Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и еще глупый вопрос :)

что-то я тут задумалась на днях - а как учесть все варианты и возможности развития ребенка? ведь есть масса всяких игрушек и приспособлений для этого, но я ведь не могу знать о них всех... закупаться всем подряд заранее..? ведь потом с ребенком у меня не будет времени что-то искать. путанно наверное объясняю, но вот например покупали мы как-то знакомой подарок для маленького ребенка - выбрали на Совенке развивающий коврик - где там звери всякие нарисованы, а сверху такие дуги ставятся и на них игрушки подвешиваются. Хорошая штука! Но вот недавно у кого-то из девочек в альбоме я видела ребятенка месяца 3 - лежит на животике и перед ним такой как-бы валик с прозрачной вставкой - видимо там что-то внутри. :) А я вот не знаю про такую штуку! :))) Как же быть? Как это все охватить и не оставить мою будущую кроху без всяких полезностей? :)
17.01.2006 11:37:20,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Груша
Сын с 2х месяцев обожал крутить и перебирать шарики, которые вешаются на кроватке/коляске поперек, самые простые, на резинке. Еще любил играть с обычной копеечной погремушкой - в белом кольце на палочке (диаметр кольца) закреплена рыба, вращается вокруг оси. Потом добавился маленький мягкий мяч, он его крутил ногами, перекладывал в руки. Потом формочки, которые вкладываются одна в другую (много разноцветных). И собака из спец.резины для грызения. Пожалуй, все. Потом, как правильно сказали все, увлекся кухонной утварью, банками-кастрюлями и рваньем бумаги на мелки кусочки. В год влюбился в машинки, в полтора стал строить огромные башни из больших кубиков MOLTA, с двух полюбил Лего.
А до двух месяцев главной игрушкой были руки (разглядывал и ел) и яркое лоскутное одеяло (изучал).
17.01.2006 14:23:38, Тётя Груша
Tashia
Абсолютно согласна с тем, что здесь написали девочки - практически все для развития детя можно найти дома... просто с покупными импортными красивыми - приятнее... Например, та же дуга с развивающим ковриком... Сейчас жутко хочу такую, по большому счету для меня не так и дорого, но 10 лет назад денег на такое "баловство" не было - над дитенышем вышала разноцветные елочные шары - сначала один, потом 2, потом 3, меняла цвета шаров и порядок, в котором они развешаны, длину бечевок...Конечно, мелкого с елочными стеклянными шарами одного не оставишь, и современная дуга с мягкими игрушками намного безопаснее, но циклиться на том, что что-то из игрушек нет возможности купить, мне кажется, тоже не стоит :) Главное, желание общаться с дитем....Вот единственно что, девчонки - рукодельницы, может, кто подскажет, где найти рисунок развивающего коврика - жутко хочется детю своими руками его сделать... Ну не знаю, я бы вышила, например, или стеганное одеяльце в технике печворк (сорри, не знаю, как правильно пишется, но все поняли, что это лоскутная аппликация :)) сделала....
17.01.2006 14:15:01, Tashia
nadinchik
Посмотри вот здесь.
17.01.2006 15:47:48, nadinchik
Tashia
Спасибо. Добавила себе в избранное
17.01.2006 16:22:45, Tashia
Аленкаа
Лучшими игрушками для Валерки с 3 месяцев были: пульты от телевизора, мобильники, коробки, журналы(желательно съедобные, потому что изпользовались они исключительно в качестве еды), кастрюли и крышки от них, а так же требовалось выдать к ним поварешку-гремит громче. Попозже стали пользовать мамину косметику. У нас были просто ГОРЫ игрушек, просто немыслимое количество, причем я ничего не покупала сама, нам дарили и игрушки-то все такие...развивальные, современные... На минуту. 17.01.2006 14:12:00, Аленкаа
Тётя Груша
С полугода к врачам без пульта от ТВ не ходили:). Человек с ним просто не хотел расставаться. Потом пришлось еще и личный мобильный телефон купить. 17.01.2006 14:25:20, Тётя Груша
Актея
вот вот, у нас прятал его в носки постоянно:-)) 17.01.2006 14:52:10, Актея
mashoolik
про коврик я бы поспорила... мне тоже очень его хотелось, нам подарили, но сын с ним не играл, не вдохновился как-то, у нескольких подруг тоже самое.
а вообще все эти игрушки покупаются для себя ;-)родителям нравится играть ;-)
17.01.2006 13:55:07, mashoolik
все эти новомодные штучки - ерунда полная. выкачивание денег из родителей.
младенцам до года из покупного ну я не знаю, максимум достаточно пару мягких цветных мячиков-кубиков, пирамидка.
большинство развивающих игр и занятий находится в вашей квартире, в вашем быту. вы даже не представляете себе, сколько полезных игр есть с детьми на кухне - крупы, макароны, вода, всякие банки-кастрюльки, тесто для лепки (безопастное если деть его в рот затащит), рисование вареной свеклой... да сотни приспособлений простых и необычайно полезных! а уж если вы еше иголку с ниткой держать в руках умеете, то там вообще просто для фантазии неисчерпаем.
почитайте есть куча книг и куча сайтов на эту тему.

