Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретные деньги!

Дорогие девушки. Каким образом в нашем государстве выплачиваются декретные деньги? На своём предприятии я имею официальную заработную плату в размере 2000 руб, а реальная в 10 раз больше.
1. Правильно ли я понимаю, что декретные платит государство, а не предприятие?
2. Зависит ли сумма выплаты от официальной заработной платы на предприятии?
3. За какой период учитывают заработную плату?
4. Стоит ли мне попросить свою бухгалтерию написать мне заработную плату больше, чем то, что они официально показывают? Как эту проблему решаете Вы? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

17.11.2005 11:30:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жakonya
Пособие по беременности и родам (декретные) выплачивает государство только в размере не превышающем 15000 рублей за месяц. Но деньги эти получаешь на предприятии при оформлении больничного. Высчитывается оно, исходя из официальной зарплаты за 12 месяцев работы (но не менее 3 месяцев). Если есть возможность на оставшиеся до декрета месяцы писать большую "белую" зарплату, пусть напишут, это учтется. Остальные деньги ("черная" зарплата или превышающая 15000 рублей) выплачивается (или невыплачивается) по желанию предприятия.
Декретные рассчитываются методом деления официальной зарплаты за этот период работы на количество раб.дней и помножается на количество раб.дней, входящих в период декретного отпуска (т.е. входящие в те 140 дней, на которые Вы напишите заявление).
Очень подробно многое расписано на юридическом форуме (ссылка)
17.11.2005 15:02:40, Жakonya
Natas (26)
Насколько я в курсе, декретные выплачивают исходя из официальной з/п. У меня ситуация схожая - официалка 1200, остальное "вчерную", так вот декретные составят с учетом праздников ок.5 тыс рублей... Я иллюзий не питаю и знаю что от нашей организации никаких презентов в виде части декретных "от предприятия", а не от государства, ждать не приходится. Знаю что в некоторых конторах начальство принимает решение о выплатах в размере полной з/п, а не только ее "белой" части, но это расходы предприятия, а никак не государства.
Да, если ничего не путаю - декретные рассчитывают за 12 мес., ну или в зав-ти от срока работы в организации, за 3 последних месяца.
17.11.2005 12:24:13, Natas (26)
Таля А.
Точно именно в зависимости от официальной з/п. Я планируя ребенка искала место работы где вся з/п будет белая.
17.11.2005 13:44:24, Таля А.
Правильно ли я понимаю, что выгоднее всего мне было бы работать до родов? В этом случае, я хоть получу зарплату за последние месяцы.
17.11.2005 12:39:21, MyLove
Natas (26)
ага, именно так...
я в прошлую беременность так и работала - без отрыва от производства, сейчас уже ленивее :) буду договариваться на пару-тройку часов в день, а вообще по самочувствию посмотрю..
17.11.2005 12:53:02, Natas (26)
Вот прикол с работу уехать рожать. А вообще сволочи эти Российские компании. Обидно, я раньше всегда в иностранных работала, а вот сейчас в Российской.
17.11.2005 13:11:48, MyLove
Таля А.
Все зависит от работодателя. Я вот надеюсь и больничный за счет государства получить и еще всю з/п, так как расчитываю взять отпуск только на время пребывания в р/д
17.11.2005 13:47:00, Таля А.
А потом няня? А я вот наоборот приняла решение минимум год быть дома и Бог с ними с деньгами и работой.
17.11.2005 14:09:56, MyLove
Таля А.
Няня в комбинации с бабушкой,просто одной бабушке с двумя не справиться
17.11.2005 15:49:48, Таля А.
Tiramisu
1. ДА
2.ДА
3.Точно не помню, но по-моему средняя зарплата за последние полгода (т.е. есл ибыли больничные не со 100% оплатой, есл истаж меньше 8-ми лет, то может чуть поменьit выйти ).
4.Вряд ли бухгалтерия это сможет сделать, так как они сами же исходя их официального оклада, с которого налоги платят, т.е. в твоем случае 2000 рублей посчитают декретные на 140 дней (т.е почти 5 месяцев). Эти деньги подоходным не облагаются. Получается, что получишь около 10 000 тысяч.
17.11.2005 11:45:26, Tiramisu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!