Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ в 10-12 недель

Девочки, подскажите, пожалуйста, УЗИ надо делать в 10-12 недель акушерских (т.е. считать с даты первого дня последней менструации) или реальных недель, т.е. считать с даты зачатия. Очень боюсь пропустить нужный срок и не попасть на УЗИ. Спасибо.
14.03.2006 12:54:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне сегодня доктор пол-часа считала всякие сроки беременности, на основании двух УЗИ, и последних месячных, насчитала 3 разных варианта, уверяла что все она считает с даты зачатия (то есть и на УЗИ сроки от даты зачатия). И очень скептически отнеслась к тому что в 17-18 недель я чувствую шевеления... вообщем лес темный...
14.03.2006 15:49:27, Alis_SG
конечно акушерских! других просто не бывает. даты зачатия определить никогда нельзя. 14.03.2006 13:12:40, маульташ
Liska
Ну, почему же нельзя?!.. Я точно знаю, когда была дата овуляции (я ее каждый цикл чувтсвую по определенным признакам) и, следовательно, зачатие (последний контакт был за 3 дня до овуляции, а во время нее и после их не было, так что зачатие было именно в день овуляции, а не позже). Честно говоря, я так и считаю свой срок - именно от дня зачатия, потому что зачатие было на 23-й день цикла, следовательно, если считать акушерские, то будет большая ошибка.

Кстати, в заключении УЗИ выдают срок именно в неделях от зачатия, т.е. реальный возраст плода, я специально интересовалась у УЗИста несколько раз.
14.03.2006 13:56:46, Liska
что значит "точно знаю"? откуда такая уверенность? вы сами видели? )))) овуляция и тем более зачатие - процесс такой темный..... что быть в чем-то уверенным нельзя никак.

узи - это ваша местная особенность. в европе нет другого способа считать беременность кроме как 280 дней после начала последней менструации. ни по узи, ни каким-либо другим способом тут никто алхимией и гаданием на кофейной гуще не занимается. (как еще назвать те мистические расхождения и десятки способов посчитать беременность, о которых тут пишут регулярно).

кстати, то что выдает узи - это как обычно "усредненная" цифра. потому что дети с самого начала все индивидуальны. и у всех свои темпы и характеры роста.
14.03.2006 18:58:43, маульташ
Liska
Я достаточно хорошо знаю свой организм, знаю признаки приближающейся овуляции и чувствую, когда она происходит. Немного понаблюдать за своим организмом и прислушаться к себе, и для многих такое станет возможным.

