Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем

Поделитель впечатлениями, кто-нибудь рожал с мужем? Может кто-то собирается? Я вот никак не могу решиться. С одной стороны, хочется поддержки, но, с другой, может в таком важном процессе я не смогу сосредоточиться или еще что...
03.12.2005 12:31:05,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
Я собираюсь. Первого мужа у меня и мысли не было в роддом брать, а нынешний будет надежной поддержкой, это я знаю. Да и он хочет, говорит, что потихоньку пойдет даже если я запрещу. :))) 05.12.2005 11:08:51, Одна такая рыжая
Я тоже собираюсь, доброе утро. Думаю, во-первых, он будет серьезной поддержкой и опорой, а во-вторых, ему познавательно это все будет. Что ж - процесс-процессом, а на выходе как это все происходит - это должен знать каждый мужик :))) чтобы потом не было вопросов: а это что, а это как? ;)
05.12.2005 11:14:35, sasha4man
Одна такая рыжая
Доброе. :)) Я до сканера доберусь - и тебе письмецо с вопросом отправлю, можно? И спасибо за ценные размышления, мне очень пригодилось! 05.12.2005 11:22:02, Одна такая рыжая
Давайте, шлитя! Я тоже тебе тут готовлю вско-разно, завтра надеюсь фотку выложить... хорошего дня!
05.12.2005 11:34:18, sasha4man
Я как-то стесняюсь мужа брать.. Ну не знаю, почему. Он врач. Когда мы едем где-нибудь, летим и слышим объявление: "Если есть на борту врач, просьба пройти к...". Он всегда говорит: "Лишь бы не роды, всё, что угодно, но лишь бы не роды..".
Надо сказать, что он профессор. Конечно, он видел множество операций, в т.ч. ампутации конечностей (это на его взгляд неприятнее всего), но вот роды.. Поэтому я даже не смею его просить об этом. Я знаю, что он со мной пойдет куда угодно, но вот с каким настроем?..
04.12.2005 22:50:24, Gulchatai
И, я вам скажу, это нормально для мужчин вообще %) И врачей и не-врачей. Моего мужа очень трудно выгнать из РД, когда мне делают кесарево, но присутствовать при родах он абсолютно не рвется. Что не делает его плохим мужем или отцом уже двоих %) Мне кстати тоже как-то не нравится подвывать на схватках при муже, он инстинктивно мучаться будет вместе со мной, если не сильнее, а помочь-то ничем не сможет - ну не родит же он за меня 04.12.2005 23:31:18, Индигомама
Lynac
Рожала с мужем.
Если доведется еще рожать, тоже пойду с мужем.
Помогал своим присутствием, звал врача, когда мне было худо, помогал дышать. А когда на кресле тужилась держал голову, чтобы сосуды не полопались! Обожаю его!
04.12.2005 14:50:58, Lynac
Luy
С мужем. Очень он мне помогал. Плюс само его присутствие заставляло собираться и работать по полной программе - результат превзошел все ожидания :))) 04.12.2005 13:47:16, Luy
Lartchik
А я всегда рожала без мужа. Ну не хочется мне, чтобы он присутствовал. Пусть поволнуется на расстоянии:-)Хотя не знаю, может, в этот раз передумаю, возьму его за компанию???
04.12.2005 12:55:59, Lartchik
С мужем рожала оба раза, после первого он долго отходил - роды были затяжные - 38 часов схватки, 8 часов на столе. Второй раз ему очень понравился - прямо в родовой говорит: "а теперь девочку рожать будем". Я во время схваток за кровать держалась двумя руками - он мне говорит: "ты чего от меня отворачиваешься?!" Вобщем - развлечение у нас было в этот раз. Без мужа рожать не пойду - однозначно!!! 04.12.2005 09:56:46, Klopa
Ленуся ( 34 )
а действительно, чего от мужа отворачиваешься ? ;-))
04.12.2005 10:22:53, Ленуся ( 34 )
Сейлормун
Мы рожали дома вместе (с акушеркой в т.ч.). К этому готовились с 3 мес. беременности. Рожать было весело (муж все время нас смешил), муж был и опорой в буквальном и переносном смысле и на побегушках. Потом все убирал, еду готовил, всех обзванивал, и т.д. и т.п.
