Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про скрининги 1 и 2 триместров

Подскажите мне, пожалуйста, еще раз...

По местным советам, я планировала сделать УЗИ в 12 недель.

Вечра посетила своего врача и она мне сказала, что в 12 недель в консультации УЗИ не делают, а делают в 16-18 комбинировано с анализами крови (т.е. тройной тест).

Я уже собралась и настроилась (даже записалась) на УЗИ в ближайшие дни.

Делать сейчас, но потом снова в 17, а потом в 22? не много ли?
Отказаться делать сейчас, ждать 17 недель?
Отказаться в 17 недель делать УЗИ и воспользоваться результатами УЗИ в 12 недель и сдачей анализов (как я поняла, такое делается?)

В общем, что информативнее?
Что нужнее, какие скрининги?

05.04.2006 10:29:18,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама слонёнка
Ща постараюсь разложить по полочкам :)
Значит в 12 узи надо обязательно.т.к надо смотреть воротниковую зону( к 13 зарастает) и если будете сдавать кровь без узи(желательно в течении 2дней максимум перед сдачей крови),то как они будут макреры читать???
Т.е. все маркеры привязаны к сроку и размеру КТР(это деткин рост) которые на узи и определяют.
По поводу 16-18,т.е. тройного. Если вы в 12 и кровь сдали и узи сделали,то узи можно и не повторять, но ИМХО - лучше ещё раз сделать узи чтоб уточнить размеры( а смотреть опять по ним будут) чтобы потом вас же и не запугали если вдруг результаты не сойдуться.
Т.е. на самом деле вариантов 3:
1)Сдать кровь и узи в 12, и просто кровь в 16.
2)Сдать и кровь и узи в 12 и тоже самое в 16( это самый информативный вариант)
3)Сделать только узи в 12 и если воротник в порядке, то узи и кровь в 16.
Все другие варианты не будут информативными тк надо знать точный срок и размер детки.
Узи бояться нечего,тем более что вы делаете его не просто так а для проверки нервных отклонений у ребёнка.
Лично в Турции его делает каждая беременная при каждом посещении врача раз в месяц, тк нет пока больше ничего что может сказать вам точнее о состоянии детки и её потребностях.
Вред узи не доказан.т.е. при кучи проводимых исследований не было зафиксировано причинение вреда ребёнку, а вот польза согласитесь огромная.И прежде всего малышу, тк и доктор и врач могут ему оперативно помочь при необходимости.
05.04.2006 15:51:14, Мама слонёнка
Спасибо!! 06.04.2006 11:50:19, Vanilla
как-раз в 12 недель, совместно с анализом крови делают в ЖК, по-крайней мере в моей...все по правилам, как положено. 05.04.2006 12:17:11, Albina&M&
АннеТ
Нус прям и сказать уже нечего все Вам объяснили. Что касается тройного теста просто бывает класический тройной тест это сдается кровь на общий ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ, α-фетопротеин (АФП, свободный (неконъюгированный) эстриол и комбинированный тоже+ узи.

05.04.2006 11:19:56, АннеТ
А результаты УЗИ-12недель + кровь в 17 - это достаточно?

Или сейчас мне сделать двойной, т.е. кровь сдать, а потом только кровь?

