Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про утрожест и дюфастон

Девочки,навено вчерашним топиком про Узи.Там немного писалось о том,что дюфастон может быть опасен.Знаете,я перечитала много инфы и вот что нашла"Врачм назначают при угрозе дюфастон и утрожестан, даже не поитересовавшись уровнем собственно прогестрона.
В справочнике Калифорнийского университета по акушерству написано однозначно, что при угрожающем выкидыше прогестагены противопоказаны. Или дюфастон с утрожестаном такие "волшебные" препататы, без каких-либо побочных действий? В немецкой инструкции к обоим препаратам беременность - противопоказание... А у нас, что женщины другие? И причина угрозы у нас в стране заведомо одна? Тогда как во всем мире считается, что в 60% причины выкидышей -хромосомные анамалии. А недостаточность прогестерона даже не на втором месте. А вспоминаю туринал, который на заре моей врачебной деятельности назначали весьма активно на любом сроке, а теперь говорят о "туриналовом синдроме". У Ратнера вычитала, что туринал воздействует на церебральные структуры плода, по их исследованиям 62% новорожденных, матери которых принимали туринал, имели выраженную неврологическую патологию..."
Информация к размышлению вообщем.Интересует - насколько эффективно "сохранение беременности" лекарственными методами. Может ли человек в принципе влиять на этот процесс? Или те беременности, которые считаются сохраненными героическими усилиями врачей и сами бы удержались?И может ну его нафиг,все эти таблетки?На западе уже 30 лет как не применяют прогестерон при всех угражающих выкидышах. В частности, это из-за предположения, что все равно большинство (многие считают даже 90%) выкидышей происходят в связи с хромосомальными дефектами, а не из-за гормональной недостаточности. Если у женщины УЖЕ случились 2 выкидыша или больше, она проходит анализы для определения гормональных проблем.зависимость развивается у женщин, принимающая синтезированный прогестерон, после которого ее организм прекращает сам производить. Поэтому, некоторые считают, что прогестерон даже увеличивает риск выкидыша.
Некоторые ученные рассматривают соотношения других гормонов, говорят, что дело не столько в дефиците прогестерона, а в обилии эстрогенов.
Такие "терапии" все равно игра в механическом подходе к человеку. Убавляешь тут, увеличиваешь там...а доказывать "эффективность" гормональной терапии все равно невозможно,- никто не может сказать, точно, случился бы выкидыш без нее или нет.
23.01.2006 23:09:53,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Согласна. Вачи сами признают, что медицина - не точная наука. но она такой будет всегда. Поэтому вопрос только в доверии врачу, который будет вести беременность. 25.01.2006 00:04:38, Oazis
КошМарочка
если честно то мне бы не хотелось сначала пережить два (!!!!) выкидыша, а уже потом искать причины. Более того, как правило если что-то сильно не так, то дюфастон и утрожестан НЕ удержат беременность на месте. Равно как и дексаметазон. И еще, мне мой врач сказала что далеко не всегда назначение лекарств идет только по анализам, есть кое что еще, о чем НЕ врачи не знают. 24.01.2006 09:40:30, КошМарочка
ППКС 24.01.2006 11:33:28, Индигомама
mussii
в топике про узи красной линией проходило, что все хорошо в меру, к месту и достаточно обдуманно. т.е. если есть реальная угроза выкидыша, несомненно должна быть назначена терапия. подозреваю, что терапия может быть проведена и другими препаратами, может и более эффективная, но, к сожалению, в фармакологии не сильна. думаю, что угроза достаточно эффективно снимается гомеопатическими препаратами. Что касается подавляющего большинства случаев, когда эти препараты назначаются врачом жк при каждом чихе, =до кучи=, думаю, что нужно с осторожностью принимать решение о том, чтобы их использовать... 24.01.2006 09:07:06, mussii
я в обе беременности пила утрожестан (в первую) и дюфастон (во вторую) без сдачи анализов, мне назначала их моя врач по клинической картине, т.к. знает меня как облупленную. Да, дюфастон применяется уже как минимум 25 лет, и с его помощью многие побороли привычный выкидыш еще тогда, когда в Совке об этом и слыхом не слыхали. 24.01.2006 08:37:19, Индигомама
Ulyana
Когда у меня появились полосочки на тесте, я сразу пришла в ЖК к своему врачу (Центр Планирования Семьи) и первые анализы, которые я сдала это были ХГЧ и Прогестерон:)) И, несмотря на то, что оба анализа были в норме, врач назначила мне сохраняющую терапию (я пила Дюфастон до 12 нед. 1 таб. утром и 1 таб. вечером). Притом, когда она выписывала мне все необходимые лекарства, она очень доброжелательно сказала, чтобы я не боялась, это всё для малыша и вреда ему не принесёт. И я поверила. 24.01.2006 07:47:30, Ulyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!