Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши мнения..

Девчонки скажи плз кто как думает об учёбе? Я имею ввиду как вы думаете важно для девушки иметь диплом?? Ведь всё равно дома будет сидеть с ребёночком..а учиться можно и самой?
23.02.2001 12:52:02,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия
Ой, трудный вопрос. Когда мне было 18, я считала, что у меня прекрасное для женщины образование - медучилище. И больше мне ничего небыло нужно. Но через некоторое время меняются взгляды на жизнь и начинает грызть самолюбие. Вот так я сейчас и учусь заочно. Имея маленького ребенка или только ожидая его, заочное образование - идеальная
форма обучения.
23.02.2001 16:31:09, Юлия
если Вы все равно собираетесь всю жизнь дома сидеть, то,может и не нужен диплом.Я уже образование завершила....на докторскую , если честно, не потяну , наверное. 23.02.2001 15:23:45, светлана
почему бы и нет. если тыбе это надо, то учись.
я вот диплом пишу, а сыну 1,2. а так как сидеть с ним годиков до 3х буду, то или второе получать буду, или курсы какие-нибудь.
23.02.2001 14:32:00, Светочка
Ой, я тоже сейчас пишу диплом и сыну тоже 1.2. А вообще я считаю что высшее образование действительно очень нужно чтобы почаще вырываться из дома. Я даже на английйский язык на очень сильные курсы умудряюсь ходить. Кстати, я смотрю на мам которые не имеют в\о какие-то они не такие. Или мне кажется? Не хотела никого обидеть. 24.02.2001 08:32:11, Gala
Ой, я тоже сейчас пишу диплом и сыну тоже 1.2. А вообще я считаю что высшее образование действительно очень нужно чтобы почаще вырываться из дома. Я даже на английйский язык на очень сильные курсы умудряюсь ходить. Кстати, я смотрю на мам которые не имеют в\о какие-то они не такие. Или мне кажется? Не хотела никого обидеть. 24.02.2001 08:31:58, Gala
Я диссер пишу с ребенком 2 года. Не мешает он, правда необходимо в такой ситуации иметь человека (или несколько), который будет тебе помогать сидеть с ребенком, гулять и т.д. Одной, боюсь, просто физически не справиться. 23.02.2001 14:21:18, Маша Б.
CTEPBA
Завидую...У меня не то что с ребенком...С тех пор как про беременность узнала - кранты и диссеру, и статьям, всему :( Я и работать полноценно не могла первое время, мозги другим забиты, да и ношусь по поликлинике постоянно :( 23.02.2001 14:37:08, CTEPBA
очень Вас понимаю....я вот год занималась с репетитором немецким (с нуля начинала)...а теперь сил просто не хватает....после работы еще и к репетитору ехать.....и задания домашние атомные делать.Ну , надеюсь, продолжу. 23.02.2001 15:29:58, светлана
Я в аспирануту поступала и училась беременная. Нормально было. Отношение к тебе бережное и ненапрягающее. Кандидатский я сдавала, вообще, класс! Одна преподавательница решила мне задать дополнительный вопрос, а другая говорит:" Да не надо! У неё ребеночек дома, ей кормить надо, иди деточка, все хорошо сдала" - я тогда только-только родила. Так что во всем есть свои плюсы и минусы. Если хочешь учится, то ребенок не помеха (не считая тех матерей, которым помощи ждать неоткуда). 23.02.2001 14:57:15, Маша Б.
Аналогичная ситуация: Я восстановилась в аспирантуре на третьем месяце. Меня, наоборот, почему-то к знаниям потянуло. Вот теперь кандидатские сдавать буду на девятом месяце. Так что посмотрим. 23.02.2001 18:04:23, Перлуша
CTEPBA
Даже не знаю.
В библиотеку не вырваться, плюс в математик - мне на компе надо обрабатывать все. Причем если неделю не открывал - потом всё абракадаброй кажется, потому что уловить нюансы приемов и обазначений, которые до этого делала, а ещё вспомнить какая идея меня двигала в тот момент...
А с другой стороны выбора нет.
У нас на матфаке беременных никогда не любили, у нас автоматически их на заочное отправляли, а уж про аспирантуру и речи быть не может. Такой подход.
Хорошо что у меня заканчивается она в этом году, то бишь мне плевать на все аттестации, которых у меня не предвидется. Но защититься хотца.
23.02.2001 15:13:24, CTEPBA
Ну уж защититься то вам дадут! Не волнеуйтесь! 23.02.2001 16:15:29, Маша Б.
ДИПЛОМ - это самое ужасное слово, которое только есть на свете, потому что мне его в июне защищать, а я еще не садилась. Конечно, высшее образование это хорошо. Надо только знать, что ребенок это не помеха осуществления собственных планов. Просто кое-какие вещи придется отложить на более поздний срок. Но диплом я писать не хочу. Еще и тему себе такую выбрала, что нигде нет никакой информации (Ирландский субстрат в английских фразеологизмах. и писать по-английски) 23.02.2001 13:56:08, Saf
Мариванна
Свет, а ты где учишся? Мы, случаем, не коллеги? Я в МГЛУ.
