Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правда жизни или мое общение с врачами. Первая и третья беременность

Правда жизни или мое общение с врачами. Первая и третья беременность

Правда жизни или мое общение с врачами. Первая и третья беременность

Начну с моего первого знакомства с моим врачом из женской консультации (ЖК). Это произошло еще в мою самую первую беременность. Тогда мне был только 21 год (моему будущему мужу столько же), я училась на 4-ом курсе универа.
30.12.2005 12:50:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так забавно читать про ваши муки с выбором роддома и консультации..да я бы уже из-за одного этого триста раз подумала, беременеть ли.. вот в нашем городе всего один роддом. и одна женская консультация:):):) нет выбора - нет хлопот:):):) 10.07.2008 17:27:44, Настя
У меня двое детей, и первый и второй раз мне повезло с врачами с ЖК, и родами.Первый раз в ЖК на учет я стала по знакомству, а рожала без знакомства и денег,жотя в кармане халата у меня были деньги, но у меня их никто не требовал.С акушеркой которая принимала роды я познакомилась и общаюсь до сих пор, она мне помогла и когда я рожала второго ребенка, очень замечательный добрый человек,любящий свою професию.У меня про роды теплые воспоминания.Первый раз я приехала в роддом без знакомств, со мной общались, развлекали, разказывали всякие истории, шути ли, мне это так помогало.А второй раз я стала на учет в ЖК по месту прописки, очень добрая и обаятельная врач, кстати точно определила вес ребенка. Так, что есть и хорошие люди!!!!! 16.06.2007 17:43:38, inna
Я своего врача в ЖК тоже выбирала, обзвонила недавно родивших подружек, получила номер тел. врача, поговорила, потом пришла на прием (ЖК не моего района). Врач понравилась, за прием плачу, но даже не жалею об этом. Очередей нет, анализы сдавать тоже легче простого, все мне рассказывает, советует, помогает словом. Дала тел. врача в роддоме, вроде бы хороший дяденька (через пару дней проверю - потом отпишусь) :)
Так что наверно не все врачи одинаково плохие, а если не нравится, то ненадо терпеть грубость и хамство. Проще заплатить, но получить помощь и поддержку. Здоровье ценнее.
09.01.2007 20:03:26, kila
Это если выбор есть. А бывает - плати-не плати, врачи-то те же и хамство то же :(
09.01.2007 22:49:02, Tulsa
У меня замечательный врач. Наблюдалась у нее до беременности и сейчас (17-я неделя) тоже. Никакого хамства, запугивания, гипердиагностики. Но врача я выбирала. Путем проб и ошибок ДО беременности. Не понравился врач - иду к другому. Сейчас это не проблема. Да, я плачу ей за каждый визит. Но не из-за этого ко мне особое отношение. Я вижу, как мой врач общается с пациентами, которые ей не платят - существенной разницы нет. 01.02.2006 15:04:12, Ирина
очень обидно читать такое. Больщинство врачей и сестер любят свою работу, иначе давно бы с нее ушли - в приличных местах уборщицы больше получают, чем мы. Ну согласна, в семье не без урода, но почему не напишут те, у кого врачи были хорошие? Я сама рожала в обычном роддоме, и единственное, что мне сделали как коллеге - одноместную палату, остальное как у всех, и я очень довольна. 17.01.2006 21:57:02, маугленок
Так я и наблюдалась по месту жительства. Как-то в середине беременности решила перевестись в ЖК по месту прписки. Сначала решила разведать. Там вообще полный кошмар. В маленьком обшарпанном кабинете принимают сразу 2 врача, соответственно 2 очереди. Я отстояла (сидеть негде было). "Зайду, может врач хороший", думаю я. Захожу. Говорю(хотя наверно не надо было) все как есть, что нет понимания с врачом. Мне в ответ:"О-О-о, нет девушка! Мы вас где потом искать будем, когда вы не придете на прием, и на сохранение мы кладем в гинекологию в другом районе. А вдруг с вами что-нибудь случиться?" А со мной обязательно должны быть какие-то прблемы, можно подумать. Короче, все понятно. Чужая головная боль никому не нужна. Поэтому я остлась в ЖК по мж, здесь хотя-бы идти не так далеко, а в ту ехать через весь город. 11.01.2006 10:38:42, Ostrov
В замечание к предыдущему сообщению, хотелось бы отметить, что в ЖК можно наблюдаться не по месту прописки, а по месту жительства (на своем примере говорю).У меня по месту жительства в ЖК оказалась не врач - а просто ангел. 10.01.2006 11:42:14, Мария
Juliastar
Знаете, я уже давно сама себе диагнозы ставлю, а к врачу хожу только подтвердить и за больничным, если он нужен. Звучит примерно так:
врач:-попробуйте это попить (далее следует какое-либо название лекарства)
я:- а может лучше это ...
врач:-дайте инструкцию почитать или -ну попробуйте, вдруг поможет.
И все в таком же духе.