Вот сейчас хотим повторить.

Для родов в РД муж тоже необходим, но мое мнение если он будет зрителем, то это ни тебе ни ему не понравится. Постарайтесь подготовиться. Тем более помощник в родах в РД необходим и для некоего барьера который нужно будет персоналу преодолевать соответственно и хамства меньше будет и желательно чтоб был человек, который будет препятствием для нежелательного мед. вмешательства, да и в конце концов свидетелем работы персонала. Не дай Бог чего, а уж медики в карту потом ничего не пишут, а муж пусть записывает. Да и просто здорово когда муж перерезает пуповину своему ребенку.
04.12.2005 09:13:06, Сейлормун
Мой пуповину не перерезал, боялся :-) 04.12.2005 09:58:10, Klopa
Белочка
Мы рожали вместе первого и собираемся второго тоже. Я даже и не представляю теперь, как бы я там одна была или буду... Самое главное это то, что родной близкий тебе человек рядом. За него и подержаться, и попросить о чем угодно (в туалет помочь дойти, позвать врача или акушерку, помассировать, напомнить о правилах дыхания, и пр. и пр. и пр.) А радость рождения - разделить вместе!!! Не этого ли мы ждем - встречи ребенка - и мама, и папа!!!
04.12.2005 00:03:39, Белочка
рожала с мужем 2 раза , но мне лиш бы кто-то был если не муж так мама , папа и т.п. чтобе не одной. 03.12.2005 22:25:17, zlata
Мне было все равно будет он или нет, но
Рожали дома поэтому была нужна его помощь, он стоял позади в изголовье, и приносил, подавал, находил то что было нужно…
Мне не мешал, не отвлекал……
Все говорили, что после совместных родов, муж от меня отвернется, но он через 2 недели спросил когда начнется наша личная жизнь
03.12.2005 18:44:13, annabegman
Первый раз муж присутствовал при первой части - очень помог. Уходя врач сказала "Если что - жмите на эту кнопку, акушерка будет периодически к Вам заглядывать". В итоге акушерка заглядывала 1 раз в 1.5-2 часа, потом у меня лопнул пузырь, я жала на кнопку минут 20, пыталась громко звать, никто так и не пришел. Потом муж сходил, привёл всю команду. Сама бы я ни за что не встала, думала, сразу же рожу. Где-то через полчаса я родила, а кнопка оказалась неисправной. Когда меня пригласили на кресло, я попросила мужа удалиться в коридор, где он спокойно сидел за стеночкой и общался с медсестрой. Ребенка ему дали подержать, он говорит: "незабываемое впечатление".

В общем, мой совет: если роды первые и есть возможность, чтобы муж присутствовал - пусть присутствует. А выгнать его в коридор всегда можно.
03.12.2005 18:31:15, мама Сашки
дважды с мужем рожала. даже не знаю что еще написать :))) 03.12.2005 17:03:53, Гвоздика
В прошлый раз рожала с мужем. Особой подготовки он не проходил (ни на какие курсы со мной не ходил). С ним мне конечно было намного спокойнее (врач и акушер вообще приходили лишь изредка). Муж вроде не жалеет, что присутствовал (даже помню прослезился, когда Яньку достали на свет Божий), хотя так он у меня человек архиспокойный и неэмоциональный.
Во второй раз очень надеюсь, что он со мной опять будет.
03.12.2005 16:25:21, Скорпи
Руфь
я собираюсь с мужем...
Но только на схватках... Имхо - потуги - не для моего слабонервного мужа... надеюсь, хоть орать не буду как резанная - а то он помрет там за дверью :)
Конечно, если я попрошу - он и в родзал пойдет... Но я не думаю, что оно того стоит....