Да понятно, как считают медики! Понятно, что у них другого способа нет, кроме как использовать этот, усредненный. А это может привести и к никому не нужной и опасной стимуляции, когда, якобы, женщина перехаживает (а у нее всего-навсего цикл не 28 дней, а 37, например, или совсем нерегулярный) или к внезапно начавшимся раньше срока родам, а все из-за того, что уже забеременев, женщина продолжала испытывать прелести регулярных кровотечений (такое тоже случается). В какой-то мере в этих случаях определиться помогает именно УЗИ, хотя, согласна с Вами, темпы внутриутробного роста детишек индивидуальны и, конечно, возможны расхождения со стандартными параметрами. Но для себя, для своей уверенности очень не помешает считать именно так, от даты зачатия. Даже если этот срок будет с точностью до 2-3-4-5 дней, это куда более точно и надежно, чем то, что считается по месячным.
14.03.2006 21:03:35, Liska
Мама слонёнка
так здорово-сидишь себе сидишь- "ой,опа!зачатие произошло.вот прям 3 секунды ща было.." :))))
14.03.2006 20:27:23, Мама слонёнка
Liska
Во развлекуха-то Вам, а?! Ну, никак не уйметесь!
Но ведь не будете отрицать, что понятие "дата зачатия" существует. Именно дата, а не период зачатия. Больше Вам нравится называть ее "датой оплодотворения" - Ваше право. Не стоит к словам придираться!
14.03.2006 21:07:27, Liska
Мама слонёнка
Ещё раз- дата зачатия и оплодотворения-разные вещи :)
14.03.2006 21:13:25, Мама слонёнка
Liska
Спасибо, достаточно. Ничего нового мы друг другу больше не расскажем... 14.03.2006 22:53:02, Liska
Мама слонёнка
а то что само зачатие в течении 1-5 дней может происходить не слышали?
Дата овуляции,дата полового контакта и дата зачатия-это 3 разные вещи.
14.03.2006 16:28:38, Мама слонёнка
Liska
Зачатие не может происходить несколько дней, зачатие - это один миг, когда сперматозоид проникает в яйцеклетку. Этот момент может случиться в день овуляции, если последнее половое сношение было до дня овуляции (наш случай) или в этот день, или днем-двумя-тремя позже (в зависимости от того, сколько выживет яйцеклетка), если половое сношение было в день овуляции или после него. Поскольку у нас половые контакты прекратились за 3 дня до овуляции, это дает мне основание утверждать, что зачатие было именно в день овуляции: готовые спермики дожидались выхода яйцеклетки в течении 3-х дней и сразу же ее оплодотворили. Конечно, оплодотворивший сперматозоид мог бы денечек еще "погулять", пока не проник в яйцеклетку, но, думаю, ему очень было невтерпеж и он не стал ждать :))). В этом случае, может быть, дата зачатия = день овуляции + 1. 14.03.2006 17:03:38, Liska
Мама слонёнка
Я вот ещё что не врубаюсь-вы правда думаете что оплодотворение возвожно прям день овуляции и не днём позже????Про залёты в месячные и за день до них не слышали?Теоритически оплодотворение может произойти в любой день цикла.Просто при овуляции вероятность наиболее высока и яйцеклетка самая что ни на есть готовая.
Это по-моему ещё в школе всем обясняют....
Если вы точно знаете дату полового контакта приведшему к зачатию и в следствие к оплодотворению-это одно, а когда Вы говорите- я точно знаю дату зачатия или оплодотворения-это возможно только при искуственном оплодотворении.
14.03.2006 18:15:18, Мама слонёнка
Liska
Я говорю про сперматозоидов, которые 3 дня сидят в маточных трубах и ждут яйцеклетку. Для этого случая, естественно, не только возможно, но и наиболее вероятно оплодотворение в день овуляции. Менее вероятно, что днем-двумя позже, т.к. сперматозоиды могут не дожить уже при таком раскладе.
Без овуляции не будет оплодотворения, просто нечего будет оплодотворять! Это-то уж точно в школе объясняют! Если в месячные, значит, короткий цикл, т.е. овуляция происходит в ближайшие дни после месячных, или сбой цикла, когда овуляция происходит не в свой срок.
Помимо знания точной даты контакта я точно знаю дату овуляции. Это позволяет, ладно, даже при допустимости наименее вероятного расклада оплодотворения через день-два после овуляции, с точностью до двух дней определить дату оплодотворения. Это куда более точно, чем считать по месячным в случае нестандартного или нерегулярного цикла...
14.03.2006 21:03:41, Liska
Мама слонёнка
вы меня совсем напугали- возмите пожалуйста учебник биологии за 8-9 класс...
там подробно и понятным языком :)
оплодотворение и до и после овуляции возможно и даже очень :)))))яйцеклетка присутсвует всегда,когда одна уходит приходит новая,но не зрелая, и тем не менее способная оплодотвориться,если до неё конечно доберуться. Просто к овуляции она выходит из маточной трубы и добраться легко в внутрь залезть не сложно.
вы меня ей богу совсем напугали,стыдно таких вещей не знать...
14.03.2006 21:11:45, Мама слонёнка
Liska
Какая же Вы пуганая, бедняжка!..
А стыдить меня не надо, я в школе хорошо училась... Сперматозоиды не могут встретить яйцеклетку, если она еще не овулировала. При овуляции созревшая яйцеклетка выходит не из маточной трубы, а из фоликула, сначала именно в маточную трубу, где и может произойти оплодотворение, которое, впрочем, может случиться и позже, когда яйцеклетка уже пройдет по трубе и выйдет в матку. До того, как она вышла, т.е. до овуляции, извините, увы, никак...
14.03.2006 22:52:52, Liska
Мама слонёнка
уу...срочно берём учебник и внимательно изучаем процесс созревания яйцеклетки и возможность её оплодотворения на разных стадиях цикла...
такие вещи знать надо...
от такой безграмотности многие до овуляции залетали...
15.03.2006 00:13:28, Мама слонёнка
Liska
Флаг Вам в руки! Берите и изучайте! Успехов! 15.03.2006 14:56:38, Liska
Мама слонёнка
Специально для вас нашла.Читайте.Просвящайтесь.