все покупные игры такого плана лишь имитируют домашние бытовые. стоят дорого, через месяц-два деть из них вырастает и они валяются потому что деть их некуда, а выбросить жалко.
короче, не тратьте время и деньги.
кроме того первые 2-3 месяца ребеноку игрушки вообще не нужны. а за это время вы прекрасно освоитесь и сами увидите что вам нужно а что нет.
17.01.2006 13:39:01, маульташ
Styusha(39)
Не соглашусь чуть-чуть, Вы меня простите канешь, но помоему у молодой мамы куча дел имеится, а если еще и крупы - макароны -воду-свеклу оттирать... Коврик полезная вещь, у девочки знакомой доча ручная, ниче делать не дает, так тока коврик и спасает, минут 40 можно свободно заняться делами, пока детке не надоест, но ведь 40 миут это ж очень даж время!! Да и не будет ребенок в возрасте пары месяцев с крупами то играть...
17.01.2006 14:22:38, Styusha(39)
вы уже когда-нибудь были молодой мамой? позвольте спросить - какие же еще дела, если не общение с ребенком????? что еще за дела важнее чем ощение с младенцем у молодой мамы могут быть? посуду помыть? ведро памперсов выбросить? одежку детскую в стиральную машину положить и запустить? не смешите меня пожалуйста..... эти дела делаются прекрасно пока ребенок спит.
мой сын спал днем в младенчестве не много и не мало, нормально спал. я за это время не только успевала хозяйственные дела переделать, но и работу (я работала дома тогда очень активно).
а когда он НЕ спал я с радостью занималась ТОЛЬКО ИМ одним.
если телек не смотреть и часами на телефоне или в интернете не висеть, то времени у молодой мамы будет гораздо больше.
мой сын кстати НИКОГДА ни на каких ковриках не лежал. скучно ему было. если я отвлекалась, он требовал моего личного внимания. и никакие игрушки, тем более покупные, ребенку маму заменить не могут.
а как играет или не играет ребенок в 2 месяца это вы сами увидите, когда у вас свой родиться (а не по рассказам знакомых).
17.01.2006 16:13:34, маульташ
Tashia
ППКС. С первым также готовила и убирала не только на дитенка и мужа, но и на его семью, т.к. жили вместе, приэтом все, кроме нас с сыном :) работали с утра до вечера... Ни один ребенок, если его не баловать не требует, чтобы его носили на руках с ночи до утра. Знаю одну мамочку, у которой был "очень требовательный" ребенок, так она просто таскала его постоянно в кенгурушке и все прекрасно успевала.... Я это не к тому, что покупные игрушки совсем не нужны (начальная тема разговора :), а к тому, что если хочется все успеть, то это реально, а если хочется поспать, то извините....В общем, наверное, правильно Вы готовитесь к тому, что времени будет мало, но, согласитесь, Вы не в деревне живете, где надо ко всему прочему дров нарубить, воды наносить, скотину накормить.... Основная заморочка - это подгузники (поверьте, проходила опыт с племянником), но Вы -то наверняка будете пользоваться памперсами (ну или другими непромокашками)...Да и супруг Ваш "золотые мозоли" не натрет, если приходя с работы будет выполнять часть домашней работы, которую Вы не успели сделать, пока с деткой занимались...Искренне надеюсь, что он и сам предложит Вам свою помощь....
17.01.2006 16:50:50, Tashia
Актея
вот у меня был требовательныйнемного, таскала его в кенгуру и готовила, и все вроде успевала, он у меня еще и питался каждые два часа, даже ночью:-(( 17.01.2006 17:22:47, Актея
Styusha(39)
Я вообще планировала марлевыми попробовать, а муж мой встает в 6 уходит в 7 и приезжает только в 23 - 24 часа по москве, там как повезет, может и попозже, и в его редкие выходные мне как то особо напрягать его не хочется, да, погулять погуляет с детенком, ну или дома поиграется, вобщем мне время будет и домом заняться и поспать немного, но выходные у него редко бывают..
И кстати я как раз именно про игрушки говорю, нельзя говорить что это ерунда полная, не для всех во всяком случае, а со мной согласится не хотят :)))
17.01.2006 17:15:23, Styusha(39)
Tashia
Вопрос марлевых подгузников здесь уже обсуждался не раз... Я , например, считаю, что это целесообразно, если Вы действительно планируете раннее приучение к горшку (недавно читала, восхитилась, но это не для меня). В противном случае считаю лишней потерей времени и сил на стирку и проч...В общем, думаю, что Вы как первый раз мамочка еще очень волнуетесь, поэтому заранее предполагаете все возможные проблемы, которые только видели у подружек. И это правильно: готовься к худшему, но надейся на лучшее :) Дай Бог, чтобы у Вас был спокойненький, здоровенький малыш.
А игрушки - покупные они или самодельные - по любому с ребенком надо заниматься...Самая главная "игрушка" для ребенка - это его мама :). Лучше подготовьте своего мужа к тому, что некоторое время ему придется питаться попроще, видеть иногда беспорядок в комнате и довольствоваться теми рубашками, которые в настоящий момент являются чистыми и поглаженными, а не теми, которые ему вдруг неожиданно именно сегодня утром захотелось надеть (специально немного утрирую :)
17.01.2006 18:45:10, Tashia
Styusha(39)
Муж та готов :) просто помогать он мне врятли часто сможет, а с остольным справится, я ж и так всю беременность почти ничего не делала, нельзя многое было, да и до 28 недель то больница, то постельный режим.. так что к этому привык, хоть и недоволен, но ничего не говорит, он жа понимает...
За пожелания спасибо :)
Марлевые пробовать хочу просто потаму что мне интересно... но само собой памперсы закупили, если действительно буду несправляться, канешь никаких лишних постирушек мне не надо :))
А про игрушки... я просто сказала что они не бесполезны :)))
17.01.2006 18:55:38, Styusha(39)
Актея
родите и увидите, что намного интереснее ему будет газету потеребить или банками склянками поиграть, т.е. они наверное все же немного попугайчики, за родителями повторяют:-)) 17.01.2006 17:24:32, Актея
Styusha(39)
Но не в месяц же два!)) я же говорю о конкретном возрасте )
17.01.2006 17:26:16, Styusha(39)
Аленкаа
Так они до полутора месяцев не видят и не слышат ничего. 17.01.2006 17:32:46, Аленкаа
Styusha(39)
Все они видят, с определенного расстаяния )
17.01.2006 17:39:52, Styusha(39)
Аленкаа
:))) вот уж тут я точно спорить не буду:)) 17.01.2006 17:54:13, Аленкаа
Styusha(39)
:))
17.01.2006 18:00:23, Styusha(39)
Аленкаа
И дрыхнут. Самое легкое время, мне кажется. Потом начинаются всякие газики, потом жажда деятельности.... 17.01.2006 17:39:20, Аленкаа
Styusha(39)
Я не знаю, может у Вас куча бабушек-дедушек- домработниц под рукой, а мне нада и мужа кормить, и стирать - гладить, не только ребенкино, но еще и мое, и папочкино, и убраться нада, а терь придется еще тщательней, так как детка всетаки, А еще хочется поспать, када детка спать буит, думаю подругому не поспишь, так что и без телеков и посиделок за компами - телефонами время в обрез будет, и опять же, вы опираетесь на свой личный опыт, вам повезло, другим меньше везет, у кого то вообще дети спят по 5 минут, какой ребеночек у меня будет я знать не могу.. потому и опираюсь на опыт многочисленных знакомых с маленькими детками..
17.01.2006 16:30:02, Styusha(39)
у меня не то что под рукой, у меня вообще нет никого поблизости, я заграницей живу. и няни у меня никогда не было. у меня единственное что было и есть - уборщица. раз в неделю кухня-туалеты-ванные-полы-пыль. и это все. но у меня квартира большая и много сан-узлов.
и я тоже как и все ежедневно готовлю свежий ужин мужу, прибераюсь в доме, глажу, хожу в магазин за продуктами. и даже сплю не менее 8 часов в сутки. а еще я люблю почитать. и повторюсь, до 2-х ребенкиных лет я работала на полную ставку дома, т.е. у меня был достаточно большой объем работы. а, при этом у меня еще хватало время на хобби. и даже на себя любимую.

