Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос рожавшим 2 раза

врач мне говорит, в книжках написано ,что второго ребенка рожать легче, чем первого. Мне это предстоит проверить на собственном опыте где-то в начале мая, но ради интереса я опросила всех знакомых, какие есть и в итоге - 8 из 10 рожали второго тяжелее, а первые два сказали, что где-то также. что же это за статистика такая. Девочки, а как было у вас во-первых в плане боли, и во-вторых в плане продолжительности родов.
23.02.2001 13:36:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, я не могу сказать, что второго рожала легче, чем первого, а третьего - легче, чем второго... А последних детей вообще дольше, чем первых. Или, может быть, мне казалось, что дольше..:)))

Вообще, скорее, одинаково. Мне кажется, у всех это индивидуально, и нельзя вывести определенную статистику, что последующие роды проходят легче, чем предыдущие.
24.02.2001 20:01:05, Oxana S.
Я второго рожала легче, но после курсов в Рожане. Думаю, что это существенная разница. Тем более, что рожала дома. 24.02.2001 08:52:44, Ося
nina
Со мной девочка второго рожала, первый раз она родила так: в туалет пошла, а вышла с ребёнком, думала, что и второй раз будет так же, а всё было как полагается, вот она возмущалась, не думала, что так больно. Я рожала 3 раза, первый раз были стремительные роды, я не успела ничего сообразить, чуть не чокнулась от боли, всё произошло слишком быстро, следующие разы как-то было всё равномернее и терпимее. И когда думаешь,что уже терпеть нет сил, а уже и всё, и родился малыш. 23.02.2001 22:11:08, nina
Kate
Мне во второй раз гораздо легче было: и быстрее (приехали в роддом в 11 вечера, а в 1:30 ночи дочка уже родилась), и не так больно (в отличие от первого раза, даже эпидуралка не понадобилась.) 23.02.2001 19:29:09, Kate
Пожалуй, не легче...У меня были быстрые первые роды (от первых схваток до рождения 3 часа), а во второй раз прихватило в 5 утра, пока приехали в роддом, схватки стихли. В 12 сделали прокол плодного пузыря и через 2,5 часа родила. Т.е. по времени дольше, но боли, пожалуй, поменьше и ребенок как-то легче рождается. Зато как потом живот схватывает!:(Втородившим даже обезболивающее предлагают потом. 23.02.2001 16:25:31, Чернобурка
Юлия
Мне скоро предстоит второго рожать.
Моя врач говорит, что вторые роды гораздо стремительнее первых и поэтому болезненнее, т.к. чем быстрее раскрывается шейка, тем больнее. Но так как первую дочь я рожала за 8 часов под капельницей, мне кажется, что страшнее уже не будет.
23.02.2001 16:02:11, Юлия
Ежик
У меня разница между детьми - 9,5 лет. Роды были не короче и не менее болезненные, чем в первый раз. Тяжелее родилась детка, потому что сильно крупная выросла (4400). Ничего, пережила. Удачи Вам и легких родов! 23.02.2001 15:56:45, Ежик
Мне врач сказала, что разница в 9-10 лет и больше, все равно, что в первый раз рожать. 23.02.2001 19:22:18, GalaNTka
Настик
Мои вторые роды были гораздо легче, схватки вообще безболезненные, потуги 15 мин(хотя их было всего 3) вместо 1.5 часов. 23.02.2001 15:06:00, Настик
Очень зависит от времени прошедшего с начала предыдущих родов. Мама моего брата через 1 год и 3 месяца после меня рожала: сказала что как "покакать сходила", ничего и не заметила. Хотя меня рожала страшно тяжело. А вот младшего(нас всего 3-е) она рожала еще через 7 лет: опять было тяжело, правда легче чем в первый раз.
Если времени немного прошло, то родовые пути еще очень эластичны, "помнят" предыдущие роды, роды проходят значительно легче.
23.02.2001 14:01:51, Аника
По сравнению с первым родила намного легче, возможно просто более подготовлена морально была. Но роды были в два раза быстрее (5 часов вместо предыдущих 13), да и схватки менее болезненны. Только разрывы после первых родов разошлись. 23.02.2001 13:52:47, GalaNTka
Мне, правда, вторые роды тоже ещё только предстоят, но три подруги совсем недавно родили и у всех роды были гораздо короче (то есть пришлось прямо-таки поторопиться ехать в роддом), но по боли интенсивнее (так как ни на какие обезболивания времени так и так не было). Хочется верить, что и мы в эту категорию попадём! 23.02.2001 13:50:38, Julia B
а я как раз боли то и боюсь ужасно. Просто в панике я, так боюсь. 23.02.2001 14:18:56, таня
Первую рожала больше суток,тяжело, боялась--ужас! Вторую--3 часа,больно?-- не так чтоб очень.Легче,ПРИЯТНЕЕ, не думай о боли; мне помогло то,что я поговорила с подругой- доктором о течении родов,как реагировать, что делать.Все думают, если рожаешь 2-й раз ,то все знаешь, Не стесняйся спрашивать.Я очень боялась, но все будет хорошо,вот увидишь 24.02.2001 00:58:32, tatiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!