По-поводу родов: на горьком опыте моей подруги поняла, что платные роды по контракту, далеко не всегда гарантируют хороший результат и фраза "Вы у нас сегодня такая 28" звучит довольно часто. Я договаривалась лично с врачем примерно на 15 неделе и очень этим довольна. Деликатнее врача я еще не встречала, причем это не только мое мнение. За небольшие деньги я получила медицинскую помощь и психологическую поддержку ( а это очень важно во время беременности и родов). Я ходила в ЖК, а потом со всеми рецептами и диагнозами мчалась к своему врачу. В ЖК врач вроде бы ничего, но какая-то никакая. Думаю навсегда запомню начало своей беременности, когда я радостная от сознания того, что внутри меня уже живет маленький человечек,как сознательная будущая мама пришла встать на учет в ЖК, а врач после осмотра равнодушно сказала: "Да, похоже на беременность. Аборт будем делать?" Причем это был не вопрос, а утверждение. Я была в таком изумлении! Я к ней пришла с такой большой радостью, как она могла! Вот тебе и повышение рождаемости. Да врач должен наоборот приободрить, поддержать. Это я пришла с намерением рожать, а если бы на моем месте была бы другая, сомневающаяся оставить ребенка или нет? Взять и вычистить? А как же плакаты, развешанные по всем стенкам ЖК? Вроде и врач она не плохая, но после этой фразы,лишний раз видеть ее не хочется, хотя и приходится.
А по-поводу родов, я до сих пор уверена, что нужно договариваться лично с врачем. И чем больше с ним общаешься до родов, тем лучше.
10.01.2006 11:37:26, Juliastar
По поводу ЖК и роддомов могу сказать, что с ЖК это кому где повезет родиться, точнее жить в самый прекрасный момент своей жезни они же строго приписаны месту жительства (прописки), с роддомами проще по меньшей мере в Москве и если с беременностью все ОК, в противном случае отправят где места будут. Но иногда и этот вопрос решим приходишь в назначенный день, за направлением в роддом на родовспоможение, к своему врачу с утра пораньше т. к. они утром обзванивают роддомы и узнают где есть свободные места и сколько они могут принять , утром мест больше, больше вероятность попасть куда хочется (коробка конфет на порядок увеличит ваши шансы).
Вот моя история: 9 месяцев все было довольно гладко и весело. врач поставил срок родов на 21 июля, но чтоб подстраховаться в карте написали 19, и благополучно ушла в отпуск (но о враче только хорошие впечатления хотя это и районная ЖК). На плановое посещение попала к другому врачу, посмотрела все ОК может родишь и раньше, а если нет то приходи 20 за направлением на родовспоможение (стимуляция). 20 досидела до упора дома хотелось подольше здесь оставаться, хотелось чтобы все само произошло я верила что мой малыш сам вылезет когда время придет и не хотелось его торопить, но начитавшись ужастиков про перенашивание плода и дождавшись мужа с работы побрела в консультацию. Там спросили куда хочу? Ясное дело в Центр планирования. Меня отругали что поздно пришла, с утра напрвления были, и сказали что в общем то можно еще пару дней дома посидеть, я сказала, что вы узнайте если места есть то я поеду, а если нет то посижу дома. Места оказались не зня радоваться или плакать поехали. Там мне сделали ЭКГ сердца малыша и отправили на осмотр ко врачу, никогда не забуду этого дядечку мне 21 год первая беременность , врач в ЖК женщина а тут мужик лет 40-45: "залезай на кресло!!!" Меняя цвета радуги с животом из-за которого меня не было видно лезу. Налюбовавшись на меня :"Слезай." далее диалог: (дословано)
А зачем ты приехала?
???!!! Рожать...
Кто тебе это сказал?
???Врач...
Нашла кого слушать, тебе еще минимум неделю ходить и 42 даем при первой беременности на донашивание. Хочешь оставайся можем в патологию положить, но зачем, а хочешь домой езжай.
Хочу домой!!!
Если до 28 сама не родишь то приезжай ко мне на роду утром.
27 утром начались схватки, 28 сама родила правда жаль с другим врачем но тоже очень хорошим и веселым.
Все прошло просто супер, врачи все замечательные с чувством юмора и состраданием, условия очень хорошие всем рекомендую и заметьте без копейки денег, конечно нянечек и врача мы отблагодарили но это не обязаловка а жест доброй воли.
08.01.2006 15:19:56, Светик
анчик
ни с чем подобным никогда не сталкивалась. Подобным образом развивался самопроизвольный аборт, были и смены врачей, с равнодушными бой-бабами, приходилось отвечать на вопрос ну что, аборт? объективно система ЖК в россии зубодробительная, конечно, но что проблема имеется и в голове у женщины - кто-то отрицает это? у с какой стати той даме, ежедневно с 9 до 12 скребущей аборты, сожаление и сочувствие мне свое высказывать? Рассчитывай на худшее, верь в лучшее - замечательная формула и при общении с госструктурами - в том числе. Саморазвивающийся аборт, к слову, тогда закончился замечательным здоровущим парнем.