просто я хочу сказать, что во многом все зависит от желания и умения организовать собственное время, расставить преоритеты и проч.
деть мой не отличался никогда особым спокойствием. он всегда требовал моего личного внимания (игрушки и коврики его не интересовали вообще). много дел я научилась делать ВМЕСТЕ с ним - готовить, гладить, убираться в квартире, работать за компом. деть либо висел на мне в кенгуру. но это недолго, потому как тяжело очень. либо я таскала его за собой по квартире - лежал на моем рабочем столе, сидел рядом в переноске пока я готовила. в это время я одновременно ему песни пела, стишки читала, просто разговаривала.
рассказы про то что мама не может сходить в туалет - извините, чушь. (или сколько она там сидеть собирается?). за 1 минуту проведенную в туалете ребенок даже если заплачет, то истерику просто не успеет закатить. (повторюсь, если не сидеть в туалете часами конечно).

поэтому вы для начала себя не настраивайте на то что будет прямо ужас-как-плохо. все хорошо будет! даже с беспокойными детьми можно прекрасно наладить и жизнь и быт. и высыпаться, и радоваться совместной жизни, и все-все успевать.
вот. а покупные супер-пупер игрушки - это иллюзия. конечно какие-то все равно все мы покупаем. и кубики, и пирамидки, и машинки.... все это будет обязательно.
просто не надейтесь что супер-игрушки вам реально помогут организовать жизнь, это все иллюзии. только вы сами сможете это сделать.
17.01.2006 16:45:19, маульташ
Аленкаа
А у меня времени было ваще вагон. Реально.Я просто делала то, что мне в данный момент хочется(я имею ввиду домашнюю работу), хотелось спать-спала, вместе с детенышем. Ничего страшного не было если я не помыла посуду или не убралась, готовлю, правда, всегда с удовольствием, "люблю повеселиться-особенно пожрать":) У детеныша был шезлонг, брала на кухню, ставила на стол и готовила, рассказывала ей что-то, показывала, песни пела... А остальное, стирает машинка, гладила я только первый месяц...в субботу муж генеральную уборку делал(ничего, не развалился) Все. Какие еще дела-то у молодой мамы?

Ой, а первый месяц я забывала что у меня есть деть%) Честное слово. Она спала и ела, вот я и вспоминала только когда она есть просила.