Я тоже в июне диплом защищать буду и тоже на английском языке (пишу по антиутопиям).
А у тебя тема и правда зубодробительная:)))
25.02.2001 09:09:10, Мариванна
Мне тоже в июне, и я тоже не садилась. 23.02.2001 14:04:33, Аника
АнютА
Я учебу из-за ребенка бросать не собираюсь.Учусь я пока только на первом курсе, но планирую получать еще второе высшее образование.И дети ,я думаю, этому не помеха( если есть ср-ва нанять няню) 23.02.2001 13:15:31, АнютА
А третье не собираешься случаем?? 23.02.2001 13:50:33, Пчёлка
АнютА
А как там у тебя с БТ? Ты уже забеременела или продолжешь градусником себя трахать? 24.02.2001 19:02:52, АнютА
А почему с таким сарказмом??? 23.02.2001 14:16:04, Маруся
A zachem mnogo vyshih obrazovanii? Diplomy na stenku veshat"? Po-moemu dostatochno odnogo, no horoshego. 24.02.2001 03:52:37, irina
Светик_С
Советую, не бросать учебу. У меня самой высшее образование, сначала я очень не хотела учиться, мама уговорила. Сейчас благодарна ей ужасно. Потому как помимо мировозрения и логического мышления, которые я получила в институте, мое образование - мой хлеб. Чтобы получать достойные деньги просто необходимо иметь диплом, не пирожками же тебе на улице торговать.
На счет ситуации сочувствую, но ведь наверняка можно взять академический отпуск или перевестись на заочное отделение.
Не знаю сколько ты уже проучилась, даже если год, ведь жалко и это время, не зря же ты на лекции ходила.
23.02.2001 13:12:53, Светик_С
Я на 3 курсе..учусь на заочном так как работаю..но учиться ешё надо 2 года, а мы с мужем уезжаем...и продол. не смогу никак!
Да и на хлеб зараб. мой муж будет, а уж я очаг создам домаш.
Между делом буду читать и муж мне помогает учит многому так что я вот не думаю что раз пол. диплом значит ты такая-то? а если нет значит дура...ведь ск-ко женщин сидят дома, а дипломы у них где-то валяются!
23.02.2001 13:18:25, Малышка
Светик_С
Малышка, я не думаю, что кто-нибудь здесь может посчитать тебя и кого-либо дурой только потому, что у нее нет диплома. Но я говорю о другом. Не хочу показаться скептиком, но моя жизненная позиция такая: женщина всегда должна иметь, так сказать, "защищенные тылы".То есть, что бы не случилось, она всегда должна иметь возможность положиться на саму себя.При непредвиденных ситуациях должна быть способна прокормить сама себя и своих детей. Случится может все что угодно.
Мой будущий муж тоже очень хорошо зарабатывает и конечно первые год-два, он будет кормить нас всех, но я знаю, что бы не случилось, я всегда найду себе высокооплачиваемую работу, потому что имею хорошую профессию и диплом.
23.02.2001 13:54:55, Светик_С
АнютА
Так ведь важен наверное не сам диплом, а знания, которые получаешь(это для меня). 23.02.2001 13:28:59, АнютА
Диплом нужен для самореализации... Чтоб потом вы не чувствовали вину детей, в том что они вам помешали получить образование или сделать карьеру... Потом диплом нужен для того, чтобы детей своим же примером учить, что сначала мол, образование, а потом все остальное... И детям приятней, поверьте, когда они понимают, что у них родители не просто так - а люди умные, закончившие ВУЗ.
А по-поводу дома сидеть... сразу случай вспомнила из своей студенческой жизни...
Дело было курсе на 3 или 4-ом...Сдавали мы какой-то очередной жуткий предмет (что-то типа электроники), а препод свовсем молодой был, сам год назад институт закончил... Так вот открыл он зачетку мою и спрашивает - ну что вам поставить? Я отвечаю, что, конечно положительную оценку, т.к. все равно эти знания мои никто проверять не будет - типа дома сидеть и борщ варить буду... А он говорит: "ну раз все равно дома сидеть собираетесь, то и троечки с вас достаточно..." Ну глупый был, молодой ведь... а я не расстерялась и заявляю: "и кто ж меня тогда с вашей троечкой замуж возьмет?" Аргумент был железный. Спор закончился в мою пользу... Поставили, кажется, 4 балла...
23.02.2001 13:06:11, Маруся
Уважаю :) 23.02.2001 13:16:34, Клюква
:-)) весело
да самореализация есть..одним дипломом ничё не доказать...главное чтобы самому что-то знать, а не просто иметь бумагу которая говорит что ты что-то окончила! просто для того чтобы что-то док.