Или и сейчас сделать полный двойной (кровь+узи), а потом полный тройной (кровь+узи)?
Запуталась я:)
05.04.2006 11:41:08, Vanilla
АннеТ
Мне уже хочется не хорошо ругатся:))) в 12 недель узи+ кровь. Далее тройной тест делается с 14-20 недели, оптимальный вариант с 16 по 18 ТОЛЬКО КРОВЬ!!! Что еще непонятного?
05.04.2006 11:49:11, АннеТ
Ладно вам:) Ругаться:) Разные варианты существуют:) Я уже поначиталась тут этих вариантов скринингов в 1 и 2 триместрах:)
Вот и спрашивала, а ваш вариант - я уже запомнила и поняла:))
спасибо:)
05.04.2006 12:06:50, Vanilla
АннеТ
Да не за что!!! Обращайтесь:)
05.04.2006 12:23:48, АннеТ
Спасибо:) А вам - удачи, чтоб все ваши вчерашние-сегодняшние страхи раасеялись и все отлично было с крошкой:) 05.04.2006 12:31:08, Vanilla
АннеТ
Ой спасибо!!! Это мне очень нужно!!!!
05.04.2006 12:34:04, АннеТ
Да знаю, сама за вас переживаю:(
Но думаю (надеюсь и очень желаю), что все ОК будет:)))
05.04.2006 12:37:16, Vanilla
Вообще для скрининга 1 триместра надо сделать УЗИ в 12 недель, чтобы посмотреть воротниковую зону.
Что касается тройного теста, то для него тоже надо сделать УЗИ и сдать кровь, чтобы результат был более информативным, и делается это где-то в 18-20 неделек.
Но в 12 недель надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
05.04.2006 11:09:38, Kiddy
Т.е. и в 12 надо делать и смотреть и в 18 делать тройной?

Двойная проверка? Или мождно какой-то одной из них обойтись?
05.04.2006 11:31:11, Vanilla
Кстати, что касается УЗИ в 18-20 неделек: можно и не делать. Сдать только кровь на три гормона и если все OK, то и не переживать. 05.04.2006 11:35:35, Kiddy
Мама слонёнка
ой поправлю..3й делаеться до 18й..оптимально с 16 по 18. на 20й позно..
05.04.2006 15:39:25, Мама слонёнка
В институте генетики и на кафедре пренатальной диагностики при 27 РД рекомендуют именно этот срок, так как 16-18 для УЗИ рано. То есть если делать анализ крови и УЗИ, то именно с 18 по 20 неделю. 05.04.2006 15:55:05, Kiddy
Мама слонёнка
в ЦПСИРе грят до 19. желательно раньше.
В турции( кстати в Европе насколько помню тоже) строго до 19. Обычно всех в 17 гонят.
Там толи альфетопротеин толь другой маркер к 18 неделям себя полностью изживает..а другой с 17-18 только становиться информативным..
05.04.2006 16:47:18, Мама слонёнка
Я бы сделала оба на вашем месте. Лишним не будет. Все-таки эти тесты показывают состояние и малыша и плаценты. Плюс они дают возможность скорректировать какие-то вещи, если не дай Бог они возникнут. 05.04.2006 11:33:47, Kiddy
АннеТ
Тесты если Вы имете виду кровь не дают НИКАКИХ данных о сотоянии ребенка и плаценты. К сожелению генетика коррекции не поддается. Не нужно пустых надежд.
05.04.2006 11:41:36, АннеТ
ну по идее, наблюдение за ребенком и плацентой в 12, а потом в 22 недели - достаточно?

Я не слышала рекомендаций об УЗИ в 12-17-22? вроде обычно всего 2 делают за это время?

Но я не спец, я только разбираюсь во всем этом...
05.04.2006 11:43:53, Vanilla
АннеТ
Достаточно при нормальном течении беременности!!!
05.04.2006 11:50:05, АннеТ
В общем -да....Хотелось бы убедиться, что все ОК.

Тогда в воскресенье пойдем в Арт-мед, как и собирались:)
05.04.2006 11:39:33, Vanilla
Кобра Гадюковна
Мне в ЖК про УЗИ в 17 недель не говорили.

Приняли УЗИ, которое я сделала в 11 недель, и попросили сдать тройной тест в 16-18 недель и УЗИ в 20-24 недели.
05.04.2006 11:07:05, Кобра Гадюковна
На сайте, что ниже Nata-tata дает, есть выдержки из письма Минздрава, что всем женщинам в 16-18 недель обязаны сделать тест.
Т.е. это сейчас разнарядка такая.
05.04.2006 11:13:36, Vanilla
Nata-tata
А дам-ка я хорошую ссылку - http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html.
Делают два скрининга - двойной и тройной. Как я понимаю, как раз двойной скрининг делают в 11-13 недель (сдают кровь и ОБЯЗАТЕЛЬНО делают УЗИ (уточняют срок, меряют размер воротниковой зоны). Про второй скрининг я точно сказать не могу - мы до второго скрининга еще не доросли. Но, как я понимаю, там сдают только кровь на три вещества, уже без УЗИ.
05.04.2006 11:05:03, Nata-tata
Да я уже читаю-читаю вашу ссылку:) Она у меня в закладках сидит:))
Но не могу понять что важнее, а что - нет.