Зато я была спокойная, веселая и красивая(да и щас, собсно, не перенапрягаюсь). Ни детенышу, ни мужу больше ничего не надо.
17.01.2006 17:28:21, Аленкаа
Styusha(39)
Я не хочу с Вами спорить, все люди разные, в силу своего характера ленивого, мне будет сложней чем Вам, умеющей организовать собственное время, расставить преоритеты и проч. И я понимаю что с деткой это не приемлимо, и лень свою мне хочешь - не хочешь, придется засунуть куда подальше, Вам за два года привыкшей говорить об этом проще, я например до конца еще не представляю как все будет, я всего лишь предпалагаю, и про деток ручных которые не дают маме элементарно помыться, хотя рядом вместо себя она оставляет того же папу или бабушку не чушь совсем, у меня брат такой был, ему сейчас 11 лет, и я это прекрасно помню, у меня пример в соседней квартире, который я наблюдаю уже 13й месяц, и две девочки с которыми болтаем пару раз в неделю по телефону, лежали в стационаре вместе, я не говорю что ВСЕ дети такие, но согласитесь этих примеров хватает что б задуматься?
Мне проще настроиться на самое тяжелое, что б если вдруг так будет, я была готова к этому, и игрушки есессна не заменят маму, но на какоето время отвлекут точно.
17.01.2006 17:25:09, Styusha(39)
если бы мне было проще! у меня весь этот быт далеко не сразу устаканился. и стоило все это мне очень много сил и нервов. и кризисы были и депрессии и с мужем серьезные проблемы. мне было очень тяжело в начале.
тоже потому что я ленивая. и помоч мне было некому.
но жизнь она ставит все на свои места. если хочется жить по человечески, и оставаться человеком, и семью нормальную иметь и с ума не сойти - то приходится как-то организовываться. это я про себя, не подумайте чего плохого.
примеров всяких разных вокруг полно. просто глядя на эти примеры и выводы можно делать. как вести себя или не вести в тех или иных случаях.
не настраивайтесь на плохое все же.))) дети - это радость. какими бы они не были сложными и требовательными. если интересно и важно - учитесь уже сейчас организовывать собственное время.
я бы например для начала посоветовала не наступать на грабли - отбросить идею марлевых подгузников. вот уж бесполезное время и силы. но дело конечно ваше, попробуйте если хочется.

я просто изначально хочу сказать, что ЗАРАНЕЕ нет смысла покупать дорогие вещи типа якобы "развивающих игрушек". и я конечно понимаю, что хочется. мне тоже хочется, и я пойду и куплю второй дочке тоже всяких красивых штучек. но честно - не много. коврик кстати куплю. не потому что я надеюсь что она на нем сама играть будет, а потому что у нас дома на полу ни одного ковра нет. надо же ей будет на чем-то лежать вообще.)

на самом деле главное - чтобы дети здоровы были. и родители их тоже. а уж как помыться или в туалет сходить, это уж с ними можно договориться. мой тоже орал. брала его с собой в душ, сидел в переноске на полу рядом с душевой кабиной. я мылась и разговаривала с ним. да, неудобно. а что делать? до сих пор кстати может легко прийти в ванную со мной поболтать, если я там моюсь, ему сейчас 4. в туалет не брала, не нравиться мне эта идея. ставила переноску рядом с дверью и разговаривала с ним через дверь. не знаю, наверное я оптимист, но мне кажется что всегда есть компромис. просто надо уметь его искать.
17.01.2006 18:21:54, маульташ
Styusha(39)
Я имела ввиду проще говорить, когда уже все позади :))
И заранее ничего еще не купила из игрушек, рожу - тада и куплю, благо магазинов полно кругом
Я просто несогласилась с тем что это ерунда бесполезная, а в остальном полностью согласна.. ну разве что кроме ключей как погремушка :))) всетаки не все детям давать можно, они ж все в рот тянут :))
17.01.2006 18:33:56, Styusha(39)
вот вижу разумный подход. ключи я хоть и привела в пример, но не давала. грязные они.
но на самом деле я тебя очень хорошо понимаю. и помню как сама в последние недели ходила по магазинам, долго выбирала и покупала игрушки, одежду, всякие штучки. моя мама как приехала, пришла в ужас от количества купленного. а мне казалось что я совсем чуть-чуть всего купила. и погремушки у нас были, и пирамидки, и все остальное.
да, еще что важно. ты конечно будешь покупать, безусловно. но не кидайся на термин "развивающие" - это очень модное нынче слово. просто выбирай то что тебе нравиться, то что приятно в руки взять.
если тебе интересно и важно именно РАЗВИВАТЬ ребенка, то для начала просто поищи книги на эту тему, сайты и прочую информацию.
17.01.2006 19:06:41, маульташ
Styusha(39)
Та я чессгря и не понимаю чем этот коврик развить может, увлечь да, развить... не знаю...
И если чесно пока ничего особо не понравилось так что б прям купить захотелось.. Вот на вещичках помешалась одно время... терь вот не знаю если еще что то покупать придется куда это все дело пихать, и успеем ли относить :)) Хотя и не скажу что прям очень много... но как то оказалось что места малава то6))) А книги эт кароший совет, вот книги я пока не охватила... не считая тех что по беременности..
17.01.2006 19:14:27, Styusha(39)
тут много раз рекомендовали и я поддержу:
комаровский (что-то типа "здоровый ребенок и здравый смысл его родителей") и серзы - это обязательно. это книги на каждый день. разумные и полезные.
по развитию я люблю монтессори - мне просто сама идея нравиться.
не советую глена домана, он моден в россии, но совершенно не популярен ни в европе ни в штатах, потому как методика сложная и мягко говоря странная (в интернете про нее очень много и за и против).
хорошая книга никитиных, но ее не стоит воспринимать буквально (когда начнешь читать поймешь почему), просто там есть дельные советы как занять ребенка, как его развлеч с пользой.
есть еще очень мудрая книга гипенрайтер про общение с ребенком. замечательная книга для родителей - психология взаимоотношений, как ребенка воспринимать, как вести себя с ним и проч.
не читай спока - изжил себя давно время не то, и время показало что он не был прав.