А работать я уже не хочу..устала за 3 года..да и если можно не работать почему обяз. нужен диплом?
Дело в том что мы собир. уехать за границу и я не смогу продол. учёбу..мне ешё 2 года учиться..и что же? раз не буду иметь диплома буду дурой?? почему я вполне много знаю и научилась многому на работе чем там...
даже не знаю....
23.02.2001 13:10:58, Малышка
Kstati, vy smozhete zakonchit" obycheniye za granitcei. Nekotorye predmety mozhno perevesti, osobenno esli ocenki otlichnye i VUZ izvestnyi. 24.02.2001 03:58:16, irina
А знаешь, как часто тебе придётся потом отвечать на вопрос, что ты окончила? А ты как раз ничего и не окончила...Ну, не стыдно, конечно (не все же хорошие люди с дипломами обязательно), но как-то всё равно ущербно себя почувствуешь..
И, кстати, за границей твой законченный диплом тоже очень оценят. И никогда не знаешь, не захочется ли тебе лет через пять пойти поискать работу, не надоест ли дома сидеть.
Я тоже после три курсов уехала и больше учиться не хотела, но родители уговорили, перевели на заочный. В итоге я приехала всего один раз, сдала все экзамены за два года и госы и получила этот диплом, чему сейчас очень рада. Ну, контрольные и дипломную пришлось посылать, но это же всё не смертельно! Так что есть смысл немножко "помучиться", да и организовать-то ведь что-то можно. Советую!
23.02.2001 14:08:46, Julia B
Все, конечно, правильно...
Но только, к сожалению, в том обществе, где мы живем, бумажка имеет значение и еще какое...
Ведь, если ты будешь устраиваться на хорошую работу - вопрос о высшке встанет сам собой... и... никому ничего не объяснишь и не докажешь...
Да ты не расстраивайся - образование всегда ведь можно закончить, было бы желание...
23.02.2001 13:18:15, Маруся
У меня скоро должен быть. Сейчас фактически идет преддипломная практика. Правда не знаю что получится, ведь защита в начале июня, а родать мне в апреле. Но думаю как-нибудь постараюсь все во время сдать.
Но ведь не обязательно всю жизнь с ребеночком сидеть. Полгода-год посидел, потом можно и на работу пойти.
23.02.2001 13:03:15, Аника
Но ведь кто-то должен деткам передать ваше мировоззрение, сформированное вашим образованием. Это и есть прогресс.
Считаю, что нужен. Через 12-13 лет дитятко пойдет по своей дорожке жизни, а у вас должны быть свои интересы, увлечения, занятие - тогда вы не отдалитесь, вам будет интересно друг с другом.
23.02.2001 12:55:33, Крысик
Но ведь оброзавание можно получить и учясь одной...с репетиторами например...читая всевозможные книжки...
и вообще всё что нужно знать и помогать малышу знаю...
просто ситуац. такая что продолж. не смогу...
23.02.2001 12:58:09, Малышка
rozmaita
Это сйчас так говоришь, а как захочеться на работу приличную устроиться, так что работодателям собираешься предъявлять в качестве свидетельсва о собственной профпригодности? Дескать, я тут книжки с репетиторами читала....В наше время женщина должна быть образованной и сама уметь зарабатывать, мало ли что в жизни случается.... 23.02.2001 13:19:57, rozmaita
А что делать если уезжаю?? Как учиться в дали?
23.02.2001 13:23:41, Малышка
А если там попробробовать учиться, ведь даже если муж согласен зарабатывать, мировоззрение и широта взглядов формируется еще и при общении. И , если тебя будут окружать люди, тянущиеся к знаниям - ты от них получишь очень много.
И, заодно выучишь язык. А репетиторство - замкнет на определенных конкретных людях.
23.02.2001 13:44:22, Крысик
rozmaita
А через Интернет? Нет ли такой возможности? 23.02.2001 13:37:12, rozmaita
да вряд ли...но стоит узнать..хорошая мысль..
если бы ешё год тут прожила др. дело может договор. бы и дали диплом на 4 курсе, но..уезжать через неск. месяцев придётся..трудно решить что лучше...хотя муж наоборот говорит что не нужно из-за этого поднимать шум...что он будет рад если я буду сидеть дома, а не губить себя на работе...да и он у меня такой что я никогда не буду сомнев. в нём..и думать что тоже прид. работать!
23.02.2001 13:40:54, Малышка
В жизни бывает всякое, просто поверь мне на слово. Сегодня муж здоров, завтра, НЕ ДАЙ БОГ, заболел, и кормить семью придется тебе. В любом случае, надо иметь специальность и возможность заработать на жизнь для себя и своей семьи. 23.02.2001 14:00:06, Настена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!