И еще добавлю - собственное достоинство и здравый смысл - иногда очень весомые аргументы в общении с представителями ЖК. Какая цель у женщины при посещении ЖК? насколько необходимы мероприятия по госпитализациям и "выявлениям уродства плода"? Я однозначно знала - мне от этих дам нужна только заполненная обменная карта. Чего и добилась в итоге, отфильтровав лишние мероприятия и устало подписывая отказы от госпитализации (в нашей ЖК такие отказы оформлены на печатных бланках - оч. красноречивый звоночек).

В общем: имеющиеся обстоятельства по ведению беременности в отечестве оставляют желать лучшего. Следовательно - нужно научиться действовать в этих обстоятельствах.

Всем легкой беременности и таких же легких родов!


07.01.2006 20:36:21, анчик
Diavona
Знаете, девочки, я за свою беременность поняла, что никому кроме нас самих наши дети не нужны, надо к этому привыкнуть. И гостударство, а точнее "сильные мира сего" никогда не обратят внимание на наши с вами проблемы, т.к. их жены наблюдаются и рожают не в государственных учреждениях. Когда я ходила беременная, я себе поставила психологический блок на все негативные эмоции - не уступили место в транспорте - не беда! "Молодой человек, разрешите я сяду!"; обругали в ЖК - промолчу, но про себя подумаю, что эта бедная, серая от усталости и невыплеснутой злобы тетка-врач, наверное, не получает ни грамма любви от своих выросших детей или вообще не имела счастья их вырастить... Людей, которые нас оскорбляют (я имею ввиду данную ситуацию) остается только пожалеть и смаковать свое счастье, которое внутри тебя и которое становится все больше с каждым днем, а однажды увидит этот мир, чтобы счастье в твоей жизни не кончалось. Любите своих малышей и не обращайте внимания на такие мелочи! Удачи! 07.01.2006 15:14:45, Diavona
А напишите, пожалуйста, что это за больница и ЖК такие, чтобы туда не попадать. 06.01.2006 15:12:04, KK
znachit, mne povezlo! moyei dochenke seichas 2,5 mesyatsa. My s muzhem dolgo zhdali beremennosti. Kogda poyavilis' dolgozhdannyye 2 poloski - on menya otpravil na platnoye UZI i platnuyu konsultatsyyu, khotya ne mogu skazat', chto my sebe mozhem legko eto pozvolit'. Kogda v pervyi raz ne nashlos' yaitsa - vrach spokoino porekomendovala priiti cherez nedelyu i popit' vitaminki i uspokoitel'nyye. Kak tol'ko nashli yaitso, muzh srazu zhe zabral menya k sebe domoi (v Indiyu). Vo vremya beremennosti ya ne raz za eto na nevo zlilas', tak kak boyalas' sil'no za rody v chuzhoi strane s chuzhym yazykom. On mne obyasnyal - v Rossii rozhat trudno, tak kak tam bol'shynstvo vrachei ne umeyut normalno otnositsa k svoim patsientam. On u menya - vrach, navernoye, znayet iz svoikh nablyudenii v period ucheby v Rossii (khotya mne ob etom ne rasskazyval). Pochitav vashy otzyvy. ponimayu - kak on byl prav! Rozhat' zdes' s neznaniyem yazyka mne bylo namnogo luchshe i legche, chem vam v vashei rodnoi strane! Bednyye rossiiskiye zhenschiny. Zdes' (v perenaselyonnoi strane!) menya v klinike radosno privetstvovali i sprashyvali - "Pervyi rebenok? Prikhodite k nam, esli vam u nas ponravitsa, kogda vtorovo zhdat' budete", ili esche (posle rodov na moi slova, chto ne skoro reshus' na vtorovo) - "eto tol'ko pervyye rody tyazhylyye, vtoryye budut namnogo legche - sami uvidite". I dazhe esli eto ne pravda, mne v eto srazu zhe poverilos', tak kak khochetsa v eto verit'.
I naposledok khotela by otmetit' - v PRIVATNOM roddome v Indii za vse vmeste (nachinaya s konsultatsii i UZI i zakanchivaya vypiskoi) my potratili namnogo men'she, chem moi znakomyye, ktoryye rozhali v GOSUDARSTVENNYKH bolnitsakh Rossii.