полазь по конфе "ранне развитие", там часто ссылки дают.

очень полезный мне кажется сайт лены даниловой. именно для молодых мам.
17.01.2006 19:27:48, маульташ
Styusha(39)
пасибачки :) терь будет чем заняться если моя красота так и будет в пузе сидеть :))
17.01.2006 19:33:06, Styusha(39)
Тётя Груша
Они все такие разные:)... Мама может надеяться, что коврик "прокатит". А на деле ребенок будет играть только в фасоль:). 17.01.2006 14:51:26, Тётя Груша
совершенно точно. мой не врубался ни в какие коврики. до тех пор пока я не догадалась ему их подсовывать. скучно ему было. зато радостно перебирал ручками все предметы на моем рабочем столе (я работала дома). я стучала по клавишам и водила мышкой и пером, а он лежал рядышком и играл тем что вокруг лежало. обычные бытовые предметы, канцелярские принадлежности (опасные естесственно я убирала). и покупные погремушки ему быстро наскучивали. 17.01.2006 16:16:54, маульташ
Актея
да, мне кажется детям интереснее играть со взрослыми вещами, с ними они играют дольше, чем со своими игрушками разноцветными 17.01.2006 16:44:34, Актея
Styusha(39)
С этим не спорю, разные все конечно, но с фасолью я б детю точно играться не дала... опасно это...
17.01.2006 14:53:46, Styusha(39)
Styusha(39)
И апять же, я говорю о возрасте от 0 до 3-4 месяцев.. а уж что дальше будет, там поглядим )
17.01.2006 14:54:51, Styusha(39)
а если фасоль в пустую прозрачную бутылку от минералки насыпать - чем не погремушка? а если в другую такую же бутылку насыпать цветных макаронин? а втретью манку? чем опастно?
кстати в возрасте до 3 месяцев дети вообще ни во что не играют, они только СМОТРЯТ. им нужно картинок разнообразных показывать. как обычных картинок так и жизненных - к окошку поднести, по квартире поносить на руках, рассмотреть и полить (мама конечно, деть у меня висел в кенгуре всегда) цветочки, я даже с дитем в кенгуре салаты резала. ему кстати очень интересно было это наблюдать.
17.01.2006 16:20:26, маульташ
Styusha(39)
Всеравно все с деткай на руках сделать невозможно, а бутылки с крупой сомневаюсь я что то что деть до 3х месяцев их удержит...
17.01.2006 16:42:53, Styusha(39)
Аленкаа
А до 3-х они руками играют и ногами:)))) 17.01.2006 15:01:48, Аленкаа
Styusha(39)
Угу... эт кто как, а некоторые с маминых рук не слазят, када не помыться, ни в туалет сходить, ни поесть приготовить... а тута такое чудо коврик... ну или еще ченить... у другой девочки детка в авто кресле сидит спокойно, то ж не особо долго, но всетаки... Не девченки, не согласна я что это вещи бесполезные, канеш кучу фсевозможных игрушек не нужно, но что то, что детку заинтересует, а маме руки развяжет нада обзательно...
17.01.2006 15:11:12, Styusha(39)
так вы наивно полагаете что ручные дети "поведуться" на коврик? почему вы решили что вашего ребенка обязательно заинтересует какой-то коврик? ну-ну. надежда умирает последней. т.е. как бы это возможно, но далеко не обязательно. гарантий никаких. 17.01.2006 16:22:43, маульташ
Styusha(39)
А я вообще наивная девушка... Так я и не говорю что обязательно коврик, может МОЕГО ребенка заинтересует что то другое, без проб и ошибок тут никак, согласитесь? что то обязательно должно заинтересовать..
17.01.2006 16:45:09, Styusha(39)
Мама слонёнка
Стюш,не слушай..все детки разные, у меня сейчас племяннику 6 мес..когда приезжает в гости его от коврика не оторвать,прям до слёз его любит.
А мамаша его из целей экономии его покупать не хочет.
Так что кому то фасоль кому то коврики..да и развитие цветового восприятия у ребёнка ещё никто не отменял.
17.01.2006 17:36:54, Мама слонёнка
ага. только штука в том что ЗАРАНЕЕ узнать этого невозможно.
а что, той маме жалко коврик купить?
цветовое восприятие - кроме коврика вокруг ребенка цветных предметов нет совсем никаких? как же мы все жили в советские времена без ковриков и развивающих игрушек? как читать научились без кубиков зайцева?
17.01.2006 18:26:38, маульташ
Мама слонёнка
ну кто знает может с кубиками зайцева уже профессором стала :)
17.01.2006 18:30:37, Мама слонёнка
Styusha(39)
Псиб за поддержку :))
17.01.2006 17:41:38, Styusha(39)
Мама слонёнка
да пожалуйста :) у нас просто любят всех мам и деток под одну гребёнку..я коврик купила- понравиться- на здоровье, не понравиться- будет цветочной подстилкой в манеж.Тем более там ещё с музычкой,так что пусть развлекается..а провода от компа я думаю не лучшая игрушка детке,как бы они ему не нравились.
Хотя что все детки балдеют от пульта телевизора- это факт :)
А со временем тож не знаю..иногда мне кажется детке не мешает и самостоятельно играть, а то потом до школы по пятам даже в туалет ходить будет.
Короче- мы и мобиле дорогущее купили(Фишер Принц -Мечты о бабочках) и коврик (Чико-Лесная поляна)
Будет хоть на чем потом показывать как животные выглядят.Уж лучше чем деть в онимку с мамой весь день у телевизора.А маму и коврик в совместных играх никто не запрещал.И цветно и весело.