Т.е. в 12 делать УЗИ нужно?
Но почему же наша великая консультация все в 17 недель? При этом сказала действительно правильную вещь про то, что надо убдет делать УЗИ и сразу же (буквально через день) сдавать кровь...

А в 12 они не делают УЗИ совсем...
05.04.2006 11:19:12, Vanilla
АннеТ
Важны оба какя Вам разница сколько раз кровь сдавать то?. Вы поймите если не дай бог двойной что то не так покажет тройной может все опровергнуть. Неужели Вам не хочется перестраховатся.
05.04.2006 11:22:02, АннеТ
Кровь - не важно:) Узи лишний раз пока не хочу делать:)

Перестраховаться - я вначале думала, что так и делают - двойную проверку на ген. отклонения, потом девочки тут объяснили, что одного - в 12 хватит....

На самом деле больше всего я хочу пойти сделать УЗИ в 12 (уже и настроилась и ждать еще месяц, чтоб выяснить все ли в порядке не хочется:( переживаю ...).

Но хочу понять,а вдруг это только потакание моему любопытству и тараканам, а не необходимость?
05.04.2006 11:33:54, Vanilla
АннеТ
Никто Вас не заставляет делать узи. Что Вы ей богу. Двойной тест делается с узи а тройной я Вам уже писала делайте класический сдатй кровь и все. И еще насчет узи лучше делать на 20-22 неделе тогда можно посмотреть все органы а в 18 такой информации не будет.
05.04.2006 11:43:44, АннеТ
да я ж не говорю, что заставляет:) Я действительно хочу советов, т.к. у вас всех опыт больше и вы в этом больше разбираетесь:)
А нормально, информативно в 17 только кровь? При условии, что в 12 будет все ОК?

И в 12 мне идти кровь сдевать, да? А куда?
05.04.2006 11:52:49, Vanilla
АннеТ
Конечно информативно.
Делайте узи затем Вам должны дать направление на кровь в котором врач укажет размеры воротниковой зоны и КТР. Мне все это делали в ЖК. Кровь я сдавала в жк , вся кровь со всей Москвы везет в единый центр который этим занимется. Еслиж Вы не хотите делать в жк. Идите в любой мед. центр и собственно делйте узи и кровь сдавайте. Одно могу сказать сразу. В жк мне этот анализ делали 2 недели. В мед. центрах 1 сутки обычно делают. напривер в Инвитро.
05.04.2006 12:28:03, АннеТ
Maultasch
узи не вредно. имхо, делать надо стольк сколько надо. и тогда когда надо. 3 узи за беременность - это минимум. но это не значит что последующие вредны. на каждом сроке узи имеет определенную важность.
на 8 неделе - убедиться в нормальной беременности, отсутствие замершей и внематочной, наличие плода и биение сердца. не знаю как вам, а мне например это все очень важно и неоходимо.
на 12 - двойной тест (то что у вас скрининг называется), с анализом крови, именно одновременным - вычисление вероятности генетических отклонений и паталогий.
на 20-24 - то что у нас называется скрининг органов - проверка развития внутренних органов дитя, к этому сроку они все уже должны сформироваться. а так же проверка плаценты, вод, биение сердца ребенка, снабжение его кислородом. куда ж без этого?
после 30 - проверка состояния ребенка и его жизнеобеспечения.
мой врач к примеру считает необходимым делать узи каждый прием, т.е. каждые 4 недели.
делать 3д-узи или просто узи ТОЛЬКО ради определения пола - я не стала. просто не считаю это необходимым для меня лично. но спорить с врачом в необходимости узи каждые 4 недели я тоже не собираюсь. я ему доверяю вполне.
05.04.2006 11:01:00, Maultasch
Вот хотелось бы верить в безопасность УЗИ, но что-то меня в эту беременность запугали (в прошлую - "меньше знаешь - лучше спишь":)))

