерва. Максимум, чем меня пугали - что если защемление будет на момент родов, могут прокесарить. С грыжей по идее ничего страшного в родах случиться не должно, тем более что мах нагрузка идет при вертикальном положении. На всякий случай я бы проконсультировалась с ортопедом, как быть, он-то должен быть в курсе нагрузок и возможных последствий. Эпидурал - лучше отказаться, его не советуют при каких-либо проблемах с позвоночником. 02.05.2006 10:38:53, Natas
Maultasch
не беги впереди паровоза. это я про диагноз. не настраивайся на него. почему обязательно грыжа?
опять же грыжа-не грыжа, а при беременности у кого хошь спина болит не по детски и ноги сводит.
про обезболивание не знаю. хотя тебе трудно советоваться с врачом и тем более акушеркой, потому что диагноза у тебя нет.
понимаешь, сложно что-то сказать, потому как только ты знаешь какие у тебя там боли были до беременности.
у тебя еще одно посещение врача есть? или ты в клинику уже ходишь на осмотры?
все равно, если тебя еще будут осматривать, поговри с врачом по этому поводу.
02.05.2006 09:45:18, Maultasch
У меня на следующей неделе термин у моего врача, конечно, спрошу. У меня чем ближе к сроку, тем больше тараканов:-( Спина всю беременность болит, я на неё даже внимания не обращаю, совсем уж в крайних случаях только. А вот мысли разные о последствиях во время родов начали периодически посещать. Диагноз мне точный не поставили, т. к. МРТ не сделала, но всё смахивает на грыжу, очень долго я уже спиной своей занимаюсь, а она всё хуже и хуже:-(

02.05.2006 11:25:36, Лампедуза
Maultasch
запиши толстыми красными буквами чтобы не забыть выяснить этот вопрос.
не расстраивайся раньше времени. врачи тебя вылечат.) я серьезно, не расстраивайся заранее. сейчас делай гимнастику для спины, по любому не повредит. родишь, придешь в себя и срочно займешься своей спиной.
(мне придется к хирургу под нож вены вырезать. и видимо уже на обеих ногах. и кроме как резать мне уже делать нечего. совсем все плохо. но я пока об этом даже не думаю. когда время придет, тогда и буду волноваться)

а мне уже невтерпеж родить, детка по вечерам ТАКОЕ в животе вытворяет, что хоть вешайся. не до тараканов мне. т.е. общее самочувствие хорошее, но вот ее активность невероятная, мне просто невыносимо уже.
02.05.2006 12:11:14, Maultasch
Amira
Со спиной есть некоторые проблемы. В ногу (точнее, отдает в тазобедренный сустав, ибо стоит диагноз - артроз) отдает, в беременность немного усилилось.
Делали эпидуральную анестезию. Проблемно делали, не могли попасть, куда надо, именно из-за проблем со спиной (что-то говорили про маленькое расстояние между позвонками). Но думается мне, что проблема была в том, что делали анестезию уже при довольно большом раскрытии.
После родов особо проблем не было.
02.05.2006 09:37:27, Amira
Если есть такая возможность необходимо сходить к вашему ортопеду, чтоб он написал свое заключение, особенно важен уровень предпологаемой грыжи. Лопнуть грыжа не может, не бойтесь,т.к. это твердая субстанция. Насчет эпидур. анестезии- Я бы не стала вам делать, потомучто нет МРТ и уровень неизвестен, думаю что любой анестезиолог скорее всего откажет. Так что настраи вай тесь на обычные роды и не бойтесь, вы далеко не одна,кто с грыжами рожает! 01.05.2006 18:38:00, malishik
Спасибо, очень успокаивающий ответ, недеюсь, всё пройдёт без осложнений.

01.05.2006 22:45:06, Лампедуза
Самое главное, нужно верить в себя,в своих врачей, полностью им доверять и не СМЕТЬ думать о плохом, только о хорошем!!! И тогда, поверьте, весь процесс родов пройдет отлично! 02.05.2006 00:03:13, malishik
Привет.
Я ничего не могу сказать про сочетание родов-грыжи. Но вот что касается эпидуралки( вы же ее имели в виду, да?) . Мне кажется, что если есть хоть какие-то проблемы со спиной, то лучше не делать. Я впервый раз делала. Сейчас у меня переодически побаливает низ спину. Знаю, что там смещается позвонок. Так что-посмотрим. Если к родам ситуация не ухудшится, то сдела эпидуралку. Если спига будет болееть сильно и постоянно-постораюсь воздержаться, буду мучаться:)
01.05.2006 16:18:26, Alya
Т. е. даже при здоровой спине могут возникнуть проблемы от эпидуралки? Я, по-моему, уже слышала от кого-то, что после этой процедуры после родов здоровая спина превратилась в больную.

01.05.2006 16:21:15, Лампедуза
Проблемы возникнуть могут, но процент риска очень невысок. У меня-небыло. У подруги-где то неделю после родов побаливала изредко голова, врачи говорили что это может быть и от анестезии, как побочный эффект.
Я бы на вашем месте запислась на прием к хорошему ортопеду( или кто спиной занимается? я тут переодически к chiropractic хожу ). Просто на консультацию. И посоветовалась бы с врачем, у которого рожать собираетесь.
01.05.2006 16:33:08, Alya
Владуся
1.Диагноз нельзя ставить заочно
2.Настроиться на роды без эпидурала,зачем он нужен,родите и так!
01.05.2006 15:31:33, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!