17.01.2006 18:13:57, Мама слонёнка
вот не понимает пока никто тут меня.
когда деть навсегда откажется в манеже сидеть и будет там орать дурным голосом (кому приятно в клетке сидеть?), когда ему наскучит через 15 минут очередной пластиковый эрзац, когда он будет требовать только то во что играют родители (пресловутые пульты, телефоны, будильники, шариковые ручки, кофейные чашки, поварешки, рулоны кухонных салфеток, цветные журналы, зубные щетки - только потому что в это играет мама с папой), тогда вы поймете о чем я говорю. я не против игрушек вообще.
я пытаюсь обяъснить вам, что пока вы с дитем не познакомитесь лично, с его характером - нет никакого смысла покупать дорогие и громоздкие вещи заранее. (у меня в подвале стоит манеж - не знаю куда деть просто, даже подарить некому это чудо)
дети все разные и угадать характер заранее невозможно. погодите чуть-чуть, будут у вас еще радости от покупок, в том числе и очень дорогих. вся жизнь в переди.)))) моему сегодня 4, он получил на новый год полное горнолыжное обмундирование с лыжами, ботинками, комбезом, шлемом и прочими мелочами (+ недельное обучение в горнолыжной школе) и теперь хочет сноуборд.
а пока дите маленькое - так приятно с ним возиться без этих пластиковых финер=прайсов с убожеской электронной имитацией музыки, которая между прочим изначально портит вкус ребенку.
17.01.2006 18:47:51, маульташ
Мама слонёнка
Из перечисленного:
пресловутые пульты, телефоны, будильники, шариковые ручки, кофейные чашки, поварешки, рулоны кухонных салфеток, цветные журналы, зубные щетки
Считаю абсолютно небезопасным:
1)телефоны(грязные(пульты тож кстати,но их в чистоте держать легче))
2) будильники, шариковые ручки, кофейные чашки, поварешки (ваще ужас какой то..всё режеться колется)
3)кухонных салфеток, цветные журналы(не считаю съедобными)

Относительно здоровыми игрушками остаються только мытые пульты и зуб. щетки..
Может тогда лучше пластмассовый набор посуды купить и резиновый мобильник?
Как то мне не хочется чтоб деть себе глаз ручкой выколол только потому что ему с ней родимой(как и папе) поиграть хочется..
По поводу манежа..если например мне в дверь позвонят или надо будет спуститься вниз собачке косточку кинуть( у нас во дворе собачка живёт)- то за эти 5 минут в манеже деть не помрет и я тож.
Про то чтоб ему там 24 часа сидеть ничего не говорила.
Лично у меня в семье все детки манеж любили и строили там себе из подушек домики,прятали там любимые игрушки итд.Опять же ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ.Нет денег-не покупайте,есть деньги(даже при уверенности что может не понадобиться- покупайте.
Но настаивать на том что что точно не надо никто не может тк и мы и вы не знаем что детке понравится.
Да и собственно не купишь- не убедишься.У меня у подруги дочка в гостях в манеже не сидит -хоть сдохни- ну вот охота ей повыпендриваться в гостях.Дома из манежа не выгонешь- у неё там с куклой Дашей личное пространство,она его обустраивает.
Давайте ещё раз-ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ-что они захотят никто не знает и покупать ту или иную вещь дело исключительно родительское на своий страх, риск и опыт.
Никто не может быть уверен понадобиться моему ребёнку манеж или нет.Я решила купить,зная что некоторые дети его не любят,но мне он всё равно нужен,тк иногда(в туалет например сходить)-буду туда сажать ребёнка.И по прибытии не хочу найти моего ребёнка -поедающим провода от компа или бумажное полотенце.
Пусть каждый решает сам.Покупка манежа или коврика не может свидетельствовать не о наивности не об опытности, тк он у всех разный.Может мы просто жутко богаты и чрезмерно заботливы.
17.01.2006 20:03:12, Мама слонёнка
Styusha(39)
Вот не понимаем!! потаму как опыта у нас нет :))
А манеж я вообще покупать не собираюсь, я лучше полы буду 10 раз мыть, чем ограничивать свободу ребенку, опять же говорю так, пока нет опыта, это только мое желание, что будет дальше не знаю, может потом изменю свою точку зрения.
И апть же, ничего не вижу плохого в том что игрушки покупают зарание, хотя сама планирую чуть позже, после полумесяца, если есть деньги почему нет ? а на потом, помимо игрушек денег нужно будет огого.. на теже одежки, ведь детки ростут очень быстро, да и всегда хочется купить какуюнить ненужную но красивую штучку, так почему пока позволяют финансы не накупить кучи игрушек? ну или одну две ?)