Seichas ya v Indii. Skuchayu, konechno, za domom i rodnymi. No, mozhet byt', moi dom tut? Tak kak zdes' mne i moyemu rebenku bolshe rady, chem doma (imeyu v vidu gosudarstvo, a ne svoyu semyu - tam nas lyubyat i zhdut).
Khotelos' by, chtoby eto vse pochitali lyudi vo vlasti. a vdrug oni potom reshat, chto pora chto-to menyat'? Ved' tak zhe nevozmozhno!
06.01.2006 10:20:45, olya
Меня прямо с работы на скорой привезли в отделение патологии - был шестой месяц беременности, и вдруг головокружение, давление (при всегдашнем пониженном). Неделю я только лежала - ни таблеток, ни уколов, никакого обследования - НИЧЕГО! Вдруг в роддоме опять головокружение, того и гляди - упаду! Тут они спохватились, давай меня лечить. А я говорю: "Я у вас тут уже неделю лежу, с тем же самым диагнозом". На что мне отвечают: "Не нравится - мы тебя можем от ребенка избавить!"
Сейчас у меня 2 дочки, но тот момент и свое состояние до сих пор помню!..
06.01.2006 00:12:53, Nastenka
На УЗИ можно например найти копейку!А врачи есть еще такие это факт!!!
04.01.2006 15:32:54, Кэт
Боже, когда же нам в школе начнут преподавать, как надо детей рожать, как беременеть, как все это делать, как рожать, как стоять за своего нерожденного ребенка и т.д. Зачем нам эти физики-химии? Если мы этого до того еще не знаем?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы же женщины! Вот когда государство будет заинтересованно в наших детях, тогда что-то изменится. А до того уже мы- матери должны вдалбливать своим детям с детства правильное отношение ко всем этим вещам. Ценностью должно быть не получить пятерки по предметам в школе, а знать назубок, чтоб от зубов отскакивало, основы жизнедеятельности и моральные расстановки сил по всм этим вопросам!!!!!!!!!!!! Тоже я была "отличницей" и синдром этот был, все слушала и делала, чего скажут, а чего не говорили, не делала. А когда при рождении малыша уперлась лбом в его проблему, тогда мне самой пришло меняться. Минут пять всплакнула, и повернула же в роддоме свою голову под другой угол, чтоб все делать для ребенка, а не плыть по волнам. Вторая беременность наблюдалась там же, но я за нее свои деньги платила - приходила в ЖК за нужными мне направлениями и шла туда, куда мне нужно. Хотя мне врачи доброжелательные попадались. Но, видимо, не только в доброжелательности дело. Да и судьба свое дело делает. Так что к беременности надо готовить девочек, морально. Чтобы они уже с первых пяти недель брали быка за рога, знали, что гормоны берут свое, что они меняются, первое дело не смогут за себя постоять, это должно быть на уровне автомата и убежденности - отстаивать права своего еще нерожденного ребенка. Он уже есть. И надо соблюдать его права. За это должна отвечать мама, пока это не научится делать государство. Всем беременным сил, терпения, здравого рассудка и, главное, здоровья, очень крепкого. )) И достаточных материальных средств, именно на период беременности. Не экономьте на детях... 03.01.2006 23:51:18
Еленушка
Именно по этой причине я рожала дома. Сходила пару раз в Ж.К., наслушалась гадостей от них, и зареклась там больше появляться. А в нашей группе подготовки к домашним родам, день осмотра беременных акушерки называли днем реабилитации после посещения ЖК. Приходят будущие мамочки с круглыми от ужаса глазами, а наши акушерки их успокаивают. Спасибо им огромное! 03.01.2006 18:02:43, Еленушка
Пушистая
Да. Наши врачи не только не привыкли, чтобы вопросы им задавали, но так же совершенно не умеют отвечать на них, и не представляют, что люди бывают не безропотной овечкой. В роддоме мне показывали нормальные цифры для новорожденного и говорили: "Какой ужас! мы должны лечить ребенка антибиотиками!" Когда я хмыкала и говорила, что цифры нормальные, сразу же переспрашивали: вы что, медик? Это они мне про билирубин в 146 ед. втирали.(при норме - до 200 ед. на второй день). А антибиотики - это чтобы ребенка выписать 100% здоровым из роддома. Зато с дисбактериозом.