Тут странно получается...конечно, ради пола или наблюдением как он там шевелится я делать не хочу.
Но как получается: сейчас (в 12) надо делать для воротниковой зоны+посмотреть как все сформировалось.
В 20-22 - подробно смотреть как сформировались-развились органы.

Ну и так в 30 или больше - до этого я еще не добралась в своих планах:)
Тут вклинилась врач со своими планами на 17 недель, что я не собиралась делать..
Вот теперь и думаю, что, может, можно и в 17 смотреть органы и проверять на генетические отклонения? А в 12 тогда получится, что я схожу только ради своего любопытства? И все можно в 17 смотреть?

У вас делается только двойной тест в 12 недель? Тройной - не делается?
Тогда откуда у нас взялась эта разнарядка Минздрава? С чего-то они так придумали, что так полезно и важно?
05.04.2006 11:28:58, Vanilla
Maultasch
я уже много раз цитировала, что все европейские источники которые мне попадались, уверяют что эта процедура безвредна.
про минздрав я не знаю, но не думаю, что они просто так это из головы выдумали.
тройной тест я просто не знаю что это такое. может у нас тоже есть, а может и нет. может есть только по показаниям. (у нас же все по другому называется).
я уже писала, у нас из важных дополнительных считается двойной (узи+кровь) в 11-13 недель и скрининг органов (узи) в 20-24 недели.
в обоих случаях узи проводиться не у врача, а в спец.центрах, где стоят соответствующие мощные современные аппараты.
есть еще тесты всевозможные, но они рекомендованы по показаниям или по возрасту после 35 лет, скорее даже ближе к 40.
05.04.2006 13:45:24, Maultasch
Спасибо!
Все поняла. Действительно: буду ориентироваться на опыт Европы (кажется, Германии - нет?) и на советы специалистов из спец.клиник, а не ЖК, котореы вообще странным образом делают некоторые вещи. Я уже писала, что этого и боюсь и поэтмоу стараюсь сама знать что мне нужно, а что - нет.
05.04.2006 13:53:28, Vanilla
в 15-18 недель смотрят состояние шейки матки. влагалищным датчиком. это особая дата
внутренние органы правильно смотреть в 24 недели
05.04.2006 11:59:50, MariaMM
Ох, сомневаюсь, что в нашей консультации смотрят что-то влагалищным датчиком:) Обычно там на него отдельная запись:)
И мне при минимальном сроке им не смотрели.
Мария Михайловна! Посоветуйте, пожалуйста, что информативнее, что надо сделать? Голова уже крУгом идет.
Хочу ничего не успустить, но и лишнее делать (ради своего инетерса или еще чего) - не хочу. Т.е. хочу максимально полезно для себя и крошки.

05.04.2006 12:02:45, Vanilla
АннеТ
Да чтож такое то.... В 12 недель смотрится воротниковая зона и более никак. В 17 ее смотреть бесполезно не информативно вообще!!! В 17 да откажитесь и все что Вы за себя постоять не можете. И еще в 12 вы не увидете как что сформировалась ножки ручки голова, размеры сердечко и собственно что оно бьется. Сделайте потом в 20-22 посмотрите органы. В крнце концов пусть Ваш врач аргументирует узи в 17 недель. Да кстати и оно БЕЗОПАСТНО.
05.04.2006 11:47:36, АннеТ
Отказаться в 17 вполне могу:) В этом не сомневаюсь:))))) Неправильно вречатление о себе сделала:))) Не в том дело, я хочу понять как мне все распланировать, чтоб ничего не упустить:) 05.04.2006 11:58:11, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!