17.01.2006 19:07:34, Styusha(39)
Tashia
ЭЭЭЭ, вот не скажите - чистый пол и манеж это разные вещи... на мой взгляд, манеж используется не для того, чотбы оградить детя от грязного пола, а для его же безопасности - например, вам надо что-то сделать (ну, той же готовкой заняться)... дети таааак неслышно подползают... вы же не хотите, чтобы в момент, когда у вас в руках кастрюля с чем-то кипящим понять, что под ногами ваш малыш... Или , пардон, тот же туалет... двери из туалета открываются наружу. Понимаю, что открывать будете аккуратно, но приползший под дверь деть все-равно не очень хорошо, на мой взгляд...Опять же, когда они ходить учатся - одного лучше не оставлять (я-противник ходунков).. Но здесь выход из ситуации был такой - с первым, когда манежа не было (маленькая квратира и не поставишь никуда...), я комнаты устилала ватными одеялами, ну, анверное, казалось, что если упадет, ему не так больно будет :). В общем, считаю, что если есть возможность, манеж нужен... Второму однозначно буду покупать, но хочу манеж - кровать, чтоы ее при этом и на даче использовать, или если на отдых куда поедем....
18.01.2006 09:44:58, Tashia
Аленкаа
я понимаю:) манеж продали вовремя девочке с конфы, категорически деть отказался в нем сидеть... да и ваще примеров масса на самом деле...
я, напрмер, много чего не куплю сейчас, в частности ванночку... не нужна.
17.01.2006 18:55:41, Аленкаа
Styusha(39)
Вот кстати про ванночки, тебе она не нужна, а мне она необходима, просто потаму как больше детку купать негде будет :) и таких мелочей у всех полно, низя всех под одну гребенку :)
17.01.2006 19:09:02, Styusha(39)
Аленкаа
А знаешь как мой муж назвал лифчик для кормления? "Прощай потенция"!:) Вообще на самом деле мне показался очень неудобной штукой, гораздо удобнее с застежкой спереди.

Про ванночку-то-это ж я тока про себя.
17.01.2006 19:13:30, Аленкаа
Styusha(39)
хихик :))
Вот я к тому и говорю, что нужно ток про себя :) (я про игрушки :))