03.12.2005 16:22:42, Руфь
А чего на потугах-то орать? Орут обычно на схватках, когда уже распирает, а тужиться еще нельзя. А на потугах нет боли. Там работать надо, процесс захватывает, орать некогда да и не хочется. 04.12.2005 20:47:27, Бодайка
Я собираюсь рожать с мужем, вот только боюсь, что мое состояние нарушит наши планы... врач хочет заранее класть меня - ей не нравятся отеки... А мы хотим попасть в 17й РД - там мужа пускают на роды бесплатно... Так что ломаю голову над тем, как осуществить и то и другое... Очень боюсь остаться без поддержки, очень буду жалеть, если вдруг папе не удастся увидеть свою дочу одному из первых, если она не почуствует его рук, не услышит его голоса.. У меня две знакомых пары рожали вместе - счастливы, и папы очень заинтересованны в ребенках сразу, и поскольку видели, как тяжко было маме, вместе с ней все это прожили - очень внимательны к своим подругам :)))) Так что ничего плохого, только хорошее!
03.12.2005 16:14:57, Тринадцатая
mussii
рожали вместе, очень спокойно и славно 03.12.2005 16:05:52, mussii
Я только собираюсь смужем рожать. Много лет его уговаривала на присутствие. Пока "сторговались" на схватки. И на том спасибо, он у меня белеет при виде сломанного ногтя, пи виде крови просто сразу в обморок падает.
Но МНЕ НАДО: поддержка моральная, массаж, дисциплинирование врачей (чтоюы просто было кому их позвать, когда все ушли три часа назад, а головка уже родилась).
ПОэтом он на схватки готовится морально. Мне одной страшно, т.к. натерпелась в первых родах. Не будь их, наверное, тоже бы не понимала, на фига муж там сдался.
03.12.2005 15:09:37, Настасия
Tigranna1
Мы уже трех детишек вместе родили и всегда по разному. В последних родах я мужа от себя почти все время отгоняла ( хотелось одной быть) и только под конец стала на нем висеть. 03.12.2005 14:12:51, Tigranna1
coln (максимка)
Мы вот только что рожали вместе (28/11/05), причем муж без всякой подготовки, ни курсов, ни чтения журнальчиков. Перенес прекрасно. Мне без сомнений помог очень сильно. Хотя предварительно когда разговаривали о родах вместе, договарвались только на присутствие при схватках. А вот в процессе пошел и в родзал , стоял у головы и помогал мне, глазеть еще куда то ни сил ни времени у него не было.:-))) 03.12.2005 13:40:34, coln (максимка)
eka
я рожала. Все 36 часов рядом был. помjгал, спинку тер, успокаивал, с медиками общался. И на кесареве присутствовал- рядом сидел.
03.12.2005 13:30:54, eka
Ленуся ( 34 )
убейте меня, не понимаю как можно это обсуждать! ТОЛЬКО с мужем и никак иначе!!!
03.12.2005 13:14:54, Ленуся ( 34 )
роМашка
что прямо заставлять мужа и никак иначе? :)))) 03.12.2005 21:38:46, роМашка
Ленуся ( 34 )
почему заставлять?! сам хочет!
04.12.2005 10:18:05, Ленуся ( 34 )
Justnady (35)
Ленусь... это у вас так все просто... у нас же гораздо сложнее, ты ж понимаешь... и роды с мужем - это фактически новшество для нас!!!! поэтому и обсуждается данный вопрос активно... 03.12.2005 20:43:38, Justnady (35)
Ленуся ( 34 )
я понимаю...
04.12.2005 10:18:22, Ленуся ( 34 )
Maultasch
странная постановка вопроса. я вот не понимаю такой категоричности.
или ваше мнение - есть истина в последней инстанции?