Безопасных дней не бывает. Сперматозоиды живут в половых путях женщины до 7 дней, поэтому при частоте половой жизни хотя бы раз в неделю все дни по определению опасны, т.е. оплодотворение возможно. Овуляция (момент выхода созревшей яйцеклетки для оплодотворения) - процесс непредсказуемый, даже при абсолютно регулярном цикле, установить ее можно только постфактум, уже ближе к менструации, а все дни до нее опасные, т.о. опасным получается почти весь цикл, кроме нескольких дней до менструации, а эти дни тоже опасны, потому что сперматозоиды, попавшие в женский организм незадолго до менструации, могут дожить до следующей яйцеклетки. Т.о. все дни опасны, что и требовалось доказать.

15.03.2006 00:26:32, Мама слонёнка
Liska
Девушка, не слишком ли много гонора у Вас? Слишком много на себя берете, пытаясь учить других. Я не собиралась с Вами обсуждать вопросы контрацепции. Вы еще, извините, в штанишки ходили, когда я стала разбираться в этих вопросах. И доказывать мне ничего не требуется, тем более, что это явно за за пределами топика.

Читайте внимательно то, что Вы списали с сайта Марии Малярской. Процесс оплодотворения связывается с моментом выхода СОЗРЕВШЕЙ яйцеклетки, т.е. с овуляцией. Незрелую яйцеклетку оплодотворить невозможно. А если еще подумаете немножко, то поймете, что я выше писала то же самое, что пишет Мария: именно из-за того, что могут быть сбои регулярного цикла или цикл нерегулярный, овуляция может произойти в любой день цикла, отсюда и залеты в месячные и близкие к ним дни. Но все эти оплодотворения случаются от того, что яйцеклетка созрела, вышла и дала себя оплодотворить, пусть неожиданно и не вовремя.
Что касается Марии Михайловны, то я одно время была ее пациенткой, мы с ней обсуждали эти вопросы. Я рассказывала ей, что чувствую приближение овуляции и ее наступление, анализируя выделения шеечной слизи и по болевым ощущениям в боку. Она признала, что да, это имеет место быть и некоторые женщины чувствуют свою овуляцию. По начинающимся изменениям в организме перед овуляцией, я могу с точностью до двух дней предсказать ее наступление априори, а постфактум, естественно, могу понять, в какой именно день она произошла. С точки зрения контрацепции это никак не помогает именно по той причине, что написана у Марии, а вот планировать беременность даже очень...

За сим разрешите откланяться. Никакого желания тратить больше время на перепалку с Вами у меня нет. Все!
15.03.2006 14:56:57, Liska
Мама слонёнка
Вы меня пугаете...Зачатие-не миг а процесс, это оплодотворение миг.Вы явно что то путаете.
14.03.2006 18:09:29, Мама слонёнка
Мне сказали в 12 недель от начала месячных 14.03.2006 12:56:26, Sandra
Спасибо, Сандра, понятно. Будем ждать тада. 14.03.2006 12:59:21, Elza

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!