В общем, да... спасибо медсестрам - они были немногие, кто были людьми в первую очередь.
03.01.2006 04:18:43, Пушистая
У меня началось кровотечение на 9 неделе, а мой врач был в отпуске, я с дуру проторчала, ожидая приёма у другого врача 6! часов в ЖК. И этот врач меня успокоил - подумаешь, выскребем и всё, у тебя уже куски отваливаются! Слава Богу, в больнице мне попался врач-человек, кровотечение остановили на следующий день! Моей дочке уже 8 лет. С того случая я больше в ту ЖК не ходила, и не пойду. 31.12.2005 14:38:26, Мама-Женя
Знаете, фамилии врачей и номера роддома и жк не имеют значения. Таких много по всей стране, особенно не в крупных городах. А с синдромом "девочки-хорошистки" очень на просто бороться. В роддоме я считалась "самой наглой"(после тех, кто ходил курить в подвал), только потому, что я задавала вопросы. Наши врачи к этому не привыкли. 30.12.2005 20:33:45, Ostrov
Маринка (Ульянка 4 г.Аринка 2,5 г)
Ну почему без фамилий-то ? Без номеров роддома и адреса ЖК ??? Страна (а лучше, руководящие органы) должны знать своих героев! 30.12.2005 15:28:38, Маринка (Ульянка 4 г.Аринка 2,5 г)
Сочувствую автору.
Но не могу понять, как можно идти в такое место к таким людям, точно зная, что тебя ждет? Зачем идти туда на раннем сроке?
ИМХО, если сам не бережешь свои нервы и время, странно ждать это от посторонней несчастной злой тетки.
30.12.2005 15:10:25, panna
У меня почти тоже самое, если бы не нужна была справка о декретных я бы в ЖК перестала ходить после 28 недель когда отказывалась ложиться на сохранение, а она "врач" орала - вот заснешь сегодня, а твой ребенок умрет - что будешь потом делать???? Это она из-за тонуса так решила. Хорошо что я была на 100% уверена, что с ЭТИМ ребенком будет все ОК, так кстати и получилось т.т.т. Я решила - в след. беременность если правила не поменяются приду в ЖК в первый раз на 30 неделе, пройду всех э
тих терапевтов, окулистов, получу свою справку - и все!!! УЗИ можно и платно самой сделать, а больше эти врачи ничего не делают, только нервы портят, но это мои личные впечатления.
30.12.2005 14:42:28, Рита_111
Мда.....все прям как в жизни:-))) Куда катимся.....
30.12.2005 13:40:53, LuckyWitch
Одна такая рыжая
Очень жизненно, о-очень! 12 лет назад я именно так проводила время в ЖК. Теперь - не хожу. И иногда об этом жалею, теперь у меня хватило бы не только чувства юмора, но и опыта довести любой диалог в подобном стиле до абсурда и издать их потом отдельным сборником анекдотов. Времени только жалко. :))) 30.12.2005 13:21:17, Одна такая рыжая
Ну, Катерина, ну Вы даете! У меня нет слов! Ужасно! И ужасно даже не то, что врачи дураки и уроды, а то, что часто мы сами помогаем им в этом, укрепляя в мысли о собственном всесилии.

Я Вам желаю удачи и твердости.
30.12.2005 13:11:58, sasha4man

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!