03.12.2005 18:54:07, Maultasch
Ленуся ( 34 )
для меня - да! я не понимаю например как можно рожать иначе.
04.12.2005 10:18:49, Ленуся ( 34 )
Maultasch
тогда сразу так и надо писать, что это только для вас.
потому что есть люди (я например), которые думают несколько иначе. и такая категоричность кажется мягко говоря странной.
04.12.2005 10:29:38, Maultasch
Я бы не хотела рожать не с кем. Я стесняюсь, простите писать в кабинке туалета, если в туалете ещё кто-то есть и жду, пока он уйдёт. Но это лично моё мнение. Я прсто стесняюсь.
04.12.2005 18:23:08, MyLove
а ты и первую с мужем рожала? где он стоял, просто мне самой картинки смотреть самих родов очень жутковато (у нас в ЖК стенд очень красочный, во всех ракурсах), фильм как то быстро - раз и все, а вот когда фото смотришь , эх не для слабонервных. 03.12.2005 13:21:56, горошинка
Ленуся ( 34 )
я пока только первую и рожала ))и он не стоял, он бегал! успел везде, даже мне зеркальце принёс смотреть )) и в обморок не падал )) второго сразу сказал что только вместе. ещё и агитацию среди своих друзей проводит как это здорово))

04.12.2005 10:19:52, Ленуся ( 34 )
mashoolik
живьем все по-другому :-)
я тоже от фильма в ужасе была, а на родах присутствовала, совсем другие ощущения :-)) мне даже понравилось :-), поэтому я не сомневалась, брать мужа на роды или нет
03.12.2005 16:30:26, mashoolik
у меня муж во время потуг и вылезания ребенка стоял за головой, так что я думаю ничего ужасающего, кроме измызюканного ребенка он не видел:)
03.12.2005 16:26:27, Скорпи
Ленуся ( 34 )
а мой сам зачем то полез к акушерке под руки. нормально... мне например было на это в тоот момент очень паралельно ))
04.12.2005 10:20:33, Ленуся ( 34 )
Я собираюсь рожать с мужем. Мне нужна помощь и поддержка, мне нужно чтобы он мог позвать врача/медсестру и т.д. в нужный момент. Нужно чтобы кто-то следил за моей реакцией и состоянием, а не только за рождением ребенка. 03.12.2005 13:08:19, Сотис
мы с мужем обдумываем, что он будет присутствовать на родах (это полностью его желание), с моей стороны - это моральная поддержка для меня, но я ему единственное условие поставила- он находится в изголовии, т.е. сам процесс чтоб не видел (а там как получится). 03.12.2005 12:45:17, горошинка
А я предлагаю мужу присутствовать только на "первой части" родом. А когда сам процесс пойдет, чтоб за дверью подождал. Ему предлагаю, а сама еще не могу решиться :)
03.12.2005 12:59:35, Валюнчита
ну я своего за дверь если вдруг что нить не так пойдет, а в любом другом случае почему муж не должен видеть ребенка с первых мгновений как сама увидишь, просто я считаю что рождение ребенка это таинство как женщины так и мужчины (врачи лишние, но без них нам никуда) и лишать его этих первых мгновений нельзя. а если и сам муж хочет, если это его истенное желание, то почему нет. да и поддержка очень хорошая. 03.12.2005 13:18:17, горошинка
Я не уверена, что это его истинное желание :) Мы еще только начали обсуждать эту тему, т.к. время в запасе еще есть. Я сама не могла решиться, но после всех отзывов, пожалуй, я почти решилась. К тому же муж - врач, если что поможет. :)
04.12.2005 14:57:45, Валюнчита
А как насчет кесарева с мужем? Когда ты в отключке?
04.12.2005 15:50:31, Odessa
Ну я пока надеюсь на естественные, а кесарево ему, я думаю, никчему наблюдать. Зато малыша сразу сможет хоть один из родителей взять. Уже что-то.
04.12.2005 15:57:41, Валюнчита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!