17.01.2006 19:26:49, Styusha(39)
Styusha(39)
!! Полностью с тобой согласна )
17.01.2006 18:20:54, Styusha(39)
Мама слонёнка
ну мы с тобой обе шибко наивные ;)
17.01.2006 18:27:42, Мама слонёнка
Styusha(39)
Эт наверное с опытом пройдет :))))
17.01.2006 18:36:13, Styusha(39)
конечно! я вам уже чуть выше написала еще кучу мыслей. просто вспомнилось как все было с сыном 4 года назад, в общем мы с ним хорошо жили.))) хотя безусловно мне тяжело было. физически тяжело.
я уже просто размечталась про второго ребенка. уже родить хочется поскорее.
на самом деле детки все разные. и заранее предугадать как оно будет очень сложно. всегда в чем-то проще а в чем-то сложнее.
17.01.2006 16:51:32, маульташ
Styusha(39)
Наконец то мы договорились :))))
17.01.2006 17:28:39, Styusha(39)
Аленкаа
Не, ну эт-то понятно... все дети разные:) Я только по Валерке пока говорю:) 17.01.2006 15:13:46, Аленкаа
Styusha(39)
А я грю на примере недавно родившихся, у знакомых девочек, в паталогии вместе лежали, ну и общаемся, да и соседей с малышами полно... на собсном примере пока ничего сказать не могу :))
17.01.2006 15:17:38, Styusha(39)
Актея
да царапают себя, за что ухватятся:-)) 17.01.2006 15:05:58, Актея
Styusha(39)
эт кстати даж полезно... царапаться :)
17.01.2006 15:12:32, Styusha(39)
mussii
это верно:) а игрушки родители вообще покупают, по большому счету, для себя, для удовлетворения собственных амбиций или для высвобождения времени. а все что надо малышу - это мамино внимание и молочко, ну чтоб там мама колыбельную спела, на ручках поносила, ребенок это очень четко чувствует и такую потребность невозможно удовлетворить игрухами, пусть и самыми-самыми. а то что надо для развития, как уже верно было написано, ребенок сам найдет в квартире если ему это позволить. Так что не надо переживать по поводу того, что чего-то недодадите в плане игрушек:) хотя сама в этом плане грешна, очень уж люблю детю покупать игрушки, но прекрасно осознаю что это для меня, а не для него;-) 17.01.2006 13:53:26, mussii
mashoolik
соглашусь с каждым словом ;-)
а не пора ли нам Тини Лав прикупить ;-) амбиции покоя не дают, хочу ферму в машину :-))
17.01.2006 14:30:30, mashoolik
mussii
я второй день звоню, дозвониться не могу, тоже думаю, пора:))) а еще у них в феврале поставка деревяшек:) я вчера об этом подруге сказала, она так же как и я на деревяшках двинутая, так она говорит: как! разве у нас оттуда чего-то еще нет?:))))) 17.01.2006 14:40:27, mussii
Актея
вот это точно:-) 17.01.2006 13:46:04, Актея
честно сказать?:) до звезды детю все эти красивенькие штучки! вот телефон за шнур на пол стащить - этим мы можем часами аниматься, а под музыкальным турничком за 50 уёв больше минуты не лежим - скушно патаму что:)
17.01.2006 12:23:44, Silver Fox и Павлушка
согласная. 17.01.2006 13:39:22, маульташ
угу - как ща помню - переворачивается красотун на живот в 3 мес, лежит и сосредоточенно рыдает - мама, переверни меня обратно! что ему клади такое вот прозрачное перед носом, что не клади - на живот удобнее всего рыдать, а мир надо изучать сидя. игрушки для новорожденных пользуются большим успехом у детей возраста 4+ лет, им они просто необходимы :))))) 17.01.2006 12:52:29, Индигомама
mashoolik
точно! все игрушки сына дочь забирала себе и с удовольствием играла ;-) 17.01.2006 13:51:04, mashoolik
Tashia
Точно :) Пришла к крестнице на день рождения (6 лет) - ессно подарок принесла (для Барби прибамбасы разные), заодно ее 8-месячному братику купила игрушку в ванну - действительно очень интересная - приклеивается к кафелю, там что-то крутится, переливается и т.д....Угадайте с 3-х раз, что больше всего заинтересовало именинницу :))) А также угадайте, что было интереснее для малыша - провода от папиного компьютера или эта навороченная игрушка :)))
17.01.2006 14:18:49, Tashia
Одна такая рыжая
:))))) 17.01.2006 12:26:13, Одна такая рыжая
А это вообще характерно для жизни - как охватить все? Тогда возникает вопрос - а надо ли? Правильно nadinchik пишет - главное не переборщить. Все равно все не ухватите, может только главное как раз и растеряете.
ЗЫ Я тоже такие вопросы себе задаю :))))
17.01.2006 12:15:37, Перестраховщица
nadinchik
Перебрать тоже вредно.
По-моему много повторений, т.е. развивающий коврик и эта прозрачная штуковина (кстати не видела такой) суть одна и та же, так что можно выбрать что то одно.
17.01.2006 11:42:13, nadinchik
я немного не о том... вот например про коврик я знаю, а может про что-то важное - нет. ну там, например, как ручки лучше развивать, или сообразительность :))) как этого не упустить?

и еще есть такой момент - я смотрю на некоторых деток на фотографиях - такие уже большие в 3 мес! а например у меня у подружки такого же возраста дочка - мне кажется она как-то проще что-ли... может с ней занимаются меньше? и от этого такой эффект? у них вот развивающих игрушек никаких особо нет...
17.01.2006 12:44:02, Доминошка
поищите сайт лены даниловой, у нее куча идей как развивать ребенка. и вы увидите, покупать для этого ничего не надо вообще.))) 17.01.2006 13:40:51, маульташ
mussii
тут другой вопрос встает, целесообразно ли детя так прямо целенаправленно развивать, т.е. вопрос о первичности интеллектуального или эмоционального... 17.01.2006 13:55:24, mussii
он сам себя развивать будет с таким темпом с каким сам и сможет.
просто нет разницы между покупным ковриком и сделанным своими руками. нет разницы между пласмассовой погремушкой и сделанной или найденной из подручных материалов (реально связка ключей - та же погремушка). ребенку что игрушечный барабан, что ложкой по кострюле молотить. что кубики зайцева складывать, что пирамиду из пластиковых стаканчиков. и нет у меня лично цели супер-пупер развивать дитя с пеленок. сам разовьется, никуда не денется, я только среду подстраиваю.
просто игрушки для младенцев не являются суровой необходимостью. зато надо потратить время чтобы их купить, потратить деньги. а потом еще через пару месяцев куда-то девать, т.к. они больше не нужны. нерациональное использование всех средств - времени, фининсов, места в квартире. мне лично проще найти что-то на кухне или в рабочем столе, чем покупать дорогой и ненужный фишер-прайс. (хотя деньги у меня есть, я достаточно зарабатываю).
опять же из опыта. готовые игрушки в большинстве своем малофункциональны. из-за этого быстро надоедают.
я предпочитаю такие, которые модифицируются. (если примитивно - сегодня в банке-погремушке фасоль, завтра зеленый горошек, после завтра смесь разноцветного перца. уже веселее.)
17.01.2006 16:30:10, маульташ
mussii
абсолютно согласна:-)) 17.01.2006 16:34:03, mussii
Актея
мне кажется от этого не зависит, у нас тоже было очень мало развивающих игрушек у первого ребенка, потому что не было средств тогда их покупать. Он у меня начал очень рано говорить хорошо, выучил буквы, а были простые кубики за 25 рублей, а не азбука Зайцева, и длинными правильными предложениями и считать быстро научился и логические задачки решает быстро. Можно и подручными средствами обучить, совсем простыми... 17.01.2006 13:21:03, Актея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!